Во время тщательного осмотра откройте ротовую полость хомяка, чтобы посмотреть на состояние щечных мешков. Чаще всего хомяк голодает, если у него слегка повреждены или заполнены пищей щечные мешки. Осторожно прощупайте, защечные мешочки если они затвердели, воспалились или стали округлыми, то помогите ветеринарному врачу очистить их.

Пьют ли хомяки воду, нужно ли их поить сырой или кипяченой водой в домашних условиях

Как любому живому организму, хомякам вода необходима. При употреблении зверьком сухого корма в пищу, в состав которой входит клетчатка, нужно восполнять водный баланс для полноценной работы органов пищеварения. Грубые волокна зерен разбухают и заполняют желудок зверька. Считается, что недостаток воды компенсируют богатые на влагу овощи, однако это не так.

Включать ли в рацион любимца бананы?

В отличие от хомяков, живущих в степях, домашние любимцы едят большее количество овощей и фруктов. Спрос на жидкость обуславливается породой животного, половой принадлежностью и окружающей температуры.

Более активные питомцы, беременные и кормящие самки потребляют больше влаги. В летний период нужда в воде увеличивается.

Важно! Заменяя воду сочными кормами, организм питомца не получает достаточного количества сухой пищи, поэтому подмена воды овощами недопустима.

Сколько времени может прожить без воды хомяк? Все зависит от того, насколько активна особь и каким кормом она питается. Но, лучше не проводить эксперименты, и считать, что не больше 2х дней. Отдельные хомяки могут прожить до недели без воды, однако, лучше не оставлять питомца на столь длительное время без жидкости.

Хомяк не пьет, что делать?

Если понаблюдав за животным, хозяин обнаруживает, что он не пьет воду совсем, то нужно незамедлительно принимать меры и исправлять ситуацию. Но сперва необходимо выявить причину:

  • нежелание пить, которое обуславливается сбалансированным питанием, достаточным количеством сочного корма;
  • неудобное расположение поилки или невозможность достать носик;
  • сломалась поилка;
  • несвежая вода, запах которой может отпугивать;
  • не умеет пить из автоматической конструкции.

Переезд, смена хозяина также могут отразиться на состоянии хомяка. В этом случае рекомендуется дать на привыкание 2-3 дня, скорее всего ситуация стабилизируется самостоятельно.



Однако эти животные достаточно умны и хорошо поддаются дрессировке – можно просто поднести его к поилке и ткнуть мордочкой в шарик.

Причины отказа от воды

Прежде стоит убедиться, что животное не пьет. Джунгарикам хватает 2 мл воды в день, и убывания жидкости из емкости можно не заметить. Хомякам свойственно утолять жажду ночью, когда хозяин этого не видит. Если отказ от питья не вызывает сомнений, следует как можно быстрее понять, почему хомяк не пьет воду. Это происходит по нескольким причинам:

  1. Питомец просто не хочет пить. Сочные овощи, фрукты и зелень в рационе способны удовлетворять до 98% потребности животного в воде.
  2. Емкость для питья закреплена слишком высоко, и хомяк не дотягивается.
  3. Поилка сломалась. В автоматических конструкциях часто заклинивает шарик питьевой трубки, из-за чего жидкость перестает поступать.
  4. Несвежее питье. Неприятный запах воды, которую давно не меняли, отпугивает зверька.
  5. Питомец не умеет пить из поилки – это проблема молодых животных, впервые увидевших хитрое устройство.

Если хомяк не пьет из поилки, хотя раньше умело ей пользовался, стоит задуматься о посещении ветеринара. Резкий отказ от питья при исправности устройства, ежедневной смене воды и низком содержании сочных кормов в рационе зверька – повод для тревоги.

Приучение к поилке

Джунгарик и поилка

Приучение к поилке пройдет легче, если питомца уже удалось приручить. Лучший вариант – подвесная автопоилка. Открытая миска с водой позволит избежать трудностей с приучением, но добавит много неудобств. Хомяк может перевернуть емкость и намокнуть, что способно привести к болезни. Подвесная конструкция закрепляется снаружи на прутьях клетки, а внутри остается трубка с шариком на конце. Питомцу достаточно сдвинуть его – и вода польется.

Знакомя хомяка с поилкой, рекомендуется действовать по плану:

  1. Нужно установить емкость так, чтобы зверек легко доставал до питьевого отверстия.
  2. Стоит подождать несколько часов и позволить питомцу самостоятельно изучить новый для него предмет.
  3. Если грызун не проявил интереса, можно взять его в руки и легко ткнуть носом в конец питьевой трубки. При этом выделиться жидкость – это поможет животному понять, для чего нужно устройство.

Приучить джунгарского хомячка сложнее. Эти зверьки склонны проявлять агрессивность. Если взять неприрученного питомца в руки, он укусит хозяина, а сам испытает стресс. Стоит намазать конец трубки любимым лакомством грызуна – запах привлечет его. Быстро приучить джунгарика поможет свежий огурец или другой сочный корм. Нельзя использовать вредные для него продукты: варенье, плавленый сыр и др.

Причину, по которой животное отказывается пить воду, хозяин обязательно должен выяснить. Ведь только в этом случае удастся принять правильные меры, чтобы приучить его к поилке. А для выяснения причины нужно внимательно проследить за тем, как ведёт себя грызун на протяжении дня.

Какой водой нужно поить хомяка

Следует помнить, что поить хомяка следует только чистой водой. Можно давать ключевую, кипячёную, бутилированную или из кулера. Вода из-под крана, не прошедшая термообработку, не подходит. В ней содержится хлор и другие примеси, которые могут привести к гибели питомца.

Допускается периодически заменять воду на специальный витаминизированный напиток для грызунов из зоомагазина, готовить отвар трав. Воду в поилке необходимо менять каждые 2-3 суток и ежедневно проверять её количество, чтобы вовремя заметить изменения в поведении питомца, если он вдруг начнёт пить меньше или откажется от жидкости вообще.

Как приучить к поилке

Хомяк пьет воду

Существуют разные вариации поилок. Самой оптимальной конструкцией является автоматическая. Она представляет собой бутылёк, на который накручена крышка с трубкой на конце. Устройство необходимо наполнить водой и подвесить на прутья клетки при помощи специального металлического держака. Жидкость поступает из трубки автоматически. Такой поильник легко мыть и вода в нём не расплёскивается в разные стороны. Приучать к поилке намного проще ручного хомяка, который охотно идёт на контакт с хозяином. Устанавливать устройство с водой необходимо таким образом, чтобы животное могло свободно достать до трубки, подающей воду.

Алгоритм действий при ознакомлении хомяка с поилкой:

  1. Поставить блок с водой.
  2. Понаблюдать за животным. При появлении незнакомого предмета в клетке зверёк обязательно будет его изучать. В процессе ознакомления чаще всего грызуны самостоятельно разбираются в том, для чего именно необходимо устройство.
  3. Если питомец не проявил интереса к поилке, что бывает очень редко, необходимо взять его в руки, осторожно поднести к трубке, подающей воду. Как только зверёк заметит каплю жидкости, то сразу поймёт для чего нужен новый предмет в клетке. Можно прямо пальцем нанести водичку грызуну на нос.

Все виды хомяков приучаются к поилкам одинаково. Разница состоит в том, на сколько адекватно животное реагирует на контакт с человеком. Агрессия у хомяков совершенно не зависит от вида. Конечно, если грызун имеет мало опыта в общении с человеком, он будет испытывать страх, а соответственно может укусить. Если вам ещё не удалось приручить своего питомца, то приучая его к новому устройству для подачи воды, не стоит его трогать руками. В таком случае для того, чтобы вызвать интерес у хомяка, нужно смазать трубку поилки соком огурца или яблока.

Хомяк пьет воду

Можно воспользоваться любым другим излюбленным лакомством питомца. Таким же образом следует действовать, если перед вами стоит задача адаптировать зверька к общению с собой. Приручать грызуна начинают постепенно. Для этого в руку кладут корм и ждут не шевелясь, пока хомяк сам придёт за лакомством. Так, спустя пару дней, он привыкнет к запаху хозяина и не будет чувствовать опасности. Чуть позже его можно брать в руки на 15 минут по 3 раза в день.

Прежде стоит убедиться, что животное не пьет. Джунгарикам хватает 2 мл воды в день, и убывания жидкости из емкости можно не заметить. Хомякам свойственно утолять жажду ночью, когда хозяин этого не видит. Если отказ от питья не вызывает сомнений, следует как можно быстрее понять, почему хомяк не пьет воду. Это происходит по нескольким причинам:

Заключение

На практике приучить хомячка к поилке не так уж и сложно. Этот зверёк достаточно умный и способен самостоятельно находить воду. Главное, убедиться в том, что питьевая труба находится на доступном для него уровне.

сли же хомячок ещё слишком мал и не может самостоятельно сообразить, что эта трубка в его клетке предназначена для питья, то хозяину необходимо лишь слегка подтолкнуть своего питомца к жидкости. Тогда, может быть, конечно, не с первой попытки, но зверёк обязательно поймёт, что с помощью этой трубки можно утолить жажду.

Следует помнить, что поить хомяка следует только чистой водой. Можно давать ключевую, кипячёную, бутилированную или из кулера. Вода из-под крана, не прошедшая термообработку, не подходит. В ней содержится хлор и другие примеси, которые могут привести к гибели питомца.

Сколько хомяки пьют воды

На самом деле, грызуны пьют не так уже и много жидкости. Поэтому, первое время вам может даже казаться, что воды в поилке не становится меньше. Но, это не так. Если рацион питания хомяка состоит из сочных продуктов, он может и вовсе несколько дней не пить воду. Кстати, когда грызуны заболевают (о болезнях хомяков), вначале они отказываются от пищи, а потом уже и от воды.

Если вы заметили, что хомяк не ест и не пьёт – не затягивайте с визитом к ветеринару.

Какие бывают?

Поилки, которые используются для хомяков в домашних условиях, могут быть внутренними и внешними. Они отличаются способом крепления, то есть могут располагаться внутри или снаружи клетки. Во втором случае получается экономить пространство внутри места обитания питомца, особенно актуально это в случае, когда жилище не слишком большое.

Факторов, на которые стоит ориентироваться при подборе, множество. Это в первую очередь размер, удобство, надежность, способ крепления.

Также следует обратить внимание на устойчивость, безопасность для питомца, а также на эстетический внешний вид конструкции.

Также можно классифицировать устройства по типу конструкции. Они могут быть подвесными и напольными.

Что касается напольных вариантов, они размещаются внутри клетки. Миска должна обладать достаточным весом, чтобы подвижный питомец не смог ее перевернуть.

Однако необходимо учитывать следующее: так как вода находится в открытом доступе, она достаточно быстро загрязняется, да и опрокинуть ее случайно все-таки возможно.

Подвесные конструкции можно закрепить внутри или снаружи клетки. Емкость может быть открытой, однако наиболее популярны все же закрытые варианты. Существуют вакуумные конструкции, включающие в себя емкость, стоящую на широком поддоне с высокими бортиками, из которой и поступает вода. Данный вариант нравится не всем, так как жидкость достаточно быстро загрязняется и для очистки нужно вымыть устройство целиком. Так как чаще всего такие поилки делаются из мягких материалов (вроде пластика), хомяки часто их разгрызают.

Ниппельные поилки для домашних животных включают в себя колбу, из которой вода поступает по трубочке, оканчивающейся запорным механизмом. Хомяк получает жидкость, надавливая языком на фиксатор, и к этому зверьку придется привыкнуть. Существуют еще шариковые механизмы, действующие по аналогии с предыдущим.

Такие варианты используются особенно часто, ведь вода остается чистой и не разливается по клетке.

Некоторые хозяева выбирают бутылочные поилки с резервуаром. Вода медленно вытекает из емкости в небольшое углубление. Такие поилки чаще всего используют владельцы птиц, но хомяки тоже могут ими пользоваться. Однако при данном выборе нужно учитывать, что вода также будет открытой и конструкцию придется часто мыть и чистить.

Ниппельные поилки для домашних животных включают в себя колбу, из которой вода поступает по трубочке, оканчивающейся запорным механизмом. Хомяк получает жидкость, надавливая языком на фиксатор, и к этому зверьку придется привыкнуть. Существуют еще шариковые механизмы, действующие по аналогии с предыдущим.

Очистите щечные мешки

Во время тщательного осмотра откройте ротовую полость хомяка, чтобы посмотреть на состояние щечных мешков. Чаще всего хомяк голодает, если у него слегка повреждены или заполнены пищей щечные мешки. Осторожно прощупайте, защечные мешочки если они затвердели, воспалились или стали округлыми, то помогите ветеринарному врачу очистить их.

Во время процедуры домашний питомец будет сопротивляться. Само собой, хомячку неприятно, что палец человека копошится у него во рту. А запасы провизии – это самое ценное, что у него есть! Ко всему прочему пушистому грызуну будет больно, если у него уже началось воспаление.

В процессе очистки и тщательной обработки защечных мешочков хозяин должен держать своего любимца за шкурку, а медицинский работник будет постепенно продвигать еду от самого конца мешочка к ротовой полости. Зверек будет прилагать титанические усилия, чтобы закопать провизию обратно, но врач не акцентирует внимание на действиях пациента. После очищения защечных мешков, хомяк не ест целый день, чтобы на слизистой зажили все ранки.

Грызун не пьет воду

Даже, если хомяк не жрёт, в поилке у него должна быть чистая вода. Но если хозяин наливал воду несколько дней назад, а грызун к ней не притронулся, то ему не стоит волноваться.

Ведь домашнее животное получает, влагу не только подойдя к поилке, а также из:

  • свежего корма;
  • кабачка;
  • моркови;
  • огурцов;
  • тыквы;
  • болгарского перца;
  • стручкового гороха;
  • патиссона.

ВНИМАНИЕ. Зверьку следует обеспечить обильное питье, чтобы не началось обезвоживание. В качестве питья можно приготовить ромашковый отвар или обычную питьевую воду, при этом исключить мед и молоко

Как сделать поилку для хомяка своими руками

Если резервуар для воды сломался или хочется его обновить, можно сделать приспособление самостоятельно. Конструкция достаточно простая, и изготовление не займет много времени.

Какие материалы и инструменты могут понадобиться

Большинство материалов и инструментов есть в каждой квартире, так что даже не придется идти за ними в магазин.

Пластиковая трубочка для напитков

Вам могут потребоваться пластиковые трубочки для напитков.

Перечень того, что может потребоваться в домашних условиях:

  • емкость (бутылка, пузырек);
  • пластиковая трубочка для напитков;
  • шарик из металла;
  • автоматическая ручка;
  • проволока или веревка;
  • деревянный клинышек;
  • клей;
  • нож;
  • молок, гвозди, шило;
  • маркер, шариковая ручка.

Все предметы, которые будут составлять корпус поилки, необходимо тщательно промыть и высушить.

Ниппельная из авторучки

Для создания этой поилки потребуется пластмассовая бутылка, авторучка и шарик.

Как сделать поилку для хомяков своими руками::

  1. Разместить шарик в ручке таким образом, чтобы он свободно опустился к узкой стороне авторучки. Держать корпус при этом лучше вертикально.
  2. Место, где шарик застрял, отметить маркером. Обрезать ручку по этой границе. Шарик должен немного торчать.
  3. Разместить пружину так, чтобы она давила на металлический элемент. Зафиксировать конструкцию деревянным клинышком. Шарик должен легко нажиматься.
  4. В бутылке проделать отверстие такого же диаметра, как у ручки.
  5. Соединить емкость для воды с трубкой, место стыка замотать липкой лентой или заклеить.

Далее требуется подвесить устройство на удобной для хомяка высоте.

Из пластиковой бутылки с соломинкой

Эта конструкция еще проще, чем предыдущая.

  1. Гвоздем или шилом проделать в крышке бутылки отверстие.
  2. Половину соломинки отрезать.
  3. Вставить в отверстие ту часть трубочки, где находится гофра. Причем согнутая половина должна остаться снаружи.
  4. Место соединения обмотать изолентой.
  5. Крышку бутылки закрутить, подвесить конструкцию соломинкой вниз так, чтобы зверек дотягивался до нее.

Из детской бутылочки

Для создания конструкции потребуется детская бутылочка и небольшой кусочек шланга. В крышке, которая закрывает емкость, сделать отверстие. Далее вставить в него шланг, перевернуть и подвесить. Главное – убедиться, что вода не капает, когда устройство пребывает в вертикальном положении.

Из детской бутылочки

Для создания поилки можно использовать детскую бутылочку.

Из обрезанной бутылки

Этот вариант похож на конструкцию, которая состоит из цельной бутылки. Разница заключается в том, что верхнюю треть, где дно, нужно отрезать. Получится открытый резервуар, который останется только подвесить.

Удобство такой конструкции состоит в том, что воду можно просто наливать сверху и не снимать поилку каждый раз.

Изготовление плоской поилки

Чтобы соорудить такую конструкцию, потребуются пластмассовая бутылка и трубочки (количество последних зависит от того, сколько питомцев проживает в клетке).

Как установить поилку для хомяка в клетку

Аксессуар можно повесить с помощью веревки, канцелярских зажимов, крючков. Устройство следует прикрепить к прутьям клетки либо установить на пол. Конструкция не должна качаться, чтобы не расплескалась вода. Также важно убедиться, что поилка находится на удобном для хомяка уровне.

Самодельное устройство – временный вариант. Лучше все же предпочесть покупное изделие. Поилка из магазина выглядит более гармонично и лаконично. К тому же у нее обработаны и запаяны все края, животное о них не поранится. Еще одним преимуществом является хорошая герметизация всех стыков.