Что делать, если взяли кошку с улицы – советы специалистов. В интернет-магазине «ЗооАптека» вы можете купить товары для кошек по низкой цене в Челябинске.

Подобрали котенка с улицы: первые действия без резких движений. Когда и зачем нести найденыша к ветеринару, с каких процедур начать, а какие лучше отложить

Взяв домой бездомного котенка, вы даете ему шанс на жизнь. Вы еще не знаете, останется ли малыш в вашем доме, или ему нужно будет искать новых хозяев. Понятно только, что пройти мимо нет никакой возможности. И вот крошечный комочек сидит у вас за пазухой. Но что делать дальше?

Подобрали котенка с улицы: первые действия без резких движений. Когда и зачем нести найденыша к ветеринару, с каких процедур начать, а какие лучше отложить

Большинство бездомных котят погибает, не дожив и до года

Если вы подобрали котенка с улицы, первые ваши действия должны быть направлены на выживание маленького бродяги. И здесь вступает в силу известный принцип «не навреди». Статья поможет разобраться, с чего начать уход за котенком, а что делать не стоит.

Приручить кошку к рукам – обязательное требование для владельцев. Иначе как ухаживать за животным, лечить, играть с ним. К тому же приученный к ласке и

Как приучить кошку к рукам и ласке

Хотите кошачьей ласки – сами станьте терпеливым и ласковым. Уличная кошка станет доверять человеку, когда привыкнет к его запаху, голосу. Свяжет его появление с приятным событием (едой, лаской).

Дикую кошку приручают также, как и котенка. Сначала регулярно приносят лакомство. Затем протягивают ладонь с кусочком самого вкусного (лакомство лежит по центру ладони, не на пальцах!), позволяют обнюхать. Когда кошка сама начнет подходить, возможно, потрется головой об ногу – в ответ можно погладить ее, разговаривая спокойно и ласково.

Распространенная ошибка: чтобы приручить кота к дому, его немедленно закрывают в комнате – животное постарается сбежать, как только освободится.

Можно позвать кошку с собой, через несколько метров, остановиться, похвалить, снова дать лакомство. Главное, если пришла, дать возможность уйти. Не чувствуя страха, питомец вернется.

Первые шаги приручения дикого котенка и как потом приучить сидеть на руках. Как научить кота быть ласковым.

Способы приручения

Время и голод – вот самые верные помощники на пути приручения дикого кота. Для начала животное надо изолировать, посадив в клетку или переноску. Клетку лучше поставить в отдельной комнате или накрыть тряпкой, создавая для животного иллюзию одиночества и лишив его всевозможных развлечений, даже возможности наблюдать за обстановкой. В клетке не должно быть еды и игрушек, только миска с водой и лоток.

После того, как питомец просидит в клетке несколько часов, надо подойти и протянуть ему на ладони кусочек вкусной еды. Это может быть немного мягкого корма или небольшой ломтик курицы. Если котенок зашипел, попытался ударить лапой, попятился, руку сразу убрать и уйти. Через пару часов повторить попытку. Если результат прежний, оставить зверька еще на несколько часов. Рано или поздно голод заставит кота подойти и взять лакомство с руки. Как только это произошло, можно считать, что половина дела сделана.

Теперь главное, это терпение и систематичность. Надо все чаще подходить к котенку с маленькими кусочками пищи, каждый раз давая ему еду из рук. Если он отказывается, сразу отходить, унося лакомство с собой. Так питомец достаточно быстро привыкнет есть из рук.

Параллельно надо начинать воспитывать питомца. Приоткрыв дверцу клетки, положить недалеко от него руку (не касаясь его). Шипение игнорировать, а вот если попытается напасть, то легонько дать сдачи. Когда котенок перестанет возражать и будет спокойно воспринимать руку хозяина в непосредственной близости от себя, поощрить его лакомством.

Устрашающий вид

Устрашающий вид

Когда малыш уже ест из рук, пришло время следующего шага. Зажав корм в ладони, надо попытаться погладить котенка, прежде чем отдать ему еду. На его возражения реакция хозяина прежняя – уйти и унести лакомство. После нескольких подходов, животное поймет, что поглаживания – это приятно, безопасно и будет принимать их с удовольствием.

Увидев маленького котенка на улице, многие принимают решение взять его к себе домой. Однако даже не задумываются над тем, что могут столкнуться с какими-то проблемами, а ведь на адаптацию дикого животного может уйти довольно много времени. Как приручить кота? Как приучить взрослую кошку к рукам? Как осуществляется приручение дикого котенка с улицы? Как его поймать? Что делать, если котенок ведет себя агрессивно?

Полезные рекомендации

Если человек решил изловить уличного кота, то не стоит использовать для этого мешок или одеяло, а также любые другие предметы, которые будут похожими на них.

Маленького котенка можно выманить из укрытия при помощи вкусной еды или обычного фантика, привязанного к веревке. Когда животное выйдет из своего убежища, его надо взять за складку на шее и очень нежно прижать его к груди.

Если такой способ не подходит, можно использовать контейнер для переноски животных. В него также надо положить еду или интересную для котенка игрушку. Когда же он попадет внутрь, надо сразу же закрыть дверцу.

Чтобы немного себя обезопасить от возможных укусов животного, можно использовать для этого специальную котоловку. Она продается в любой ветеринарной аптеке. Кроме этого, ее можно взять просто напрокат.

Установить ловушку надо в таком месте, где животное появляется чаще всего. Внутрь также надо поместить вкусную еду. Закрывают ее после того, как кошка войдет в котоловку.

Для поимки уличного животного также можно использовать и специальную подсаку. Использовать ее лучше всего в темное время. Подходить к кошке надо тихо и незаметно, лучше всего делать это сзади. Накрывать кошку надо очень быстро и резко, ведь во второй раз к еде она может и не подойти. Перед поимкой дикого животного надо потренироваться на домашних кошках.

Достать животное из подсаки можно двумя способами:

  • используя первый вариант, надо перенести пойманное животное в более безопасное место и только затем пересадить его в подготовленную переноску;
  • второй вариант более опасный: животное пересаживают в переноску прямо на месте.

В любом случае животное испытает стресс и сразу же забьется в угол. Это на руку человеку, так как он сможет без особых препятствий закрыть дверку переноски.

Переноску лучше всего использовать из довольно крепкого материала. Кошку помещать внутрь надо хвостом вперед, чтобы она меньше сопротивлялась при этом.

Лучше всего сразу же после поимки показать особь ветеринарному врачу, чтобы не навредить домашним животным. Доставать кошку из переноски надо осторожно, соблюдая все меры предосторожности.

Если дикая кошка укусит человека, надо сразу же обратиться к врачу. При необходимости надо сделать специальные уколы, чтобы не навредить своему здоровью. Также не стоит смотреть при поимке животному прямо в глаза, ведь они это воспринимают как угрозу для себя.

Не нужно брать кошку голыми руками, чтобы обезопасить себя от укусов и царапин.

Не надо слишком усердствовать с едой и перекармливать кошку. Порции надо увеличивать постепенно. В воспитании новых питомцев обязательно надо проявлять не только выдержку, но также и ласку. И самое важное при поимке уличных животных – обязательно надо убедиться, что у них нет хозяина.

Подводя итог, можно сказать, что любую кошку, будь она пойманная на улице или же приобретенная у заводчиков, можно за определенный отрезок времени приучить и сделать домашней. И делается все это путем не только воспитания, но также и дрессировки. Самое важное – это проявить много теплоты и терпения по отношению к своим новоиспеченным питомцам.

О том, как перевоспитать дикого кота, смотрите далее.