Оглавление

Ведут животные ночной и сумеречный образ жизни, предпочитая днем прятаться, или греться под лампочкой.

Большеголовая черепаха, таинственное пресмыкающееся

Не так много на Земле осталось малоизученных животных, и одна из них – большеголовая черепаха. Например, до сих пор доподлинно не известно, где черепахи впадают в зимнюю спячку — на суше, или в воде. Также привлекает ее необычный внешний вид, а именно несоразмерно большая голова, покрытая единственным щитком, из-за которого она не может прятать голову под панцирь. В некоторых регионах большеголовую черепаху употребляют в пищу, в результате чего она занесена в Красную книгу.

большеголовая черепаха на дне водоема

Большеголовая черепаха

Основные мероприятия по сохранению мадагаскарской большеголовой черепахи включают: проведение мониторинга, просветительские кампании среди рыбаков, проекты по разведению этого вида в неволе, а также создание дополнительных охраняемых районов.

Питание мадагаскарской большеголовой черепахи.

Мадагаскарская большеголовая черепаха — это, в основном, растительноядная рептилия. Она питается плодами, цветами и листьями растений, нависающих над водой. При случае поедает мелких позвоночных (моллюсков) и погибших животных. Молодые черепахи охотятся на водных беспозвоночных.

Размножение мадагаскарской большеголовой черепахи.

Мадагаскарские большеголовые черепахи размножаются в период с сентября и по январь (наиболее предпочтительные месяцы октябрь-декабрь). У самок двухгодичный цикл функционирования яичников. Они могут делать от двух до трех кладок, в каждой из которых в среднем 13 яиц (от 6 до 29) в репродуктивный сезон. Яйца сферической, слегка вытянутой формы, покрыты кожистой оболочки.

Мадагаскарская большеголовая черепаха (Erymnochelys madagascariensis)

Яйца черепахи вида Erymnochelys madagascariensis.

Самки способны размножаться, когда вырастают до 25-30 см. Соотношение разнополых особей в разных популяциях колеблется от 1:2 до 1.7:1.

Возраст наступления половой зрелости и продолжительности жизни в природе не известны, но некоторые экземпляры поживают в неволе 25 лет.

Численность мадагаскарской большеголовой черепахи.

Мадагаскарские большеголовые черепахи распространяются на территории более 20000 кв.км, но площадь распределения составляет менее 500 тыс. кв.м. По имеющейся информации обитает около 10000 рептилий, которые образуют 20 субпопуляций. Мадагаскарские большеголовые черепахи претерпевают серьезный спад численности, который оценивается в 80% за последние 75 лет (три поколения) и, по прогнозам, снижение количества особей продолжится в дальнейшем в таком же темпе. Этот вид находится под угрозой исчезновения согласно принятым критериям.

Мадагаскарская большеголовая черепаха (Erymnochelys madagascariensis)

Значение для человека.

Мадагаскарские большеголовые черепахи легко попадаются в сети, рыбные ловушки и на крючки, они вылавливаются в качестве прилова при обычном рыболовстве. Мясо и яйца используются в пищу на Мадагаскаре. Мадагаскарских большеголовых черепах отлавливают и незаконно вывозят с острова для продажи на рынках Азии, где они издавна используются для приготовления в качестве лекарственных средств для традиционной медицины. Кроме того, правительство Мадагаскара выдает небольшую ежегодную экспортную квоту для продажи несколько животных за рубеж. Небольшое количество особей из частных коллекций реализуется в мировой торговле, помимо диких черепах, выловленных на Мадагаскаре.

Мадагаскарская большеголовая черепаха (Erymnochelys madagascariensis)

Угрозы для мадагаскарской большеголовой черепахи.

Мадагаскарская большеголовая черепаха испытывает угрозы для своей численности в результате освоения земель под сельскохозяйственные культуры.

Расчистка лесов для нужд сельского хозяйства и для производства лесоматериалов, разрушает девственную природную среду Мадагаскара и приводит к страшной эрозии почвы.

Последующее заиливание рек и озер оказывает негативное воздействие, изменяя до неузнаваемости места обитания мадагаскарской большеголовой черепахи.

Сильно фрагментированная среда создает определенные проблемы в размножении рептилий. Кроме того, использование воды для орошения рисовых полей изменяет гидрологический режим озер и рек реки Мадагаскара, строительство плотин, прудов, накопителей приводит к изменениям климата.

Большинство популяций находится за пределами охраняемых районов, но даже те особи, которые обитают внутри охраняемых районов, испытывают антропогенное давление.

Мадагаскарская большеголовая черепаха (Erymnochelys madagascariensis)

Меры по охране мадагаскарской большеголовой черепахи.

Основные мероприятия по сохранению мадагаскарской большеголовой черепахи включают: проведение мониторинга, просветительские кампании среди рыбаков, проекты по разведению этого вида в неволе, а также создание дополнительных охраняемых районов.

Природоохранный статус мадагаскарской большеголовой черепахи.

Мадагаскарская большеголовая черепаха находится под защитой приложения II Конвенции о международной торговле исчезающими видами (CITES, 1978 год), которая ограничивает продажу этого вида в другие страны.

Этот вид также полностью охраняется законодательством Мадагаскара.

Большинство крупных популяций распространяется за пределами заповедных районов. Небольшие малые популяции обитают внутри особо охраняемых природных территорий.

В мае 2003 года Фонд защиты черепах опубликовал первый список 25 исчезающих черепах, в который вошла мадагаскарская головастая черепаха. В рамках этой организации имеется пятилетний глобальный плана действий, который включает разведение в неволе и реинтродукцию видов, ограничение торговли, а также создание спасательных центров, местных природоохранных проектов и просветительские программы.

Фонд дикой природы имени Даррелла также вносит свой самостоятельный вклад в защиту мадагаскарской большеголовой черепахи. Остается надеяться, что эти совместные действия позволят выжить этому виду в своей естественной среде обитания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

P.S. а какой питомец у тебя?

Как я стригла клюв черепахе.

Среди прочих обитателей нашей берлоги, есть и две черепахи. Сальвадор и Джоконда. Как-то утром я обратила внимание, что у Сальвадора сильно отрос клюв. Это беда. Такое часто бывает с чепарахами, но надо срочно предпринимать меры. А то он так и с голодухи помереть может. Надо что-то делать. В обеденный перерыв на работе я посмотрела видео "Как стричь клюв черепахе". Всё оказалось предельно просто: фиксируем голову пациента у основания черепа двумя пальцами и кусачками аккуратно откусываем клюв. "Что же. — подумала я. — Котам таблетки давать умею, и черепахе клюв подстригу". Придя с работы и приготовив ужин, я извлекла из террариума Сальвадора. Ответом мне было злобное шипение и запечатывание со всех сторон. Наглухо. Сальвадор — черепах дикий, из диких природ. Он там переезд машиной пережил, чего ему я. Окей, гугл: "Как заставить черепаху вытащить голову?!"
— Пощекотать основание хвоста!
Щекочу. Подлец машет лапками, но головы не кажет. Заглядываю в панцирь. На меня смотрят два злых чёрных глаза. Что делать? Продолжаю щекотать, пытаюсь зафиксировать передние лапы. Вы знаете, я начинаю верить, что Земля покоится на черепахе. Эти твари сильны, как Чак Норрис! Моя тактика потерпела поражение. В глазах Сальвадора читается презрение к жалкой двуногой. Продолжаю щекотать, что мне остаётся. Я тоже упорная. Рядом кот Пират. Ему страсть, как интересно, зачем хозяйка камень щекочет. И вот, о чудо, показалась голова! Пытаюсь схватить — но суперчерепаха на чеку! Разумеется, он прячет её прежде. Спустя минут сорок нашей игры, Сальвадор начал уставать. В глазах появилась вселенская печаль, а у меня начали отваливаться руки. Поймав, таки, голову я обнаружила, что поймать — это одно, ты удержать попробуй! Короче, с пятой попытки, я зафиксировала башку этого подлеца и начала обкусывать клюв. Страшно! Вдруг пораню. Кое-как справилась. К приходу мужа Сальвадор сидел в террариуме с аккуратным клювалом.
Итог : во-первых, бесценный опыт. Я научилась по-настоящему сложному делу. Во-вторых: боюсь, второй подход будет ещё сложнее. Сальвадор тоже этот опыт получил.

И совершенно зря, ведь на архипелаге завелись люди. К лысым обезьянам аборигены относятся даже не со спокойствием, а с страхом. Чем сапиенсы и воспользовались, открыв охоту на больших мишек. Их и до этого было очень мало, а люди ещё сильнее порезали численность. К счастью, власти вовремя взяли животин под охрану, и прижали к ногтю браконьеров.

Воротниковый рябчик: 75% их птенцов погибают от суровых условий. Пернатый Рэмбо, что умеет зарываться в снег на несколько суток

Во всем известном произведении Маяковского рябчик — деликатесная роскошь для буржуев. Но сами пернатые живут совсем не в барских условиях! Посмотрите на воротникового рябчика. Эта птица настолько сурова, что на пару с тараканами переживёт апокалипсис. Если не ядерную войну, то уж, ядерную зиму — точно. Ведь они научились ночевать прямо в сугробах!

Воротниковый рябчик: 75% их птенцов погибают от суровых условий. Пернатый Рэмбо, что умеет зарываться в снег на несколько суток Птицы, Рябчик, Животные, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Помни про последний день, буржуй!

Быть воротничковым рябчиком — изначально занятия не из простых. Во-первых, ты живёшь в суровых лесах Северной Америки, где-то близ Аляски и Канады. Во-вторых, воротничковый рябчик — это не просто полметра камуфляжной пестроты, но и до 800 граммов ценной дичи — спросите любого тамошнего охотника. В этом с двуногими солидарны местные хищные звери и птицы.

Воротниковый рябчик: 75% их птенцов погибают от суровых условий. Пернатый Рэмбо, что умеет зарываться в снег на несколько суток Птицы, Рябчик, Животные, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Давай, стреляй, мне уже ничего не страшно!

Чтобы вы понимали масштаб проблемы: 2 из 5 кладок схомячат хищники. Из уцелевших птенцов до месяца доживёт лишь половина. А зимовка сократит поголовье молодняка ещё вдвое! Неудивительно, что птицы, прошедшие такой жесточайший отбор, превращаются в пернатых Рэмбо и дают самое многочисленное и самое жизнеспособное потомство.

Воротниковый рябчик: 75% их птенцов погибают от суровых условий. Пернатый Рэмбо, что умеет зарываться в снег на несколько суток Птицы, Рябчик, Животные, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Твоё лицо, когда мама напялила на тебя все шапки, которые были у вас в доме.

Спартанцы от мира пернатых большую часть времени проводят в одиночестве, ревностно охраняя свои границы. Едят они всё — от самых гадких частей растений до самых гадких членистоногих тварей. При этом рябчики почти не пьют, 40-70% воды они потребляют вместе с пищей. Единственная жажда, которую они утоляют — это жажда жизни.

Воротниковый рябчик: 75% их птенцов погибают от суровых условий. Пернатый Рэмбо, что умеет зарываться в снег на несколько суток Птицы, Рябчик, Животные, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Сделай фоточку, типа эпичный.

Объединить воинственных птах могут лишь 2 вещи. Первая из них — это брачный период. С марта по июль самцы меняют образ жизни с аскетического на рок-звёздный. С песнями у рябчиков, видать, не задалось, поэтому парни привлекают самок сольными барабанными выступлениями, отбивая крыльями дробь. Восторженные поклонницы, впечатленные звуками музыки, вместо автографов получат образцы ДНК. У счастливой мамочки есть от трех до семи дней для сооружения гнезда.

Воротниковый рябчик: 75% их птенцов погибают от суровых условий. Пернатый Рэмбо, что умеет зарываться в снег на несколько суток Птицы, Рябчик, Животные, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

А эта композиция называется: «Самка, приди!».

В столь сжатые сроки говорить о монументальных шедеврах архитектуры не приходится. Как правило, гнездом становится ямка в земле, куда помещается дюжина малышей. О тех, кого не сожрали на стадии яйца, курочка заботится до четырёх месяцев. Дальше мать не в силах уберечь своих отпрысков от самого сурового экзамена жизни — зимовки. Она-то и является второй причиной для того, чтобы объединить птиц вместе.

Воротниковый рябчик: 75% их птенцов погибают от суровых условий. Пернатый Рэмбо, что умеет зарываться в снег на несколько суток Птицы, Рябчик, Животные, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Учит молодняк переходить дорогу. Пока получается так себе.

Зимы Аляски по своей жесткости (или жестокости?) ничуть не уступают Сибирским. Поэтому пернатые собираются в стаи на время кормежки. Чтобы добыть пропитание, птицы ныряют в снег на 20 сантиметров вглубь. И иногда остаются там на несколько дней, ночуя прямо в сугробах!

Воротниковый рябчик: 75% их птенцов погибают от суровых условий. Пернатый Рэмбо, что умеет зарываться в снег на несколько суток Птицы, Рябчик, Животные, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Это я приближаюсь на новогодних каникулах к идеальной форме шара.

Брутальная дичь? Скорее, умная: под снегом сидеть теплее. Одно дело морозить гузку в −25С на ветке дерева, а другое — сидеть под шапкой снега в 30 сантиметров, где температура не превышает −10 градусов. В общем, вот вам иллюстрация анекдота про чукчу, купившего холодильник, чтобы греться.

Воротниковый рябчик: 75% их птенцов погибают от суровых условий. Пернатый Рэмбо, что умеет зарываться в снег на несколько суток Птицы, Рябчик, Животные, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Когда решил сделать ангелочка на сугробе, но что-то пошло не так.

Чему учит нас эта история? Дичь можно не только ловить, втирать, но и восхищаться ею. Рябчики не ходят в школу, а в физике шарят. Хотя у них в среднем всего лет пять, чтобы применять эти знания. Так что учение — свет, а не учение — чуть свет и на охоту. В качестве дичи.

Большеголовая черепаха — небольшая пресноводная черепаха очень своеобразного строения. Единственный вид семейства Platysternidae.

ⓘ Большеголовая черепаха — небольшая пресноводная черепаха очень своеобразного строения. Единственный вид семейства Platysternidae. ..

Добавьте внешнюю ссылку на свой контент бесплатно

Большеголовая черепаха — небольшая пресноводная черепаха очень своеобразного строения. Единственный вид семейства Platysternidae.

1.1. Описание Распространение и среда обитания

Распространена в Южном Китае включая остров Хайнань, Южной Мьянме, Бирме, Лаосе, Камбодже, Таиланде и Вьетнаме.

Обитает большеголовая черепаха в прозрачных и быстрых ручьях и речках с каменистым дном.

1.2. Описание Образ жизни

Днём большеголовая черепаха прячется под камнями или греется на солнце у самой воды, а в сумерках выходит на охоту. Свою пищу добывает как в воде, так и на суше, хорошо плавает, ловко лазает по крутым берегам и каменистым порогам, карабкается по наклонным стволам деревьев.

1.3. Описание Питание

Большеголовая черепаха поедает мелкую рыбу, а также моллюсков, червей и других беспозвоночных.

1.4. Описание Размножение

В период размножения самки откладывают по два яйца.