Щетка-фурминатор. Это расческа, напоминающая грабли. Фурминаторы бывают с разной шириной гребня и предназначаются для каждой категории: от гладкошерстных котят до крупных длинношерстных котов типа мейн-куна;

Как правильно вычесывать кошку?

Шерсть на полу, одежде и мебели — с этим владельцы кошек сталкиваются постоянно в период линьки. Однако не все знают, что этот процесс можно ускорить, просто начав вычесывать питомца. Это не только гарантия чистоты в доме, но и польза для здоровья животного. Как же вычесывать кошку правильно?

Котенка к вычесыванию необходимо приучать с детства, и это касается не только представителей длинношерстных пород. Во-первых, это чистота в доме, во-вторых, это наслаждение для кошки, и, наконец, в-третьих, это польза не только для ее кожи и шерсти, но и для желудка. Дело в том, что при вылизывании кошка проглатывает большую часть выпавших волосков. Скатываясь, они попадают в пищеварительный тракт и желудок питомца. Это ведет к ухудшению самочувствия и проблемам со здоровьем кошки. Своевременное вычесывание — хорошая мера профилактики этого процесса.

Мягкой щеткой нужно расчесать питомца против шерсти, по направлению ее роста – нельзя забывать о животе и хвосте. После этого гребнем вычесывается свалявшаяся шерсть и расчесывается мех на мордочке и воротнике (можно взять зубную щетку).

Главное правило – регулярность процедуры. Вычесывание кошки проводят минимум 2 раза в неделю в зависимости от типа шерсти. Однако не все животные это любят, поэтому в награду питомцу можно дать что-нибудь вкусное в качестве вознаграждения. Если вы берете котенка, то его нужно приучать к вычесыванию сразу же, чтобы у взрослого животного не возникало с этим проблем.

виды расчесок для кошек

Необходимо правильно подобрать расчески и щетки, исходя из типа шерсти. Некоторые щетки обладают массажным эффектом и стимулируют приток крови к кожным покровам. Во время процедуры нужно быть аккуратным, чтобы не травмировать питомца. По этой причине желательно подбирать щетки с защищенными концами.

Выделяют несколько основных инструментов для вычесывания питомцев:

  • фурминатор – расческа с зубьями прямоугольной формы. Подходит для удаления колтунов у длинношерстных питомцев. Также ею можно делать массаж;
  • рукавица – покрыта пупырышками или зубцами. Удобна в использовании;
  • пуходерка – расческа с зубцами;
  • гребешок.

Подбор щеток и расчесок зависит от шерсти кошки. В идеале стоит проконсультироваться у ветеринара о приобретении подходящего инструмента.

Длинная шерсть

Вычесывают длинношерстного кота

Длинношерстных питомцев рекомендуется расчесывать каждый день, иначе шерсть сваляется в колтуны. Уход за длинной шерстью требует:

  • металлическую щетку с натуральной щетиной;
  • гребень с частыми и редкими зубчиками;
  • приглаживающую щетку.

Мягкой щеткой нужно расчесать питомца против шерсти, по направлению ее роста – нельзя забывать о животе и хвосте. После этого гребнем вычесывается свалявшаяся шерсть и расчесывается мех на мордочке и воротнике (можно взять зубную щетку).

Важно запомнить, что расчесывать можно только сухую шерсть, так как мокрая легче путается.

Короткая шерсть

Вычесывают короткошерстного кота

Некоторые владельцы, приобретая короткошерстную кошку, надеются, что ее не придется вычесывать, ведь она «сама может». На самом деле за шерстью таких кошек тоже нужен уход. Для этого понадобятся следующие инструменты:

  • расческа для кошек с тонкими зубчиками;
  • щетка с мягкой щетиной;
  • замша (для полировки шерсти);
  • резиновая щетка.

Нужно несколько раз пройтись расческой от загривка до хвоста – и обратно. Затем можно сделать кошке массаж резиновой щеткой, пригладить шерсть и немного отполировать ее кусочком замши. Рекомендуется регулярно проводить по шубке животного мокрой рукой, чтобы снять отмершие шерстинки – эта хитрость часто используется хозяевами британцев. Шотландских кошек нужно вычесывать редким гребнем от хвоста к голове и наоборот. А щетка с натуральной щетиной придает шерстке блеск.

Как только вытащите кошку из воды, заверните ее в теплое полотенце и осторожно промокайте шерсть, пока она не высохнет. Если у вашей любимицы длинная шерсть, крайне важна аккуратность, чтобы избежать появления колтунов и спутанных комков. Вы не сможете вытереть кошку насухо полотенцем, поэтому следите, чтобы она не выбегала на улицу, пока полностью не высохнет. И никогда не поддавайтесь искушению использовать фен, так как горячий воздух может обжечь нежную кошачью кожу.

Как мыть и расчесывать кошку?

Домашние кошки — чрезвычайно чистоплотные животные, но даже самой дотошной кошке дополнительное расчесывание будет только на пользу, особенно если у нее длинная шерсть. Также процедура расчесывания поможет вам установить связь с вашим питомцем. Еще это отличная возможность проверить кошку на наличие каких-либо проблем с кожей или шерстью.

Groom Your Cat

Хорошо бы приучить кошку к вычесыванию и расчесыванию с самого раннего возраста. Это предотвратит появление колтунов и поможет удалить мертвые волосы. Регулярное расчесывание в домашних условиях не только поможет поддерживать чистоту и здоровье шерсти вашей кошки, но и предотвратит образование комков шерсти.

Насколько часто?

Если ваша кошка относится к длинношерстным породам, необходимо расчесывать ее один раз в день или, по крайней мере, дважды в неделю. Короткошерстные кошки нуждаются в этой процедуре не чаще одного раза в неделю.

Что вам понадобится.

Приобретите специально разработанные инструменты для груминга длинношерстных кошек или просто хорошую щетку и расческу. Если ваша кошка короткошерстная, то все, что вам понадобится, это щетка, рекомендованная ветеринарным врачом.

Вычесывание.

Если шерсть не слишком запутанная, просто хорошенько пройдитесь по ней щеткой. Это займет от пяти до пятнадцати минут. Большинству кошек нравится, когда их вычесывают, но если ваша любимица не в восторге от данного процесса, оставьте ее и попробуйте вернуться к этому занятию чуть позже. Иногда у длинношерстных кошек шерсть становится спутанной. Если вы заметите спутанные комки в шерсти, выделите время для тщательного, терпеливого вычесывания. Начните расчесывание с места, расположенного прямо под комком спутанной шерсти, — это предотвратит выдирание волосков. Если случай настолько запущенный, что вы не можете справиться с ним самостоятельно, вашей любимице, вероятно, потребуется профессиональный груминг. Также стоит подобрать для нее правильное питание, которое поможет уменьшить линьку.

Короткошерстных кошек мыть не нужно, если только они не грязные и у них нет аллергии. Но длинношерстным породам периодическое купание поможет поддерживать шерсть в хорошем состоянии и предотвратит скопление кожного сала. Ветеринарный врач с радостью расскажет вам, как мыть кошку, и порекомендует специальный шампунь.

Подготовьтесь к купанию.

Большинство домашних кошек не очень любят воду, но, если шампунь и полотенце у вас под рукой, процесс купания может пройти быстрее и проще. А чтобы еще больше его облегчить, попросите кого-нибудь помочь: один человек может держать кошку, в то время как другой будет ее мыть.

  • Прежде всего тщательно пройдитесь щеткой по шерсти, чтобы избавиться от колтунов. Это поможет избежать их затягивания и уплотнения в воде.
  • Если вы моете кошку в ванне, наберите туда воду, прежде чем посадите туда животное. Чем меньше шума и движения в процессе купания, тем лучше.
  • Наполните ванну так, чтобы вода доставала до живота кошки. И не забудьте проверить температуру воды — она не должна быть очень горячей. Вам не обязательно пользоваться ванной, пара тазиков тоже вполне подойдут для данного мероприятия. В одном может быть мыльная вода, а в другом — чистая, для смывания.
  • Когда в ванной все будет готово, принесите туда кота и закройте дверь, — ведь вы не хотите, чтобы по всему дому носилось намыленное животное! Возможно, вам захочется заткнуть вашему питомцу уши ватными шариками, чтобы в них не попала вода. Затем опустите кошку в воду и успокаивайте ее ласковыми словами, не прерывая физический контакт.
  • Аккуратно намочите шерсть с помощью чашки или мокрой фланелевой тряпочки, но не лейте воду кошке на голову и не пытайтесь погрузить ее в воду.
  • Кошка может выражать протест с помощью истошных воплей. Не волнуйтесь, это совершенно нормально. И с вашей кошкой тоже все в порядке, просто она немного нервничает.
  • Аккуратно намыльте шерсть шампунем, будьте особенно осторожны с зонами вокруг мордочки, ушей и глаз. После того как намылили, тщательно промойте шерсть, так как малейшие остатки моющего средства могут вызвать раздражение кожи. Если используете съемную насадку для душа, чтобы ополоснуть животное, держите ее близко к его телу, чтобы минимизировать шум и брызги.

Оберните в полотенце.

Как только вытащите кошку из воды, заверните ее в теплое полотенце и осторожно промокайте шерсть, пока она не высохнет. Если у вашей любимицы длинная шерсть, крайне важна аккуратность, чтобы избежать появления колтунов и спутанных комков. Вы не сможете вытереть кошку насухо полотенцем, поэтому следите, чтобы она не выбегала на улицу, пока полностью не высохнет. И никогда не поддавайтесь искушению использовать фен, так как горячий воздух может обжечь нежную кошачью кожу.

Подстригаем когти.

Домашние кошки царапаются, чтобы стачивать коготки, но ваша помощь им тоже необходима. Приучите ее к подрезанию когтей с раннего возраста, и когда она повзрослеет, вам будет намного проще. Попросите ветеринарного врача показать вам, как делать это правильно, а также какие кусачки лучше использовать.

Чтобы помочь кошке и решить эту проблему, нужно чаще вычесывать животное, использовать специализированные корма, пророщенную травку (овес) и мальт-пасты.

Вычесывание проводят в том числе и для того, чтобы кошки проглатывали меньше отмерших волосков при вылизывании, у них не образовывались безоары (комки шерсти) в желудке и они не рыгает пеной после того, как наедятся шерсти. Излишки шерсти в ЖКТ приводят к ухудшению состояния питомца, вялости, снижению аппетита.

Чтобы помочь кошке и решить эту проблему, нужно чаще вычесывать животное, использовать специализированные корма, пророщенную травку (овес) и мальт-пасты.

Читайте подробнее об использовании пасты для выведения шерсти.


Для вычесывания короткошерстых пород кошек используют фурминатор или гребень с редкими зубцами, также понадобится варежка или двухсторонняя щетка. Вначале шерстку необходимо немного смочить, это предотвратит разлетание ворсинок. С помощью фурминатора или гребня нужно расчесать кошку, делать это надо вдоль роста шерсти. Рукавица или двухсторонняя щетка используется на втором этапе, с помощью них убираются последние ворсинки и обеспечивается массаж кожного покрова.

Как приучить кошку к вычесыванию?

Обычно кошки спокойно и иногда даже позитивно относятся к вычесыванию шерсти. Если кошка не дается, нужно проявить такт и терпение. Для кошки хорошей мотивацией терпеть расчесывание будет последующая кормежка. Поэтому после процедуры питомца нужно обязательно покормить вкусностями. Создание устойчивой ассоциации между процедурой расчесывания шерсти и приятными воспоминаниями займет некоторое время. Однако не отчаивайтесь, успех практически гарантирован, ведь даже дрессировка львов основана на том же самом принципе.

Tagged in: