Залаин® (Zalain®), Противогрибковое средство , описание, отзывы, цены на препарат, заказ в аптеках, способ применения, показания, противопоказания, побочные действия, взаимодействие, Лафал Индастри (Франция),Троммсдорфф ГмбХ & Ко. КГ (Германия).

Фармакодинамика

Сертаконазол — противогрибковое средство, производное имидазола и бензотиофена. Обладает фунгистатическим и фунгицидным действием в терапевтических дозах. Активен в отношении грибов рода Candida. Обладает также антибактериальной активностью в отношении грамположительных бактерий (стафило- и стрептококков).

Механизм действия сертаконазола заключается в угнетении синтеза эргостерола и увеличении проницаемости клеточной мембраны грибов, что приводит к лизису клетки гриба.

<p>Опоясывающий лишай или Herpes zoster &mdash; это вирусное заболевание, причиной которого является вирус, вызывающий ветряную оспу, поэтому, как правило, возникает у людей, которые уже перенесли ветрянку и вирус уже находится в организме.</p>

Новости и статьи

Опоясывающий лишай или Herpes zoster — это вирусное заболевание, причиной которого является вирус, вызывающий ветряную оспу, поэтому, как правило, возникает у людей, которые уже перенесли ветрянку и вирус уже находится в организме.

Вирус Herpes zoster в спящем состоянии находится в нервных ганглиях и не дает никаких клинических проявлений, а когда он переходит в активное состояние, из-за провоцирующих факторов, становится причиной появления опоясывающего лишая. Около 20% людей, которые ранее перенесли ветряную оспу, впоследствии могут заболеть герпес зостер. В большинстве случаев опоясывающим лишаем болеют только один раз.

Нарушение иммунной системы, онкологические заболевания, лейкемия, лимфома, иммунодефицит являются неблагоприятными факторами и повышают риск проявления и развития Herpes zoster. Так же провоцирующим фактором является прием химиопрепаратов, препаратов при трансплантации органов, прием системных кортикостероидов длительное время, облучение Х-лучами.

КАКИЕ СИМПТОМЫ HERPES ZOSTER?

Вначале может появиться боль, зуд или парестезии на месте где позже появится сыпь. Иногда, высыпаниям может предшествовать недомогание, головная боль и лихорадка, но чаще бывает только слабый зуд и болезненные ощущения.

Высыпания обычно располагаются с одной стороны. На гиперемированном фоне возникают пузырьки (везикулы) с прозрачным содержимым, которое постепенно мутнеет, и со временем превращается в желтые или геморрагические корочки. Иногда болезненные ощущения возникают при отсутствии везикул, и появления сыпи не всегда будет сопровождаться болезненными ощущениями и зудом.

ГДЕ РАСПОЛАГАЕТСЯ СЫПЬ ПРИ ОПОЯСЫВАЮЩЕМ ЛИШАЕ?

Чаще всего сыпь располагается на туловище и ягодицах, но так же может появиться на лице, верхних или нижних конечностях, или на поверхности кожи, которую иннервирует нерв, где проходит размножение вируса.

КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ГЕРПЕС ЗОСТЕР?

Наиболее частыми осложнением являются нарушения невралгического характера: болезненные ощущения, зуд, парастезии, которые сохраняются длительное время после появления сыпи. Иногда, болезненные ощущения могут сохраняться длительное время после того, как сыпь пройдет, от нескольких недель, до нескольких месяцев. Такое течение заболевания наиболее характерно для пожилых людей.

Так же возможно присоединение бактериальной инфекции. Когда высыпания становятся красным, отечными, присоединяются болезненные ощущения. В таком случае необходимо обратиться к своему дерматологу, для исключения вторичного инфицирования, после консультации специалиста, возможно, будет необходимо назначение антибактериальных препаратов.

Высыпания опоясывающего лишая в области глаза или кончика носа, могут говорить о поражении глазной ветви тройничного нерва, что может привести к таким осложнениям, как глаукома, воспаление тройничного нерва. Поэтому этот вид опоясывающего лишая требует как можно более скорого и тщательного осмотра и лечения.

КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ HERPES ZOSTER?

Клиническая картина опоясывающего лишая достаточна специфическая, поэтому опытный дерматолог на основании клинических данных (характера сыпи), истории болезни (время появления болезненных ощущений, сыпи) может поставить диагноз. При необходимости, для уточнения диагноза, возможно выделение вируса методом ПЦР диагностики и методом культивирования. Эти методы проводятся в специализированной лаборатории.

ЕСЛИ У ВАС ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ, ЕСТЬ ЛИ ПРИЧИНЫ БЕСПОКОИТЬСЯ О БОЛЕЕ СЕРЬЕЗНОМ ЗАБОЛЕВАНИИ ИЛИ НАРУШЕНИИ ФУНКЦИИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ?

Большинство людей с Herpes zoster здоровы. Люди, у которых есть заболевания крови, ВИЧ, или проходили длительное облучение находятся в группе риска, но при использовании медикаментов вылечиваются.

МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ ОПОЯСЫВАЮЩИМ ЛИШАЕМ?

Herpes zoster является менее контагиозным, чем ветряная оспа. Человек с Herpes zoster может быть источником заражения, только в том случае, если пузырьки при высыпаниях повреждены.

Пациенты с опоясывающим лишаем редко требуют госпитализации.

ЛЕЧЕНИЕ ОПОЯСЫВАЮЩЕГО ЛИШАЯ

Обычно кожные проявления при опоясывающем лишае проходят в течение нескольких недель. Болезненные ощущения могут сохраняться еще некоторое время, после того, как сыпь прошла. Для того, что бы уменьшить болезненные ощущения и зуд, можно использовать холодный компресс на места высыпаний. Если диагноз поставлен на ранней стадии, не позднее 48 часов после первых проявлений, то возможно назначение противовирусных препаратов, которые остановят размножение вируса в нервных ганглиях и уменьшат количество и длительность клинических проявлений. При поражении глаз и подозрении на воспаление глазной ветви тройничного нерва необходимо начинать терапию, как можно раньше, возможно необходима будет консультация офтальмолога.

Для лечения постгерпетической невралгии возможно использование противовоспалительных препаратов, обезболивающих, которые уберут воспаления и дискомфортные ощущения.

Препараты кортикостероидов в комбинации с противовирусными препаратами также, иногда, используются для лечения тяжелых форм, поражения конъюнктивы глаза, выраженном болевом синдроме. Так же при выраженном болевом синдроме может использоваться блокада нерва.

Для определения правильной тактики лечения опоясывающего лишая проконсультируйтесь со своим дерматологом.

Травоген® (Travogen), Противогрибковое средство , описание, цены на препарат, заказ в аптеках, состав, способ применения, показания, противопоказания, побочные действия, взаимодействие, Байер Хелскэр Мануфэкчуринг С.р.Л (Италия).

Препарат предназначен только для наружного применения.

При появлении первых симптомов, свидетельствующих о повышенной чувствительности или раздражении, препарат необходимо отменить.

Следует избегать попадания препарата в глаза. При случайном попадании препарата в глаза следует тщательно промыть их теплой водой.

При появлении побочных эффектов, которые не указаны в инструкции, необходимо сообщить о них врачу.

При отсутствии эффекта при лечении следует обратиться к врачу.

Применение в педиатрии

Лечение Травогеном детей с 1 мес до 2 лет проводится под наблюдением врача.

Врачи-дерматологи детского центра СМ-Клиника занимаются лечением лишая у ребенка. Ознакомьтесь с причинами возникновения лишая, видами (стригущий, опоясывающий, розовый, разноцветный, красный), признаками и симптомами, методами диагностики и лечения.

Как вылечить?

Лечение лишая комплексное; различается, в зависимости от его вида и выраженности у ребенка симптомов. Занимается этой патологией детский дерматолог.

  • Опоясывающая форма устраняется путем применения противовирусных препаратов – общих и местных. Дополнительно назначаются анальгетики. Очаги высыпаний нужно обрабатывать дезинфицирующими средствами, наиболее популярное среди которых – «зеленка». Может быть прописана физиотерапия: электрофорез, УФО, магнитное поле и др.
  • Грибковые формы требуют системного подхода. Ребенок принимает специфические препараты, ему обязательно удаляют волосы с пораженных участков, кожу смазывают противогрибковыми составами. Важно укрепить иммунитет и обеспечить прием витаминов. Также детям против лишаяпрописывают симптоматические средства – в частности, от зуда.

Помимо этого, назначается гипоаллергенная диета. Источник:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5110329/
Huyenlan Dinh, DO, Stephen M. Purcell, DO, Catherine Chung, MD, and Andrea L. Zaenglein, MD
Pediatric Lichen Sclerosus: A Review of the Literature and Management Recommendations
// J Clin Aesthet Dermatol. 2016 Sep; 9(9): 49–54

Уход за ребенком

Лишай можно вывести, только соблюдая правила гигиены, такие как: регулярная смена и стирка одежды, постельного белья, дезинфекция расчесок, зубной щетки ребенка и др., высокотемпературная глажка одежды.

Сколько лечится болезнь, зависит от ее формы и стадии. Важно и после исчезновения симптомов еще одну-две недели применять мазь, чтобы закрепить эффект.

Информация в статье предоставлена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста. Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.