Кошка-рыболов – очень неуловимый вид диких кошек, обитающий в основном в водно-болотных угодьях и мангровых зарослях, хотя нескольких особей в Шри-Ланке …

Кошка-рыболов – мастер подводной охоты

Кошка-рыболов

Кошка-рыболов – очень неуловимый вид диких кошек, обитающий в основном в водно-болотных угодьях и мангровых зарослях, хотя нескольких особей в Шри-Ланке наблюдали в урбанизированных ландшафтах и горных лесах. В отличие от большинства кошачьих, кошки-рыболовы любят воду и прославились своими умелыми охотничьими навыками в водной среде обитания. Читайте дальше, чтобы узнать больше об одном из самых редких животных в мире.

Кот-рыболов. это стопроцентно дикое животное, которое избегает встреч с людьми, что заметно даже на фото виверрового кота-рыболова, имеющихся в Интернете.

История происхождения кошек породы виверровый кот-рыболов

История появления виверрового кота на свет не известна досконально, но точно понятно одно: это стопроцентно дикое животное, которое избегает встреч с людьми, что заметно даже на фото виверрового кота-рыболова, имеющихся в Интернете.

Нужно сказать, что люди и не появляются в местах его проживания особенно часто – кошке-рыболову нравится селиться в местах с повышенной влажностью, к примеру, возле болот, где он сможет отлично замаскироваться при помощи своей шубки.

Сегодня существует огромное множество людей, обожающих экзотику, и многие считают, что каждый дикий зверь, если он поселится с человеком, будучи маленьким котенком, станет нежным, ласковым и послушным. По этой причине желающих обзавестись виверровым котом-рыболовом в качестве домашнего питомца предостаточно.

В статье описывается удивительная кошачья порода – виверровый кот. В ней будет также рассказываться о правильном их содержании и можно ли вообще их содержать в домашних условиях. Будет представлены фото кота рыболова, как называются они иначе, и примерная цена для тех, кто решится на отважную покупку. Узнайте подробнее в статье=>>

Содержание азиатской рыбной кошки в домашних условиях

Следует помнить, что во всем мире запрещено разведение виверровой кошки. Да и к слову, если человек решил завести виверрового кота, ему стоит помнить о необходимости решения кучи сопутствующих проблем.

Во – первых, нельзя забывать о том, что по своей сути это дикое животное. Если даже вы взяли маленького новорожденного котенка и вырастили его в любви и ласке, все равно следует оставаться бдительным к животному. Приготовьтесь к тому, что маленькие котятки будут требовать достаточно много времени. Они безумно игривые и отличаются особой нежностью. Котята виверровых котов – рыболовов намного активнее домашних питомцев.

Друзья кота-рыболова

Азиатская рыбная кошка требует особого воспитания, и если вы ни разу не сталкивались с воспитанием диких животных, у вас вряд ли получится вырастить адекватную особь.

Для того, чтобы кот с младенчества начал вас уважать и любить, следует выкармливать его дословно с руки. Во избежание неприятных ситуаций, котенок должен четко знать, что играть следует только с игрушками. Ни в коем случае, на виверровых котят нельзя кричать и тем более бить их, это может вызвать у них явную агрессию. Котята будут хотеть отомстить вам.

К трем годам у котенка наступает половое созревание. С этого периода жизни, вас ожидают большие неприятности и проблемы с котенком. Виверровый кот начинает метить свою территорию. Кроме того, он начинает ее отвоевывать. Становиться более агрессивным. Кот может страстно влюбиться в одного из членов семьи, а в другом наоборот видеть противника. Противостоять коту, который обладает огромной силой и невероятно острыми когтями, достаточно сложно.

Если, все-таки, вы решили завести себе кота – рыболова, то вам следует его кастрировать (если это кот) или стерилизовать (если вдруг это кошка) до восьми месяцев жизни.

Лучший способ содержания виверрового кота – рыболова это просторный вольер с травяными зарослями и небольшим водоемом с рыбой. Вольер не только со всех сторон, но и сверху необходимо окружить сеткой. В вольере необходимо предусмотреть если не деревья, то хотя бы полки разной высоты и теплые домики для котика.

Помните о том, что виверровые коты – рыболовы плохо переносят холода. По этой причине, в их домиках в вольере необходимо поддерживать плюсовую температуру.

Виверровый кот-рыболов — описание вида и история его открытия. Особенности характера и образа жизни, ареал обитания и роль в экосистеме. Содержание в неволе.

Особенности виверрового кота

У кота-рыболова непростая репутация. Крупные, сильные самцы (они нередко бывают даже вдвое больше скромных самочек) отличаются бесстрашием, самоотверженно кидаются в драку, даже если соперник явно превосходит по силам. Очевидцы рассказывают впечатляющие истории — о том, например, как, сцепившись в зоопарке с леопардом, виверровый кот убил его; или о том, как самец в одиночку разогнал огромную стаю голодных бродячих собак… Так оно или иначе, но повадки животного крайне интересны и заслуживают детального изучения.

Три кота-рыболова

О храбрости этого животного ходят легенды

Главная особенность вида — любовь к воде и рыбному рациону. В отличие от подавляющего большинства кошек, рыболовы великолепно плавают и ныряют, виртуозно ловят рыбу и прочую обитающую в водоёмах мелочь.

Внешний вид

Рыбная кошка больше обычной домашней киски как минимум вдвое. Самцы достигают метра в длину и примерно шестнадцати килограммов в весе, самки значительно мельче — половой диморфизм у вида выражен очень ярко. Серовато-оливковая, с чёрными пятнышками и полосками шубка идеально маскирует кота-рыболова в его обычных охотничьих угодьях — тростниковых зарослях по берегам небольших водоёмов.

Пара котов-рыболовов

Самец в этой паре значительно крупнее самки

Двухслойная шерсть не бликует на солнце — она матовая и имеет особую структуру, благодаря чему никогда не промокает насквозь и высыхает практически моментально.

У кота крепкое мускулистое тело, очень сильные лапы, толстый и не слишком длинный хвост. Между пальцами передних лап особым образом устроены перепонки — они помогают животному не столько плавать, сколько охотиться, не давая полностью втягиваться когтям во время рыбной ловли.

Морда кота-рыболова

Этот кот наделён симпатичной внешностью

Массивная голова крапчатой кошки украшена небольшими чуткими ушками и огромными, потрясающей выразительности глазами. Уникально устроен нос — он очень широкий и лишён переносицы, что позволяет водоплавающему коту без проблем на долгое время задерживать дыхание, погружаясь под воду. Зубы у животного крепкие и крупные, а челюсти — невероятно сильные, как у питбуля.

Образ жизни

Как и большинсво кошек, рыболовы любят поспать и поесть. Они выбирают спокойные и скрытные места для своей жизни, на поиски добычи готовы выходить не только по ночам, но и в дневное время. Самцы чётко делят между собой территории проживания и в случае острой необходимости бурно выясняют между собой отношения. Подраться они любят и умеют, но до смертельных поединков дело обычно всё-таки не доходит — даже когда кавалеры сражаются за внимание прекрасной дамы.

Кот-рыболов идёт

Самцы-рыболовы стараются решать свои проблемы дистанционно

Зачастую конфликты между животными решаются превентивно и дистанционно — крапчатые кошки «разговорчивы» и владеют большим арсеналом звуков, которыми способны отлично передавать нюансы своих настроений. Они мяукают и лают, шипят, трещат, рычат и цокают — и таки договариваются между собой на расстоянии, брутальные побоища возникают крайне редко.

Видео: дикий кот выходит на прогулку

Питание

Основу питания вида составляет свежепойманная рыба, но коты охотно разнообразят своё меню и другими обитателями водоёмов: моллюсками, земноводными, рептилиями. Не откажутся они отведать и другую некрупную дичь, попавшуюся в когти: грызунов, птиц и даже насекомых. Белковая пища — основа рациона животного; только рыбы взрослый кот способен съесть до полутора килограммов в сутки.

Кот-рыболов ест

Рыба — самое любимое блюдо виверрового кота

В поисках пищи животные могут подолгу бродить по мелководью, а иногда даже пускаться на хитрости, заманивая доверчивых рыбок — кошки слегка плюхают лапами и пускают рябь по поверхности воды, отчего создаётся впечатление, что на воду села стайка насекомых. Рыбки подплывают ближе, но вместо того, чтобы полакомиться, сами становятся добычей коварного охотника.

Кошки неплохо лазают по деревьям и в поисках добычи могут забираться довольно высоко, но предпочитают всё же охотиться на земле и в воде. Набеги на человеческие жилища виверровые коты совершают очень редко — когда с природной пищей становится совсем уж плохо. Только голод может заставить их преодолеть сильный страх и пойти к людям, чтобы раздобыть на обед домашней птицы или украсть улов у рыбаков.

Кот-рыболов на дереве

Азиатские кошки умеют лазать по деревьям, но не любят

Видео: виверровый кот на рыбалке

Размножение

В зоопарках самцы кота-рыболова проявляют себя заботливыми родителями — помогают своим подругам растить и воспитывать потомство. Но нет достоверных сведений о том, как ведут себя пары этих животных в природе.

Чаще всего малыши появляются на свет в конце зимы-начале весны, но известны случаи размножения этих кошек и в иное время года. Заботливая мамаша заранее готовится к родам и тщательно оборудует гнездо, выбирая для него укромное место в густых зарослях.

Кот-рыболов с котёнком

Крапчатая кошка — очень заботливая мама

Помёты обычно не бывают большими, в среднем два-три котёнка — они, как и положено, рождаются совершенно беспомощными, слепыми и глухими. Зато растут очень быстро и к трём месяцам с аппетитом уплетают любимые рыбные блюда наравне со взрослыми. Мать продолжает в той или иной степени опекать своих детёнышей вплоть до исполнения им девяти месяцев.

Видео: самка с котятами

Роль в дикой природе

Доподлинно неизвестно, сколько живёт дикий кот в естественной среде обитания, предполагаемая продолжительность его жизни — не менее тринадцати лет. Он играет очень важную роль в экологическом балансе территорий, на которых поселяется. Виверровому коту постоянно требуется немалая пищевая база, а добычей его становятся прежде всего больные или ослабленные особи, что способствует оздоровлению среды обитания животного.

Кот-рыболов в пруду

Кот-рыболов — санитар лесов и водоёмов

Кот-рыболов является активным санитаром не только мангровых лесов, но и многочисленных тёплых водоёмов, по берегам которых он предпочитает селиться.

Другие, даже более крупные и сильные хищники предпочитают не связываться с храбрецом-рыболовом — а тигров и медведей он сам предусмотрительно старается избегать. У него нет врагов в природе из числа животных; только человек как был, так и остаётся главным соперником этого красивого и интересного зверя.

Видео: кот-рыболов в естественной среде обитания

Кто такой виверровый кот-рыболов. Как выглядит. Особенности характера. Где обитает. Питание и размножение виверровых котов. Жизнь в неволе. Разведение.

Ареал миниатюрных хищников

Обитают дикие африканские кошки в пустынных регионах Южной Африки. Зверьки облюбовали в ряд стран: Ботсвану, Анголу, Намибию, Зимбабве и ЮАР. Ученые выделяют две разновидности черноногой кошки. Более многочисленная из них имеет светлых окрас и обитает в Намибии. Численность второй группы намного меньше, ее представители проживают в Ботсване.

В ряде стран редкие дикие кошки находятся под охраной, охота на них запрещена. Так, о сохранении популяции заботятся в Ботсване и ЮАР. В этих странах ведется работа по борьбе с браконьерами. Кроме того, животные часто гибнут от нападения собак и под колесами автомобилей. На численности популяции негативным образом сказывается и деятельность человека.