Все о белых котах альбиносах животных с генетическим сбоем Первое, на что хочется обратить внимание читателя – это на разницу между альбиносом и белым окрасом животного. Альбинизм является

Все о белых котах альбиносах животных с генетическим сбоем

Все о белых котах альбиносах животных с генетическим сбоем

Первое, на что хочется обратить внимание читателя – это на разницу между альбиносом и белым окрасом животного. Альбинизм является врожденным генетическим сбоем, из-за которого такой пигмент как меланин просто отсутствует.

Меланин необходим именно для раскраски шерсти, радужки глаз. А также он может повлиять и на другую работу организма. Например, считается, что голубоглазые кошки белоснежного окраса глухие. Так ли это? Попробуем разобраться.

Генетическая аномалия – альбинизм, характеризуется рядом признаков. У кошек-альбиносов полностью отсутствует меланин, который отвечает за пигментацию.

Породы

Британская

Красавица с мягкой бархатистой шубкой. Тело кошки сильное, мускулистое, с мощными лапами. На мордочке имеется характерная «улыбка» Чеширского кота. Ушки у кошек прямостоячие, округлые, поэтому не путайте ее с шотландской вислоухой кошкой.

Эти коты не требуют особого внимания. Исключение – ежедневное расчесывание. Это делать приятнее, чем каждый день выметать клубы шерсти из квартиры. Несмотря на толстый подшерсток, необходимо беречь питомца от сквозняков.

Характер у животного особенный. Оно нежно любит хозяина, но может долго терпеть разлуку, не подавая вида, что тоскует. Не жалует детей и других животных в доме, но и не конфликтует с ними. К чужим людям относится холодно, но никогда не кинется царапаться или кусаться.

Если кошка не хочет общаться, звать ее и ловить, насильно удерживая, бесполезно. Позволить себя ласкать британец может, только когда захочет сам. Ругать кошку и наказывать можно только в момент совершения «черного дела», иначе она не поймет, за что к ней так немилостивы. Бить породистых британок категорически нельзя: животное злопамятно и обязательно придумает месть для вас.

Мейн-кун

Мейн-куны – особенные коты. Они самые крупные и длинные в мире, обладают пушистой длинной шерстью и очень толстым подшерстком, спасающим от суровых морозов. Особенно хороши у мейн-кунов пушистые штаны на задних лапах и воротник. Хвост у питомцев просто шикарный – словно белое опахало. Тело кошек мускулистое, сильное, с длинными мощными лапами.

По характеру мейн-куны — само добродушие. Они обожают детей, других животных, живущих в доме, отличаются собачьей верностью и преданностью хозяевам. Кошки подвижны, носится по квартире с игрушками, залезают на все высокие шкафы.

Заводчики этой породы говорят, что мейн-куну нужны «нора» и «гора». Это значит, что у кота должны быть свой домик, где он будет отдыхать, и спортивный комплекс в виде когтеточки с башенками различной высоты, по которым он будет прыгать.

Турецкая ангора

Блондины этой породы выглядят очень изящно. У них стройное тело с отлично развитой мускулатурой, грациозная длинная шея и пропорциональная туловищу голова клиновидной формы. Необыкновенной красоты пышный хвост напоминает перо белоснежной сказочной птицы.

Животные умны и покладисты, любят уединение и покой, особо не игривы и не слишком «разговорчивы». Подойдут тем людям, которые ведут размеренный образ жизни, без суеты и спешки. Ангорки не требуют сложного ухода. Они тщательно наводят марафет, не позволяя шерсти скатываться в колтуны.

Форин вайт

Это единственная порода короткошерстных кошек, которая имеет только один окрас – белый. Стройные, длинноногие, ладно сложенные коты имеют небольшие размеры. Максимальный вес животного – около 5 кг. Шубка может быть кипенно-белой, а мордочка имеет окрас как у сиамской кошки – прародительницы этой породы.

Форин вайты — веселые, добрые и забавные животные. Полные неутомимой энергии, они готовы целый день играть и, словно преданный пес, бегать за вами по дому. Лучшее место для их отдыха — ваши колени, шея и плечи. Очень любят «поговорить по душам», особенно если есть на что пожаловаться.

Персидская

Представители этой породы самые пушистые. Голова, тело, хвост и лапы — все покрыто мягкой шерстью, длина которой может быть почти 12 см. Тело персидских кошек приземистое, небольшое, лапы короткие. Вес среднего кота достигает 7 кг, а из-за пушистой шубы внешне он выглядит на все 15 кг.

Белоснежные персидские красавицы доверчивы, любознательны и спокойны. Суета и бесконечный шум — это не про них. Персы предпочитают проводить время на ваших коленях и готовы релаксировать на них часами. К гостям и детям кошки относятся равнодушно, не воюют с другими животными, обитающими в доме.

Девон-рекс

Это удивительные коты с длинным продолговатым телом, грациозными высокими лапами и милыми мягкими кучеряшками на теле. Очаровашку девона хочется схватить на руки и бесконечно лелеять, гладя его белоснежные кудри. Девоны веселы, добродушны, общительны и разговорчивы. Их ангельский взгляд полностью соответствует их прекрасному характеру.

Животные наделены высоким интеллектом: они выполняют несложные команды хозяина, способны даже приносить тапки. Они верные и добрые друзья для всех, кто находится рядом с ними, не переносят одиночества, страдают в разлуке со своей семьей.

Подавляющее большинство кошек имеют желтые радужки, но никого не удивляют кошки и с янтарными или зелеными глазами самых разных оттенков.

Породы кошек с разными глазами

Есть породы, для которых разноцветные глазки более вероятны. Это не значит, что у других кошек не наблюдается гетерохромия, но у них встречается значительно реже.

Важно! Для питомцев с разным цветом радужек вредно длительное нахождение на солнце вследствие повышенной вероятности рака: летом внимательно следят за тем, где они находятся. Заводя кошку данного вида в районах с летней жарой, хозяину надо в дневные часы закрывать ее в помещении, так как все кошачьи любят лежать на солнечных местах.

Турецкий ван

Распространённая порода кошек, имеющая разноцветные глаза. Особая внешность встречается у половины ее представителей. Коты с оригинальной внешностью ценятся в Турции, где были даже удостоены памятника. Животные этой породы имеют особенный ванский окрас, при котором на теле вся шерсть белая, а на морде и голове имеются темные отметины. Чаще эти пятна кремового оттенка, реже красные или голубые. Редко встречаются турецкие ваны с разноцветными глазками, имеющие черепаховый окрас с белыми пятнами. Все варианты окраса зафиксированы стандартом.

Альбинизм. О том, как животные и люди с необычной внешностью продолжают выживать даже в 21 веке, материал Kometa.Red.

Животные-альбиносы склонны к различным заболеваниям, как и люди с необычной ввнешностью

При всей своей элегантности, такие животные обречены на постоянные проблемы со здоровьем. Во-первых, у них на протяжении всей жизни понижен иммунитет, что делает их открытой мишенью для инфекций. Во-вторых, альбиносы всегда страдают плохим слухом и очень часто плохим зрением.

Животные альбиносы

Ну и потом дикая природа имеет свои законы, при которых быть заметным, значит обречь себя на погибель. Яркая белая шубка выделяет альбиноса на фоне его сородичей и остальной природы, что делает его легкодоступным для хищников. Даже если такому беляку удается сбежать от проворного преследователя, то он все равно остается в поле его зрения.Та же проблема есть и у хищника-альбиноса. Имея ярко белый окрас, он не может подкрасться к жертве незаметно. Такие животные не могут нормально охотиться и испытывают большие затруднения с пропитанием, что опять же сокращает их популяцию.

Животные альбиносы

Несмотря на нелюбовь и непризнание со стороны сородичей, люди просто сходят с ума по этим необычным и таким красивым животным. Издавна существование белоснежных особей окутано тайной! О них существует много мифов и поверий.

Животные альбиносы

Среди домашних животных альбиносы и сегодня далеко не редкость. Более того, они считаются настоящей экзотикой, поэтому очень высоко ценятся. Приобретая зверя-альбиноса, человек получает нечто эксклюзивное. Несмотря на проблемы со здоровьем альбиносов, люди всегда стремились закрепить этот дефект у животных. Кроме того, альбиносов намеренно размножают и для получения белоснежного меха, особенно в этом отношении ценятся норки, лисы и нутрии.

В 1976 году в США на свет появилась доберман-альбинос, рождённый от двух обычных собак. Это была сука с розовыми лапами и носом, голубыми глазами и отсутствием подпала. Для выведения таких необычных доберманов, было решено скрестить ее с доминантным черно-подпалым кобелем. Но она принесла обычных щенков с традиционным для этой породы окрасом. Тогда белокожую собаку скрестили с ее собственным сыном, в результате чего на свет появились два альбиноса-кобеля.

Животные альбиносы

В результате таких скрещиваний были произведены все доберманы-альбиносы, которые существуют в США. Однако помимо необычной расцветки, эти животные отличались низким иммунитетом, частыми повреждениями кожи, проблемами со слухом и зрением, а также проявляли трусость, непредсказуемость характера и слабое умственное развитие.