Читайте статью можно ли кормить кошку сырым мясом. И узнайте больше о совместимости сырого и вареного продукта.

Можно ли кошке давать сырое мясо

Для большинства любителей кошек вопрос относительно кормления питомца сырым мясом вызывает недоумение. Как так можно не давать сырое мясо, если это хищник? Тем более, что в «диких» условиях коты его едят с удовольствием. Несмотря на то, что пищеварительный тракт кошачьих приспособлен переваривать сырые виды мяса, оно таит в себе опасность. Чтобы этот полезный продукт не навредил организму, нужно знать правила подготовки его для кормежки. Если все делать согласно рекомендациям, то мясо не принесет вреда четверолапому другу.

В рационе кошки должно присутствовать мясо. Можно ли кота кормить сырым мясом? Можно ли кормить кошку свининой, курятиной и говядиной? Каким должно быть мясо в рационе животных? Что запрещено?

Значение мяса в рационе

В дикой природе сырое мясо является базовым компонентом рациона хищников. Потребляя его, животные обеспечивают себя энергией, требующейся им для полноценного развития и роста. Мясо – ценнейший источник аминокислот, играющих определяющую роль в формировании мышечной ткани. Одной из наиболее важных для кошачьего организма является серосодержащая аминокислота: таурин.

Это вещество участвует в липидном обмене, обеспечивает нормальные энергетические и обменные процессы в организме.

Дефицит таурина приводит к ухудшению здоровья животного, слепоте, выпадению шерсти, развитию сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний. Для кошек данная аминокислота является незаменимой, поэтому ее обязательно включают в состав современных кормов. Продукты, содержащие растительный белок, не способны компенсировать нехватку вещества животного происхождения. Кошачьим организмом они усваиваются хуже, поэтому заменить ими источники животного белка нельзя. Кроме того, в продуктах, богатых растительным белком, таурин не содержится.

Вопрос, можно ли кормить кошку сырым мясом, кажется странным многим хозяевам, ведь всем известно, что эти домашние питомцы по своей природе хищники…

Какое мясо давать нельзя

Не всё мясо можно включать в рацион кошки, даже если оно очень качественное. В природе животные могут есть все виды мяса и потому охотятся на самую разную дичь. Домашние кошки, живущие в комфорте, имеют уже иной обмен веществ, и потому ряд продуктов может причинить им вред, и давать его нельзя. Кошка может заболеть, если в её рацион входит такое мясо:

Отдельного внимания заслуживает фарш, в особенности готовый. Обычно в его составе слишком много жира. Кроме этого, такой продукт негативно сказывается на кишечнике и желудке кошки, так как переваривается из-за своей консистенции неправильно.

Недопустимо также кормление животного костями. Они не перевариваются в кишечнике и только забивают его, из-за чего может развиваться непроходимость. Также они могут травмировать стенки ЖКТ и привести к смерти животного в течение 2-3 часов от внутреннего кровотечения.

Если владелец животного решил кормить питомца мясом, необходимо понимать, что сырое мяса таит в себе опасность. Для того чтобы обезопасить любимца от заболеваний, важно следовать ряду правил.

Как лучше всего давать мясо

Как лучше всего давать мясо

Выбирая для своего любимца мясные продукты, необходимо тщательно корректировать рацион. Недостаток мяса или напротив, большое его количество в рационе, приводит к дефициту полезных микроэлементов или же передозировке.

Преимущественно мясной рацион обязательно должен быть обогащен дополнительными минеральными и витаминными комплексами. После консультации с ветеринарным специалистом необходимо подобрать добавки с таурином и другими аминокислотами, важными для нормального функционирования кошачьего организма.

Подбор вида мяса и его количества осуществляется индивидуально, исходя из характеристик конкретного животного – массы тела, возрастных показателей, породной принадлежности, пола и физической активности. Средние показатели количества мяса в процентах составляют 75%. Мясо должно быть качественным и желательно не обработанным термически. Остальная часть рациона – овощи и злаки.

Если владелец кошки сомневается в качестве мясной продукции, рекомендуется предварительно отварить ее. Но при этом давать мясо на кости запрещено.

Отварные кости обладают хрупкой структурой по сравнению с сырыми, легко проглатываются кошкой, провоцируя серьезные травмы пищеводной трубки или кишечника.

При этом также важно помнить, что в ходе термической обработки мяса, происходит распад полезного компонента – таурина. Давая любимцу отварное мясо, необходимо позаботиться о том, чтобы в рационе была добавка с необходимой для сохранения хорошего здоровья кошки, аминокислотой.

Домашние кошки – прирожденные охотники и мясоеды. Давать проверенное качественное сырое мясо полезно для здоровья любимца. Противопоказанием к потреблению сырого мяса кошкой становятся проблемы в работе желудка и кишечника, находящиеся в стадии обострения.

Хотите задать вопрос по статье или что-то уточнить? Звоните +79774692712, проконсультируем.

Можно ли кормить кошку сырым мясом и только им — не опасно ли это. С какого возраста разрешается давать мясные продукты котятам и в каком виде. Как часто и в каком количестве дают котам.

Можно ли кормить кошку только мясом

Если кошке давать только лишь сырое мясо, то это рано или поздно серьезно подорвет ее здоровье. Дело в том, что чрезмерное потребление белка способно нарушить нормальное функционирование почек и пагубно скажется на работе кишечника. Питание любимчика в обязательном порядке должно быть сбалансированным и богатым витаминами и микроэлементами.

Можно ли кошке давать сырое мясо? Ответ — да. И даже нужно. Однако хозяину следует вооружиться знаниями и здравым смыслом, чтобы не навредить усатому любимчику.