Во время кормления рептилия разбрасывает куски пищи и быстро загрязняет воду. Чтобы сохранить чистоту воды, кормите животное в другой емкости. Давайте пищу молодым особям и беременным самкам каждый день, взрослым — раз в 2–3 дня. В отличие от сухопутных черепах, европейские болотные легко обучаются. Кормите с пинцета, питомцы будут вытягивать голову, чтобы взять пищу. Не желательно кормление с рук, так как позже животное ассоциирует руки с приемом пищи, что затрудняет самостоятельное кормление. Питание происходит в воде.

Известно около 13 подвидов болотных черепах, внешность которых разнится в зависимости от среды обитания. В природе размер болотной черепахи составляет 35 см, в домашних условиях — несколько меньше. Emys orbicularis имеет окрас от темно–оливкового до черного. Пластрон светлый. Окрас черепахи бывает с желтыми пятнами на голове, лапах и хвосте. Карапакс гладкий, щитки плотно прилегают друг к другу. На конечностях разлагаются когти, между пальцами — перепонки. Хвост длинный до 12 см.

Особенности поведения

Черепахи бодрствуют днем, а ночью спят на дне аквариума. Любят греться на солнце. Если животное чувствует опасность, быстро зарывается в землю. Болотная рептилия защищает территорию, если кто-то посягает на нее. Проявляет агрессивный характер во время кормления. Может больно укусить и оцарапать хозяина.

Продолжительность жизни

Нет единого мнения по поводу продолжительности жизни черепах. Цифра варьируется от 30 до 100 лет. При хорошем уходе болотная черепаха проживет 30–50 лет.

Так как у европейской болотной черепахи вкусное мясо и яйца, и панцирь подходит для изготовления сувениров, то данный вид находится под защитой государства, и занесен в Красную книгу.

Подготовка квартиры к черепахе

Перед покупкой черепашки подготовим для нее дом, а точнее – акватеррариум. Учитывая, что черепаха вырастит до приличных размеров, лучше сразу купить объемом около 200 литров.

объемный аквариум для черепахи

Большой акватеррариум

Большинство жизни ваш питомец будет проводить именно там, поэтому необходимо обеспечить необходимые условия содержания:

  • Обязательно должен быть островок, где черепаха сможет отдохнуть и погреться;
  • Уровень воды должен быть не менее 20 см, чтобы она могла плавать;
  • Температура воды – 27 градусов;
  • Температура воздуха в районе островка – 30 градусов.

Воду подогревать надо электронагревателями, также необходимо установить помпу с фильтром. Дело в том, что ест и испражняется черепаха в воде, и если не чистить воду, то ее придется менять ежедневно.

Но есть пару хитростей, как сохранить свежесть дольше:

  1. При кормлении животного отсаживать его в отдельный тазик, и там кормить;
  2. Кормить с пинцета небольшими кусочками, чтобы черепаха его сразу проглатывала. Хотя она все равно уйдет под воду, иначе она не сможет проглотить, но все-таки загрязняться будет меньше.

Также для избежания рахита и усваивания кальция над островком необходима УФ-лампа. Рядом установите лампу накаливания 60 ватт для обогрева воздуха, но на расстоянии не ниже 30 см от суши.

Если решили сделать красивое дно, то не стоит использовать песок, а лучше положить камней средних и крупных размеров, чтобы черепаха не могла их проглотить.

Покупка черепашки

У нас в стране питомники европейских болотных черепах практически нет, поэтому вам придется обратиться либо на авито, либо в крупный зоомагазин. Цена невысокая – до 1000 рублей.

маленькая болотная черепаха

Детеныш болотной черепахи

Они поначалу такие маленькие, но вырастают очень быстро. На фото совсем юная черепашка.

Характеристики черепахи

  • Длина – до 35 см;
  • Вес – до 1,5 кг;
  • Когти – острые, рассчитаны разрывать добычу;
  • Ноги – сильные, как у всех хищников;
  • Хвост – длинный, до 12 см;
  • Цвет – оливковый, темно-зеленый, снизу – светло-желтый;
  • Клюва нет;
  • Продолжительность жизни – до 30 лет в неволе.

Будьте аккуратны – черепаха может цапнуть за палец! Также может поцарапать острыми коготками.

Хотя характер у них покладистый, когда черепаха к вам привыкнет, она даже перестанет прятать голову в панцирь. С другими животными, особенно с соседями-черепахами, не уживается, у них будет постоянная борьба за территорию, особенно на островке под лампой.

Питание болотной черепахи

По природе они всеядные, в естественной среде питаются мелкой рыбой, червями и мотылем. Иногда едят лягушек и растения. Но вот чем кормить надо в домашних условиях:

  • Речную рыбу;
  • Мясо (нежирная говядина или телятина);
  • Кальмары;
  • Капуста, листья салата, одуванчики.

Растительную пищу следует давать только уже подросшим животным. Иногда, не чаще одного раза в неделю, можно кормить говяжьей печенью, рыбой с мелкими костями и улитками (для кальция).

сухой готовый корм для черепахи

Готовые корма

Также обязательно нужно подкармливать готовыми витаминизированными кормами, если хотите долгую жизнь питомцу.

Молодых животных следует кормить каждый день, подросших можно через день.

большая болотная черепаха

Взрослая европейская болотная черепаха

Содержание черепахи в квартире

Уход и внимание за ней требуются минимальные. Покормили, при необходимости протерли тряпочкой, и можно отпустить погулять по квартире. Если на улице лето, то можно даже погулять по газону. Они ведут дневной образ жизни, поэтому не надо будет подстраиваться под их ритм бодрствования.

болотная черепаха на лужайке

Прогулка черепахи на свежем воздухе

Только будьте внимательны, чтобы поблизости не было водоемов. На суше черепаха не такая проворная, хотя она умеет неплохо бегать, но если она нырнет в воду, то можете с ней попрощаться.

Во время прогулок по квартире не оставляйте ее одну, иначе она спрячется под мебель. Если такое произошло, и вы не можете ее найти, то просто выключите в комнате свет и подождите несколько минут. Вскоре вы услышите шебуршание.

Этот вид черепах достаточно сообразительный, можно выработать условные рефлексы. Например, при кормлении издавать какой-то звук, слегка постукивать или поскрипывать. Потом достаточно будет повторить этот звук, и черепаха уже будет бежать на обед.

Так как у европейской болотной черепахи вкусное мясо и яйца, и панцирь подходит для изготовления сувениров, то данный вид находится под защитой государства, и занесен в Красную книгу.

И помните – мы в ответе за тех, кого приручили!

Лучше всего естественный солнечный свет, и маленьких черепах желательно подставлять под солнечные лучи в летние месяцы. Однако, не всегда есть такая возможность и аналог солнечного света нужно создать искусственно.

Размножение

После спячки у болотной черепахи наступает половая активность, поэтому сезон размножение обычно приходится на весну. Половозрелые особи спариваются вблизи водоемов, после чего, во второй половине весны — начале лета, самка черепахи откладывает яйца. Болотная черепаха, яйца которой в некоторых странах употребляют в пищу, за сезон откладывает несколько кладок от 10 до 20 яиц в каждой. Яйца откладываются в вырытую ямку, недалеко от воды, чтобы маленькие черепашки могли в течение часа добраться до водоема. Через пару месяцев на свет появляются маленькие черепашки.

Те, кто занимается разведением болотных черепах в домашних условиях, отмечают интересный факт. Во время инкубационного периода на пол будущей черепашки влияет температура окружающей среды. Так, при температура ниже 25 градусов из яйца с большой вероятностью появятся самцы черепахи. Если же температура воздуха превышает 30 градусов, то скорее всего на свет появятся особи женского пола.

Черепахи обязаны получать в еде витамины и минеральную подкормку. Для данных целей корм дополняют кальция содержащими подкорками и витаминами (Wardley и других компаний), или дают разнообразный и полноценный корм (рыбу с внутренними органами и костями). При точном рационе вспомогательного кальцинирования не потребуется. Кроме того предпочтительно в аквариум помещать минеральный блок-нейтрализатор.

Террариум

Террариум

Террариум обязан быть достаточно свободным (120–150л, 120л это минимум на 1 особь), который состоит из двух половин — воды и суши , между ними обязан быть трап. Водоем глубиной до 10 см предпочтительно иметь для небольших экземпляров , для больших 15–20 см. Ультрафиолетовую лампу и греющую лампу накаливания для рептилий (10% UVB) располагают над сухой частью территории на высоте не меньше 20 см. Обязательно должен быть водный фильтр и нагреватель воды (нагреватель, впрочем, не потребуется, в случае если температура воды не снижается ниже 24-26 градусов, собственно такой она должна быть).На суше температура воздуха перед лампой — 30-33 С. Черепаха в холодный период года в природных условиях впадает в спячку, но в домашних условиях при температуре 22–25°С данного факта не случается.

Чтобы не загрязнялась вода, черепаху пересаживать в тазик либо ванную и кормят там, а после этого сажают назад в аквариум.

Болотные европейские черепахи по природе своей являются хищниками. Питаются они в основном более мелкими животными, которых сами и ловят. В водоемах основной пищей являются следующие виды:

Интересные факты о животном

В древности мясо черепах употребляли во время религиозных постов почти во всех европейских странах. Вид имел достаточно большую численность еще до 19 века. Затем массовое истребление и ухудшение условий среды обитания уменьшили популяцию.

Во время охоты рептилии хватают добычу челюстями, затем проглатывают. Крупную жертву предварительно разрывают острыми когтями на маленькие кусочки.

Сперма самцов имеет длительный срок хранения в организме самки. Так, пойманная черепаха в неволе может принести потомство без полового контакта.

Самцы отличаются агрессивностью в защите своей территории. Рептилии часто делят местность между собой, затем отстаивают свое право собственности. Черепаший хвост обладает важной задачей при плавании. Он является дополнительным рулевым управлением.

Остались вопросы или есть что добавить? Тогда напишите нам об этом в комментариях, это позволит сделает материал более полезным, полным и точным.