Тойгер. Кот, принадлежащий к породе тойгер, обязательно должен иметь полосатую, как у тигра, шерсть. Полосы должны быть даже на спине и животе

Тойгер: описание, фото, уход, характер, цена

porody koshek toyger

Кот, принадлежащий к породе тойгер, обязательно должен иметь полосатую, как у тигра, шерсть. Полосы должны быть даже на спине и животе, однако они не обязательно должны образовывать кольца.

Полоски в некоторых местах могут разрываться и изгибаться. Но, само наличие полосок черного или коричневого цвета – обязательный момент.

Тойгер кошка тигрового окраса. Тойгер фото. Тойгер цена котят и где купить — питомник. Тойгер описание породы и характер, отзывы

Описание породы

Тойгер – кошка-тигр, кот как тигр, кошки с окрасом тигра. Правда человеку, не разбирающемуся в кошачьих породах, они покажутся обычными полосатыми дворовыми мурлыками.

Внешний вид

Выглядит как миниатюрный тигр. Если животное полностью соответствует стандарту породы, то пропорции тела у него – как у самого настоящего тигра, грозы джунглей, просто гораздо меньше размерами. Отсюда получается, что передняя часть корпуса у него тяжелее задней, в телосложении нет изящества. Посмотрите на фотографии обычных, живых тигров – их при всем желании нельзя назвать изящными, это тяжеловесные, грозные, сильные создания. Так и тойгеры – это не хрупкие гимнасты, а спортивные, мускулистые атлеты.

Поклонник породы бенгалов сказал бы, что тойгер – это очень неправильный бенгал: тяжеловесный (бенгалу полагается быть изящным), крепкий, слишком большой. Корпус слишком вытянут, а полосы расположены вертикально, в то время как у бенгалов – горизонтально. Это нормально, ведь это отдельная порода, а бенгалы, несмотря на сходство, только их предки.

Что касается пропорций: голова средняя, с удлиненной мордой и широкими скулами, подбородок «волевой», круглый, но вперед выступать не должен. Места, откуда растут усы, должны быть слегка округлыми, как будто припухшими, из-за чего морда приобретает сходство с перевернутым сердцем, а в профиль напоминает половину шестиугольника. Нос длинный, к кончику расширяется, с крупной мочкой. Глаза небольшие, в отличие от, например, абиссинской кошки, посажены глубоко. Цвет глаз – желто-зеленый.

Уши также небольшие, поставлены широко, кончики круглые. Стандарт породы не допускает кисточек на ушах.

Лапы средней длины, что придает животному большей тяжеловесности и сходства с тигром.

Визуально тойгер – миниатюрный тигр, повторяющий пропорции тела и морды «оригинала».

Размер

Стандарт породы не постулирует конкретного размера туловища, ограничиваясь словом «средний», в точных цифрах постулируется только вес.

Узнайте больше о кошке породы тойгер. Происхождение породы, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

Характер

Тойгеры очень дружелюбные коты, которые любят быть с человеком. Они умны и общительны, хорошо ладят с детьми и другими животными. Их легко обучить бытовым правилам, играм и даже трюкам.

Кошка породы тойгер спокойна и покладиста. Потому, учитывая их экзотический окрас, создается впечатление, что у вас дома настоящий тигр – уравновешенный и размеренный. Эти коты в меру активны, потому не будут утомлять. Они с удовольствием понежатся у вас на руках за просмотром телевизора или прочтением книги.

Тойгеры не сильно крикливые, а если и подают голос, то делают это мягко и ненавязчиво. Многие представители этой породы любят купаться в воде.

Эта статья расскажет об очень красивой породе кошек Тойгер. Вы увидите фото, узнаете цену в рублях на котят и на взрослых котов. Кроме того, вы прочтете подробное описание внешности и характера, узнаете разницу с Бенгалом.

Заключение

Тойгеры – яркие кошки, внешне похожие на тигров, но по характеру – нежные и скромные. Эти кошки всегда привлекают внимание, они понимают и наслаждаются этим. Несмотря на мягкий характер, такие питомцы очень любознательные и активные, обожают общение, игры и всевозможные забавы.

Тойгера легко содержать из-за его природного крепкого здоровья и неприхотливости. Однако им необходимо уделять достаточно времени на воспитание, уход и общение. Хорошо, если в доме есть другие животные – представители породы обожают компании.

Эта порода дорогостоящая! Чтобы приобрести котенка Тойгера нужно основательно подготовиться, однако если все-таки удастся завести долгожданного любимца – он точно не разочарует.