Обычные беспородные кошки, называемые дворнягами, не уступают своим породистым сородичам ни в чем. Эти животные менее подвержены болезням, они не такие аллергичные, за ними требуется меньший уход.

Описание и условия содержания беспородных котов

Для многих любителей кошачьих в приоритете породистые животные, однако важно знать, что обычные беспородные кошки, которые в народе называются дворняги, ничем не уступают своим чистокровным сородичам. Простые дворовые котики зачастую имеют отменное, крепкое здоровье, котята меньше болеют и лучше развиваются, потому что их иммунитет намного сильнее. Однако несмотря на неприхотливость и простоту в уходе и содержании, любить и баловать дворняг тоже нужно не меньше, чем самые дорогостоящие породы кошек.

Беспородные коты сочетают в себе ловкость, способность выслеживать и охотиться с ласковым характером, дружелюбностью. Движения бесшумные, мягкие, а орудия нападения и защиты идеально заточены. Домашние питомцы имеют великолепную координацию: упав с большой высоты, они всегда приземляются на лапы.

Интересные факты о беспородной кошке

Остается неизвестным, сколько пород кошек существует. Каждая группа отличается индивидуальными стандартами, окрасом. Официально зарегистрировано более 100 пород, а разновидностей — более 700.

Отличие домашней кошки от породистой заключается в:

  • покладистом характере;
  • безупречном здоровье;
  • наличии охотничьих инстинктов;
  • отличных умственных способностях и мудрости;
  • неприхотливости в еде и уходе;
  • приспособлении к любым условиям;
  • способности выживания в экстремальных ситуациях.

Беспородные кошки живут у 33 % россиян. Питомцев предпочитают заводить пожилые и одинокие люди, безработные, студенты.

Вес взрослых особей достигает 5 кг. Встречаются более упитанные коты. Продолжительность жизни зависит от условий и питания. Если о животном заботятся, то оно благополучно достигает 25-и летнего возраста.

Почему беспородные кошки самые популярные домашние питомцы?

Беспородные кошки имеют нестандартный генотип. Очень часто это смесь большого количества пород. Кошка беспородная очень милое и ласковое животное.

Особенности

Кошка беспородная очень игрива. Несмотря на то что характеры этих кошек разнообразные, они не агрессивны. Не таят злобы и мстительности. Если такой кошечки предки жили на улице, то она очень осторожно проявляет свои эмоции. Кошка беспородная или, как её ещё называют домашняя, имеет неприхотливое отношение к питанию. Данные кошки легко привыкают к новой обстановке. Их просто приучать к лотку. Они не портят ковры и мебель в квартире, так как это делают породистые коты. Что касается кормления, то тут не нужно какого-то режима или рациона. Но все же кормить нужно правильно.

Беспородная кошка 4

Беспородные кошки имеют стойкость к разновидным, медикаментам. В частности, и к анестезиям. Потому что организм данного кота стойкий и крепкий.

Кошка беспородная, проживающая в семье, очень чувствительна к тем переменам, которые происходят в доме. Например, произошла перестановка мебели или пришли очень шумные гости. Также на психику кота может повлиять отсутствие хозяина в доме. Он может не кушать или начать линять. Быть внешне тревожным и неспокойным.

Беспородные кошки любят играть. Им по возможности нужно приобрести игрушки. Это может быть мячик или шарик. Их очень веселит игра в картонных коробках.

Средний промежуток жизни кота приблизительно от 10 до 12 лет. Но также среди кошек встречаются долгожители, живущие около 17 лет.

Котята таких кошек очень разнообразны. Имеют интересный вид, а попадаются даже очень экзотичные котята. Про таких сразу можно сказать, что они имеют знатных предков. У котят, которых выкормила кошка с улицы, крепкий иммунитет.

Если вы хотите взять котят, то подходящие время для этого – лето. Принося котенка в дом, где уже обитает взрослый кот, следует знать, что сначала будут конфликты. Но, спустя некоторое время, кот с котенком начнут дружить.

Если вы решили принести в дом маленьких котят то первое, что нужно сделать, это посетить с ними ветеринара. Это касается также животных, которых взяли у знакомых. Если нет возможности сходить к ветеринару, то нужно поместить их на некоторое время в изолятор.

Независимо от того, кот с родословной или нет, он должен иметь хорошие условия проживания. Ведь человек должен нести ответственность за того, кого приручил.

Беспородная кошка 3

Какова порода дворовой кошки? Какими особенностями экстерьера, характера и темперамента обладают эти животные? Какого содержания они требуют? Каковы плюсы и минусы уличных котов?

Содержание, кормление и уход в домашних условиях

Уличные кошки неприхотливы в уходе. Ухаживать за ними надо так же, как и за породистыми питомцами:

Гигиеническая процедура Периодичность выполнения Рекомендации
Расчесывание 1–2 раза в неделю Вычесывать хвостатого друга надо специальной резиновой щеткой-рукавицей.
Мытье По мере загрязнения шерсти Купают кошек зоошампунем.
Очищение ушей 1–2 раза в неделю Естественные выделения и пыль удаляют ватным диском, смоченным теплой кипяченой водой или специальным раствором.
Чистка глаз
Чистка зубов По мере образования зубного налета Используется специальная зубная щетка и паста.
Подрезание когтей По мере отрастания Когти укорачиваются особым когтерезом.

Для комфортного размещения беспородного животного требуется:

  • обустроить для него спальное место в теплом тихом помещении, куда не попадают сквозняки;
  • лоток с наполнителем или без него;
  • когтеточка;
  • миски для еды и воды;
  • шлейка для выгула;
  • игровой комплекс и (или) игрушки.

Если питомец беспородный, это не значит, что его можно кормить дешевым готовым кормом или самостоятельно приготовленной из низкокачественных продуктов пищей. Сведения о кормлении кошки:

  • нежирное мясо;
  • филе морской рыбы;
  • кисломолочная продукция низкой жирности;
  • отварные или сырые овощи;
  • каши;
  • яйца (изредка).
  • жирные, соленые, маринованные, копченые блюда;
  • картофель;
  • чеснок и лук;
  • сладости;
  • хлебобулочные и колбасные изделия;
  • речная рыба.

Вне зависимости от происхождения кошки остаются преданными своим хозяевам, ежедневно дарят им свою любовь.

КАК ОТЛИЧИТЬ БРИТАНСКУЮ КОШКУ ОТ ОБЫЧНОЙ

Если вы решили завести себе котенка и, гуляя на просторах интернета, не знаете отличить британца от обычного котенка — статья для вас. Глядя в целом на котенка, не всегда бывает понятно, насколько животное породистое. Здесь важны детали.

Именно в профессиональных питомниках тщательно и внимательно изучают котенка, его стандарты. Дополнительно в возрасте около 2-х месяцев котят привозят в клуб на полный осмотр животных и присуждения их к породе.

Любой питомник вам сможет представить документы подтверждающие чистокровность животного – метрика, родословная котенка и его родителей. Если заводчик вам предлагает приобрести животное без документов, 100% встает вопрос о его происхождении. Так как межпородные вязки запрещены и ни в одной фенологической организации на такой помет котят документы не выдадут. Поэтому те, кто продает зачастую дешевле без документов «породистых и чистокровных» котят, предлагают метисов.

СКОЛЬКО СТОЯТ ДОКУМЕНТЫ? ЗАЧЕМ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ?

Настоящим породистым котятам, прошедшим проверку ветеринара, эксперта по породе в клубе выдаются документы. Если котенок здоров физически, генетически, нет отклонений по психологическому здоровью, на него выдается документ, присваивается идентификационный номер (нигде в мире он больше не повторяется). И документы сами по себе ничего не стоят.