Происхождение, описание породы. Характер, нрав, воспитание и дрессировка. Содержание и уход. Выбор котенка, цена. Преимущества и недостатки породы.

Известно, что предками представителей данной породы были кошки, проживавшие на территории Римской империи. Их дарили знатным гостям из других государств. Так порода распространилась по Европе два тысячелетия назад.

Европейцев особенно ценили за навыки охотников. Они спасали от грызунов мелкие и крупные фермерские хозяйства, поэтому люди держали котов у себя в доме.

Кельтские, или, как их чаще называют, европейские кошки, славятся грацией и силой

Учёные, занимающиеся фелинологией, озадачились разведением породы европейская еще в начале двадцатого века. Когда уже начали появляться разнообразные породы длинношёрстных кошек, неожиданно внимание энтузиастов остановилось на короткошерстных красавцах.

Была поставлена задача: вывести новую породу, кардинально не изменяя внешний облик животного. Но нужно было отобрать экземпляры с самыми лучшими породными качествами. Так появилась европейская короткошерстная кошка.

Мою кошку породы европейская короткошерстная зовут Лея, и даже по фото видно, что она имеет сходство с этой принцессой. У нее черепаховый окрас.

История происхождения кошек породы европейская короткошерстная

У этих кошек нет происхождения, которое было бы достойным запечатления в легендах. Это животное появилось на свет в результате селекции над домашней европейкой.

Этим впервые занялись ученые из Германии, которые представили одну из таких кошек с короткой шерстью на выставке в 1938 году.

Прекрасная особь сразу заполучила внимание и французов, и британцев, которые давно осуществляли попытки улучшить существующую породу. Им хотелось добавить животному какие-то новые черты, но результатов таких экспериментов стали совсем другие породы – британцы и шартро.

Непосредственно данную породу стали разводить позднее датские, норвежские и шведские ученые. Зарегистрирована она была в 1948 году, однако имела слишком много сходств с британцами. Разновидности разделили почти в конце двадцатого века, и только в 1981 году породный стандарт был сформирован и признан.

Описанеи и стандарт породы европейской короткошерстной кошки, фото и видео с европейской кошкой, история выведения и особенности ухода.

Особенности ухода

Благодаря аборигенному происхождению, европейская короткошерстная кошка обладает отменным и крепким здоровьем. Но ей, как и всем остальным кошкам, необходим уход. Он не сложный, можно сказать, минимальный.

Это уход за шерстью, ушами, глазами и когтями. Уход за короткой шерстью заключается в расчесывании и мытье. Расчесывание не должно быть частым, потому что европейка в нем не очень-то и нуждается. Лучше выполнять эту процедуру щеткой с металлическими зубцами. Пластик электризуется и кошка будет себя чувствовать дискомфортно.

Европейская короткошерстная кошка довольно своенравна, самостоятельна и умна. Ценит личное пространство — как свое, так и хозяина. Относительно недоверчива.

Если кот находится только в пределах определенного помещения, водные процедуры желательно проводить не чаще одного раза в полгода с использованием шампуня для котов. Если питомец любит бывать на свежем воздухе, то и в этом случае увлекаться постоянным купанием не стоит. Сушить шерсть феном нежелательно. Лучше просто закутать кота в полотенце, чтобы оно впитало лишнюю влагу. Шерсть желательно расчесывать постоянно специальной щеткой.

Кошка европейская короткошерстная дикий окрас

Уши и глаза желательно чистить регулярно, используя ватные палочки и диски. Смочить их можно обычной водой или перекисью водорода. Когти обрезать по мере отрастания когтерезкой или щипчиками.

К данным процедурам желательно приучать с раннего возраста, чтобы впоследствии не возникло проблем ни у хозяина, ни у кота.

Узнайте больше о породе европейская короткошерстная кошка. Происхождение породы кельтская кошка, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

Где купить котенка

кельтская кошка

Питомники у нас почти не занимаются кошками-кельтами. В Москве, в Минске, в Киеве питомник европейской короткошерстной кошки найти невозможно. Тогда где купить, если не в питомнике? Птичьи рынки предлагают котят этой породы.

Средняя стоимость – 2 тысячи рублей. Но крайне велика вероятность купить не кельта, а котенка, отдаленно на него похожего. Бронирование и покупка в специализированном, пусть и зарубежном питомнике – это гарантия приобретения котенка чисто крови, которую подтверждает пакет документов. Цена в таком случае может достигать 30 000 рублей.

Европейская короткошерстная кошка. Изольда, которая обязательно встретит своего Тристана.