Как самостоятельно выявить причину температуры у кошки и сбить в домашних условиях, советы на сайте petstory.ru.

При высокой температуре (40ºС и выше) кошку незамедлительно нужно везти к ветеринарному врачу, при этом ни в коем случае нельзя сбивать температуру с помощью лекарств. Для облегчения состояния питомца можно на шею и под лапы положить что-нибудь холодное. Также кошка должна много пить, чтобы выздороветь.

Пониженная температура (37,5ºС и ниже) может свидетельствовать о расстройстве гормонального фона, о тяжести основного заболевания или о том, что кошка переохладилась. Также температура тела понижается после операций с применением анестезии.

При пониженной температуре питомец начинает дрожать и пытается укрыться в теплом месте. Чтобы нормализовать температуру, необходимо укутать кошку в одеяло, положить рядом с батареей или использовать грелки.

Нормы температуры тела у кошек Как измерить температуру тела у кошки Причины изменения температуры тела у кошек Что делать, если у кошки повышена температура?

Как измерить температуру тела кошке?

Изменение температуры тела у кошек и котовТемпература тела у кошек измеряется ректально (в прямой кишке). Данная процедура кошкам не очень нравится, и они могут вести себя беспокойно. Чтобы не травмировать животное, заверните питомца в полотенце или плотный плед, оставив снаружи только хвост. Если кошка доверяет вам и ведет себя спокойно, можно действовать иначе. Уложите кошку к себе на колени, поглаживайте и успокаивайте животное, аккуратно зажмите хвост коленями и крепко удерживайте свободной рукой. Затем возьмите электронный термометр (наконечник должен быть заранее продезинфицирован и смазан вазелиновым маслом или нейтральным детским кремом), введите наконечник термометра в прямую кишку приблизительно на 1-1,5 см. Измеряйте температуру в течение 3-5 минут, пока градусник не издаст соответствующий звук.

Если вам не совсем понятно, как правильно измерить температуру кошке, посмотрите следующее видео.

Ветеринарный центр «Ветера» предлагает Вам ознакомиться со статьей: «Как измерить температуру у кошки и что делать, если она повышенная».

Какую помощь оказать

Распространённая ошибка – давать кошке жаропонижающие, предназначенные для человека. Ни в коем случае не стоит этого делать! Перед тем, как дать лекарство животному, необходимо хотя бы позвонить ветеринару и спросить его совет.

При повышенной температуре обеспечьте кошку водой и свежим воздухом

Попытаться облегчить состояние кошки можно при помощи таких мер:

  • обеспечьте проветривание помещения;
  • приложите к паху обернутый тканью лёд или влажное полотенце чтобы немного сбить температуру;
  • поставьте рядом с её лежанкой побольше воды.

Если время идёт, а состояние не улучшается, обратитесь к ветеринару. Если сразу сделать это нельзя, то нужно:

  • протирать лапы кошки влажной салфеткой раз в полчаса (но не смачивайте шерсть!);
  • если у питомца понос или рвота, ему требуется раствор «Регидрона», замена твёрдой пищи на бульон и побольше воды.

Что такое кошачий кашель? Виды, причины, лечение кошачьего кашля. Советы по профилактики кашля.

Лекарственные препараты

Ни в коем случае не стоит давать животному лекарственные препараты до визита к врачу, так как:

  • во-первых, симптомы могут стать «смазанными», что усложнит диагностику заболевания;
  • во-вторых, можно навредить животному, дав ему не тот препарат;
  • в-третьих, временная «маскировка» симптом может создать ложную видимость выздоровления, из-за чего хозяин питомца откажется от помощи специалиста.

Не покупайте в обычной аптеке препараты, которые «якобы» подойдут для животного. Фармацевты, которые работают в аптеках, не имеют специального образования и не могут дать квалифицированного совета в вопросах выбора лекарств для животных. Некоторые из препаратов (в частности, антибиотики), действительно, продаются в обычных аптеках, но назначить их должен именно ветеринар.

Последнее чревато плачевными последствиями для животного.

Лекарственные препараты от кошачего кашля

Если хотите как-то помочь питомцу до осмотра у специалиста, обеспечьте ему покой и побеспокойтесь о том, чтобы в комнате был увлажненный воздух. Поможет в этом увлажнитель воздуха или мокрое полотенце, положенное на батарею. В летний период его можно заменить обычным распылителем с водой.

Лекарственные препараты от кашля делятся на два типа:

  1. Блокирующие кашель, подавляющие рефлекс.
  2. Отхаркивающие, разжижающие мокроту. Сам кашель они не устраняют, однако выводят вместе со слизью вредоносные микроорганизмы, которые могут быть причиной кашля.

Только врач после диагностики причины кашля сможет назначить правильное лечение и эффективный препарат. Кроме того, он даст рекомендации, как именно его принимать:

Для каждого случая будет происходить индивидуальный подбор лекарств. К примеру, если кашель вызван нарушением сердечно-сосудистой системы, врач назначит прием лекарств, поддерживающих сердечную и дыхательную деятельность (тот же кофеин). Если пероральный прием вызывает затруднения, коту делается укол глюкозы. Чтобы вывести скопившийся выпот в альвеолах – назначаются мочегонные лекарства. В этих же целях принимаются муколитические лекарства.

Если кашель вызван болезнетворными микробами – обязательны к приему антибиотики.

При бронхиальной астме питомец должен принимать гормональные и антигистаминные препараты, кортикостероиды.

В комплексе с препаратами узкого спектра действия врач обычно назначает иммуномодуляторы, которые оказывают общее укрепляющее действие на организм.