В статье вы найдете описание парковой плетистой розы Арлекин Мьям Декор и фото растения, узнаете об особенностях и истории происхождения сорта. Изучите инструкцию по уходу, правила размножения, а также список опасных вредителей и мерах борьбы с ними.

Окрас арлекин у кошек фото

Этот цветок – относится к одному из многочисленных сортов парковых плетистых роз. Его нередко используют для декорирования и озеленения вертикальных построек, а ландшафтные дизайнеры называют эту розу – королевой фитодизайна. Благодаря этому ее называют Арлекин Декор.

Главный плюсы этого растения – это долгое беспрерывное цветение, хорошая переносимость морозов и устойчивость к болезням. Поэтому выращивать его можно в регионах с холодным климатом (какие еще сорта плетистых роз можно отнести к зимостойким?). После того, как он отцветет, на кусте остается ярко-зеленая листва, которая украшает любой двор или здание.

Если уделять цветку должное внимание, он будет радовать своих хозяев красивыми цветами и яркой листвой, начиная с поздней весны и до середины осени. В южной части России куст Арлекина может оставаться зеленым до начала ноября.

В видео рассмотрим описание розы Арлекин Мьям Декор:

Что такое тикированный окрас Тикированный окрас или «рисунок без рисунка» Потрясающие тикированные окрасы (ticked tabby) появились на выставках недавно,

ТИКИРОВАННЫЕ БРИТАНСКИЕ СЕРЕБРИСТЫЕ КОТЯТА

Тикированные британские серебристые котята могут родиться от родителей данного окраса либо от его носителей. При рождении тикированный — похож на белый окрас, и очень трудно определить степень прокраса и точно сказать об окрасе. В любом случае, в родословной должен присутствовать данный ген . У котят при рождении обычно достаточно много остаточного рисунка, который с возрастом «размывается» и превращается в ровных тикированный окрас.

Тикированные британские серебристые котята всегда смотрятся очень дорого и нарядно, а также, несомненно, вызывают гордость и восхищение окружающих.

Окрас кошек арлекин предполагает, что в окрасе кошек присутствует от 12 до 56 белого цвета. Он является промежуточным типом распределения

БРИТАНСКИЕ КОТЯТА БИКОЛОР, ВАН, АРЛЕКИН, ТРИКОЛОР: ГЕНЕТИКА

Британские котята с белым (биколор, ван, арлекин, триколор) могут родиться только у родителей данного окраса (или хотя бы от одного из родителей). Данный окрас доминантный. Если родители не являются носителем этой группы, у них никогда не родится котенок биколор, ван, арлекин, триколор.

Важно! Для тех, кто занимается разведением этих эффектных нарядных окрасов важно понимать, что очень желательно, чтоб оба родителя были с белым, т.к. может родиться котенок миттед (недосточно белого), а это бракуется стандартами породы.

Британские котята биколор, ван, арлекин, триколор рождаются уже с цветными пятнами, со временем окрас становится более насыщенным, а края другого цвета выравниваются, становятся более четкими.

За данный окрас отвечает ген S.

SS — доминантый окрас с белым. От производителей при такой формуле будут рождать всегда только котята с белым, независимо от окраса второго родителя

Ss — окрас с белым, носитель однотонного окраса. От пары Ss+Ss могут рождаться котята с белым и без белого.

ss — окрас без белого. От пары ss+ss никогда не сможет родиться котенок с белым.

Природа одарила кошек огромным разнообразием окрасов. На фоне широкой цветовой палитры сильно выделяется контрастный черно-белый. Он считается одним из самых распространенных и придает животным особенный шарм и благородство.

Соотношение цветов

Согласно другой, более детальной классификации, черно-белый (ч/б) окрас делится на несколько типов:

  • угольно-черный фон без четких светлых зон с неравномерно вкрапленными белыми шерстинками;
  • с угольным фоном и небольшими белыми зонами в районе шеи, груди или нижней части конечностей;
  • с крупным, четко очерченным белым участком шерсти на горле кошки;
  • с отметиной, которая перетекает от подбородка к шее животного;
  • с однородным светлым участком, который начинается от подбородка и охватывает грудь, живот и все четыре конечности;
  • с белым низом и боками, а также черными крупными отметинами на спине, затылке и хвосте кошки;
  • с угольным хвостом и небольшими черными пятнышками на спине;
  • остаточный черный – с несколькими маленькими темными отметинами на голове и хвосте;
  • доминантный белый – черный пигмент присутствует исключительно на генном уровне.

Коды окрасов у кошек. (w) White – белый (n) Black, Seal – черный (b) Chocolate – шоколадный (темно-коричневый) (o) Cinnamon – циннамон (светло-коричневый)

Черты белых кошек

Генетика – очень сложная наука, а иногда совершенно непредсказуемая. И сегодня не понятно, как гены, отвечающие за окрас, влияют и на поведение животного.

Однако одна из главных отличительных черт белых любимцев – именно сильная преданность хозяину, похожая на зависимость.

Естественно, что особи, принадлежащие к разным породам, будут различаться и по характеру, поэтому персидские кошки будут независимыми и витающими в облаках, ориентальные всегда будут следовать за хозяином, а британские останутся спокойными, но нуждающимися в общении.

Считается, что белые кошки с разными глазами ведут себя порой очень необычно и странно. Белая кошка с голубыми глазами и короткой шерстью, относящаяся к какой-либо породе, способна весь день просидеть на руках.

Белая любимица станет очень несчастной, если владелец будет обращаться с ней грубой и ругать ее, а также ее гнетут шумные гулянки и громкие скандалы.

Если вы не хотите держать рядом с собой слишком привязанное и иногда навязчивое существо, обратите внимание на питомцев иных окрасов.

Глухота

Основной недостаток белых кошек – глухота от рождения, однако желтоглазые или зеленоглазые особи рождаются глухими не так часто, чего не скажешь о животных с голубыми глазами.

Практически 50% от всех рождающихся белых котят – глухие, кроме тех, что относятся к бирманской или сиамской породам.

Породы белых кошек с разными глазами могут быть глухи только на одно ухо, со стороны голубого глаза.

Если белый котенок родился с пятном на голове, к примеру, превратился в черно-белую кошку какой-либо породы, скорее всего, глухота ему не грозит.

Глухота не причиняет кошкам особенных неудобств. Ориентируясь на обоняние, осязание и зрение, он отнюдь не чувствует себя каким-то неполноценным.

Смотря на играющих глухого и обычного котенка, вы вряд ли отличите того, который не может слышать.

Быстро пачкающаяся шерсть

Белые коты не подходят ленивым хозяевам. Если в вашем доме грязно, вы сможете определить это по своему любимцу. После появления в доме такого животного придется постоянно убираться в квартире и тщательно ухаживать за питомцем, очищая его уши, хвост, лапы и морду.

Проблемы с аллергией

Не нужно экспериментировать, предлагая кошке еду с собственного стола. Животное обрадуется, а вот лакомство повлияет на его организм, спровоцировав зуд, чих, изменение кожных покровов и так далее. Выбирая готовые корма или составляя натуральный рацион, тоже следует быть аккуратным.