Австралийский попугай Корелла содержится в помещении, соблюдая правила кормления и принципы выращивания питомца. Чтобы птица жила долго, за ней необходимо правильно ухаживать.

Птица кажется крупнее волнистых попугаев, ее длина составляет 30 см, но большая часть ее приходится на длинные хвосты, а густое оперение придает птице солидный вид. Особенностью этого вида является боевой приподнятый гребень и загнутый вниз клюв, как у других какаду, но несколько более короткий. Цвет сильно разнится из-за большого количества разновидностей в неволе.

Внешний вид

Рассмотрим внешний вид попугая Корелл, обитающего в Австралии:

  • оливковое оперение;
  • ярко-желтые хохолок и голова;
  • розовые щеки»;
  • серый клюв;
  • длинный хвост, заостренный на кончике.

Вес пернатой взрослой особи составляет около 100 г. Попугай корелла — долгожитель, способный пережить других домашних животных, например, кошку. При хорошем уходе продолжительность жизни составляет 25 лет, но это максимальный возраст. Обычно птица живет до 15-18 лет.

Как ухаживать и кормить попугая корелла. Жизнь на природе. Внешний вид и окраска птицы. Как научить птицу говорить. Заболевания, их признаки, лечение и профилактика. Цена на корелла.

Жизнь в дикой природе

Красивая птица — попугай Корелла, распространенный в сухих степях, с редкими островками деревьев в Австралии. Птица моногамна, образует пару практически на всю жизнь. В результате население живет небольшими семьями. Только в брачный период они собираются в большие стаи. К тому же их может объединить только большая засуха и редкие водоемы.

Попугаи любят селиться на высоких эвкалиптах. Это позволяет им избежать многих опасностей. Питаются семенами. В период цветения можно полакомиться нектаром и мелкими насекомыми.

Свободный австралийский попугай

Закон Австралии запрещает вывоз попугаев с материка. Поэтому домашняя птица редко смешивается со своими дикими собратьями. Просто из-за того, что попугай быстро привыкает к людям и хорошо размножается в домашних условиях, он не стал редкостью.

Попугай Корелла Один из самых популярных видов попугаев среди любителей птиц — Корелла. Эти любящие и верные птицы никого не оставляют позади

Попугай корелла — питание

В содержании попугая не менее важно здоровое питание. Корелла следует съедать 30 граммов в день какашки. В естественной среде попугай корелла обычно питается семенами различных растений, мелкими личинками насекомых и зерновыми культурами. Так, в домашних условиях попугай корелла часто совершает набеги на сельскохозяйственные поля, на которых растет его любимое лакомство — семечки. Но в домашних условиях нужно быть осторожным, давая семена попугаю. Их следует давать в небольших количествах, так как семена подсолнечника могут вызвать расстройство пищеварения у Corella.

Попугая корелла можно кормить пшеном, овсом, пшеницей, различными фруктами и овощами. В овощах много полезных минералов, но не все попугаи их едят, так как опасаются незнакомой пищи. Поэтому необходимо постепенно приучать кореллов к их употреблению.

Начать можно с моркови: мелко нарезать или натереть на терке и смешать с сухим кормом, дать в награду на тренировке, повесить игрушкой в ​​клетке. После этого можно постепенно добавлять другие овощи — огурцы, перец, кабачки и капусту. Но ни в коем случае нельзя давать попугаю картофель, редис и баклажаны, так как они могут вызвать пищевое отравление.

Не забывайте, что попугаям нужны витамины. Значит, в рацион нужно включить яйца (только белок, желток попугаю какаду нельзя) и творог. Вы также можете повесить птичий мел рядом с шестом или добавить в корм специально разработанные добавки для попугаев. А в качестве профилактики можно вводить 2 грамма активированного угля один раз в неделю.

Какаду легковерны, общительны (но при этом не производят слишком много шума), легко обучаются и быстро становятся послушными. В этом они напоминают самых известных попугаев: волнистых попугаев.

Как адаптировать кореллу в новом доме

Корелла очень контактная, но при этом ненавязчивая и не будет привлекать внимание хозяев громкими криками.

Если вы хотите получить полностью ручную птицу, лучше всего купить очень маленького попугая и покормить его. Если у вас нет возможности или времени для этого, заводите птицу в трехмесячном возрасте.

Однако будьте готовы к тому, что попав в новую среду, птица поначалу будет стесняться. Не заставляйте вещи, дайте ему привыкнуть к новому дому и в первые недели вашего пребывания в вашей квартире, не берите его и не мешайте. За это время постарайтесь поставить клетку с попугаем так, чтобы птица смотрела на вас. Предупредите домашних животных, особенно детей, не обращать внимания на поведение птицы.

Если новичок стесняется, клетку можно на время накрыть тюлем. Это придаст птице сил и избавит ее от лишних забот, ведь она будет видеть все, что происходит вокруг, но при этом будет чувствовать себя в большей безопасности.

Все попугаи, в том числе Корелла, хорошо общаются со своими хозяевами, но это не значит, что они только мечтают о том, как их будут ловить хозяева. Птицам не нравятся руки. Также не стоит беспокоить птицу в период адаптации к новой ситуации, который длится до двух-трех недель. Пройдет время, и птица сама решит, где лучше остановиться: на голове, плече или руке хозяина. И впервые попугай остается в вашем доме, его лучше не беспокоить, а вам нужно только прийти в клетку, чтобы покормить или почистить животное.

Через 2-3 недели, когда птица привыкнет к новому месту, можно начинать приучать ее к более тесному общению. Для этого постарайтесь заметить, что животное любит больше всего и, подходя к клетке, покажите птице любимое лакомство, поговорите с ней, похвалите, позовите по имени. Когда птица заметит лакомый кусочек и заинтересуется, поместите его в клетку. Со временем подержите руку в клетке подольше, следя за тем, чтобы питомец взял лакомство прямо из руки.

Прогулки кореллы по квартире

В любом просторном доме обитает попугай, его иногда приходится выпускать в квартиру. Первый полет лучше делать вечером или днем, но с закрытыми шторами. В противном случае может возникнуть неприятность — молодой водитель может удариться о стекло. Другая проблема — вернуться домой, например, в клетку. И каждый хозяин решает этот вопрос по-своему. Однако есть общие рекомендации. Во-первых, никогда не приносите еду гуляющему питомцу — она ​​должна быть только в клетке, так голодная корелла вернется. Если птица вообще не вернется в клетку, закройте шторы и выключите свет в комнате.

Выпустив пернатого друга для «свободного полета» по квартире, он замечает, что это все-таки попугай. Поэтому не стоит обижаться на своего питомца за обглоданные обои, занавески или книги.

Попугай Корелла — фото, описание, особенности ухода. Статья в блоге о попугае Корелла: фото, описание, особенности ухода.

Кормление

В основе, конечно же, лежит смесь злаков, на которой нужно указать, что она подходит для определенного вида попугаев. Кроме того, можно проращивать пшеницу, давать каши, приготовленные на воде без соли, масла и специй (овес, пшеница, гречка, рис).

Обязательно включайте фрукты и овощи (морковь, огурцы, кабачки, брокколи, бананы, яблоки, цитрусовые). Летом птицу хорошо угостить ягодами. Также можно оставить ветки плодовых деревьев, ивы, липы, березы. Их нужно хорошенько обработать кипятком и погрузить в воду.

Не забудьте про минеральный камень сепию.

Обзор, как ухаживать за попугаем корелла, чем кормить питомца, какие игрушки покупать, лекарства.

Корм для попугаев

картинка какаду

В естественной среде обитания эти попугаи путешествуют на большие расстояния, мигрируя по степям и саваннам в поисках пропитания. Они умело находят пищу на земле — семена различных растений и личинки насекомых. В кронах деревьев они лакомятся вкусными фруктами.

В домашних условиях следует обеспечивать ярким красивым мужчинам постоянный доступ к еде. Виды корма для этих попугаев:

  • Смеси различных зерновых культур: пшеницы, кукурузы, подсолнечника, овса, проса, семян травы и льна, измельченных орехов. В специализированных магазинах можно купить уже готовые сбалансированные корма.
  • полезно разнообразить меню овощами: разные виды капусты, огурцы, свекла и морковь.
  • Также им понравятся фрукты: яблоки, персики, груши, абрикосы, вишня, сливы и айва. Перед использованием изделия моют, удаляют косточки и другие несъедобные части.
  • Небольшое количество (около чайной ложки) несоленой белковой пищи: яйца вкрутую и нежирное мясо, нежирный творог.
  • Кроме того, установлена ​​ясли с минеральными и витаминными добавками, а также поилка.

При кормлении попугаев корелла избегайте сладкой, жирной, соленой и жареной пищи. Запрещенные продукты: авокадо, укроп, петрушка, алкогольные напитки. Если пернатый друг свободно перемещается по дому, опасны некоторые комнатные растения, такие как диффенбахия, маранта и хамедорея.

Попугаи корелла, содержание, разведение, подбор попугая корелла, в мире животных, видео

Период размножения

Какаду размножаются во время или после сезона дождей, когда есть много кормов. Пары гнездятся в дуплах крупных ветвей и стволах мертвых деревьев. Гнездо в основном готовит самец, самка немного помогает.

В кладке обычно от 3 до 8 белых яиц. В среднем это 5. В вылуплении принимают участие оба родителя, что отличает их от других попугаев. Самка сидит ночью, самец заменяет ее с первыми лучами солнца. Птицы не оставляют яиц на корм. Еще они едят посменно. Инкубационный период в среднем составляет 18-22 дня. Вылупившиеся птенцы слепые и покрыты желтоватым пухом. Точно так же их кормят и родители. Инкубацию выводка заменяют инкубацией и отогреванием цыплят. Через полтора месяца молодняк покидает гнездо. Однако родители какое-то время продолжают заботиться о малышах и дополнять их. Затем крутящий момент переключается на второе сцепление. Во втором выводке яиц уже меньше. Из-за суровости жизненного цикла австралийских полупустынных выводков корелл, девочки рождаются в значительном большинстве, поскольку способность продолжать жизнь играет важную роль в сохранности вида. Бывают случаи, когда самцов недостаточно, и они делятся на две семьи по причинам деторождения. Австралия славится жесткой борьбой видов и сложными условиями для выживания многих видов птиц.