Как используют Фелиферон для лечения кошек: инструкция по применению, отзывы о препарате, аналоги, цена, можно ли применять для беременных кошек, дозировки.

Фелиферон

Если собака – это друг человека, то кошка – это не только друг, но и своего рода домашний доктор. Ведь такие пушистые любимцы способны эффективно снять напряжение у своих хозяев, успокоить нервы и даже согреть. Стоит только погладить мягкую пушистую кошечку и послушать ее урчание, как взбудораженная нервная система входит в мирное русло, и все проблемы остаются далеко позади.

И если уж кошки умеют помогать своим хозяевам, то нам, людям, тем более, следует заботиться о них и оказывать им в случае необходимости адекватную медицинскую помощь. Именно с этой целью отечественными учеными разработан новый качественный препарат – Фелиферон для кошек. Это натуральное безопасное средство, в основе которого присутствует кошачий интерферон.

⭐ Изучите подробную инструкцию препарата Фелиферон. При каких заболеваниях кошек Фелиферон наиболее эффективен. Особенности действия препарата. Передозировка и противопоказания.

  • Иммуностимулирующее действие. Сущность его — в активизации лейкоцитов, отвечающих за ликвидацию вирусных инфекций.
  • Противовирусный эффект. Белковый синтез в пораженных клетках замедляется.
  • Кошачий интерферон специально предназначен для этих животных, что способствует более эффективному лечению и формированию положительной динамики.
  • Животное не привыкает к лекарству.
  • Нет побочных эффектов, которые связаны с токсичностью средства.
  • Нет ограничений в возрасте животного. Фелиферон можно применять для котят, с первых дней жизни.

Препарат Фелиферон эффективен при таких болезнях:

    , гиповитаминоз
  • Вирусные болезни
  • Состояния после родов и хирургических вмешательств
  • Отравления поражения
  • Вторичный иммунодефицит
  • Болезни ЖКТ

Применяют Фелиферон в составе комплексной терапии при мочекаменной болезни.

Дозировка и способ применения

Дозировка и порядок использования лекарства зависят от вида заболевания животного:

  • Профилактический прием. Разовая дозировка составляет 200000 МЕ. Всего предусмотрено 2 инъекции с 2-дневным перерывом.
  • В лечебных целях. Продолжительность лечения, в зависимости от назначения ветеринара, составляет 5-7 дней. Инъекции ежедневные, разовая дозировка составляет 200000 МЕ
  • При запущенных болезнях. Лечебный курс длится 7 дней, дневная дозировка 400000 МЕ

Важный момент – регулярность. Даже разовый пропуск введения средства делает лечение менее эффективным. В то же время, нужно неукоснительно следовать назначениям ветеринара и не превышать дозу. Смешивать препарат с другими средствами в одном шприце нельзя. Способ введения средства – внутримышечно.

Если животное перенесло прививку, использовать препарат можно через 10 дней от вакцинации. Инъекции беременным кошками можно делать только после консультации с ветеринаром.

Фармакологическое действие

Противовирусный препарат Фелиферон оказывает воздействие по таким направлениям:

  • Угнетает производство клеток, содержащих вирусы
  • Улучшает иммунитет животного, повышает сопротивляемость вирусам здоровых клеток
  • Активизирует действие лимфоцитов, направленное на препятствие распространению клеток, пораженных вирусом

При соблюдении дозировки, Фелиферон не оказывает неблагоприятного воздействия на животное и не провоцирует аллергические реакции. Уже после первого приема лекарства животное чувствует себя лучше. В результате клинических исследований было установлено, что препарат благоприятно действует на организм питомцев и эффективнее, чем аналоги.

Побочные действия

При соблюдении дозировки токсические побочные эффекты отсутствуют. Возможна аллергическая реакция при индивидуальной непереносимости ингредиентов, входящих в лекарство.

Противопоказания

Не следует применять препарат при таких состояниях:

  • Аллергические реакции
  • Аутоиммунные заболевания
  • Индивидуальная гиперчувствительность к составляющим лекарства

Перед использованием не забудьте уточнить срок годности лекарства. Просроченным препаратом пользоваться нельзя. Не следует применять данное лекарство при лечении продуктивных животных.

Лекарственное взаимодействие

Допускается лечение Фелифероном в комплексе с другими лекарствами, в том числе, иммуноглобулиновыми и сывороточными.

Передозировка

Патологические симптомы при передозировке средства не выявлены.

Форма выпуска

Фелиферон – это прозрачный инъекционный раствор, не имеющий запаха и цвета. Активное вещество препарата – Интерферон. Номинальная емкость 1 флакона – 3 мл (содержание активного вещества – 2 мл). Емкости с препаратом заключены в упаковку из плотного картона, что обеспечивает их сохранность при перевозке.

Лекарство действует по 2 направлениям: как иммуностимулирующее и противовирусное средство. При систематическом применении Фелиферона нормализуется работа легких и сердца животного, повышается эффект от использования других лекарств. Животное быстрее выздоравливает. При этом, средство имеет минимум противопоказаний и побочных действий.

Лекарство имеет такой состав:

  • Кошачий интерферон. 1 мл препарата содержит 400000 МЕ
  • Ацетат натрия
  • Уксусная кислота
  • Поваренная соль
  • Декстран
  • Полисорбат
  • Инъекционная вода
  • Набор вспомогательных веществ

Условия хранения

Ветеринарные врачи отмечают удобную расфасовку средства. Лекарство находится в стеклянных емкостях с резиновыми крышками. До окончания срока годности фармакологические характеристики лекарства остаются неизменными.

Срок годности от числа выпуска – 2 года. Срок хранения вскрытого флакона – 5 суток, в защищенном от света, прохладном месте. Нежелательно держать лекарство рядом с кормом для питомцев. Температурный режим для хранения — от +2 до +8 градусов. Возможна разовая единовременная заморозка средства.

Аналоги

Фелиферон – высокоэффективный, но дорогостоящий препарат. К тому же, он не всегда бывает в продаже. Ветеринары рекомендуют лекарства, обладающие аналогичным действием.

  • Иммунофан. Это набор активных веществ с иммуностимулирующим эффектом. Кроме того, данный препарат является гепатопротектором.
  • Фоспренил. Это раствор для инъекций внутримышечно. Дозировку определяют из расчета 0,2 мл на килограмм массы кошки. Показания такие же, как и для Фелиферона. При этом, лекарство имеет более широкую область применения. Его используют для лечения других животных.
  • Неоферон – высокоэффективное иммуномодулирующее средство. Выпускается как инъекционный раствор (на 1 кошку – 0,5 ампулы).

Конкретный препарат назначает ветеринар. Это зависит от вида заболевания и состояния питомца.

Фармакологическая группа

Наименование фармакологической группы: иммуномодуляторы. Механизм действия средства состоит в подавлении производства вирусных ДНК и РНК в пораженных клетках с одновременным увеличением резистентности здоровых клеток к инфицированию.

Меры индивидуальной безопасности

При лечении питомца необходимо помнить и о мерах безопасности. Фелиферон – безопасный препарат, но бывают случаи его индивидуальной непереносимости. Поэтому следует избегать попадания лекарства на слизистые и кожу. Перед тем, как сделать кошке инъекцию, нужно надеть резиновые защитные перчатки. При попадании на поверхность кожи или слизистых, следует промыть это место водой. При появлении признаков аллергии следует обратиться в больницу. Использовать пустые флаконы нельзя. Порядок утилизации использованных ампул такой же, как у бытовых стеклянных отходов.

Фелиферон – это сильное противовирусное средство, применяемое в ветеринарной практике. Инструкция по применению препарата Фелиферон для кошек говорит о том, что это первое лекарство, разработанное в России…

Фармакологическое действие

Лечение вирусных заболеваний собак и кошек необходимо осуществлять подходящими препаратами. Фелиферон подавляет развитие патогенных микробов, действует на организм укрепляющим образом.

  • Противовирусный эффект. Фелиферон способен отлично справиться с инфекцией благодаря своему выраженному антимикробному действию. Кошка начинает чувствовать себя лучше сразу после начала лечения, это видно по ее поведению.
  • Повышает иммунитет. При любой болезни защитная функция организма ослабевает. Животное точно так же, как и человек, нуждается в дополнительной поддержке. Применение Фелиферона способствует укреплению внутренних ресурсов. Это значит, что кошка будет дольше оставаться здоровой, активной и жизнерадостной. Можно давать Фелиферон коту для профилактики.
  • Отсутствие побочных эффектов. Редкое лекарственное средство не имеет никаких выраженных негативных проявлений. В основном те или иные препараты обязательно не лучшим образом влияют на работу внутренних органов. Фелиферон является приятным исключением. После его применения кошка не чувствует никаких ухудшений. Напротив, активно начинается процесс выздоровления. Быстрое восстановление организма обусловлено еще и тем, что в составе ветеринарного препарата имеется интерферон кошки, а значит, он натуральный, не вызывает привыкания.

Инструкция по применению Фелиферона для кошек. Показания для использования, побочные действия, противопоказания. Условия хранения, преимущества и недостатки, аналоги.

Отзывы потребителей

Всегда скептически относилась к отечественным производителям. Дешевое не могло быть качественным. Поэтому удивилась, когда ветеринар назначил курс Фелиферона для восстановления кошки после родов. После уколов она стала интересоваться котятами, выходить из домика и есть.

Во время отдыха на даче кот подхватил инфекционную болезнь. Его постоянно рвало, у него была диарея. Пришлось срочно возвращаться в город и идти к ветеринару. Врач поставил неутешительный диагноз и назначил лечение. Считаю, что именно Фелиферон помог животному выздороветь.

Кошка неожиданно простудилась. Не реагировала ни на что. Ветеринар назначил лечение. Среди препаратов был Фелиферон. Отнеслась к назначению скептически, но курс провела. На второй день питомец ожил и начал себя активно вести. Просил кушать, пил воду и реагировал на меня.