Какова цель чипирования кошек? Как происходит эта процедура? Опасна ли она для животного? На какой срок кошке устанавливается чип? Сколько стоит чипирование питомца?

Что такое чипирование, сколько стоит чипировать кошку, как поставить чип котенку?

За последние несколько лет чипирование кошек стало очень востребованной процедурой. В скором времени маркировка и постановка на учет домашних животных станет обязательной. Несмотря на это, в России к этой манипуляции неоднозначное отношение. Далеко не все владельцы таких питомцев имеют представление о чипировании. В чем оно заключается? Для чего нужно? Как проводится эта процедура и каковы ее нюансы? Сколько стоит поставить чип четвероногому любимцу?

Чипирование кошек в ветеринарной клинике Зоомедик в Москве абсолютно безопасная процедура. Чип не излучает никакие волны. Материал чипа не вызывает аллергии.

Зачем чипировать кошек?

Одной из главных причин чипирования кошек является выезд за границу. Многие хозяева животных вывозят их за рубеж для участия в выставках и показах, а то и просто берут с собой в отпуск. В соответствии с Регламентом ЕС No 576/2013 пересечь границы Евросоюза с домашним питомцем сегодня возможно только при наличии у последнего чипа.

Другой причиной чипирования кошек является желание упростить процедуру поиска потерявшегося животного. Когда кошку кто-то найдет, будет достаточно принести «потеряшку» в ближайшую ветеринарную клинику. Специалисты посредством специального сканера определят идентификационный номер питомца, а после установят личность его владельца.

Весомым поводом для чипирования кошек и собак является рост случаев краж и подмены породистых особей. В этом случае чип позволяет владельцу животного заявить права на своего питомца. Помните: помимо сообщения данных, которые были внесены в память устройства при его установке, необходимо будет предоставить дополнительный пакет правоустанавливающих документов.

Электронная идентификация или чипирование кошек проводится в целях вернуть животное в результате потери. А также чип вживляется с целью вывезения животного за границу, так как без него въезд/выезд запрещен.

Как проводится процедура?

Вместе с капсулой в комплекте находится аппликатор, который внешне похож на шприц, благодаря ему чип и внедряется в кожный покров котятам, а не в ошейник, как думают некоторые владельцы котов. Помимо этого, существует и специальная карта, напоминающая кредитную, на которой отмечают информацию, находящуюся на чипе. Этот набор, конечно, одноразовый, упакован он в стерильную пачку. Кошкам делают имплантацию чипа в зону между лопатками. Лучше делать процедуру, пока котята не повзрослели, перед проведением первой вакцинации. Однако при необходимости процедура может быть проведена в любом возрасте домашнего животного.

Перед манипуляцией не делается анестезия, поскольку чипирование — безболезненная методика. Она причиняет дискомфорта животному не больше, чем обычный укол. После манипуляции ветврач обязательно делает запись в ветеринарном паспорте домашнего питомца, приклеивает наклейку и регистрирует котенка в базе данных.

Чипирование кошек – манипуляция, которую в европейских странах проходят все домашние животные. В нашей стране отношение к ней неоднозначное.

Подробное описание процесса

Вы хотели бы чипировать своего любимца, но боитесь, что во время манипуляции ему причинят боль, а потом всю жизнь бедняга будет чувствовать дискомфорт от присутствия в организме инородного тела? Совершенно напрасно! Эта процедура является совершенно безопасной и практически безболезненной, а после нее у чипированных кошек не наблюдается никакого дискомфорта.

Как выглядит чип? Фото

Фото чипа для кота

Вживляемая под кожу животному идентификационная микросхема имеет очень маленькие размеры. Капсула, в которую она помещена, около одного сантиметра в длину и не более двух миллиметров в ширину. Это величина одного продолговатого рисового зернышка. Она изготовлена из керамики или высокотехнологичного стекла. Присутствие этих материалов в организме любого живого существа, будь то животное или человек, абсолютно безопасно, поскольку они гипоаллергенны и не вызывают негативной реакции со стороны иммунной системы. Организм их попросту не «замечает».

Чипирование – современный способ сделать коту «электронный паспорт», который будет действовать всю его жизнь. Чипы пришли на смену татуировкам, биркам и ошейникам как самый надёжный способ идентификации питомца. А для чего ещё нужна эта процедура, и как она выполняется?

После чипирования

После чипирования животное может вести обычный образ жизни, двигаться как обычно, не ощущая внутри инородного тела. Чип быстро обрастет соединительной тканью и будет зафиксирован – не сможет перемещаться в теле кота. Отторжения чипа опасаться не стоит. На то, чтобы прижиться, ему нужна примерно неделя. Чип не вызовет аллергию и не помешает нормальной работе внутренних органов, ухудшив здоровье кота.

Заразить питомца во время процедуры невозможно, потому что соблюдается абсолютная стерильность, само устройство с этой точки зрения совершенно безопасно. Само животное также не занесёт инфекцию, если не будет расчёсывать место чипирования – хозяину нужно проследить за этим. После чипирования нельзя купать кота, пока не заживет кожа (5-7 дней).

Владельцы породистых животных могут интересоваться, сможет ли злоумышленник украсть животное и избавиться от чипа? На практике выполнить это несложно, особенно для опытного хирурга, но на коже после такой манипуляции останется заметный шрам. Потому вынимать чип нецелесообразно – ценность породистого кота сильно снизится.

Не стоит бояться чипировать кота – это быстрая и несложная процедура, которая не причинит питомцу дискомфорта ни в кабинете у врача, ни в последующие годы, зато может оказаться полезной в будущем.