Норвежская лесная кошка: описание породы, фото, стандарты и окрасы, характер и повадки, вес и размеры. Правила ухода и рекомендованные корма. Отзывы владельцев и сколько лет живут?

Норвежская лесная

Norsk skaukatt, Norsk skogkatt – норвежская лесная кошка, пушистая жительница скандинавских лесов. Первое упоминание о кошке с необычайно пушистым хвостом относится к 1841 году, что же было раньше – скрыто под занавесом лет. По самой популярной версии, прародительницами норвежских кошек являются небезызвестные ангорские, которых в 16 веке викинги завезли из Анкары в Западную Европу. И завезли, скорее всего, совершенно случайно, однако животным ничего иного, как пытаться приспособиться к смене климата, делать не оставалось.

Шанс выжить в суровом климате полуострова был только у физически крепких животных, способных себя согреть и прокормить. Поэтому у кошек постепенно и мускулы стали сильнее, и когти выросли, и появился густой подшерсток.

Как шведские, так и норвежские семьи стали все чаще заводить пушистых великанов в качестве домашних питомцев, а в 1930 году состоялась и первая выставка в Германии. Животные произвели настоящий триумф, и даже началась работа над фенотипом, но … Вторая мировая война спутала карты и чуть всё не погубила: в попытках сохранить характерные особенности породы, норвежских кошек стали скрещивать буквально с кем попало.

Ситуацию удалось исправить только созданием специального комитета, который установил стандарт породы и стал выдавать разрешение на разведение только тем владельцам, чьи питомцы полностью ему соответствовали.

Норвежские кошки были, в итоге, признаны почти всеми мировыми фелинологическими организациями.

Норвежская кошка описание породы. Уход и содержание. Здоровье и болезни. Чем кормить. Сколько стоит и где купить. Как правильно выбрать котёнка.

Описание и стандарт породы

Характеристика породы говорит о том, что внешне норвежские лесные кошки имеет крупные размеры, но в отличие от Сибирской породы не тяжелое. Вес взрослого кота достигает 6–7 килограмм. Стандарт породы и описание норвежской лесной кошки включает в себя информацию о размере туловища, головы, глаз, ушей, шерсти, хвоста, лап.

Зарегистрированное описание породы выглядит следующим образом:

  • животное с крепким телосложением и развитой грудью;
  • пропорциональное тело, длинное, крепкое, с хорошо развитой мускулатурой;
  • голова обладает формой равностороннего треугольника.
  • длина шеи не большая;
  • профиль прямой, лоб плоский;
  • норвежский лесной кот имеет уши большого или среднего размера;
  • глаза большие, миндалевидные;
  • цвет глаз может быть зеленым, золотым или медовым;
  • пушистый хвост с широким основанием имеет сильно опушенные шерстинки;
  • шерсть длинная с двойным подшерстком, зимой животное выглядит еще более пушистым.

Шерсть и окрас

Норвежский лесной кот может иметь самый разный окрас. Исключение по стандарту представляют цвета, полученные в результате селекции с другими породами. Специалисты выделяют следующие окрасы:

  1. С однотонной шерстью. Чаще всего у норвежских лесных кошек шкурка бывает черная, белая, серая и голубая.
  2. Дымчатый окрас — так обозначается цвет шубки, окрашенный на половину длины. У корней цвет обычно белый.
  3. Теплые тона. Как правило, это пушистая рыжая или красная шкурка.
  4. Табби — полосатый.
  5. Сочетание с белым. Обычно встречается черно-белый цвет или рыжий с белым.
  6. Мраморные. Основной фон чаще черный. Мраморный рисунок четкий и хорошо виден.

Характер и повадки

Характер у норвежской лесной породы спокойный и покладистый. Несмотря на их внушающие габариты, они любят когда их гладят и ласкают. Терпеливы в отношении детей и других животных. Имеют высокий интеллект, знают свое имя и местонахождение туалета, поэтому проблем с приучением не будет.

Домашний питомец обожает своего хозяина. Готов часами лежать рядом и нежно мурлыкать, подставляя мордочку для почесывания. Обожает игры с человеком, однако без проблем может развлекать себя самостоятельно. В последнем случае могут возникнуть проблемы. Нередко питомцы увлекаются и роняют на пол разные предметы.

Норвежские лесные кошки хорошие охотники. Если такая красавица живет в доме о грызунах можно не беспокоиться. Имеют привычку залезать во все доступные и недоступные места.

Норвежская лесная это сильная и выносливая кошка названная в честь кота норвежского короля "олафа". Эта крупная длинношерстная порода имеет самую разнообразную политру окрасов

Описание породы

Благодаря своим размерам, пушистости и поистине аристократической внешности норвежская лесная порода всегда притягивает к себе внимание. Выделяясь среди других, норвежцу характерны следующие особенности во внешности.

Голова

В анфас похожа на треугольник, с плоским лбом. Профиль – прямой. Нос средних размеров, розового цвета без выраженного стопа. Челюсти внушительные. Подбородок округлый.

Глаза

Крупные косо поставленные глаза имеют вытянутую форму. Цвет радужки окрашен преимущественно в оттенки зелёного и золотого. У котов белого цвета наблюдается гетерохромия.

Средние или крупные, с широким основанием. Кончики закруглены, возможны кисточки. Внутри уши опушены шерстью.

Удлиненное среднего или большого размера с хорошо развитыми мышцами. Костяк крепкий.

Мощные и широкие. Передние лапы существенно короче мускулистых задних. Между пальцев пучки шерсти.

Хвост

Коты данной породы славятся красивым пушистым хвостом. Гибкий и крепкий он соразмерен с телом животного.

Шесть

Средней длины с густым, мягким, слегка волнистым подшёрстком. Волос гладкий, обладает водоотталкивающими свойствами. Для котов характерен «воротник»: длинная шерсть вокруг шеи, ниспадающая на грудь, напоминает львиную гриву.

лесная норвежская кошка фото

Норвежская лесная кошка Норвежская лесная кошка Норвежская лесной кот серый Норвежская лесная кошка Норвежская лесная кошка Норвежская лесная кошка

Окрасы

Большая политра цветов обусловлена средой обитания скандинавских предков. Окрас шерсти являлся маскировкой и гарантией удачной охоты хищника. Выделяют следующие виды:

  1. Одноцветные – черный, серый, белый, голубой.
  2. Дымчатые – растяжка от белого основания волоса до тёмно-серого цвета.
  3. Тикированные – волос окрашен полосками, чёткого рисунка не наблюдается.
  4. Теплые оттенки от рыжего до красного.
  5. Табби – окрас пятнами, полосами (тигровый).
  6. Мраморные – черепаховый (трёхцветный) окрас.
  7. Сочетание с белым – однотонные с белыми лапками, брюшком и т.д.

На выставках окрасу домашнего животного предъявляют высокие требования. Например, кот в однотонном цвете не должны иметь примесей какого-либо дополнительного цвета, а табби и черепаховый окрас обязаны иметь четкий узор.

видео

Размеры и вес

Стандарт не выделяет точные измерения данных параметров. Норвежская порода кошек выглядит весьма мощной: из-за густой длинной шерсти она кажется большего размера. Опытные заводчики отметили нормой рост в 30-40 см. Вес обуславливается полом животного: средняя масса кошки составляет 5,5 кг; коты более крупные, могут весить около 9 кг.

? Норвежская лесная кошка. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

Норвежская лесная кошка — цена и как правильно купить

Норвежская лесная кошка - цена и как правильно купить

Есть два варианта – купить в питомнике или с рук. Первый оптимален для тех, кто хочет заняться разведением и ищет достойных производителей. Питомник гарантирует качество, заключая договор. Что важно, российские заводчики норвежских лесных с самого начала подошли к делу грамотно и привезли отборных производителей этой породы. Цены от 12 000 до 90 000 руб. в зависимости от класса.

Класс определяет около 80% цены. Остальное складывается из стоимости пакета документов, в том числе тестирование, из затрат на вязку, медицинское обслуживание (прививки), из ценности родословной и наследуемых признаков (окраса), расходов питомника на раскрутку и содержание. Цены на котят класса пет варьируют по регионам и зависят от популярности.

По объявлениям можно купить котят не всегда ясного происхождения, зато чуть ли не даром. Их предлагают «организации» непонятного статуса и просто частники. Решаясь на такую авантюру, надо понимать, что никто не гарантирует подлинность документов. Надо хорошо разбираться в вопросах клубной бюрократии и самих кошках, чтобы покупать с рук. Или просто руководствоваться желанием приобрести питомца без претензий на карьеру.

В этом случае главное – купить здорового зверька. Если выбирают на дому, то обращают внимание на условия содержания, родителей и других котят выводка. Котенок должен выглядеть соответственно возрасту, быть веселым, подвижным и живо, но без испуга, реагировать на окружающий мир. Обязательны сухие глаза, чистый нос и уши. На шикарную шерсть не стоит рассчитывать, учитывая, что она отрастает полностью к полугоду.

Несмотря на распространенное мнение обывателей, что можно брать месячного котенка, не ведитесь на такие предложения. Котенок перестает сосать мать с 2,5 – 3 месяцев и до этого срока должен находиться с ней и получать полноценное питание. Выкармливание сосунков — дело не только трудное, но и неблагодарное, чреватое проблемами в развитии как физическом, так и психическом.