В статье мы рассказали, какой в норме интервал родов у кошки, что делать, если кошка рожает слишком быстро либо долго. Также вы узнаете об особенностях первых родов, зависимости течения родов от возраста кошки.

Интервал родов у кошки

Беременность и роды – важный этап в жизни кошки. У неопытных владельцев часто возникают вопросы о том, как должна проходить беременность, как проходят роды и каков интервал родов у кошки. Иногда люди беспокоятся, что процесс слишком затянулся. Но не стоит сразу паниковать, поводы для беспокойства на самом деле возникает не всегда. Появление котят на свет может происходить по-разному.

blank

Чаще всего роды у кошек проходят быстро и легко, но хозяевам все таки стоит подготовиться к родам кошки в домашних условиях ➤ WikiPet расскажет как принимать роды у кошек, как понять, что кошка родит

Кошка перед родами

Многие владельцы спрашивают, как ведет себя кошка перед родами. Это необходимо знать, чтобы подготовиться к родам кошки и не пропустить их начало.

Что делает кошка перед родами?

За несколько часов до родов кошка начинает проявлять беспокойство. С этого момента лучше находиться поблизости, чтобы в случае необходимости оказать любимице помощь.

Также кошка перед родами может вести себя несколько необычно: громко мяукать, казаться испуганной, пытаться забиться в укромный угол. Поэтому за несколько дней до предполагаемой даты родов закройте кошке доступ в труднодоступные места.

Что может сделать хозяин, чтобы облегчить состояние кошки перед родами: быть рядом, гладить, если кошка это позволяет, разговаривать ровным, ласковым голосом.

Как начинаются роды у кошки

Еще один распространенный вопрос владельцев: как понять, что у кошки начались роды. Начало родов у кошки знаменуют схватки – сокращения матки. Схватки у кошки начинаются за несколько часов до появления котят и нарастают постепенно. Вам стоит отнести кошку в «родзал» и приготовить все необходимое.

Признаки родов у кошки

Владельцы часто спрашивают, каковы признаки начала родов у кошки. Понять, что кошка скоро родит, вам помогут следующие признаки:

  1. Живот кошки принимает грушевидную форму – опускается.
  2. В туалет кошка ходит чаще из-за более частых позывов к мочеиспусканию.
  3. Отходит родовая пробка и выделяется слизь.
  4. Отходят воды, при этом кошка тщательно вылизывается.
  5. Учащается дыхание, возможна одышка.

Как правило, первый котенок рождается в течение 2 часов после начала сильных схваток у кошки. Если же кошка тужится 3 часа или больше безуспешно либо из вульвы появились коричневые выделения с неприятным запахом, срочно везите кошку к ветеринару. Возможно, необходимо оперативное вмешательство.

Сколько по времени рожает кошка, как происходит данный процесс и что требуется для грамотного ухода. Советы владельцам молодых кошек от специалистов.

Процесс родов достаточно сложный и к нему стоит подготовиться заранее как кошке, так и ее владельцу. Как уже было указано ранее, одним из важных элементов является правильное распознание сроков беременности, дабы, в крайнем случае, знать, когда обращаться к ветеринару.

Кошка и котята

Важно помнить, что ни в коем случае нельзя предпринимать какие-то попытки вызвать роды или вовсе, как советуют люди старого поколения, сделать кесарево кошке самостоятельно. Так вы погубите и любимицу и ее детей.

Препараты, которые обычно советуют для искусственной стимуляции схваток у кошки не должны быть использованы для искусственной стимуляции самого процесса родов, точнее его начала. Поскольку вы не знаете причины его отсутствия.

Если же у кошки просто слабые схватки или она слишком устала из-за большого количества котят в помете, можно сделать ей укол окситоцина в области холки. Дозировка равна 0,1-0,2 мл и не более! Дозировку следует соблюдать строго, поскольку передозировка лекарством может привести к нежелательным последствиям. Также можно сделать инъекцию глюконата кальция. Дозировка – строго 1 мл. Инъекции выполняются инсулиновым шприцом.

Такие же инъекции могут понадобиться, если, вытолкнув всех котят, кошка не может вытолкнуть послед – стоит так же простимулировать схватки, ведь оставить его – означает вызвать инфекции и, возможно, потерять кошку спустя некоторое время.

Также последы можно вытащить, потянув за пуповину, если ее конец все еще виден. Это никак не вредит кошке и ограждает ее от влияния ненужных медикаментов.

А теперь, подготовившись к худшему, стоит рассмотреть весь процесс родов с самого начала, который также начинается со схваток. В этот период котята в чреве кошки переворачиваются, дабы занять правильное положение для родов. После того, как у кошки уже «отошли воды», с чего и начались схватки, стоит немедленно взять аптечку для кошки.

В ней на тот момент должны быть:

  1. пеленки;
  2. марлевые салфетки;
  3. перекись;
  4. спирт;
  5. небольшая груша для спринцевания;
  6. медикаменты(на крайний случай);
  7. обработанные спиртом ножницы.

Котята будут выходить по одному. Они выходят в эдаком небольшом пузыре, который может лопнуть самостоятельно, а может остаться вокруг котенка. Во втором случае вы должны лопнуть его самостоятельно, что не вызовет никаких трудностей. Также стоит заметить, что плоды кошки могут иметь как ягодичное, так и головное предлежание, чего не стоит пугаться, ведь это совершенно нормально.

Однако, если голова котенка вышла быстро, а тельце застряло, можно немного потащить его за холку, в обратном же случае, обернуть тельце котенка марлевой салфеткой и тоже потащить. Второй случай опаснее, поскольку есть угроза гибели плода из-за невозможности дышать, потому кошке сразу же нужна помощь по спасению ее чада.

Стоит помнить про последы. На каждый плод приходится послед, однако, иногда на два плода приходится один послед, так что нет повода паниковать.

Иногда кошке также нужна помощь с перегрызанием пуповины, особенно если она первородящая. Для этого вам и понадобятся обработанные спиртом ножницы. Обрежьте ее примерно на расстоянии 4 см от самого котенка.

Котята также рождаются с небольшим количеством жидкости в полости рта. Ее можно отсосать с помощью груши или же удалить марлевой салфеткой. Любой из вариантов приемлем. Однако, стоит сразу обратить внимание, стал ли дышать котенок самостоятельно или такая процедура действительно нужна.

После того как кошка стала вылизывать котят и полностью успокоилась – роды окончены и вы также можете отправляться отдыхать.

Сколько часов длятся первые роды у кошек и как правильно принять роды. Сколько длятся схватки и как их определить.

Процесс родов

Этап первый. Начинаются потуги (сокращения матки). Дыхание прерывистое, сама беспокойна, видны кровянистые выделения. Она может лежать у себя в гнезде либо ходить по дому, тужится, пытается укусить себя за заднюю часть. Длина первого периода от полусуток до суток. На этом этапе плоды толкаются из матки в её шейку, что раскрывает родовой канал.

Этап второй. Полное раскрытие родового канала, выделение сероватой жидкости, затем появление котят. Мама малыша уже не выходит из того места, где решилась рожать, тужится и кряхтит. Если беременность и роды протекают без патологических особенностей, то в этот момент должны отойти воды и начинает появляться на свет потомство. Важно следить, чтобы кошка не разрывала пузырь, в котором находится малыш, до тех пор, пока тот полностью не родится. Без пузыря высока вероятность гибели котёнка в родах.

В основном котята беспрепятственно появляются головой вперёд, но бывают случаи, при которых они не успели занять правильное положение перед родами и выходят задними лапками. Если так произошло и она не может вытолкнуть котёнка, зажимая от боли мышцы влагалища, необходимо ей помочь: возьмите любимицу за холку, приподнимите её, но не до конца, чтобы она не находилась в воздухе полностью. Кошка переключит внимание на болевые ощущения в холке и расслабит мышцы. Если котёнок все равно не может появиться на свет самостоятельно, возьмите его за тельце и аккуратно, в моменты потуг (не между ними!) вытягивайте его наружу.

Кошка с котятами, профилактика

Уход за кошкой

После рождения котёнка, кошка должна сама перегрызть пуповину, пузырь и умыть котёнка от слизи, в результате чего новорожденный делает первый вдох. Если кошка этого не делает, ответственность опять-таки полностью лежит на вас. Аккуратно стерильными ножницами срежьте с котенка пузырь, и с помощью салфетки и небольшой клизмы освободите дыхательные пути нового питомца. Если этого не сделать, котёнок захлебнётся.

После момента, как котёнок стал дышать, следует перерезать и перевязать пуповину. Перевязывают пуповину на расстоянии двух-трёх сантиметров живота, перевязывают чистой проспиртованной ниткой и затем перерезают.

Если она не вылизывает котёнка, вам необходимо немного обтереть его влажной марлевой тряпочкой, чтобы простимулировать кровообращение и уложить к животному (если она не в потугах) либо на грелку.

Этап третий. После появления котят на свет выходит плацента (послед), в том же количестве, сколько вышло котят. Нередко питомцы съедает его, это полезно и стимулирует лактацию. Следите за тем, чтобы питомец не съедала больше двух, иначе у неё может случиться понос. Если количество последов меньше, чем котят, значит, остальные застряли в родовых путях.

В целом котята появляются каждые 20-40 минут, но бывает и такое, что родовая деятельность приостанавливается на время от половины суток до суток, затем возобновляется. Это является вариантом нормы.