Класс и состав корма для кошек Savarra, его плюсы и минусы, а также его виды и форма выпуска. Корм Савара для котят и стерилизованных кошек.

Обзор кормов для кошек Савара (Savarra)

Большинство владельцев кошек, заботящихся о здоровье питомца, очень серьезно относятся к выбору корма. К сожалению, среди многообразия представленных на рынке и активно рекламируемых продуктов не так просто найти по-настоящему качественный.

Производители корма Савара делают ставку не на рекламу, а на качество. Об этой марке не снимают яркие узнаваемые ролики, ее советуют профессионалы: заводчики и ветеринары.

Корм Savarra: производитель, класс корма, достоинства и недостатки. Ассортимент и состав, фотогалерея. Корма на замену Savarra. Отзывы.

Корм Savarra

Корм Savarra появился в России в 2014 году и за 4 прошедших года заслужил множество положительных отзывов от владельцев кошек и собак. Но в 2017 году его начали упаковывать в России, что вызвало множество вопросов и сомнений у покупателей. Однако продавцы Savarra утверждают, что это временная ситуация, связанная с переоборудованием и модернизацией упаковочного процесса на производстве, и скоро корм будет снова фасоваться за пределами нашей страны.

Кто производитель

Производится корм на предприятии Golden Acres в Великобритании, что указано на упаковке продукции и подтверждается соответствующим штрих-кодом.

Продавцы продукции утверждают, что большинство ингредиентов кормов имеют английское происхождение.

К какому классу относится

Корм Savarra относится к супер-премиум классу, более того, производитель представляет его как холистик, указывая это на упаковках корма. Главными признаками кормов суперпремиум класса является преобладание мяса в составе, отсутствие зерновых и использование натуральных консервантов и антиоксидантов. Этим критериям Savarra полностью соответствует. Что касается кормов холистик, то все составляющие такой продукции должны подходить для питания людей и иметь «целостный» состав, полностью обеспечивающий животное необходимыми питательными веществами и подробно, в процентном выражении, расписанный на упаковке.

Не каждый корм суперпремиум является холистиком, однако любой холистик точно является суперпремиум.

Savarra с уткой и рисом

В правом верхнем углу упаковки можно увидеть надпись «holistic» — таким образом производитель обозначает принадлежность корма к самому высокому классу

Относится ли Savarra к холистикам? По качеству ингредиентов и целостности состава возможно да, по крайней мере, производитель оценивает свою продукцию именно так. Однако процентное соотношение компонентов корма в составе не указано, представлено только общее содержание мяса и мясопродуктов (около 70%) на упаковке, больше похожее на рекламный ход. Так что окончательное решение по определению класса корма остаётся за его потребителями.

Плюсы

Корма Savarra известны среди потребителей своим мономясным рационом: в составе корма содержится только один вид мяса (ягнёнок, утка или индейка). Это позволяет использовать корм для питания животных, страдающих аллергией на конкретный вид мяса. Так как курица, куриные яйца и говядина считаются аллергенными продуктами, они полностью исключены из состава кормов этой марки. В качестве основного источника углеводов в продуктах Savarra использован рис.

К достоинствам рационов Savarra относятся:

  • преобладание в составе животного белка, большинство которого получено из свежего мяса;
  • отсутствие вредных для кошек компонентов, таких как кукуруза, пшеница, соя и другие;
  • богатый витаминно-минеральный состав;
  • только натуральные добавки: токоферолы и розмарин, высушенная ткань животных и птицы;
  • удобная фасовка продукции: 400 грамм, 2 килограмма и 15 килограмм.

Минусы

К недостаткам кормов Savarra можно отнести:

  • относительно высокую стоимость продукции;
  • отсутствие указания процентного соотношения ингредиентов на упаковке;
  • наличие в составе большого количества углеводов, в том числе коричневого риса, который плохо усваивается кошачьим организмом;
  • довольно скудный ассортимент продукции (только сухой корм нескольких видов);
  • по данным исследования Роскачества в корме в следовых количествах содержится токсичное вещество циперметрин (универсальный инсектицид); перекисное число повышено, что может привести к появлению прогорклого вкуса продукта до истечения срока годности; в корме обнаружен избыток кальция и фосфора;
  • фасовка корма в России.

Видео: анализ состава сухих кормов

Реальные отзывы о товарах бренда Savarra (Саварра) на сайте интернет-магазина Zooshef.ru

Корм Savarra Adult Large Breed Dog Lamb для Крупных Собак Ягненок и Рис

Моя собака страдает аллергией с самого щенячьего возраста. Сначала она проявлялась высыпаниями на коже, позже добавились межпальцевой дерматит ( стала лизать лапы) и отит (воспаление ушей). Главной виновницей всему этому послужила самая обыкновенная курица. Именно её производители кормов очень любят добавлять в виде костной муки, куриного жира или в чистом виде практически во все виды кормов, при этом курицу могут скрывать под названием «домашняя птица».

Найти идеальный состав, который бы не повредил здоровью моего питомца, — непростая задача. Я всегда тщательно изучаю все ингредиенты и сделала вывод, что даже у премиум марок не всё так гладко и название "гипоаллергенный корм" себя не оправдывает.

На корм Savarra Adult Large Breed Dog Lamb с ягненком и рисом я наткнулась случайно в зоомагазине. Этот корм для меня был совершенно незнаком, так как до этого я его в наших зоомагазинах не видела. Но… С самого начала меня привлёк состав корма. Со слов производителя, в нем содержится 65% мяса и он изготовлен на основе свежего и высушенного мяса ягненка. Невозможно поспорить с тем, что редкий корм может похвастаться таким большим содержанием.

Помимо мясной составляющей, в нем есть и зерновые (аллергеные при этом исключены), зелень, овощи, источники Омега 3 и Омега 6, морские водоросли, витамины, микроэлементы, мидии и даже экстракты трав. Вместо куриного жира масло лосося, которое полезнее во много раз и также не вызывает аллергии. Одним словом корм для четвероногих полностью сбалансирован и не имеет в составе ингредиентов-аллергенов, в частности для моей собаки точно.

При открытии пакета ощущается приятный аромат корма. Как только начинаешь насыпать его из пакета, пёс уже бежит для трапезы и ест гранулы с огромным удовольствием, прямо как показывают в рекламе про собачьи корма. Корм очень питательный, а значит экономный, напрмер, у нас в день уходит примерно 80-100 грамм и упаковки 1 кг хватает примерно на 10-12 дней.

На Саварру мы перешли около 6 месяцев. Состав полностью подошёл моему любимцу. Главное, что он не провоцирует аллергию, улучшает качество шерсти и поддерживает здоровье собаки. Рекомендую этот корм всем, кто страдает такой же, как и у нас проблемой, или просто для разнообразия рациона.

Больше всего в составе корма для кошек Savarra Adult Cat свежего мяса ягнёнка и риса. Об этих и других ингредиентах — подробнее в обзоре нашего эксперта. Рейтинг.

Характеристика Savarra Adult Cat Lamb & Rice

Хорошо, что в этом продукте есть не только дегидрированные, но и свежие источники животного белка. Первая пятёрка представлена сочетанием свежего и сушёного мяса, двух видов риса и сушёной рыбы. Из минусов отметим маркетинговые трюки с переводом компонентов на русский язык, а также неполное описание некоторых ингредиентов «Саварра», указанных общими словами.

Жаль, что доли даже основных компонентов в составе корма не обозначены — если бы эти данные присутствовали, мы могли бы точнее определить его основу. К положительным моментам отнесём натуральный способ консервации.

Хотя в рационе есть сушёные яйца, всё же таких частых аллергенов, как кукуруза и пшеница (или выделенных из них глютенов), здесь нет — также как нет и курицы или каких-то туманных животных компонентов. А значит, состав этого продукта, действительно, можно считать менее аллергенным по сравнению с другими, более спорными рационами. Рейтинг у корма Savarra Adult Cat Lamb & Rice получается выше среднего — можно считать, вполне заслуженно.