Новый лоток промывают с хозяйственным мылом, споласкивают несколько раз в теплой воде, дают обсохнуть. Также поступают и с решеткой. На дно высыпают наполнитель и немного освежителя (по желанию). Сверху ставится сетка.

Среди широкого ассортимента можно выбрать прямоугольные, овальные и угловые модели. С дверцей, ручкой для переноски, даже угольным фильтром. Желательно, чтобы выбранный «укромный уголок» для кошки был укомплектован специальной сеткой.

Основное предназначение решетки – защитить животное от грязи. Жидкие экскременты просачиваются сквозь сетку. Твердые – останутся сверху: достаточно вытянуть съемную деталь и промыть под струей горячей воды.

Многие владельцы выбирают емкости без сетки, оправдывая покупку физиологией кошки:

  • неудобно когтями по пластику водить;
  • фекалии остаются на сетке – значит, кот все равно вымажет лапки, стремясь закопать отходы.

Потом вынуждены докупить съемный бортик, не дающий животному разбросать песок или гранулы, и небольшой коврик, об который любимец вытирает лапы.
Еще одна причина выбрать лоток с сеткой: решетка не даст кошке поедать гранулы.

Еще один важный вопрос люди часто задают после покупки наполнителя. Ведь нужно не только выбрать подходящий именно вашему коту, но и правильно его насыпать. В зависимости от вида впитывающего состава, уход за лотком будет отличаться. Также на процедуру смены наполнителя влияет и сам туалет. Вы можете использовать лоток с решеткой, если нужно обезопасить себя от лишних уборок. Это хороший вариант, если вы привыкли к древесному наполнителю. Сетка будет полезна в данном случае, поскольку не всем котам удобно справлять нужду на подобном составе. Но это не значит, что он плох.

Использование лотка для туалета питомца

Приучение кота к лотку всегда касается двух важных аспектов. С одной стороны, ваш любимец становится более чистоплотным, не гадит в углах. Другая же сторона затрагивает проблему его воспитания. Зная, что ходить в туалет можно только в определенных местах, кот не станет оставлять сюрпризы. Конечно же, нужно пользоваться лотком правильно. Для начала, обратите внимание на выбор приспособления. При его покупке учитывайте размеры животного, будет ли он расти дальше. Если у вас котенок, то лучше найти лоток со съемным бортиком. Так малышу будет легче в него забраться. Также есть вариант приобрести недорогой кошачий туалет для котенка, а затем сменить его на постоянный. Коту должно быть комфортно в нем.

Еще один важный вопрос люди часто задают после покупки наполнителя. Ведь нужно не только выбрать подходящий именно вашему коту, но и правильно его насыпать. В зависимости от вида впитывающего состава, уход за лотком будет отличаться. Также на процедуру смены наполнителя влияет и сам туалет. Вы можете использовать лоток с решеткой, если нужно обезопасить себя от лишних уборок. Это хороший вариант, если вы привыкли к древесному наполнителю. Сетка будет полезна в данном случае, поскольку не всем котам удобно справлять нужду на подобном составе. Но это не значит, что он плох.

Использование древесного впитывающего наполнителя может привлечь рядом преимуществ:

  • Он может впитывать влагу и распределять ее полностью, или поглощать ее комками. Во втором случае, требуется частичная замена наполнителя, и раз в 4-5 дней – полная;
  • Использование древесного наполнителя не составляет сложностей. Распределять состав нужно равномерно, с помощью лопатки;
  • Если вы приобрели кошачий туалет с сеткой, наполнители для лотка сыпят наверх. После сделанного дела, древесные гранулы проваливаются на дно. Таким образом, хозяин может с легкостью убрать испорченный состав.

Интересно, что при смене любого наполнителя нужно позаботиться о том, чтобы животное совсем не отказалось от лотка. У котов не только чувствительные лапы, но и нюх. А значит, любое неудобство, связанное с покупкой новых гранул, может повлиять на старые привычки питомца. Приучать питомца к новому наполнителю нужно постепенно. Например, в течение первых дней животное будет ходить на лоток, на котором будут смешаны два вида состава. Затем постепенно нужно заменять состав на новый.

Производители наполнителей выпускают довольно разнообразную продукцию. По данной причине, приобретение лотка без сетки не всегда значит, что у вас дома будет грязно. Даже древесный наполнитель не так пристает к лапам. Его минус может быть в том, что он может создавать пыль вокруг лотка.

Среди других видов наполнителей пользуются спросом силакагелевые, кукурузные, минеральные (цеолитовые) и в виде песка. Распределение его зависит от состава. Так, древесные желательно его распределять более толстым слоем. Лоток для кошки с решеткой будет удобен и в других случаях. Это отличный вариант, если вас нет дома в течение дня. Но важно также понимать, что решетку придется мыть чаще. К тому же, не всем котам понравиться такой вариант. Также можно приобретать открытые или закрытые туалеты. Если у вас большой любимец, то вряд ли ему будет удобно в лотке с крышей вверху. Поскольку питомцы семейства кошачьих закапывают песок после посещения туалета для кошек, нужно быть готовыми к этому. Инстинктивное поведение животных не должно доставлять неудобств. Если правильно подойти к данному вопросу, у вас получиться сохранить чистоту и порядок в квартире. К тому же, кошки – очень чистоплотные и опрятные животные.

Силакагелевые наполнители представляют собой капсулы, впитывающие жидкость. Они могут быть полупрозрачного цвета, с голубоватым оттенком. При использовании рекомендуем вам обратить внимание на ряд важных нюансов:

  • Силакагель хорошо впитывает влагу, к тому же обладает антибактериальным эффектом. Поэтому насыпать новый состав рекомендуют через 5-7 дней;
  • Относительно количества, можно использовать немного средства, покрывая днище на 2-3 см;
  • Насыпать наполнитель для кошачьего туалета нужно в чистый лоток, хорошо промытый под проточной водой;
  • Силакагель хорошо впитывает жидкость, а после посещения туалета не остается на лапах кота;
  • В квартире не будет стоять неприятный запах, а кот не разнесет бактерии по квартире;
  • Насыпают такой наполнитель только взрослым кошкам. Для котят не рекомендуют приобретать силакагель.

В магазинах вы можете встретить глиняные, древесные или кукурузные наполнители. Выбор зависит от качества, ценовой политики и предпочтений кота. Не всегда животному подходит жесткий древесный состав, в некоторых случаях коты совершенно не принимают силакагель. Чтобы не покупать зря неподходящий наполнитель, рекомендуем приобрести небольшую упаковку.

Прежде чем приучить кота к туалету на решетку, требуется научить его посещать открытый лоток с наполнителем. Чем меньше возраст питомца, тем легче его приучить. Когда кот сходит в туалет не на место, переложите его твердые отходы в горшок, а жидкие смочите газеткой и также положите в емкость. Сбрызните место, куда коту нельзя ходить в туалет, специальным отпугивающим средством, его можно найти в зоомагазине. Со временем домашний любимец поймет, что от него требуется.

Варианты наполнителя

Если владелец остановил свой выбор на лотке с решеткой, то ему предлагается один из нескольких видов наполнителя.

  • Вкладыши-пеллеты – это наиболее экономичный вариант. Сейчас древесный наполнитель можно закупать большими порциями на различных деревообрабатывающих предприятиях по еще более низкой цене, чем предлагают магазины. Однако это все же менее эффективный наполнитель, так как запахи он поглощает по минимуму. Вернее, впитывает неприятный аромат он сразу, но при контакте с жидкостью пеллеты размокают и превращаются в дурно пахнущую кашицу, которую следует убирать моментально. То есть древесный наполнитель подойдет только для тех владельцев, которые постоянно находятся дома и могут своевременно чистить лоток.

Только так можно добиться приятной атмосферы в доме при использовании древесных гранул. Для предотвращения неприятного запаха пеллеты можно смешивать с кедровыми опилками или добавлять ароматические масла.

  • Впитывающий наполнитель – это хороший вариант для лотка с решеткой. Впитывающие гранулы абсорбируют жидкость и «разрыхляют» внутри материала, при этом область между гранулами и поверхностью остается влажной. Без применения решетки кошка в процессе «сокрытия» своих отходов откапывает наверх хорошо пропитанные гранулы, из-за чего запах становится более резким. Поэтому вариант с решеткой – наиболее эффективен в случае использования впитывающего наполнителя.
  • Комкующиеся гранулы. При попадании влаги на комкующийся наполнитель гранулы формируются в комочек, поэтому их очень просто убирать лопаткой. Однако у этого вида есть и минусы. Наполнитель нельзя утилизировать в унитазе, так как при контакте с водой он превращается в цемент и может засорить канализационные трубы. Кроме того, если своевременно не убрать образовавшийся комок, то вскоре все содержимое лотка превратится в неприятную субстанцию, брезгливому владельцу будет довольно тяжело чистить емкость. Преимуществом же разновидности является не только простота уборки, но и природное происхождение продукции. В основе наполнителя лежит глинистое сырье, поэтому он безопасен для питомца.

Сколько наполнителя сыпать в лоток, будет зависеть от его вида и количества кошечек. Если у вас одна кошечка, то силикагелевый наполнитель засыпаем слоем несколько сантиметров по инструкции: его потом будем менять целиком, пока он полностью не наполнится. Если наполнитель комкующийся, то нужно насыпать примерно 3-5 см, если древесный — то немного побольше, т.к. его впитывающие способности слабее.

Шаг 1. Как насыпать наполнитель в лоток

То, куда сыпать наполнитель в лоток, будет зависеть от модификации лотка и вида наполнителя. Если у вас однослойный туалет, то есть в нем нет поддона, то сыпем прямо на дно, распределяя наполнитель при помощи совка ровным слоем.

Ответ на вопрос, как насыпать кошачий наполнитель в обычный (крытый или открытый) лоток, очень прост: отрезаете достаточно большое отверстие в пакете с наполнителем и прямо из него высыпаете песок в лоток. Распределяете равномерно по дну лотка.

Теперь о том, как насыпать кошачий наполнитель в лоток с сеткой (решеткой). Часто такой лоток удобно использовать либо вообще без наполнителя, либо с древесным наполнителем. Можно даже сказать, что древесный наполнитель и лоток с сеткой подходят друг другу как ничто другое: использовать древесный наполнитель без сетки крайне неудобно. Если вы засыплете древесный наполнитель на сетку, то, когда кошечка пописает, он распадется на опилки и провалится под сетку, а потом только нужно вытряхнуть содержимое лотка под сеткой. Если же наполнителя нет вообще, то сетка поможет кошке не намочить лапки.

Сколько наполнителя сыпать в лоток, будет зависеть от его вида и количества кошечек. Если у вас одна кошечка, то силикагелевый наполнитель засыпаем слоем несколько сантиметров по инструкции: его потом будем менять целиком, пока он полностью не наполнится. Если наполнитель комкующийся, то нужно насыпать примерно 3-5 см, если древесный — то немного побольше, т.к. его впитывающие способности слабее.

Также есть специальные многослойные лотки для использования многослойных наполнителей. Если у вас такой туалет, нужно следовать инструкции, написанной производителем.

  1. Данная модель туалета стоит недорого, а кроме того, владелец сможет экономить на наполнителе.
  2. Так как наполнитель полностью скрыт в поддоне — кошка не сможет добраться до него и попробовать на вкус.
  3. В сравнении с обычными пластиковыми туалетами, такой вариант лотка более гигиеничен. Ведь, благодаря решётке, питомец не контактирует с грязным наполнителем и не разносит его по всему дому на своих лапах.
  4. Многообразие цветовой гаммы. Человек может выбрать именно такой кошачий туалет с решеткой, который вписался бы в интерьер квартиры.

Как приучить кота к лотку?

Когда выбран лоток и наполнитель, встаёт главный вопрос — как приучить кота делать свои дела именно в нужное место. Научить этому можно кошку любого возраста, но легче это сделать когда в доме живёт котёнок.

Для этого лоток устанавливают в тёмном укромном месте, где животному никто не будет мешать, и беспокоить его.

После этого, котёнка можно периодически приносить в лоток и делать его лапками копательные движения. Если в течение дня хозяин замечает, что питомец начал метаться и вести себя неспокойно, ему стоит также отнести животное к лотку. Когда кот благополучно сходит в туалет именно в лоток, его нужно непременно поощрить.

Приучение котенка к лотку

Приучить взрослую особь будет немного сложнее, так у неё уже есть свой характер и привычки. Показывают им туалет по тому же принципу, что и котятам. Если кошка выбрала для себя туалет в другом месте, можно подобрать совочком её экскременты и перенести в лоток. В случае если это не помогло, лоток можно попробовать поставить туда, где сделала свои дела кошка и постепенно передвигать его на первоначальное место, примерно на 5 см в день.

Если питомец отказывается ходить в положенное место, не стоит сильно кричать на него и ругать. В конечном итоге старания принесут свои плоды.

Tagged in: