Для правильного содержания питомцев в домашних условиях важно удовлетворить их природную потребность греться на суше. Панцирь должен нагреваться до 35 градусов, для этого надо особью следует установить лампу. Важно следить за температурой на термометре. Запрещается располагать источник тепла слишком близко, чтобы у питомца не произошло ожога. Лампа должна быть спрятана от брызг воды и возникающих испарений. Работать источник тепла должен в течение всего светового периода каждый день.

О содержании красноухой черепахи, которую заводят практически все

Черепаха является популярным видом домашнего животного. Среди всех разновидностей популярна американская красноухая черепаха, которую по-другому называют желтобрюхой рептилией. Красноухой черепахе принадлежит лидирующее место среди заводчиков благодаря её выносливости и выживаемости в искусственных условиях. Её можно смело отличить от других видов, так как они выглядят смелыми и обладают харизмой. Основная характеристика для красноухой представительницы – быстрота и сила.

При приобретении аквариума самым главным вопросом становятся, до каких размеров вырастает черепаха? Предельным для данного вида является длина 25–30 см (в зависимости от пола).

Краткие сведения о рептилии

Красноухая черепаха или красноухий слайдер – один из подвидов американских пресноводных черепах. Естественная среда обитания – заболоченные пресноводные водоёмы со слабым течением в Мексике, Центральной и Южной Америке.

Отличительной особенностью, за которую рептилия получила своё название, является необычный рисунок на коже. По бокам головы от глаз к шее (там, где обычно располагаются уши) тянутся две оранжево-красных полосы. Окрас панциря молодых особей — ярко-зелёный сверху и желтоватый на брюшной части. По мере взросления он темнеет, становясь практически чёрным. Сам панцирь невысокий, кругло овальный обтекаемой формы. Максимальная скорость красноухой черепахи в воде до 35 км/ч. На суше – более 4.

Тем, кто собрался завести рептилию как питомца для маленького ребёнка, стоит учесть, что они отличаются агрессивным характером и при любой угрозе молниеносно выбрасывают голову вперёд и кусают обидчика.

  1. Если черепаха не приучена к рукам, то при попытке достать её из аквариума можно получить довольно болезненные травмы. Она будет сопротивляться – уклоняться, кусаться, царапаться и стараться оттолкнуться задними лапами от человека.
  2. Могут быть переносчиками сальмонеллёза. Поэтому нужно внимательно относиться к санитарной обработке и мыть руки после каждого контакта.

У старых особей панцирь гладкий, годичные кольца — бледные. Чем моложе черепаха, тем ярче ее окрас.

Уход за черепахой в домашних условиях

Обустройство жизненного пространства

Домашние черепахи не должны произвольно гулять по квартире. Содержание черепах требует организации для них отдельного закрытого пространства: террариума или аквариума со специальным оборудованием.

аквариум для черепахи

Перечень необходимого оборудования (для всех видов):

  • помещение/емкость для содержания (террариум/аквариум);
  • ультрафиолетовая лампа (для водных UVB 5–10%, для сухопутных 10–12%);
  • обогреватель/лампа для обогрева;
  • светильник;
  • термометр для контроля температуры$
  • устойчивая кормушка.

Для сухопутных черепах в этот список включен домик для сна и отдыха.

Дополнительное оборудование для водных видов:

  • обогреватель для воды на 100 Ватт;
  • фильтр (внутренний или внешний);
  • суша/берег/островок.

Хотя красноухие аквариумные черепашки большую часть времени проводят в воде, для отдыха и облучения ультрафиолетом организуйте для них теплое сухое место на суше. Черепаха не перевернет его, если одна сторона притоплена в воде. Требования к материалу для суши: не токсичен, негладкий, а шероховатый, без острых углов. Соблюдайте следующую пропорцию: вода – 3 части объема, суша – 1 часть.

аквариум для красноухой черепахи

В естественной среде черепашки залезают на выступающие из воды коряги, камни, устойчивые предметы. На искусственный бережок в аквариуме им тоже должно быть удобно взбираться.

Требуемый объем аквариума для красноухой черепахи от 200 литров. Чем просторнее жилище, тем здоровее животное.

Для сухопутной нужен террариум емкостью от 100 литров. Полностью стеклянный или изготовлен из дерева, но с одной стенкой из прозрачного материала.

террариум для среднеазиатской черепахи

Домик

Чтобы питомец мог спокойно поспать, отдохнуть, укрыться, ему нужен дом внутри террариума.

Для домика подойдет керамический цветочный горшок, разделенный пополам, с обработанными краями. Используйте для этой цели пластиковый дом для грызунов или сделайте из дерева.

Грунт

В террариумах как грунт используйте сено — его легко менять. Не насыпайте песок на дно, так как животные его проглатывают. Укладывают двухслойное покрытие: внизу — песок, вверху — крупная галька. Об нее черепаха точит когти.

сено как грунт для черепахи

Не кладите в террариум газеты, строительный керамзит, острые камни, наполнитель для кошачьих туалетов.

Водные черепахи в грунте не нуждаются. Для эстетики положите вниз аквариума камни большого размера. Гравий или другое покрытие не подойдет, животное проглотит его.

Чистая вода, поддерживаемый уровень температуры — наиглавнейшее в содержании водных видов.

В воде красноухая черепаха плавает, спит, ест, ходит в туалет. Чтобы не накапливался аммиак, нитраты и неприятный запах, пару раз в неделю меняйте воду. Параллельно с этим проводите фильтрацию.

Перед заменой воду отстаивайте, чтобы выветрился хлор, и температура стала комнатной. Комфортная температура воды для них 22–28 градусов, охлаждение температуры ниже 20 градусов недопустимо.

Для аквариумных черепах уровень воды превышает ширину ее панциря, чтобы они плавали, переворачивались, не задевая дно.

Вне аквариума с водой красноухая черепаха проживет только пару дней.

Обогрев берега

Для среднеазиатской сухопутной около кормушки, устанавливают обогреватель. Необходимая температура воздуха – 26 градусов.

Водные черепахи выходят на бережок обогреваться. Поверхности на 10 градусов теплее, чем в воде. Не допускайте перегрева — гипертермии животного; допустимая температура на панцире 30–35 градусов.

обогрев берега черепахи

Чтобы не обжечь, лампу вешают над рептилией, но не слишком близко. Следите за питомцем при принятии солнечных ванн. Убедитесь, что на светильник не попадают брызги и испарения от воды.

Ежедневный режим работы лампы накаливания, обогревателя и УФ-лампы 10–12 часов.

Освещение

Ультрафиолетовые лучи и тепло помогают усваивать кальций и вырабатывать витамины группы В. Без этого животное рискует заболеть рахитом, роговые поверхности будут искривлены.

Лампу для обогрева, УФ-лампу устанавливают над черепахой. Меняйте их с периодичностью в полгода.

Кормление

Рацион сухопутных видов в основном растительный:

  • овощи (морковь, капуста, огурец, салат);
  • зелень (подорожник, одуванчик);
  • фрукты (яблоко, дыня, арбуз);
  • ягоды (малина, клубника).

Предложите различные каши (овсяную, манную, гречневую).

Для поступления витаминов к обычному питанию добавьте продукты с высоким содержанием кальция, сырой фарш, сваренные яйца. Кальций давайте и в качестве добавки в корм.

Основную часть жидкости среднеазиатская черепаха получает вместе с едой, а также через кожу при принятии ванны. Поилку с жидкостью им не наливают, отдельно они воду не пьют.

  • 70% – растительная пища (салат, огурец, кабачки, крапива, водоросли, ряска);
  • 30% – животная (мясо, рыба, морепродукты, черви, насекомые, мотыль, мальки «гуппи»).

Водные черепахи всеядны. Кормите обычной едой и искусственным кормом, кормом для рыбок, аквариумными растениями и насекомыми.

Черепашат до двух лет кормите ежедневно раз в сутки. В этот период в их рационе преобладает животный белок. По мере роста животных увеличивают долю растительных кормов.

Овощи включают в рацион кормления, даже если животное не проявляет к ним аппетит. Чем оно взрослее, тем больше необходима клетчатка.

Режим кормления взрослых особей: один раз в два–три дня. Не перекармливайте питомца. Для соблюдения баланса в питании разработаны специальные корма.

Водные черепахи используют воду для глотания, так как у них не происходит выработка слюны. Они едят в аквариуме. Лучше кормить их в специально отведенном месте, это позволит сохранить чистоту жилища дольше.

Почитать подробнее о том, что едят черепахи в домашних условиях можно в отдельной статье.

Гигиена

Уборка помещения

Дно и стенки террариума очищайте от продуктов жизнедеятельности животного каждый день. Посуду для кормления и питья мойте по мере загрязнения.

Аквариум водной черепахи тоже нуждается в генеральной уборке два раза месяца.

Купание

Уход за сухопутными черепахами включает еженедельные водные процедуры. В небольшую емкость с теплой водой температурой 30–35 градусов, опустите животное на полчаса. Голова при этом должна находиться над водой. После купания черепаху вытрите насухо.

купание среднеазиатской черепахи

Обрезка коготков

В течение жизни у этих животных растет панцирь, клюв и когти. Ухаживайте за коготками домашней черепахи.

Когда клюв и когти отрастают до таких размеров, что животному становится трудно двигаться и принимать пищу — удаляйте их. Для этой процедуры используют специальные кусачки.

С водными видами черепах такие действия не делают.

Линька

Черепахи подвержены линьке.

У водных видов отделение крупных чешуек на панцире и смена кожи происходят регулярно в течение жизни.

линька красноухой черепашки

Сухопутные черепахи меняют только кожу на лапках, это происходит незаметно.

Важно знать, как кормить черепаху таким образом, чтобы в ее организм поступали все необходимые вещества. Помимо разнообразно составленного полноценного рациона хозяевам панцирных любимцев стоит не забывать о витаминах. Чтобы скелет и панцирь создания окрепли, стоит раз в неделю подкормить питомца костной мукой.

Чем нельзя кормить красноухую черепаху

Несмотря на то что эта панцирная рептилия считается всеядным существом, существует определенный список продуктов, категорически противопоказанный этим животным. В списке вредной для черепах пищи числятся следующие компоненты:

  • ядовитые наземные растения и водоросли (элодия, амбулия, легенандра);
  • растительные и животные продукты, содержащие большое количество оскалатов, фосфора, пуринов (помидоры, капуста, сырая печень, жирное мясо и др.);
  • травленные и ядовитые насекомые;
  • саранча и кузнечики с зубчиками на ножках;
  • жирное мясо и рыба;
  • хлеб, картофель и др.

Многие из вышеперечисленных продуктов содержат вещества, которые могут привести к развитию у черепахи таких заболеваний, как подагра, образование зоба и вызывают недостаток йода. Полезный, казалось бы, фосфор, мешает усвоению кальция, что также относится и к оскалатам.

Красноухие черепахи имеют красную полоску, которая начинается от глаз и спускается вниз по шее. Именно из-за нее рептилия и получила свое название.

Красноухие черепахи маленькие — уход и содержание

Красноухие черепахи маленькие - уход и содержание

Нередко люди покупают небольших черепашек. Важно знать, как ухаживать за малышами, так как они неустойчивы к болезням и среди них большой процент смертности.

Когда пресмыкающееся только вылупилось из яйца, то на брюшной части панциря можно заметить желудочный мешок, в котором содержаться все необходимые для животного вещества. Трогать его ни в коем случае нельзя. Пока этот мешочек не рассосется, черепашка может не кушать предлагаемый ей корм.

Малышей нежелательно брать на руки. Они очень пугливы и могут заболеть. Не нужно долго стоять возле акватеррариума и стучать по стеклу, пускай животное привыкнет и начнет есть.

Не стоит сажать малышей к взрослым черепахам, иначе крупные особи их могут покалечить.

Важно следить, чтобы температура на суше была 27 градусов, а воды — до 32 градусов. Нельзя устанавливать акватеррариум на сквозняке.

Нужно помнить, что этот вид рептилий всеяден. В их рационе должны присутствовать мясные и растительные продукты. Можно кормить животное говядиной, птицей, нежирной рыбой, морковью, кабачками, тыквой. Также в зоомагазине продаются специальные корма для рептилий, покупать нужно те, которые подходят по возрасту.