Перед тем как заводить кошку в доме, нужно прежде всего продумать рацион питания. Причем важно посоветоваться с опытными владельцами, так как здоровье питомца будет напрямую зависеть от питания. В рацион …

  • Перловая. Она очень слизкая, поэтому ветеринары рекомендуют всегда добавлять её в рацион. Особенно это касается тех кошек, которые страдают гастритом, запором, а также другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
  • Овсяная. Овсянка отлично усваивается организмом животного. Поэтому если вы хотите чтобы у кошки было отлично здоровье, то такая кашка точно должна присутствовать в рационе. Овсяная также стимулирует ЖКТ, и поэтому обмен веществ значительно улучшится. Она способна выводить вредные токсины из организма. В большом количестве содержится глютен, и это отрицательно сказывается на калорийности.
  • Рисовая. Эта каша считается лучшей пищей для кошек, которые подвержены аллергическим реакциям. Так как в рисе отсутствует глютен, то он не способен провоцировать развитие аллергии. Принято считать полезной для: сердца, печени, ЖКТ, сосудов, иммунитета, шерсти. Способна прибавлять вашему питомцу активности, варить ее нужно всегда на мясном бульоне.
  • Гречневая. Гречка для животных считается самой полезной, так как в ее составе больше всего быстроусваемого белка. Давать такую пищу нужно не больше 3 раз в неделю, варится каша на мясном бульоне. В блюдо добавьте овощи, которые ваша кошка любит больше всего.

кот и гречка

Какие крупы можно давать кошкам: вся польза и вред злаковых В рацион домашних животных часто включают крупы. Логика очень проста – каша полезная и это мы знаем с детства. Если копнуть немного

Виды круп

Для большей наглядности, мы разберем все популярные крупы. Начнем с любимой во все времена манной крупы. Манку часто дают котятам и щенкам, считают ее полезной и очень питательной. Насчет питательности спорить не будем, но вот в чем польза? Полезность этого продукта мифична и навязана людям с детства. Уже давно не секрет, что так называемое поколение диабетиков выросло на манной каше, которую активно готовили в детских учреждениях…называли полезной и питательной.

Манка, молоко и сахар – очень коварное сочетание. Такая каша очень калорийна и на фоне вредности, ее полезные свойства сводятся к нулю! Сахар животным нельзя, поэтому многие владельцы варят манку на рыбе. О вреде такого лакомства нужно не просто говорить, нужно кричать. Рыба в рационе кошки в принципе неуместна, а в сочетании с вредной крупой и подавно.

Единственный плюс манки в том, что она быстро насыщает. Это еще одно коварное свойство крупы, кошка ест опасное угощение, выглядит сытой и довольной…почему бы не кормить? Во-первых, для развития гормонального дисбаланса при таком кормлении уйдет меньше полугода, во-вторых, если вы будете давать манку с рыбой кастрированным котам или стерилизованным кошкам, будьте готовы к:

Важно! Кошкам категорически нельзя давать люцерну! Говорить отдельно об этом продукте смысла нет, поскольку он токсичен для питомцев.

Кукурузную крупу нельзя назвать вредной, но она однозначно бесполезна. Простыми словами – кукурузная крупа совсем не усваивается кошками, да, питомец может набить ею желудок и даже чувствовать себя сытым, но организм при этом будет голодать. Люди употребляют кукурузную крупу, как источник витаминов А, С, Е. Микроэлементов такая каша почти не содержит. Преимущество крупы в эффекте ёршика, она помогает при чистке организма и кишечника.

Только по назначению врача, кошке можно давать кукурузную кашу, например, на диете для снижения веса. Однако учтите, что даже крепкая пищеварительная система переваривает кукурузную кашу долго и тяжело. Для кошек с чувствительным ЖКТ этот продукт под запретом. Если вы будете кормить кошку только кукурузной кашей, ее организм приспособиться усваивать пищу частично, а именно, крахмал и глютен.

Гороховая крупа (и горох) обожаема многими за запах, вкус и ощущение быстрого насыщения. Для людей горох, в разумных количествах, действительно полезен. Крупа богата витаминами, каротином и растительным белком. Гороховая крупа калорийна, поскольку содержит сахарозу, но, если сравнивать пользу сахарозы и вред сахара, «меньшее зло» выявить не сложно.

Вернемся к кошкам, можно ли им гороховую крупу, кашу и горох? Нет и еще раз нет. Причина та же, что и с кукурузной крупой, оба этих продукта не усваиваются кошками. Однако если из кукурузы организм может получить хотя бы крахмал, то из гороха только растительный сахар. Кроме того, гороховая каша известна своими последствиями: метеоризмом и риском запора.

Пшеничная крупа, по праву, считается самой популярной среди владельцев животных. Причина в ее доступности, приятном вкусе, быстром насыщении. Пшеничную крупу нельзя назвать вредной, но в рационе здоровой кошки ее быть не должно! Плюсы крупы в богатом содержании грубых волокон, которые действительно нужны кошке.

Минусов гораздо больше:

  • Готовая каша очень вязкая, тяжело переваривается, большая часть не усваивается.
  • При нарушении пищеварения каша бродит, что приводит к метеоризму, вздутию, коликам, спазмам, дисбактериозу.
  • Содержит много клейковины.
  • Содержит глютен.

Достойный конкурент пшеничной каши – ячневая крупа. Преимущества у продукта аналогичны: низкая цена, быстрое насыщение, экономичность, кошки быстро привыкают к употреблению каши. Ячневая каша также содержит грубые волокна, необходимые кошки…по сути, только поэтому питомцы и едят этот продукт.

О минусах ячневой крупы можно сказать много, но выделим лишь основное. Нагрузка, которую испытывает кишечник кошки при переваривании ячневой крупы…сравним с гороховой кашей. Для полноценного переваривания, в кишечник вводится много желчи, а это нагрузка на печень и определенный риск развития болезней желудочно-кишечного тракта. Если у кошки чувствительная пищеварительная система, ячневую кашу она переварить не сможет. В течение 6–8 часов, пока еда будет находиться в кишечнике, каша будет бродить, что приведет к образованию газов, колик или даже запора. При регулярном кормлении ячневой кашей у кошек развивается воспаление стенок кишечника, что можно заметить по кровянистым включениям в фекалиях.

Перловая крупа безвредна и бесполезна. Плюс продукта в долгом переваривании, низкой калорийности и способности кошки усвоить продукт. Перловку часто рекомендуют давать кошкам для снижения массы тела. Естественно, как и любой злак, перловая крупа может приводить к повышенному образованию газов, однако больше угроз нет. Здоровую кошку в нормальном весе не стоит кормить перловкой, поскольку животное буквально ничего полезного из такого угощения не получит.

Хотите знать какие каши можно кошкам? Подробности питания кошек геркулесовой, манной, гречневой и овсяной кашами. Какими можно кормить питомца, чтобы не навредить здоровью. Узнайте особенности пищеварения домашнего животного

Вопрос, какую кашу варить кошке, обычно решается ассортиментом кладовой (холодильника). Неприхотливый питомец съест любую крупу, сваренную на мясном, рыбном бульоне. Но лучше выбрать подходящий продукт. Кот, домашний или уличный, заслуживает полезное питание. Многие подходящие и вредные каши стоят примерно одинаково.

Овсяные хлопья

Доступное, полезное решение. Ответ на вопрос, можно ли котам овсяную кашу, положительный для всех мышеловов. Порода или возраст влияют на количество крупы в рационе. Отказаться от нее может потребовать болезнь, ухудшающая пищеварение, затрудняющая способность жевать или ослабляющая аппетит. Но, в целом, овсяная каша полезна котам, является источником:

Хлопья не содержат глютен – еще один фактор в пользу утверждения, можно ли кошкам геркулесовую кашу. Белки этой группы (конкретно, глиадин), может вызвать у кошек аллергию, проявляющуюся диареей и проблемами с кожей. Овес принадлежит к культурам, редко подвергающихся генетическим модификациям. Разваренные хлопья приобретают мягкую, удобную для употребления текстуру. Каша на бульоне с мясом (минимум 50% порции) заменит покупной влажный корм.

Еще один ответ, какой кашей можно кормить кошек. Рис легко усваивается, имеет нейтральный вкус, содержит большое количество питательных веществ. Злак помогает нормализовать работу желудка. Котенок может приучаться к твердой пище, начиная с разваренного на молоку или бульоне риса.

Важно давать животному только приготовленную крупу. Сырой рис опасен. Он тяжелее переваривается, может содержать пестициды, вызывающие рвоту или расстройство желудка. Доля крупы в порции не должна превышать 25-30%. Некоторые считают рис бесполезным заполнителем. Но он помогает работе ЖКТ, нравится животным из-за нейтрального вкуса.

Бобовые

Допускается ограниченное количество. При выяснении, какую кашу любят кошки, ответом часто становится горошек. Многие животные любят этот ингредиент оливье, выпивая рассол и выпрашивая плоды. Гороховая каша, добавленная к мясу, вызовет аналогичную симпатию. Небольшие количества бобовых, включая чечевицу, безопасны для кошек. С ними питомец получает:

Молодой горошек можно давать сырым как лакомство. Фасоль обязательно полностью сварить. Полусырой продукт содержит ядовитые вещества. Мягкая текстура и специфический вкус готовых бобовых нравится котам. Их легко измельчать, незаметно вводя в рацион.

Главное – не переборщить. Обилие бобов вызовет несварение желудка, повышенное газообразование. Стоит ограничить их долю 15-20%.

Кукуруза

«Королева полей» получила неоднозначные отзывы. Западные источники относят поленту к допустимым решениям, в вопросе какую кашу варить коту. Русскоязычные источники называют кукурузу неподходящей пищей, вызывающей запор и газообразование. Культуру стоит отнести к компромиссным. Многие коты любят вареную (консервированную) кукурузу, кашу из нее. Продукт стоит давать как лакомство.

Тыква

Полезный овощ для людей и кошек. Низкокалорийный, богатый клетчаткой продукт помогает справиться с расстройством желудка, положительно влияет на работу других внутренних органов. Вареная тыква имеет сравнительно нейтральный вкус.

Гречка

Насыщенный полезными веществами злак. Включает витамины В, РР и Е, обилие микроэлементов:

Основная проблема – специфический вкус и запах. Питомец отказывается от корма даже с небольшим содержанием гречки.

Нежелательные каши

Категория включает все производные пшеницы. Нельзя – ответ на вопрос, можно ли кошкам манную кашу. Причина – обилие глютена, способного вызвать аллергию, проблемы с пищеварением. Пшеница богата углеводами, способствующими накоплению жира.

Нежелательно кормить кошек пшеном. Оно провоцирует запоры, ухудшает состояние пациентов с болезнями толстого кишечника. Стоит избегать смесей круп. Полезные по отдельности, вместе они могут создать неудобоваримый коктейль.

Нет – слова ветеринара клиенту, интересующемуся, можно ли коту манную кашу. Пшеница тяжело усваивается организмом животного. Но нельзя полностью исключать из рациона злаки, другие культуры.

На вопрос, можно ли кошкам овсяную кашу, ответ положительный. Питомцам подходят рис и гречка (до 30-50%). В небольших количествах (до 20%) допустимы кукуруза, бобовые.

Каша для кошек Нужно ли солить еду кошке, добавлять приправы для усиления вкуса, разогревать пищу? Нет, нет и нет. Пища должна быть комнатной температуры или чуть выше, соль добавлять нельзя

Подходящие ингредиенты

Вопрос, какую кашу варить кошке, обычно решается ассортиментом кладовой (холодильника). Неприхотливый питомец съест любую крупу, сваренную на мясном, рыбном бульоне. Но лучше выбрать подходящий продукт. Кот, домашний или уличный, заслуживает полезное питание. Многие подходящие и вредные каши стоят примерно одинаково.

Овсяные хлопья

Доступное, полезное решение. Ответ на вопрос, можно ли котам овсяную кашу, положительный для всех мышеловов. Порода или возраст влияют на количество крупы в рационе. Отказаться от нее может потребовать болезнь, ухудшающая пищеварение, затрудняющая способность жевать или ослабляющая аппетит. Но, в целом, овсяная каша полезна котам, является источником:

микроэлементов (цинк, селен железо).

Хлопья не содержат глютен – еще один фактор в пользу утверждения, можно ли кошкам геркулесовую кашу. Белки этой группы (конкретно, глиадин), может вызвать у кошек аллергию, проявляющуюся диареей и проблемами с кожей. Овес принадлежит к культурам, редко подвергающихся генетическим модификациям. Разваренные хлопья приобретают мягкую, удобную для употребления текстуру. Каша на бульоне с мясом (минимум 50% порции) заменит покупной влажный корм.

Еще один ответ, какой кашей можно кормить кошек. Рис легко усваивается, имеет нейтральный вкус, содержит большое количество питательных веществ. Злак помогает нормализовать работу желудка. Котенок может приучаться к твердой пище, начиная с разваренного на молоку или бульоне риса.

Важно давать животному только приготовленную крупу. Сырой рис опасен

Он тяжелее переваривается, может содержать пестициды, вызывающие рвоту или расстройство желудка. Доля крупы в порции не должна превышать 25-30%. Некоторые считают рис бесполезным заполнителем. Но он помогает работе ЖКТ, нравится животным из-за нейтрального вкуса.

Бобовые

Допускается ограниченное количество. При выяснении, какую кашу любят кошки, ответом часто становится горошек. Многие животные любят этот ингредиент оливье, выпивая рассол и выпрашивая плоды. Гороховая каша, добавленная к мясу, вызовет аналогичную симпатию. Небольшие количества бобовых, включая чечевицу, безопасны для кошек. С ними питомец получает:

минералы (железо, марганец, калий, медь).

Молодой горошек можно давать сырым как лакомство. Фасоль обязательно полностью сварить. Полусырой продукт содержит ядовитые вещества. Мягкая текстура и специфический вкус готовых бобовых нравится котам. Их легко измельчать, незаметно вводя в рацион.

Какие крупы можно давать кошкам: вся польза и вред злаковых Какие крупы можно давать кошкам – подбираем вкусную и полезную кашу Вредная еда для кошек Натуральное питание для кошки. составление правильного рациона для кошки | нпк "скифф" Какие крупы можно давать кошкам? Натуральное питание для кошки. составление правильного рациона для кошки | нпк "скифф" Вредная еда для кошек - чем нельзя кормить кошек, можно ли кормить кошку рыбой и сырым мясом - всё о кошках и котах Какие крупы можно давать кошкам? Овсяная каша кошкам — можно ли ее давать? | кот и кошка

Главное – не переборщить. Обилие бобов вызовет несварение желудка, повышенное газообразование. Стоит ограничить их долю 15-20%.

Кукуруза

«Королева полей» получила неоднозначные отзывы. Западные источники относят поленту к допустимым решениям, в вопросе какую кашу варить коту. Русскоязычные источники называют кукурузу неподходящей пищей, вызывающей запор и газообразование. Культуру стоит отнести к компромиссным. Многие коты любят вареную (консервированную) кукурузу, кашу из нее. Продукт стоит давать как лакомство.

Тыква

Полезный овощ для людей и кошек. Низкокалорийный, богатый клетчаткой продукт помогает справиться с расстройством желудка, положительно влияет на работу других внутренних органов. Вареная тыква имеет сравнительно нейтральный вкус.

Гречка

Насыщенный полезными веществами злак. Включает витамины В, РР и Е, обилие микроэлементов:

Основная проблема – специфический вкус и запах. Питомец отказывается от корма даже с небольшим содержанием гречки.

Нежелательные каши

Категория включает все производные пшеницы. Нельзя – ответ на вопрос, можно ли кошкам манную кашу. Причина – обилие глютена, способного вызвать аллергию, проблемы с пищеварением. Пшеница богата углеводами, способствующими накоплению жира.

Нежелательно кормить кошек пшеном. Оно провоцирует запоры, ухудшает состояние пациентов с болезнями толстого кишечника. Стоит избегать смесей круп. Полезные по отдельности, вместе они могут создать неудобоваримый коктейль.

Нет – слова ветеринара клиенту, интересующемуся, можно ли коту манную кашу. Пшеница тяжело усваивается организмом животного. Но нельзя полностью исключать из рациона злаки, другие культуры.

На вопрос, можно ли кошкам овсяную кашу, ответ положительный. Питомцам подходят рис и гречка (до 30-50%). В небольших количествах (до 20%) допустимы кукуруза, бобовые.

Какие крупы можно давать кошкам. Необходимые для здоровья витамины и минералы, которые содержатся в каждой из перечисленных каш.

Перловая крупа

Главный плюс перловой каши заключается в том, что она чистит пищеварительный тракт. Кроме того, в ней содержатся такие необходимые для поддержания здоровья компоненты, как витамины A, B и D, аминокислоты, помогающие предотвратить аллергические реакции, йод и фосфор.

Перловая каша считается «антибактериальной». Её можно подавать питомцу с мелко порезанными кусочками мяса.

Никаких специй, кроме соли, при варке каш добавлять не нужно.

Таким образом, при помощи каш можно не только разнообразить рацион питомца, но и обогатить его организм необходимыми для здоровья витаминами и минералами. Это простой и бюджетный вариант корма, приносящий реальную пользу и доступный каждому.