🧬 Чем лечат коронавирус: 8 перспективных препаратов — полный обзор на сайте GMS Clinic.

Чем лечат коронавирус: 8 перспективных препаратов

фото Поленова Наталья Валерьевна

Как сообщил РБК Виктор Малеев, советник НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, пока в мире не созданы эффективные средства и для лечения коронавируса врачи применяют комбинации существующих. Каких именно, Минздрав уточнил в списке рекомендованных препаратов. В их число вошли гидроксихлорохин, интерферон, лопинавир и ритонавир.

В начале сентября Минздрав выпустил обновленную, восьмую версию рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19. Доступная инфографика опубликована на сайте министерства.

Как отмечают эксперты, для профилактики коронавируса можно использовать препараты умифеновир, рекомбинантный интерферон альфа (ИФН-α). После контакта с зараженным SARS-CoV-2 нужно принимать гидроксихлорохин.

Материал прокомментировала и проверила Поленова Наталья Валерьевна, кандидат медицинских наук, семейный врач, кардиолог, детский кардиолог, диетолог GMS Clinic.

Polenova.png

Что такое коронавирус и можно ли его вылечить? Симптомы и профилактика коронавирусной инфекции. Как не заразиться? Специалисты АО Медицина (клиника академика Ройтберга) подготовили ответы на частые вопросы по COVID-19.

Вакцинация от коронавируса

АО «Медицина» (Клиника академика Ройтберга) проводит вакцинацию от коронавирусной инфекции (COVID-19). Вы можете пройти процедуру в комфортных условиях. Услуга доступна всем гражданам РФ.

Доля инфицирования штаммами коронавируса оценивается в 12 % от общего числа всех случаев ОРВИ, причем после болезни формируется непродолжительный иммунитет, то есть через небольшой промежуток времени человек может заболеть снова. Помимо респираторных заболеваний и пневмоний, возбудители способны вызывать гастроэнтериты, но это случается гораздо реже. В аэрозоле они сохраняют свою активность 8–10 часов, в воде – до 9 суток. Они выдерживают заморозку до −70 °С, однако теряют свои болезнетворные свойства после 15-минутного воздействия на них УФ-лучей и нескольких минут контакта с органическими соединениями, растворяющими жиры, и детергентами. При температуре +56 °С вирусы гибнут за 10 минут.

Путь заражения коронавирусом – через рот (так называемый алиментарный способ передачи вирусов). Здоровой кошке достаточно полизать что-то, на поверхности чего есть вирусы, или вылизать себе лапы и другие части тела, на которые попали вирусы.

Существует несколько разработанных вакцин, но WSAVA (Международная ветеринарная ассоциация мелких животных) не рекомендует ни одну из них из-за недоказанности их профилактического эффекта. Поэтому на первый план выходит профилактика перезаражения животных в условиях их группового содержания. Она включает в себя дезинфекцию предметов ухода после больных животных (клеток, мисок и другого инвентаря), мытье рук персоналом и использование средств защиты (перчаток, халатов и бахил), а также грамотная фиксация животных при манипуляциях, не допускающая попадания шерсти на одежду персонала.

Для уничтожения вируса используются хлорсодержащие соединения (хлорка и другие дез. средства, содержащие хлор), а также соединения, содержащие гипохлорит натрия («Белизна»). Время обработки этими растворами от пяти до пятнадцати минут.

Также ветеринарные врачи рекомендуют для профилактики коронавируса стерилизовать домашних котов и кошек, гуляющих на улице, так как это снижает частоту их контактов с другими животными и, таким образом, уменьшает вероятность заражения.

Опасен ли коронавирус для детей? Когда заболел шестимесячный ребенок, родители и не подозревали COVID-19. Сначала малыш просто капризничал и не проявлял аппетита во время грудного

Текст подготовил

Котов Максим Анатольевич, главный врач центра КТ «Ами», кандидат медицинских наук, доцент. Стаж 19 лет

  1. Котов М.А. Опыт применения компьютерной томографии в диагностике заболеваний органов дыхания у детей / Материалы X Невского радиологического Форума (НРФ-2018). – СПб., 2018, Лучевая диагностика и терапия. 2018. № 1 (9). — С. 149.
  2. Панов А.А. Пневмония: классификация, этиология, клиника, диагностика, лечение, 2020.
  3. Бова А.А. Пневмонии: этиология, патогенез, клиника, диагностика, 2016.
  4. Chl Hong, M.M Aung , K. Kanagasabai , C.A. Lim , S. Liang , K.S Tan. The association between oral health status and respiratory pathogen colonization with pneumonia risk in institutionalized adults, 2018.
  5. Yang-Pei Chang, Chih-Jen Yang, Kai-Fang Hu, A-Ching Chao, Yu-Han Chang, Kun-Pin Hsieh, Jui-Hsiu Tsai, Pei-Shan Ho, Shen-Yang Lim. Risk factors for pneumonia among patients with Parkinson’s disease: a Taiwan nationwide population-based study, 2016.
  6. Клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике тяжелой внебольничной пневмонии у взрослых. Министерство здравоохранения РФ, 2019.

Если вы оставили ее с 8:00 до 22:00, мы перезвоним вам для уточнения деталей в течение 15 минут.