В статье мы рассмотрели, что такое фурминатор для кошек, принцип его действия и преимущества, какие противопоказания существуют. Также вы узнаете, как выбрать устройство и правильно его использовать.

Фурминатор для кошек

В статье мы рассмотрели, что такое фурминатор для кошек, принцип его действия и преимущества, какие противопоказания существуют. Также вы узнаете, как выбрать устройство и правильно его использовать.

Во время линьки животных вся квартира покрывается шерстью – об этом знает любой хозяин не понаслышке. Шерсть – везде: во всех комнатах, на своей одежде, на посуде, на диване. Избежать этого никак нельзя, но минимизировать его последствия можно. На помощь приходит фурминатор для кошек.

Это любимое средство ухода за длинношерстными кошками у многих хозяев. О том, почему фурминатор для кошек так любим, а также что это такое, поговорим в этой статье.

Все про щетку-фурминатор для кошек. Как пользоваться и какие функции выполняет данный инструмент рассмотрим подробнее в статье. Фото и видео.

Описание фурминатора для кошек

Зеленый с кнопкой фурминаторЭтот очень простой и очень эффективный инструмент поможет уменьшить линьку вашего питомца больше, чем на 90%, удалив всю отмершую шерсть и не повредив остевых волос.

Соответственно, все бытовые проблемы, связанные с кошачьей шерстью — шерсть на полу, на диване и коврах, просто перестают существовать.

К слову, фурминатор подходит не только для кошек, но и для собак и вообще для всех домашних любимцев, шерсть которых требует ухода. Единственным исключением являются те животные, подшерсток которых минимален.

Что представляет из себя фурминатор?

Фурминатор отличается от обычной щетки для кошек. Это инструмент «два в одном» — выполняет функции обычной чесалки и колтунореза. При этом достаточно легок и прост в использовании.

ВЫчесивание кошки фурминатором

К примеру, чтобы подготовить к выставке кошку, за которой не осуществлялся тщательный уход, обычно уходит 3-4 дня, а с использованием фурминатора можно справиться за половину дня.

Функции фурминатора следующие:

  • Удаляет все отмершие волоски подшерстка, таким образом предупредив образование колтунов.
  • Распределит естественную смазку остевого волоса, из-за чего шерсть выглядит блестящей и гладкой.

Вычесивание кошки и внешность фурминатора

Принцип работы фурминатора для кошек состоит в том, что подшерсток с помощью зубчиков специальной конструкции поднимается на поверхность, не трогая остевой волос.

При этом отмерший подшерсток, естественно, отделяется от кожи и ваша пушистая любимица получается как бы в «облаке» шерсти, которую нужно убрать — и все! — «терять» шерсть кошка не будет.

Важно перед использованием фурминатора исследовать кожу кошки — если есть царапины, ушибы, раздражения, язвочки и т.д., то вычесывание кошки фурминатором доставит ей болезненные ощущения, поэтому лучше подождать, когда все заживет.

Правила эксплуатации

Вычесывание кота фурминатором

Правила использования фурминатора:

  • Шерсть должна быть сухой и чистой
  • Вычесывание фурминатором проводится по направлению роста волос
  • Вычесывание нужно проводить нежно, осторожно, без надавливаний и нажатий, особенно в «нежных» местах: на брюшке, в пахах, под хвостом.
  • Короткошерстные кошки не нуждаются в вычесывании фурминатором. Их достаточно 5-6 раз в год хорошо расчесывать обычной расческой.

К неоспоримым преимуществам использования фурминатора относится тот факт, что вычесывание нравится кошкам. Они с удовольствием подставляют свою шерстку. После расчесывания их шерсть выглядит опрятно и аккуратно — уложена волосок к волоску.

Виды фурминатора

Фурминаторы для длинношерстных и короткошерстных кошек

В интернете очень много видео использования фурминатора для кошек. Посмотрев хоть одно из них, вы увидите довольных причесанных питомцев, с удовольствием подставляющих бока и спину своему хозяину с фурминатором в руках.

Фурминаторы бывают нескольких видов:

Разница состоит в размерах зубцов фурминатора — она достигает 2-х — 3-х миллиметров.

К тому же, фурминаторы производят несколько фирм, однако право производить оригинальный запатентованый фурминатор принадлежит американской фирме FURminator Inc.

Соответственно, и приобретать лучше оригинальный запатентованый товар. Купить фурминатор для кошек можно совсем недорого с помощью интернет — магазинов.

Deluxe и Classic фурминаторы

Существует две версии фурминатора:

В фурминаторе DeLuxe есть кнопка автоматического удаления шерсти, а также ручка фурминатора изготовлена с применением принципов эргономики и обеспечивает маленькую нагрузку на кисть.

Качество работы у фурминатора любого вида абсолютно одинаковое.

Фурминаторы различаются и по размерам:

Small Medium Large фурминаторы отличия

  1. small — самый маленький. Его рекомендуется выбирать владельцам кошек и маленьких собак.
  2. medium — для среднего размера животных (собаки и большие кошки)
  3. large — для крупных животных (очень большие собаки, лошади и т.д.)

Частота использования фурминатора зависит от необходимости вычесывания.

Массаж кожи, который происходит при использовании фурминатора, для животного очень полезен, поэтому вычесывать фурминатором можно хоть каждый день.

Однако чаще всего необходимость вычесывания такова: 1-2 раза в месяц в обычный период и 1-2 раза в неделю во время линьки животного.

Если в вашем доме живет кот, то вы наверняка сталкиваетесь с шерстью, выпадающей у вашего питомца. Во время линьки и между сезонами приходится часто вычесывать шубку животного, ведь иначе и кот, и ваше жилище будут выглядеть неухожено. Вам поможет фурминатор. В статье вы узнаете подробнее что это такое — фурминатор для кошек, как его выбрать, как использовать и где купить. Узнайте подробнее в статье=>>

В чем ценность фурминатора

Вычесывание шерсти фурминатором имеет много преимуществ, о которых говорят заводчики и профессиональные груммеры:

  • -кожа животного остается в безопасности, так как фурминатор не задевает и не царапает ее;
  • -каждый участок шерсти, даже на чувствительных местах, обрабатывается довольно просто;
  • -помогает предотвратить образование колтунов;
  • -после обработки, при вылизывании заглатывается меньше шерсти, соответственно меньше проблем с пищеварением;
  • -линька проходит в почти в два раза быстрее;
  • -животное быстро привыкает к процессу и, со временем, получает удовольствие от процедуры;
  • -квартира и мягкая мебель становятся чище и опрятнее.

Как правильно выбрать фурминатор для кошек разных пород? Особенности прибора, на что обратить внимание. Рекомендации по использованию.

Как пользоваться фурминатором

Для того чтобы быстро, качественно и правильно вычесать животное при помощи фурминатора, прежде всего, следует ознакомиться с инструкцией и следовать правилам:

  • предварительно внимательно осмотреть кошку;
  • при помощи специального устройства удалить все имеющиеся колтуны;
  • питомца лучше искупать, высушить и причесать гребнем;
  • взять в руки фурминатор и начать вычесывание строго по направлению роста волос;
  • производить вычесывание легкими движениями, не надавливая на тело кошки;
  • самые нежные места обрабатывать особенно аккуратно — живот, гениталии и прилежащие области, лапы;
  • первоначально прибор желательно использовать в период линьки (начало весны и осени) — в это время отмершие волоски удаляются легче;
  • во время сезонной линьки достаточно два вычесывания в неделю для любых пород;
  • вне линьки длинношерстных кошек вычесывают фурминатором один раз в месяц;
  • короткошерстных — раз в два месяца;
  • для облегчения состояния животного желательно проводить дополнительную процедуру в жаркое время года.

✅✅✅ Что такое фурминатор, его преимущества и как правильно вычесывать кошку. Обзор и сравнение фурминаторов от разных производителей ➤➤➤

Отзывы

В интернете полно восторженных отзывов о фурминаторе. Все они обычно спонсированы интернет-магазинами, рекламирующими и предлагающими в продажу специальную расческу для кошек.

Мы провели собственный опрос и получили отзывы о фурминаторе для кошек от реальных потребителей, использующих эту продукцию:

Решили прикупить популярный прибор, так как замучались убирать шерсть за подросшим котенком. Простые чесалки не спасали от его шерстяных волосков, частенько оказывающихся даже на посуде. В очередной раз жалуясь на кота соседке, услышала от нее про разрекламированный фурминатор. Сначала только посмеялась, мол, очередная наживка для потребителей. Но позже, с раскаленными до предела нервами из-за шерсти, повсюду оставляемой питомцем, решила заказать фурминатор в интернет-магазине, что называется -«клюнула рыбка». Надо признать, была крайне удивлена! Эта расческа с первого раза вычесала много выпавшей лишней шерсти. Результат так порадовал, что я расцеловала своего котика. В доме стало чище, не приходится пылесосить по 5 раз на дню. Периодически продолжаю вычесывать своего Черныша, а после процедуры, намочив руки, собираю с него остатки шерсти, так сказать, «приглаживаю». Теперь всем знакомым и вам рекомендую купить фурминатор. Недешево, конечно, но свою стоимость, я считаю, он вполне оправдывает.

К сожалению, нам эта «чудо-расческа» не помогла. Наверное, она не рассчитана на вычесывание шерсти у постоянно линяющей британской кошки. Вычесываем, конечно, но делать это приходится очень часто.

Степан, 28 лет, Калининград:

Мой кот с первой минуты невзлюбил этот прибор. С трудом дает себя прочесать минут 5, потом начинает царапаться и вырываться. Я крепко держу его, а жена старается прочесать. Обычно вычесываем подшерсток варежкой с резиновыми шипами, получается неплохо, но все же фурминатор действует лучше, подчистую удаляя выпавшие волоски.

Мы провели свое исследование и увидели, что, в целом, люди, купившие фурминатор для кошек, отзывы оставляют положительные. Схожая тенденция наблюдается и на других тематических зоопорталах. Что сказать — может это и не 100% гарантия качества, но задуматься над приобретением фурминатора для линяющего кота уже можно.