Лазерная указка для кошки станет хорошей игрушкой, особенно если питомец лишен возможности гулять на улице. Гонка за лучиком позволяет размять мышцы и потренировать охотничьи инстинкты. Но есть и минусы у таких игр.

Лазер для кошки – вредна ли игрушка для домашних питомцев?

Выбирая игрушку для пушистого друга, владелец может не сомневаться: лазерная указка — любимое развлечение для кошек всех возрастов. Да и сами хозяева любят наблюдать, как ловко питомец прыгает за лучом, стремясь настигнуть неуловимую мишень. Факты об опасности лазера заставляют задуматься, вредна ли такая игра. Ответ прост: соблюдение осторожности превратит погоню за световым пятнышком в увлекательное и полезное занятие.

10 вариантов игр с кошками! Почти точно так же, как дети, кошки нуждаются не только в заботе и внимании, но и в интересных подвижных играх, которые могут обучить ваших питомцев оригинальным трюкам и новым умениям, но их роль в кошачьей жизни гораздо серьезней, чем может показаться на первый взгляд.

Игра с теннисным мячиком

В какие игры поиграть с любимым котиком?

Если у вас нет теннисного мячика, то можно взять любой другой. Главное, чтобы он был маленьким и легким. Поскольку такой мячик не сможет сильно ударить кота, даже если попадет в него, а также он не нанесет урон вашей мебели. Для игры с ним лучше всего подойдут любые гладкие поверхности. Поэтому на ковре с таким мячиком поиграть вряд ли получится. Коридор или просторная комната с чистыми полами – вот лучшее место для подобных кошачьих развлечений. Мячик можно либо катать, либо ударять его об пол. Как только кот заметит, что игрушка удаляется от него, он сразу бросится ее ловить.

Лазерная указка для кота является популярной игрушкой. При неправильном использовании может нанести вред его глазам, поэтому нужно соблюдать предосторожность.

Правила безопасной игры

Следует соблюдать правила безопасности при игре с указкой:

  • нельзя светить лучом кошке в глаза (красный и зеленый лазер опасны одинаково);
  • нельзя направлять луч на отражающую поверхность – отраженный свет действует на сетчатку так же, как и прямой;
  • мощность лазерной указки должна быть не больше 5 милливатт – более мощная оказывает губительное действие.

Приобретать лазерные указки рекомендуется в зоомагазине.

Во время игры с кошкой не следует сильно размахивать рукой с указкой, чтобы светящаяся точка не моталась беспорядочно из стороны в сторону. Иначе, прыгая то туда, то сюда, животное может потерять ориентацию, упасть с высоты и травмироваться. Ни в коем случае нельзя направлять луч в окно – ни в открытое, ни в закрытое. Кошка может выпасть из него или удариться в прыжке о стекло. Это относится и к соседским кошкам – нельзя забавляться около окна с чужими животными во избежание их гибели.

Игра с лазерной указкой, как и с бумажным бантиком на ниточке, для кошки сродни охоте. Это означает, что питомец не должен поймать лапками пустоту, иначе он расстроится и будет обескуражен. Наигравшись, в последний раз можно направить луч так, чтобы огонек попал на приз – игрушку или кусочек самого любимого лакомства.

В последнее время в продаже появилось много детских игрушек с лазерами. Кошка может выпрыгнуть во двор через окно, следуя за огоньком от игрушечной машинки, поэтому стоит устанавливать на окнах москитные сетки.

Кошки обожают играть с лазерной указкой. Игрушка без звука и запаха, всего лишь маленькая красная точка, очень нравится котам. Много спорят о том, не …

Не опасен ли лазер для котов?

Многие ветеринары считают, что лазер может навредить пушистым любимцам. Направляя на котёнка лазерную указку, мы дразним его. Он гонится за лучом, как за добычей, а не ради игры, даже если ему весело. Котёнок никогда не поймает луч от лазера, это недостижимая цель. Кот не сможет удовлетворить охотничий инстинкт, если будет ловить светящийся луч. Многие кошки это понимают и перестают гоняться за лазером. Но других это очень огорчает, из-за этого они могут плохо себя вести. Если вы заметили, что кошка начала хулиганить, надо прекратить эти игры и подарить ей другую игрушку.

Почему кошки гоняются за лучом от лазерной указки?

Чтобы не дразнить котёнка напрасно, ему нужно давать угощение после игры с лазером. Можно заменить лакомство мячиком или другой игрушкой. Таким образом, охотничий инстинкт будет удовлетворён.

Является ли лазерная указка хорошей игрушкой для кошки? Вредна ли она? Плюсы и минусы. Игра – чрезвычайно важный элемент повседневного взаимодействия с кошкой. Эта игрушка быстро завоевала интерес

Можно ли использовать лазер для игры с кошкой?

Кот играет с лазерной указкой

Мнения бихевиористов в этом вопросе разделились. Некоторые считают, что лучше вообще не играть с кошкой лазерной указкой, а использовать другие игрушки. Однако лазер для кошки может быть полезной игрушкой, например для особей с избыточным весом или проявляющих нежелание играть с другими игрушками. Таким образом, можно позаботиться о состоянии кошки и оживить ее повседневную жизнь – но только при условии соблюдения нескольких важных правил:

  • не играть лазером слишком часто, использовать различные игрушки;
  • во время игры не производить лазером хаотичные движения во всех направлениях – моделировать возможные ходы жертвы: водить точкой по полу, поворачивать и, наконец, навести указатель на физическую игрушку, которую кот может выследить и физически поймать;
  • длина и интенсивность игры должны быть адаптированы к возрасту и здоровью кошки.

Если кошка не интересуется материальными игрушками после наведения на них красной точки, лучше отказаться от лазера. Такая забава бедна стимулами. Другие игрушки могут быть обнюханы, пойманы, «покусаны», имеют свою текстуру, вкус. Лазер не выполняет все эти задачи – он, безусловно, не должен быть главной забавой домашней кошки. Если не получается перенаправить внимание питомца на материальные игрушки, лучше отложить лазер и постараться найти безопасную альтернативу, которая заинтересует нашего маленького друга.