Рассказываем подробно про препарат для кошек Байтрил. Приводим инструкцию по применению, необходимую дозировку лекарства и его побочные действия с советами, как давать.

Байтрил для кошек: форма выпуска и дозировка препарата (советы по применению от ветврача)

Байтрил для кошек также известен как энрофлоксацин. Это синтетический антибиотик широкого спектра действий, используемый как против отрицательных, так и положительных бактерий.

Таким образом, он может быть назначен для борьбы с инфекцией ран или абсцессов у кошек или для других типов инфекций, таких как мочевые, пищеварительные, ушные и респираторные инфекции. Байтрил для кошек обычно дается в форме таблеток. Правильную дозировку байтрила для кошки назначает ветеринар.

Содержимое обзора

Байтрил – быстро действующий антибактериальный препарат широкого спектра действия. Он эффективен против многих инфекционных заболеваний. Узнаем, как и в каких дозировках применяется Байтрил для кошек.

Показания к применению

Согласно инструкции, показанием к применению Байтрила для кошек являются:

  • патологии органов дыхания;
  • болезни ЖКТ;
  • заболевания мочеполовой системы;
  • колибактериоз;
  • септицемия;
  • сальмонеллез;
  • стрептококкоз;
  • смешанные и вторичные инфекции при заболеваниях, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину.

Байтрил для кошек - показания

На заметку. Иногда ветеринары назначают Байтрил кошкам для лечения отитов в составе специальных капель, приготовленных по рецепту специалистов.

Ветеринарные препараты. Антибиотик для животных Байтрил 2,5%: состав, способ применения, противопоказания, условия хранения.

Побочные действия

Несмотря на высокую эффективность и хорошую переносимость, Байтрил не назначают в следующих случаях:

  • беременным животным;
  • самкам в период кормления;
  • собакам при дисфункции хрящей, их ломкости;
  • при поражении нервной ткани.

Препарат не совмещается с такими медикаментами: левомицетин, антибиотики тетрациклиновой группы, теофиллин, противовоспалительные препараты нестероидной группы.

Не рекомендуется назначать Байтрил 2,5 % щенкам до 1 года, котятам до 10 месяцев.

Побочные действия в 80 % случаях лечения не проявлялись. В 20 % были случаи кратковременного расстройства желудка у животного, которое прекращалось после курса лечения. У котов замечалось покраснение в месте укола, которое проходило через 24-36 часов.

Препарат Байтрил: состав, показания и противопоказания. Лечение кошек: дозировка, возможные побочные эффекты, аналоги. Отзывы ветеринаров и владельцев кошек.

Дозировка для других животных

В зависимости от размера животного, ветеринар может назначить разную концентрацию препарата. Если вы выбрали Байтрил или Ципрофлоксацин, дозировка для собак рассчитывается обычным образом, исходя из веса (на килограмм 0.2 мл), а концентрация зависит от размера животного.

Собакам средних и крупных пород назначают лекарство с концентрацией действующего вещества 5%. Дозировка антибиотиков для собак может изменяться в зависимости от ситуации. Так, крупным животным назначают один миллилитр на 20 килограмм веса. Водить его необходимо также, как и кошкам, подкожной инъекцией в область шеи.

Если вы купили Ципролет, дозировка для собак рассчитывается аналогичным образом, кроме случаев заболевания синдромом мастит-метрит-агалактией кормящих сук. В этом случае лечение проводят в течение 5 дней, а дозировка препарата – миллилитр на 10 килограмм веса.

Байтрил описание препарата и схема лечения кошек

Свиньям назначают Ципрофлоксацин уколы внутримышечно при разных заболеваниях. Концентрация зависит от возраста животного, так крупным свиньям назначают раствор для инъекций с 10% активных веществ, а годовалым особям Энрофлоксацин 5% (или его аналоги), который рассчитывают по той же схеме, что и собакам. При дозировке действующего вещества 10%, расчет дозы происходит иным способом, чем у собак – 2.5 мл на 100 килограмм живого веса.

Байтрил описание препарата и схема лечения кошек

Питьевой Байтрил (5) для птиц не вводят инъекциями, вместо этого небольшое количество вещества вводится в воду, располагаемую около кормушки. Дозировка в этом случае может быть рассчитана только ветеринаром, так как она зависит от количества домашней птицы и ее породы.