«Доброе утро», «Добро пожаловать», «Приятного аппетита» — эти фразы знакомы человеку. Но для птицы произнести человеческую речь сродни делу. Но это не значит, что это невозможно. Сегодня мы поговорим о том, как научить попугая разговаривать. Конечно, за 5 минут у вас не получится, но через месяц это вполне возможно.

Разнообразие говорящих попугаев

В природе существует несколько сотен или даже тысяч видов птиц, но не все из них способны имитировать человеческий язык. Честно говоря, таких птиц можно пересчитать по пальцам, и все они принадлежат к семейству птиц-попугаев.

Чтобы крылатый питомец научился произносить хотя бы пару слогов, необходимо пройти с ним длительный курс обучения от 3 до 12 месяцев. Однако некоторые представители попугаев могут осваивать эту науку намного быстрее. Подумайте, какого попугая проще всего научить говорить.

Волнистые попугайчики

Волнистые попугаи

Этот вид считается не только самым популярным, но и разговорчивым. Такие птицы могут выучить около сотни слов, и известны истории болезни, в которых они декламировали целые стихи, читали стихи и даже пели песни. Однако заранее не стоит радоваться, ведь процесс дрессировки довольно длительный и даже у опытных заводчиков занимает 4-5 месяцев.

Но нет разницы в том, как научить волнистого или волнистого попугайчика говорить. Мнение о том, что женщины не разговаривают, ошибочно. Они просто намного более эмоциональны и требуют от человека в процессе обучения больше заботы, внимания и терпения.

Неразлучник

Неразлучник

Особенность таких птиц в том, что в природе они редко встречаются в одиночестве. Неразлучники предпочитают жить парами, семьями и целыми стаями. Даже на птичьем рынке вам предложат купить их «в комплекте». Однако научить двух попугаев говорить — это непростая задача, поскольку они полностью разговаривают на своем птичьем языке и могут выучить максимум 5 слов на человеческом языке.

Какаду

Какаду

Огромная по сравнению с другими представителями этого рода птиц экзотической и разнообразной внешностью птица обладает невероятными способностями к воспроизведению человеческого языка. Он буквально захватывает все, что вы говорите, на лету, а затем повторяет это. Неудивительно, что именно Какаду всегда принимает участие в цирковых представлениях.

Жако

В России попугая Жако встретить редко из-за его невзрачного внешнего вида. Однако эта птица самая разговорчивая и способна выучить несколько сотен слов, выражений и даже спеть небольшую песенку. Благодаря своему вниманию, а не птичьему уму, Хако быстро учится и даже может вести внятный диалог.

Узнай, как быстро и в каком возрасте научить своего попугая говорить — портал «Хозяйка записки»

Как учить попугая говорить?

Практически любой, кто купит попугая, непременно захочет научить его говорить, потому что говорящее чудо из перьев вызовет у почти всех одновременно и эмоции, и удивление. С чего начать, когда попугай заговорит, и как заставить его говорить именно те фразы, которые вам нужны?

Во-первых, давайте обсудим, какие породы попугаев лучше всего способны воспроизводить звуки человеческой речи. Помните, какие птицы чаще всего изображаются на плече суровых морских пиратов? Какие птицы говорят «Йо-хо-хо и бутылка рома!»? Визуально все они изображали огромную птицу, не так ли? Ведь речь пиратов во всех фильмах и мультфильмах копируют не нежные и милые волнистые дети, а гордые и страшные серые.

Фото с сайта www.strausof.net

Фото с сайта www.strausof.net

Такая птица может практически идеально копировать голос своего хозяина, наряду с интонацией и другими характеристиками, точнее воспроизводить звуки, к тому же они действительно очень умны. Вы можете даже не отличить пернатый голос от голоса его хозяина, если, конечно, собственными глазами не увидите, кто с вами разговаривает. Однако есть важный момент, если вы еще не купили птицу, лучше покупать ее из рук заводчиков, те, что продаются в магазине или на рынке, чаще имеют гораздо меньший талант к речи, эти так называемые «дикие птицы”.

Отдавайте предпочтение птице от заводчика, она будет говорить быстрее, чем птица, купленная на рынке.

Конечно, никакие другие подвиды не могут сравниться с серыми в искусстве разговора, но тем не менее, другие породы также можно научить их отельным словам, словам или фразам, например, амазонки и какаду также могут хорошо разговаривать с человеком, но их голос еще не так похож на наш. Даже огромные птицы — ара и какаду — прекрасно имитируют язык, но кто их не знает?

Фото с сайта www.strausof.net

Фото с сайта www.strausof.net

Все эти попугаи довольно большие, и за ними сложно ухаживать — некоторые больше, другие в меньшей степени, но все же держать их в многоэтажной квартире проблематичнее, чем маленьких волнистых попугаев, они, конечно, менее искусные болтуны, но все же могут весело развлечь вас твитами и Chatter.

Узнайте, сможете ли вы научить волнистого попугайчика говорить за 5 минут. Рабочий метод обучения волнистого попугайчика разговору в помещении, будь то девочка или мальчик, молодой или старый питомец.

Сложность выбора: мальчик или девочка?

Но, прежде чем купить питомца, будущий хозяин думает, кого купить — самку или самца. Действительно, в мире опытных заводчиков бытует мнение, что самцы попугаев гораздо легче приобретают разговорные навыки, чем самки. Это так?

Если рассматривать с точки зрения физиологии, языковой аппарат у самок и самцов в равной степени утроился, и нет никаких препятствий, если принять во внимание пол животного. Однако в процессе разведения попугаев сложилась устойчивая тенденция по единодушному мнению, в основе которого лежат природные показатели птиц:

  • Фото 3Самку также можно научить произносить слова и даже предложения. Мужчины по своей природе более общительны и любопытны. Их словарный запас шире. Они охотно выходят на связь и стараются угодить хозяину, поэтому дрессировка проходит эффективнее.
  • Самка более занята обустройством клетки и выбором партнера, ей не нужно разговаривать. Можно ли научить девочку разговаривать с волнистым попугайчиком? Если он выберет в друзья хозяина, обязательно научится говорить, а произношение слов будет четким и понятным.

Поэтому перед покупкой стоит определиться, кому больше хочется обзавестись хозяином, разговорчивого парня или спокойного бюджетника.

Статья о том, как научить волнистого попугайчика говорить. Описаны все известные автору техники, есть видео, как научить попугая говорить, даны полезные советы и раскрыты секреты.

  1. Уроки необходимо проводить в тихом и комфортном месте.
  2. рядом с ним не должно быть других попугаев.
  3. Пусть сначала выучит свое прозвище. Недорогой попугай легче говорит по кличке.
  4. Начните с простых двухсложных слов.
  5. Учите его сначала одному слову, а не сразу. Так можно запутать попугая.
  6. Сказав слово, дайте попугаю несколько секунд, чтобы он повторил его. Сначала это мог быть просто какой-то звук.
  7. Не забудьте похвалить птицу или вручить приз.
  8. Когда он выучил одно слово, вы можете выучить и следующее. Это создает говорящего волнистого попугайчика.
  9. Постепенно усложняйте уроки, не затягивайте их.

Есть еще вариант — купить говорящего попугая. Но во-первых, они редко продаются. Даже лучше научиться самому. Кто знает, какие слова он «подобрал» от предыдущего хозяина.

Видео, как научить волнистого попугайчика говорить:

Многих интересует, когда волнистые попугаи заговорят. Точных цифр нет, многое зависит от человека, но в целом в возрасте 3-5 месяцев умный попугай может говорить.

Какие попугаи разговаривают

Говорят многие представители семейства попугаев (серые, амазонки, ара, какаду, лори, какаду, квакеры, эклектусы), в том числе волнистые. Все они вполне дееспособны. Так что не ищите, какие попугаи учатся лучше всего говорить, а выбирайте из списка тех, которые подходят вам по цене, внешнему виду, привычкам и размеру.

Если вам понравилась статья о том, как научить волнистого попугайчика говорить, поделитесь ею с друзьями

Как быстро научить волнистого попугайчика говорить? Как заставить птицу произносить большое количество слов? Есть несколько секретов, которые помогут вам овладеть этой наукой. Благодаря этим тонкостям ваша птичка станет самой общительной.

Учим птицу говорить

Как научить попугая говорить

Как научить волнистых попугаев говорить? Чтобы научить птицу повторять слова, фразы и даже фразы, следуйте этим простым правилам:

  • Уроки необходимо проводить ежедневно в определенное время;
  • Продолжительность занятий 10-15 минут. Лучше делать их 2 раза в день;
  • Постепенно увеличивайте продолжительность уроков;
  • 1-2 раза в неделю выполнять длительные «тренировки» по 40-50 минут;
  • Занятия нужно проводить в спокойной обстановке, в отдельном помещении;
  • Выбирайте утреннее и вечернее время для занятий;
  • Слова должны произноситься четко и отчетливо;
  • Похвалите и вознаградите попугая за успех;
  • Придерживайтесь принципа от простого к сложному;
  • Перед утренним кормлением повторите слова уроков.

Не все слова одинаково хорошо поддаются попугаям. Птицы любят шипеть. Обычно они любят повторять такие звуки, как:

Затруднения при воспроизведении вызывают согласные «л», «м», «н». Учтите это при выборе имени для своего питомца.

Первое слово для попугая — самое сложное. Впоследствии процесс пойдет быстрее. Однако есть птицы, которые легко произносят самые сложные звуки.

Есть несколько методов обучения. Наиболее популярны:

  • Дрессировка птицы владельцем;
  • Организация уроков по записи голоса;
  • Тендерный метод. В тренинге принимают участие два человека.

Птицы начинают разговаривать через 14-20 дней после начала занятий. Наибольших успехов в качестве учителей достигают женщины и дети. Замечено, что попугаи хорошо разговаривают в тех домах, где хозяева разговорчивы. Больше общайтесь друг с другом и не забывайте своих питомцев.

Может ли волнистый попугайчик научиться произносить слова за 1 тренировочный день. Попугай добивается первых успехов в дрессировке.

Оптимальный возраст обучения волнистых попугаев

Ключевым фактором при ответе на вопрос «Как научить волнистого попугайчика говорить» является возраст птицы. Как ни крути, молодые особи гораздо легче повторяют и имитируют звуки, чем взрослые попугаи.

Когда волнистый попугайчик готов и можно ли научить его говорить сразу после рождения? Оптимальный возраст — период от выхода из гнезда через 35 дней до 3-4 месяцев. Через 5 месяцев обучение замедлится и потребует все больше и больше усилий.

В статье есть рекомендации, что нужно делать и как себя вести, чтобы волнистый попугайчик заговорил как можно скорее.

Устраните шум и посторонние звуки

Раньше опытные птицеводы настаивали, чтобы птичью клетку накрыли одеялом, чтобы быстро научить попугая разговаривать. Действительно, этот метод эффективен. С другой стороны, запоминание будет чисто механическим, а не ситуативным. И не стоит ожидать правильных предложений в определенное время.

вполне допустимо учиться в комнате, где тихо играет музыка. Но лучше закрыть окна. Потому что тогда попугай будет занят своими птицами-спутниками за окном.