Если постоянно лезет шерсть у кошки, нужно обратиться к ветеринару. Причинами такого состояния могут быть аллергические реакции, грибковые поражения, гельминты или возрастные изменения.

Почему у кота выпадает шерсть – 5 основных причин

Причины, под влиянием которых лезет шерсть у кошки, могут быть разнообразны. Если шерстяной покров постоянно вылазит клочками, при этом животное выглядит нездоровым, лучше как можно скорее при помощи врача определить точный диагноз и приступить к устранению проблемы, в противном случае осложнений не избежать. Лечить недуг важно комплексно, тогда на месте выпавшей шерстки вырастет новая пушистая, шелковистая.

Если у кошки облез нос, важно понять, что послужило причиной такого состояния. Это может быть и результатом травмы, поражения грибком или другим более серьезным заболеванием, требующим лечения.

Почему возникает патология?

Заражение грибками

Микозы вокруг носа провоцируют трихофитон, микроспорум или дрожжевой гриб Кандида. Проявляется преимущественно из-за снижения местного или общего иммунитета. Этому способствует частое купание питомца, злоупотребление средствами гигиены, частые простудные заболевания. А также кошка заражается от больных животных. Симптоматика:

  • зуд;
  • выпадение шерсти вокруг носика или по всему телу;
  • образование чешуек или корочек;
  • покраснение кожи;
  • образование трещинок;
  • общее ухудшение состояния.

Кожные паразиты

Нередко причиной дерматита на мордочке становятся блохи, власоеды, нотоэдроз или ушной клещ, продукты жизнедеятельности которого раздражают кожный покров вокруг носика. Заражение происходит во время контакта с инфицированными животными. Первые симптомы появляются на теле — шее, за ушами в виде проплешин и сильного зуда. Затем болезнь распространяется на мордочку и проявляется так:

  • возникновение возле носового зеркальца эрозий или язвочек;
  • покраснение кожного покрова;
  • выпадение волосков;
  • образование черной полоски по кайме носика.

Аллергическая реакция

Кожа на носу у кошки — одно из самых чувствительных мест на теле животного. Поэтому она быстро реагирует на агенты-аллергены. К ним относятся:

  • пищевые и витаминные добавки;
  • компоненты ветпрепаратов;
  • пыль;
  • бытовая химия;
  • пыльца растений;
  • свежая рыба и некоторые морепродукты;
  • куриные яйца;
  • молочные изделия;
  • свиное мясо.

У котенка нос может облезать из-за приставших частичек пищи, которые раздражают кожу, поскольку малыш еще не умеет полноценно умываться. Кроме шелушения носа, аллергия проявляется так:

  • прозрачные выделения из глаз и ноздрей;
  • кожная гиперемия;
  • выпадение шерсти;
  • зуд — умеренный или сильный;
  • образование ран, корочек или эрозий на месте расчесов.

Травматические повреждения

Если у кота облезает нос, это может быть следствием удара или царапины. Из-за ушиба нарушается нормальное кровоснабжение волосяной луковицы и верхних слоев эпидермиса. Однако незначительные повреждения проходят, не причиняя вреда. У бесшерстных кошек — сфинксов, левкоев, бамбино нос может облезать из-за воздействия ультрафиолетовых лучей, если владелец надолго оставляет питомца на солнце.

Облысение у кошек — неприятная проблема, которая может появиться в силу разных причин — аллергий, неправильного питания, стресса, и даже опасных кожных и внутренних заболеваний. Такое состояние требует лечения.

Методы диагностики

Не рекомендуют самостоятельно заниматься лечением. Как только у кошки начинает облазит шерсть, стоит обратиться к ветеринару. Он проведет ряд исследований, чтобы выявить причину возникновения алопеции и назначить терапию. Сначала врач узнает о том, как животное питается, где живет и как часто посещает улицу. Это помогает выявить источник патологии. Далее он осматривает кота, проверяет состояние волос с помощью микроскопа. Питомец должен сдать анализы крови, гормонов и соскоб, чтобы узнать почему котик облысел и облез. Чтобы выявить развитие нарушений внутренних органов, то надо делать ультразвуковое исследование или рентгенографию.

Выпадение шерсти у котов — не такое уж редкое явление, но это не значит, что можно успокоиться и не обращаться к специалисту. Дело в том, что потеря

Почему у кота выпадает шерсть

Столкнувшись с такой проблемой, следует в первую очередь выяснить причину появления залысин.

Потеря шерсти по естественным причинам

Выпадение шерсти у кошек может никак не связано с наличием определённых заболеваний.

    Если у кота клоками выпадает шерсть и болячки на коже — что делать?

Факторы, провоцирующие выпадение шерсти у кота

Если у кота клоками выпадает шерсть и болячки на коже — что делать?

Несбалансированный рацион. При неправильном питании у кошки происходит усиленное выпадение шерсти на спине, шее и хвосте. На остальных участках тела шерстяной покров становится тусклым. Со временем поражённые места воспаляются, шелушатся и начинают сильно зудеть . Все эти симптомы могут появиться при кормлении животного солёной пищей, острыми и жирными продуктами, а также колбасными изделиями. Введение в рацион большого количества цельного молока тоже может спровоцировать выпадение шерсти.

Далеко не все знают, что у кошек довольно нежная пищеварительная система. И порой хозяева, кормя животное с общего стола, вдруг начинают искренне удивляться: почему же у питомца возникают проблемы со здоровьем ведь и рыбка была свежая, и колбаска вкусная, и молочка дают вдоволь… Так что же делать?

Здесь стоит поговорить о том, что в природе кошки не едят ни жареную (варёную) рыбу, ни колбасу, ни прочие «человеческие» продукты. Если вы хотите, чтобы ваш питомец гарантированно получал весь комплекс необходимых ему полезных веществ, оптимальным вариантом будет кормление уже готовым качественным кормом.

Вы всё-таки решили кормить питомца натуральной пищей? Необходимо составить соответствующий рацион, в котором должны сочетаться субпродукты и злаки, иногда следует добавлять обезжиренный творог и яйца, рыбу и нежирное мясо. Соли не класть!

Привычная для человека пища с различными специями и вкусовыми добавками для кота строго противопоказана. Именно такое питание и вызывает неприятную реакцию, сопровождающуюся выпадением шерсти. В медицине это зовётся дерматит.

В этом случае необходимо прежде всего проконсультироваться у ветеринара, который поможет вам составить для питомца индивидуальную диету, а также назначит необходимые противоаллергические препараты и комплекс витаминов. В случае если нарушения обмена веществ уже имеют хронический характер коту может понадобиться более серьёзная терапия.

    Если у кота клоками выпадает шерсть и болячки на коже — что делать?

Кроме вышеназванных причин, шерсть у животного может выпадать из-за развития некоторых заболеваний.

Кожные заболевания у котов

Происхождение дерматитов у кошек может быть различным. Это не только аллергия на несбалансированное питание, но и на определённые химические вещества (например, полироль или очиститель мебели, который используется в доме). Кроме того, аллергические реакции могут возникнуть на пыльцу, синтетические материалы, пыль и другие аллергены. Потеря шерсти сопровождается покраснением кожного покрова, зудом и появление на поверхности кожи небольших бугорков.

Возможные поражения кожи у кошек и что при этом делать

Выпадение шерсти и нарушения кожного покрова может быть обусловлено появлением определённых раздражителей:

  • Грибковые поражения кожного покрова. На теле кошки появляются маленькие проплешины, которые впоследствии сливаются в большие воспалительные очаги. Проплешины, внутри которых находятся чешуйки имеют округлую форму. Если вы обнаружили у своего питомца подобные образования, можно с уверенностью говорить о наличии микоза или стригущего лишая. Не стоит пытаться лечить животное самостоятельно. Грибковые поражения кожи представляют опасность для людей, контактирующих с больным котом. И только специалист после проведённых исследований может назначить пушистику комплексный курс лечения.
  • Себорея. Различают первичную (наследственную) и вторичную (появившуюся в результате поражения паразитами и в результате других заболеваний) формы. Кожа у кота имеет неприятный запах, становится жирной и воспалённой. Наблюдается интенсивная потеря шерсти на различных участках тела. Болезнь выявляется путём забора анализов крови, соскоба кожи и установления основного заболевания.
  • Демодекоз. Инфекция может быть генерализированной и локализованной. Первая форма встречается у кошек со слабой иммунной защитой. Наблюдается покраснение кожи, на которой образуются сухие чешуйки, выпадение шерсти. Периодический зуд.
  • Мультиформная эритема. Может быть вызвана онкологическими заболеваниями или другими болезнями. Также возникает в случае гиперчувствительности животного к лекарствам или каким-либо инфекциям. Признаки: частые пузырьки в подмышках, паху, вокруг ушей и рта, выпадение шерсти. Иногда наблюдается лихорадка, депрессия, язвы.
  • Кисты апокриновых потовых желёз. Для кошек это довольно редкое заболевание. Болезнь проявляется одиночными, гладкими пузырьками (иногда голубоватого оттенка), обычно, водянистыми. Чаще наблюдается на конечностях, шее и голове.
  • Если у кота клоками выпадает шерсть и болячки на коже — что делать?

Не стоит пытаться определить причину выпадения шерсти у кошки самостоятельно, поскольку одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний.

Итак, соблюдайте правила кормления и ухода за вашим питомцем, делайте вовремя прививки от всевозможных болезней, поражающих кожный покров, и регулярно показывайте кота ветеринару. Только в этом случае вам удастся избежать возможных проблем, а рядом с вами будет здоровый, жизнерадостный и любящий вас пушистик.

Когда у кота выпадает шерсть клоками и болячки на коже, это является поводом для беспокойства. Срочно стоит предпринять необходимые меры. Вот только, с

Лечение и профилактика проблемы выпадения шерсти

Что делать? Как не допустить, чтобы у кошки выпадала шерсть и появлялись болячки? Обязательное условие – посещение ветеринара.

Он определит причину, по которой у кошки появились болячки на коже, и назначит лечение только после тщательной проверки:

  • Проведение анализов;
  • Соскобы с болячек;
  • Осмотр;
  • И выявление особенностей в поведении кошки.

Только тогда специалист сможет понять, почему лезет шерсть, и какова природа болячек. А помочь своему любимцу можно тем, что следовать указанию доктора.