Кошки в течке шумные, нервные и временами ошеломляющие. Узнайте, как справиться с этим, и в итоге помочь своей кошке в это тяжелое время.

Как остановить течку у кошки?

Когда у вашей кошки начинается течка, это может стать стрессом для нее и ее владельцев! Ваша кошка захочет отреагировать на тот выброс гормонов, который говорит ей, что нужно отправиться, найти кота и начать заводить котят. Хотя все мы знаем, что котята милые, незапланированная беременность — это не то успокаивающее, что ответственные родители кошек хотят допустить.

У кошек могут начаться циклы течки в возрасте около 4-10 месяцев, и, поскольку кошки «сезонно-полиэфирные», они могут и будут приходить в течку несколько раз в год. Каждый тепловой цикл может длиться от семи до 10 дней.

К счастью, есть несколько разных советов и уловок, которые помогут вашей кошке успокоиться, пока у нее течка.

Когда бывает и сколько длится течка у кошки? Что чувствует самочка во время течки? Поведение кошки во время половой активности. Методы успокоения питомицы. Успокаивающие капли, таблетки, уколы.

Течка у кошки – когда бывает и сколько длится?

В среднем период созревания кошки начинается в шестимесячном возрасте. Зависит такой период от породы животного:

  1. Кошки с легким костяком, к которым относятся ориенталы, сиамы, корниш-рексы и другие породы, созревают к 4-8 месячному возрасту.
  2. Курильские бобтейлы, шотландцы, британцы, имеющие средний костяк, созревают в 8–12 месяцев.
  3. Крупные кошки (мейн-куны, сибиряки) созревают всех позже – в 10–18 месяцев.

Стоп интим капли для кошек

Период половой активности и у кошек, и у котов приходится на осень и весну. При этом половая активность напрямую зависит от продолжительности светового дня. В короткие дни активность понижена, а когда световой день начинает увеличиваться – увеличивается и активность животного. Однако эта закономерность не всегда прослеживается у домашних питомцев, поскольку они живут в основном при искусственном свете.

Продолжительность течки у кошек проходит по-разному. При отсутствии кота она длится от 10 до 15 дней. В присутствии самца течка проходит за 5–7 дней. У некоторых кошек одна течка может плавно переходить в другую. Такое состояние называется нимфоманией, и бывает оно у 10–12% домашних питомцев.

Однако, как непрекращающаяся половая активность, так и задержка течки – это повод отвести животное к ветеринару. Причинами нарушения цикла могут быть различные заболевания. Особенно велик риск их развития, если кошку длительное время не вяжут с котом.

Если вы заметили, что у вашей кошки кровотечение из вульвы, вполне понятно, что вы беспокоитесь.

Что делать

Наблюдать за аномальным кровотечением, подобным описанным, может быть очень тревожно, но не забывайте сохранять спокойствие. Просто обратите внимание, что это происходит, немедленно обратитесь к ветеринару, потому что в зависимости от причины потребуются разные методы лечения. Кроме того, некоторые заболевания, вызывающие кровотечение, могут быть смертельными, если их вовремя не лечить.

Также помните, что вы никогда не должны заниматься самолечением кошки или игнорировать ее симптомы болезни или дискомфорта.

Эта статья носит чисто информативный характер, на сайте мы не можем назначать ветеринарное лечение или ставить какой-либо диагноз. Мы рекомендуем вам показать своего питомца ветеринару, если у него есть какие-либо проблемы или дискомфорт.

Узнайте, как у кошек идут месячные, — как часто, сколько длятся и как проходят, когда начинаются первые менструации, что чувствует кошка и что рекомендуется делать.

Cat peeking out from a pile of blankets

Бывают ли у кошек «месячные»? Это очень важный вопрос хотя бы потому, что если вы будете знать цикл своей кошки, то сможете примерно определить, почему у нее идет кровь. Как и у людей, у кошек половой или эстральный цикл начинается при наступлении полового созревания, примерно в возрасте от четырех до шести месяцев, и может длиться от семи до десяти дней. В отличие от людей, которые способны к зачатию в течение всего года, у кошек эстральный цикл чаще всего начинается ранней весной и заканчивается поздней осенью. Но, как говорилось выше, у домашних кошек течка может продолжаться круглый год.

Помимо громкого и странного мяукания в этот период у вашей кошки может появиться легкое кровотечение, точнее кровянистые выделения, что, как правило, не является поводом для беспокойства. Скорее всего, вы заметите небольшие пятна крови на полу или на ее подстилке. Если вы знаете цикл своей питомицы и заметили что-то необычное, немедленно свяжитесь со своим ветеринарным врачом.

Кошки известны своими чудными выходками, но их странности во время цикла могут усилиться. Наряду с неестественными и необычными звуками кошка во время течки будет весьма специфически себя вести, например кататься по полу, требовать больше внимания, тереться о вас или мебель, оставлять метки или даже пытаться вырваться на улицу, отмечает Petful.

Проблема владельцев кошек может заключаться в том, что их кошка кричит по ночам. Основные причины, почему кот орет ночью.

По каким причинам кошки орут ​​по ночам?

Когда вы лежите без сна в 4 часа утра, когда ваша кошка орет, вам может казаться, что ваш питомец делает это специально, чтобы свести вас с ума. Однако настоящая причина, из-за которой кошка кричит по ночам, никогда не бывает простой старой подлостью.

Кошки мяукают, кричат ​​или орут, потому что они пытаются что-то передать вам или другому животному.

По словам ветеринара Дженнифер Коутс, кошки, как правило, ведут ночной образ жизни, поэтому их болтливость, естественно, происходит ночью. Есть несколько основных причин, почему кошка орет ночью.

1. Они могут быть расстроены или обеспокоены

Одна из основных причин, по которой кошка шумит ночью, — это ее беспокойство. Если вы недавно завели новую кошку, она может орать ночью.

Они также могут кричать по ночам, когда переезжают в новый дом, где чувствуют себя неуверенно.

Кошки издают звук, когда тревожатся, потому что чувствуют себя неуверенно и не хотят оставаться в одиночестве. Это может быть механизм самоуспокоения или способ взаимодействия с другими.

Они могут надеяться, что шум побудит вас или других кошачьих компаньонов провести с ними время, чтобы они успокоились.

2. Они пытаются размножаться

Если ваша кошка не стерилизована или не кастрирована, причиной всего ее шума может быть желание размножаться. Спаривающиеся кошки используют звук, чтобы сигнализировать о своей доступности друг другу.

Шумность характерна не только для кошек. Кошки издалека чувствуют запах теплой самки и пытаются позвонить ей, чтобы предупредить об их присутствии.

Это означает, что любая не стерилизованная кошка или кот, у которой нет кашля, скорее всего, в конце концов закричит ночью, когда подумают, что у нее есть шанс спариться с другой кошкой.

3. Им может быть скучно

Иногда причина, почему кот орет ночью проста — ему скучно. Если ваша кошка не спит всю ночь, ей может надоесть просто сидеть в темноте в одиночестве.

Кошки в этой ситуации могут начать орать, потому что они пытаются разбудить своего хозяина и побудить его поиграть.

Такой ночной шум обычно сопровождается большой активностью. Скучающие кошки могут наброситься на своих хозяев, царапаться в дверях, начать пытаться сбивать предметы со столов или бегать по разным частям своего дома.

4. Они могут быть больны

К сожалению, то, что кошка орет, иногда может быть признаком того, что что-то не так. Например, ASPCA объясняет, что кошки с гипертиреозом могут стать гиперактивными и более шумными.

Другие распространенные проблемы, которые могут вызывать чрезмерный шум, включают проблемы с почками, проблемы со спиной или любые другие проблемы, которые могут вызвать у кошки беспокойство и появление шума.

Часто забывают, что на самом деле деменция — это болезнь. Если ваша кошка старше и в целом здорова, но внезапно начинает орать ночью и не только, это может быть признаком того, что у нее наблюдается снижение когнитивных функций.

Для кошек нормально, когда они становятся старше, когда у них возникают проблемы с умом, они могут запутаться и начать орать.

5. Они могут быть голодными или испытывать жажду

Еще одна причина, из-за которой ваша кошка может орать ночью, заключается в том, что она знает, что вы можете принести ей еду или воду.

Кошки приучены к голосу, когда хотят поесть, поэтому, если они хотят перекусить посреди ночи, они начинают мяукать.

Точно так же проблема может заключаться в том, что ваша кошка призывает вас встать и принести ей воды. Как объясняет специалист по поведению кошек доктор Марти Беккер, кошки эволюционировали и предпочитают проточную воду неподвижной, потому что неподвижная вода в дикой природе может содержать болезни.

Даже имея полную миску с водой, они могут кричать, потому что хотят, чтобы вы налили воду в миску, пока они пьют ее.