Описание тайской кошки, внешние данные, особенности поведения и характера. Как правильно ухаживать за животным этой породы? Отличия от сиамцев.

Тайская кошка: 25+ фото, описание, цена

Тайская кошка – это крепкое мускулистое животное, с головой округлой формы, лапами средней длины и голубыми глазами. Является близким родственником сиамской, поэтому неискушенному человеку трудно увидеть различия между ними с первого взгляда.

О сиамском коте, его характере читайте в отдельной статье у нас на сайте.

Тайская кошка

Происхождение, внешний вид. Характер и повадки, уход и гигиена, рацион и кормление. Воспитание и дрессировка. Вязка, беременность и роды. Стоимость котенка.

Характер породы и повадки

Кошки тайской породы наделены большим умом, аристократичным характером. Они очень любопытны и привязаны к хозяину. При долгом его отсутствии животное может начать отказываться от еды и заболеть.

Интересно. Тайские кошки легко переносят переезды и путешествия, потому что привязываются не к месту жительства, а к человеку.

Благодаря высокому интеллекту легко обучаются и осваивают различные трюки, например, могут подкидывать передними лапами предметы. Поддаются дрессировке.

Тайская кошка - животное активное. Ей нужно совсем немного времени для сна, поэтому тайцев редко застанешь за этим занятием

Отличаются живым нравом, любят прыгать и лазить, особенно на высоте – по шкафам и полкам. Кошки тайской породы очень чистоплотны.

Могут проводить долгие часы, играя с детьми. Не вступают в конфликт с другими домашними животными. Другие члены семьи у кошки пользуются авторитетом, но больше всего она любит проводить время наедине с хозяином.

Агрессивное поведение нехарактерно для тайских кошек. Иногда проявление агрессии можно встретить у нечистопородных питомцев, метисов. У чистокровных кошек таких генов нет, поэтому их характер мягок и доброжелателен.

Тайская кошка: облик, нрав и особенности содержания Кошки живут рядом с человеком уже 4 тыс. лет. Одна из самых древних — тайская. Несведущий в фелинологии человек скажет: «Да это же

Характер и особенности поведения

В народе широко распространено мнение, что все тайские кошки злобные и недружелюбные. Однако это вовсе не так. Хозяева тайцев называют их не иначе как вечными детьми: они всегда готовы к игре, активны, любознательны, тонко чувствуют хозяина, эмоциональны, восприимчивы и понятливы. Злость как таковая не заложена в них природой. Они чувствуют настроение человека, понимают, когда нужно поддержать, а когда отойти и не навязываться. Однако тайцы — кошки с характером. Они индивидуальны не только благодаря внешности, но и поведению.

Тайская кошка лежит на платформе игрового комплекса

Иногда, стремясь к доминированию, тайцы становятся излишне агрессивными, но подобные моменты необходимо пресекать

Тайцев очень легко воспитывать, они всё схватывают буквально на лету. Также прекрасно относятся к чужим людям, доверчивы. Сильно привязываются к детям, но при этом умеют «держать себя в лапах» — без веской причины никогда не укусят и не поцарапают. Однако и ребёнку лучше научиться правильному обращению с кошкой.

К другим животным тайцы относятся поначалу прохладно, но, привыкнув, могут стать лучшими друзьями даже с собакой при условии, что она дружелюбна. Самцы между собой уживаются без проблем, но только если кастрированы.

Тайские кошки не достигают больших размеров. Это утонченные и необыкновенно красивые животные, поражающие своим внешним благородством.

Окрас тайских кошек

Цвет шерстяного покрова тайцев специалисты называют колор-пойнт: туловище светлое, уши, лапы, хвост окрашены в более темные тона. На мордочке у тайских кошек имеется своеобразная темная «маска».

Для представителей этой породы свойственны разные окрасы: от черного до рыжего, при этом шерстяной покров может быть однотонным с более темными участками, пятнистым и полосатым.

В специальной системе определения окраса кошки тайской описаны все основные виды окрасов. К ним относятся:

  1. Сил-пойнт (seal-point). Кремовый окрас туловища, отметины темно-коричневые.
  2. Блю-пойнт (blue-point). Холодный (допускается и теплый) голубовато-белый оттенок туловища. Глубокие голубовато-серые пойнты.
  3. Лайлак-пойнт (lilac-point). Оттенок цвета слоновой кости, отметины розовато-коричневые.
  4. Торти-пойнт (tortie-point, черепаховый калор-пойнт). Пестрый окрас с кремовыми или красными пятнами.
  5. Карамель-пойнт (caramel-point). Магнолиево-белый оттенок тела, пятна — насыщенного коричнево-серого цвета.
  6. Фавн-пойнт (fawn-point). Белый окрас туловища, серовато-голубоватые пятна на конечностях и мордочке.
  7. Ред поинт (red point) — это красный оттенок на конечностях, ушках и мордочке при белом окрасе тела.
  8. Тебби-пойнт (tabby-point). Отметины не сплошные, а с четко видимыми полосками любого окраса.
  9. Крем-пойнт (cream-point). Белый окрас шерсти, отметины кремового оттенка.
  10. Шоколад-пойнт (chocolate-point). Шерсть цвета слоновой кости, молочно-шоколадные отметины.

Тайская кошка

К редким кошачьим окрасам относятся циннамон-пойнт (cinnamon-point), эйприкот-пойнт (apricot-point); силвер-пойнт (silver-point), различить тонкости которых под силу только опытным заводчикам.

Тайская кошка: как выглядит, каким характером обладает и как правильно выбрать котёнка. Содержание тайской кошки: чем кормить и как ухаживать за внешностью.

Видео: всё о тайской кошке

Тайские кошки — порода красивых короткошёрстных животных тайского происхождения. Они являются родственниками сиамских кошек, поэтому у них похожий окрас. На светлой основной шерсти есть отметины более тёмного цвета, но самое красивое в этих кошках — небесно-голубые глаза. Характер этих животных своенравный: тайский кот может быть как верным и преданным другом, так и недотрогой с вредными привычками. Особых требований по содержанию этих кошек нет, но за ними нужен постоянный контроль, так как они могут в азарте игры уронить/разбить какую-то вещь или навредить себе.