Перелом хвоста у кошки: симптомы, первая помощь, лечение Хвост – орган, достаточно важный для кошек. И пусть они им не пользуются для лазания по деревьям, словно обезьяны, зато орган этот

Перелом хвоста у кошки: симптомы, первая помощь, лечение

Хвост – орган, достаточно важный для кошек. И пусть они им не пользуются для лазания по деревьям, словно обезьяны, зато орган этот используется для удержания равновесия и для передачи своего настроения. Опытные любители кошек прекрасно знают, что по положению и виду хвоста нужно многое сказать о настроении питомицы и ее намерениях. Так что перелом хвоста у кошки – патология не самая серьезная, но все же лечить ее нужно быстро, не дожидаясь, пока орган приобретет вид старой кочерги.

Хвост кошки один из самых важных органов, узнайте может ли кот сломать хвост, и что делать в такой ситуации.

Что будет, если кошка сломает хвост

Удивительно, но это может быть не так очевидно, как вы думаете, если ваша кошка сломает себе хвост. В отличие, скажем, от сломанной кости человека, где конечность явно повреждена, сломанный хвост кошки может быть более тонким. Тем более, что они, конечно, не могут передать свою боль.

Поэтому следите за простыми признаками того, что хвост сломан или не находится в обычном состоянии. Травмированный хвост волочится вместо того, чтобы оставаться в основном вертикально; у вашей кошки может наблюдаться непроизвольное вытекание мочи, или вы можете заметить нарушение координации задних ног.

И, конечно же, обратите внимание на поведение вашего котенка; она действует более сдержанно? Более странная? Менее энергичная?

Владельцы кошек в целом должны быть лучшими защитниками своих кошек, поэтому обратите внимание на тонкие признаки, которые посылает ваш пушистый комок! А если что-то кажется очень странным, пора обратиться к ветеринару.

Хвост кошки легко прищемить дверью или наступить на него. А вкупе с кошачьим любопытством вероятность травмирования этого органа только растет. Рассказываем, как понять, поврежден ли у кошка хвост

Какие прогнозы?

При легкой травме, если нет серьезных разрывов нервов и/или сосудов, как правило, хвост заживает довольно быстро и без вмешательств извне. Врач в таких случаях назначает обезволивающее и, возможно, обработку дезинфицирующими средствами.

В ситуациях сложнее, когда хвост именно сломан или вывихнут, кошке на хвост накладывают фиксирующую повязку или гипс. Второе используется реже из-за очевидного неудобства для животного. Заживление длится около трех недель, и все это время кошке необходимо носить специальный воротник, чтобы она не трогала повязку или гипс.

При тяжелых травмах, если кость не подлежит восстановлению, может потребоваться ампутация хвоста. При переломе в основании и повреждении нервов, кошка может начать хромать, у нее могут начаться проблемы с мочеиспусканием или дефекацией, которые останутся с питомцем на всю жизнь.

Почему бывает перелом хвоста у кошек? Причины травматизации, виды по клинической картине. Что должен делать владелец в первую очередь.

Что заметит владелец: симптомы перелома хвоста

Только открытая рана, неестественное положение и поведение кошки сразу будет замечено заводчиком. В скрытых переломах или незначительных повреждениях самостоятельно разобраться будет трудно. Поэтому, при подозрении на травму обязательно нужно отвести кота в ВЦ «РосВет», сделать рентген и провести обследование. Ветеринарный врач-хирург даст заключение и назначит лечение.

Что можно заметить визуально:

  • хвост неестественного изогнут и стал не прямым;
  • ткани вокруг перелома отекают;
  • есть раневая поверхность (при открытом переломе).

Самая главная отличительная особенность – боль, кошка не дает прикоснуться к хвосту, а при попытке «выпрямить» его в месте искривления начинает отчаянно царапаться и кусаться. Если нет явных симптомов, но владелец по неуловимым для него ощущениям понимает, что с питомцем что-то ни так, не нужно их игнорировать. Обязательно нужно посетить ветеринарную клинику и получить квалифицированную помощь. Гораздо проще, если владелец ошибся, хуже – когда он пропустил (проигнорировал) симптомы, полагаясь, что и так все зарастет.

Если у питомца есть явные клинические признаки перелома хвоста, у него началось непроизвольное отделение кала и мочи, он кричит от боли при попытке осмотреть себя – не медлите! Срочно звоните в ВЦ «РосВет» по телефону: + 7 (495) 256-11-11, круглосуточно. При невозможности самостоятельной доставки кошки в клинику дежурная бригада может выехать на дом.

К сожалению, травма хвоста у котов и кошек встречается довольно часто. Если коту сильно наступили на хвост, и на нем появился залом, не стоит выпрямлять его своими силами.

Лечение: самостоятельное и в ветклинике

Многие хозяева не знают, что делать при переломах этого органа у питомцев. Как можно догадаться, в случаях с травмами лучше не откладывать визит к ветеринару. Однако, если перелом не совсем серьезный, или у кошки просто вывих хвоста, то можно вылечить животное самостоятельно. Для этого необходимо приобрести в аптеке фиксирующий бинт.

Место повреждения стоит зафиксировать при помощи бинта. Повязку необходимо сделать покрепче. Это нужно для того, чтобы кошка, которая сломала хвост, была лишена возможности его сгибать.

Лечение стоит прекратить спустя 3 недели. Для этого снимают повязку и смотрят на результаты. В том случае, когда животное снимает повязку самостоятельно, можно надевать на него особый воротник. Его можно купить в специализированном магазине.

Специальный воротник для кошки

Однако стоит понимать, что самостоятельное лечение переломов может сопровождаться и другими трудностями. Так, не у каждого человека получится сделать тугую повязку животному. Травмированная кошка может кричать и вырываться от боли.

Лечение у ветврача зависит от тяжести повреждения органа. Однако в любом случае специалисты в ветеринарной клинике постараются сохранить эстетичность и прямоту этой важной части тела.

Если хвост у животного болтается, а место перелома расположено ближе к его началу, то может быть необходимо вмешательство хирурга. Специалисты в ветеринарной клинике либо исправят расположение позвонков, либо произведут частичную ампутацию хвоста ниже места залома.

В некоторых случаях рентген показывает трещину в хвосте кошки. При этом ветеринарный врач не будет извлекать осколки, а назначит фиксирующую повязку. Почти во всех случаях кошке назначают седативные и обезболивающие препараты.

При параличе практически в 100% случаях будет необходима ампутация в ветеринарной клинике хвоста у кошки. Это необходимо для того, чтобы нежизнеспособный орган не мешал полноценному опорожнению животного. Хозяева часто не хотят видеть питомцев с ампутированными хвостами. Однако купирование поврежденного органа наиболее гуманно для животного, чем длительное лечение и возможные неудобства в дальнейшей жизни.

Если у кошки или кота сломан хвост, то может потребоваться их пребывание на стационаре в ветеринарной клинике. В это время специалисты будут оценивать состояние животного.

Травмированный кот часто не может поднять хвост вверх, из-за чего ему довольно затруднительно сходить в туалет. В этом случае ветеринару потребуется опорожнять мочевой пузырь и кишечник кота самостоятельно. В конечном итоге врачи примут правильное решение относительно дальнейшего лечения животного.