В каком возрасте забивают быка, корову. Как возраст скота влияет на вкус мяса. Какая порода коров вкуснее — мясная или молочная.

О возрасте и живой массе скота при убое

Молочные породы остаются основным источником производства говядины. Однако расчеты показывают, что одна дойная корова может дать молоко 12-15 человек (норма 380 кг / человека в год) и только 8-9 человек с говядиной. Норма — 35 кг / чел / год. То есть для удовлетворения потребности населения в молоке необходимо иметь меньше скота, чем обеспечивать его говядиной. Чтобы насытиться, вам нужно держать 1 мясную корову на каждые 5-6 дойных коров. При этом часто возникает вопрос, в каком возрасте забивают быка или корову на мясо.

Опытным путем мы пришли к выводу. Доля мясного скота должна составлять 10-15% от общего поголовья. При этом сегодня его доля в регионах колеблется от 1 до 2%. При эффективном ежегодном уменьшении поголовья важно рационально использовать имеющееся поголовье. Это необходимое требование для безопасности пищевых продуктов.

Запрет на выдачу ветеринарных сертификатов на мясо крупного рогатого скота, забитого владельцем во дворе, а не на бойне, в последние месяцы вызвал беспрецедентное количество негатива в социальных сетях. После вмешательства различных сил день «Х» перенесли с 1 октября на 10 ноября, но это не решило проблем. Власти страны ведут борьбу с убоем крупного рогатого скота более 20 лет.

«Еще и цена упала»

«Ну, это прямая диверсия»… «Медведевский Мираторг обогатим» — это первые комментарии на эту тему на одной из страниц социальной сети «ВКонтакте». Не стоит удивляться такой твердости. Осень — время массового забоя скота и продажи мяса.

«Дети должны быть одеты и в обуви на зиму», — поясняет altapress.ru депутат Тугозвоновского сельского совета Шипуновского района Алексей Кобяков. «А дрова и уголь покупать?» А что насчет кормов для животных? «- возмущается другой подписчик той же страницы.

Жительница Алейского района недовольна: ей пришлось все продать до 1 октября, потому что в селе «нет, блин, бойня». «Цена покупки также снизилась», — говорит он.

Ребид: что стало причиной мясного коллапса в регионе и что будет дальше с убоями дома Корреспонденты NGS24.RU узнали на этой неделе о проблемах мясников. Люди говорили репортерам, что вырезать

Откуда взялся запрет

Фактически, правила забоя скота практически не изменились с 2011 года. Уже тогда в законах было прописано, что забой в домашних условиях разрешался исключительно для личных нужд и для пропитания семьи. Впоследствии эти правила были подтверждены и уточнены техническим регламентом Таможенного союза 2014 года. При этом никто не запрещал владельцам продавать излишки мяса на фермерских рынках или даже продавать бизнесменам.

Как сообщили корреспонденту NGS24.RU в Минсельхозе, новых указов и распоряжений принято не было. Более подробно ответил заместитель министра сельского хозяйства и земельной торговли Александр Походин.

— На самом деле ничего не произошло. Нормативные документы не изменились. Семь лет Россия жила исполнением этих актов, и нет других документов, которые могли бы помешать этому приказу. Поэтому мы живем и работаем так, как жили все эти семь лет, — говорит Походин.

Люди все еще могут продавать излишки мяса на рынках

Как нам объяснили в ведомстве, весь обвал произошел в основном из-за эксцессов на местах. Так и было.

Недавно в одном из соседних регионов было возбуждено уголовное дело: бизнесмены покупали мясо у мелких фермеров, а затем выдавали его за продукт собственного производства. Чтобы подобное не случилось в нашей стране, региональные власти решили провести небольшую профилактику. По этой причине главный ветеринарный врач области направил операторам ветеринарных станций письмо, в котором напомнил им, что нельзя выдавать разрешения на продажу мяса тем, кто не предъявил профессиональный документ скотобойни. Специалист имел в виду предпринимателей, а не рядовых заводчиков. По сути, он не сказал ничего нового, а лишь напомнил действующие правила. А ветеринары уже восприняли это как ужесточение требований и начали отказывать в выдаче справок рядовым сельчанам. Что называется — перебдел.

Первоисточник: fermer.blog Успех селекции зависит не только от площадки кормления и соблюдения правил, но и от уровня селекционной работы.

Для оценки капитального ремонта рассматриваются основные параметры, и после сбора всех показателей начисляются баллы. Затем коровы классифицируются. Во время процедуры могут быть выставлены дополнительные баллы за цвет лица, внешний вид, генотип и происхождение.

Коров мясного направления

При присвоении класса крупного рогатого скота по содержанию мяса оценка производится на основе внешнего вида. К тому же параметры записываются сразу после рождения.

Есть 5 отделов оценки молодняка. При этом учитывается формирование скелета, строение копыт, суставов, грудины, костей позвоночника. При оценке взрослых коров учитывается следующее:

  • породистый;
  • продуктивность;
  • объем мышц;
  • разработка конструкции и скелета.

Бычки должны соответствовать установленным нормам телосложения, положения головы, развития грудины, полезной массы и жировой ткани.
Открытый скот

Коров молочного направления

Для оценки практичности дойных коров берут данные по надоям за 3 предыдущих лактации (для первых телок — за одну, после двух родов — за 2 последних). При этом учитывают:

  • количество надоев;
  • пригодность для доильного оборудования;
  • концентрация белка в молоке.

Также рассчитывается жирность молока (по результатам 305 дней) и сравнивается с количеством племенных коров класса I. Все данные берутся из бухгалтерских записей, которые ведутся ежемесячно на каждой ферме. По результатам оценки корове выставляются баллы и рассчитывается класс.

Следовательно, воздействие на молочных животных может быть представлено только субъектами, которые на основании результатов оценки получили сто баллов. Также есть супербонусы, если надойность составляет 140% от самой низкой надойности коров, представляющих класс А.

Среднее содержание жира в молоке рассчитывается путем умножения концентрации жира за 30 дней на ежемесячный надой. Все рабочие места суммируются и делятся по фактическому производству молока.
Доить корову
Жирность молока в период лактации рассчитывается путем деления объема 1% молока на 100.

Среднее содержание жирного молока у коров рассчитывается путем добавления 1% надоев переработанного молока и деления полученного числа на реальную надоев.

Производство молока на 2–3 мес лактации определяют по показаниям наблюдения за доением в течение дня. В этом случае необходимо учитывать количество разовой надоев и время, затрачиваемое на каждое доение.

Интенсивность потока молока рассчитывается как отношение полученного количества молока к затраченному времени.

Молодняка

Категория молодняка определяется возрастом до полугода по ряду признаков исходя из величины полученных баллов:

Чтобы наглядно представить результат, воспользуйтесь такой шкалой.

Параметр Очки для быков Очки для цыплят
Генотип (максимум — 30 баллов)
1-е колено (1/2) 0 2
2-е колено (3/4) 3 3
3-е колено (7/8) 5 5
4-е колено (15/16) 7 7
Чистокровный 8 8
2K родитель 0 3
Родитель 1K 4 6
Родитель E 6 9
Родительская неотложная помощь 8 11
Отец E 7 9
Отец ER 9 11
Внешний вид и типичность (максимум — 10 баллов). Параметр рассчитывается с использованием пятибалльной оценки
3 0 4
3.5 6 6
4.0 8 8
4.5 10 10
Развитие (максимум — 10 баллов). Здесь учитываются следующие параметры: высота в холке, ширина, глубина и объем груди, колебания в маклаки, окружность ружья, косая длина корпуса.
Фактический вес 2К (85% от первого) 0 6
Живой вес 1К 8 8
Живая масса превышает нормы 1 класса на 5% и более 10 10

Если данные отца получены от потомства, начисляются следующие баллы (определяются только для быков):

Быков

Производителями быков считаются по внешним данным, чистокровность и способность давать потомство. Чтобы рассчитать, к какому типу принадлежит бычок, воспользуйтесь следующей таблицей:

Параметр Класс Количество баллов
Текущий вес ER 35 год
И тридцать
От 1 до 25
Структура и внешний вид ER ветры
И 15
От 1 до 10
Личная продуктивность ER 10
И 5
От 1 до 2
Генотип* ER 35 год
И тридцать
От 1 до 25
Качество выводка ER 5
И 4
От 1 до 3

* Генотип включает следующие показатели (количество баллов):

  • качество расплода: ЭР — 10, Э — 8, 1К — 7;
  • порода: чистокровные — 10, IV поколение — 8, III поколение — 7;
  • родитель: RE — 5, E — 4, 1K — 3;
  • отец: РЭ — 5, МИ — 4, 1К — 3.

Быки
Типы ER и E включают производителей, у которых есть:

  • фактическая масса соответствует требованиям 1 класса и выше;
  • родословная выявлена ​​не ниже 4-го колена;
  • телосложение и фасад зарабатывают 85-90 баллов и выше.

В хозяйствах использование племенных быков разрешается только после выяснения качества потомства и определения подлинности происхождения посредством иммуногенетического контроля.

Как видите, оценка — не лишняя мера при ведении хозяйства. На основании полученных данных разрабатываются планы сортировки стада, удаления молодых пней для замены, а также уточнения перспектив работы в стаде.

Классификация молочного и мясного скота - инструкция

  • Автор записи: Зиновьев Альберт
  • Запись размещена: 10.09
  • Категория сообщения: Факты дня
  • Комментарии к публикации: 0 комментариев

Вам также может понравиться

Содержание и уход за животными

Содержание и уход за животным

Сколько дней корова ходит стельной: продолжительность беременности

Выступление Харона Амерханова, заместителя директора племенного отдела

Реально смотреть на вещи

Независимо от экономической и финансовой ситуации в мире и независимо от дискурса, развитие животноводства остается приоритетом. Причем, по словам чиновника, Минсельхоз не планирует снижать ни единого рубля для финансирования этой отрасли и, в частности, животноводства.

«Мы должны показать нашу заинтересованность в развитии этого сектора и выделить еще больше средств на поддержку тех проектов, которые сегодня находятся в сложной ситуации», — сказал Амерханов.

Если мы не предпримем сейчас шагов для поддержки глобальных проектов, завтра эти проекты станут негативными примерами наших разговоров. А мы этого не хотим.

Мы должны смотреть на эти вещи реалистично, и как бы мы ни хотели, мы должны работать гражданскими методами. Искусственное осеменение, проверка на бычках на качество потомства. Кто этим занимается сегодня?

Те, кто не работает с семенами или бычки с проверенным качественным потомством, ни копейки не получат. Потому что Минсельхоз эту ситуацию усугубляет. Мы должны идти по гражданскому пути », — подчеркнул эксперт.

В некоторых хозяйствах до сих пор определяется, от какого быка какой теленок был получен, исключительно по внешнему виду. А работать с мясным скотом мы научились за годы реализации приоритетного национального проекта и за пятилетку программы 2008-2012 гг. Русские специалисты ездили в Европу и другие цивилизованные страны. Но нам еще не удалось реализовать то, что мы видели и уже знаем.

«Российский рынок востребован животноводами Европы и Америки. И животноводы должны сопровождать свой скот услугой. Они готовы это сделать.

Поэтому мы постепенно переходим к экономически значимым программам и программам гражданского характера. И мы должны настроиться на то, что с развитием животноводства по программе 2013-2020 годов мы к 2020 году выйдем на общероссийские производственные показатели по мясу 85% и по молоку 90%».

Приклеивание бутылок — это серия действий, которые позволяют оценить возможности мясомолочной фермы и выбрать наиболее подходящий рогатый скот для разведения

Оценка по живой массе

Еще один критерий оценки крупного рогатого скота — живая масса. При этом учитывается, что животные мясных пород рано набирают максимальный вес, а представители молочных пород долго сохраняют оптимальную продуктивность.

Вы можете измерить живую массу с помощью весов. Животных ежедневно взвешивают и полученные данные заносят в специальную книгу.

Еще один вариант определения живого веса — снятие мерок. Этот метод основан на том, что масса тела крупного рогатого скота пропорциональна его объему. Для замеров в этом случае используется рулетка или палка.

Чтобы получить значение живой массы животного, измеряется косая длина тела (от самой дальней передней точки выступа плечевой кости до заднего выступа седалищного бугра) и окружность грудной клетки (измеряется за лопатками). Результаты измерений сравниваются с таблицей. Такое измерение живого веса дает погрешность взвешивания не более 20-30 кг.

Живую массу оценивают у всех групп крупного рогатого скота: молодняка, коров и быков.

Важно! Вес поголовья зависит не только от возраста, но и от условий кормления и даже от климатических и метеорологических явлений. Кроме того, на этот показатель могут влиять различные заболевания животного и ряд других факторов.

корова и зеленое поле

Поговорим о классификации крупного рогатого скота. Чтобы пройти его, вы должны набрать очки в соответствии с «Инструкцией по оценке», разработанной для крупного рогатого скота. Как только вы наберете необходимое количество баллов, вы сможете попасть на выставку. Ведь организация выставок отбирает лучших дойных коров. Все о классификации и выведении поголовья — в статье.

Племенное стадо и важность оценки

По завершении оценки должен быть проведен тщательный анализ поголовья на ферме, и особи, получившие наибольшее количество баллов, разделяются для формирования племенного стада. Поскольку в стаде постоянно происходит естественный отбор (болезни, бесплодие, старость), необходимо вести строгий учет поголовья и проводить сортировку по крайней мере один раз в год.

Особое внимание следует уделить молодому племенному потомству. Именно молодняк станет основой племенного стада вашей фермы и, в конечном итоге, станет вашей гордостью и залогом хорошего заработка в будущем.

Молодняк - основа племенного стада

Организация выставок представителей чистокровных пород осуществляется с привлечением лучших специалистов, получивших по результатам регулярной оценки наивысший балл. Поэтому не забывайте о важности этого процесса в вашей семье.

Мы надеемся, что наше руководство по оценке поможет вам повысить прибыльность вашего подсобного хозяйства.