Лучшими пауками для дома считаются пауки-птицееды. Крупные размеры, яркая окраска, мохнатое тельце: птицееды отличаются прекрасными внешними данными, поэтому и привлекают к себе внимание любителей экзотической живности.

Тарантул и птицеед домашний: каких пауков можно содержать дома

У многих людей к паукам особенное отношение, от брезгливости до откровенной ненависти или страха. Есть даже те, у кого есть жуткая боязнь, даже фобия. Но существует и другой контингент людей – любители экзотики, что заводят пауков в роли домашних питомцев.

Не все виды пауков подходят для содержания в домашних условиях. Есть несколько требований, что предъявляются к тем животным, что планирую завести дома:

  1. Презентабельная внешность. Они должны быть крупными, яркими или мохнатыми.
  2. Неприхотливость. Паук должен чувствовать себя комфортно, ему должно быть достаточно небольшой площади и малого количества места, для охоты, например.
  3. Безопасность. Экзотика на то и экзотика, чтобы выбрать себе самого необычного питомца. Но стоит понимать, что он не должен нести смертельной угрозы.
  4. Жизнь. Некоторые пауки, особенно самцы, живут не долго. Необходимо выбрать тот вид, что живет достаточно долго.

Членистоногим не нужно много места для выгула, большинство представителей спокойно проводят своё время в норе или в дупле. Но есть ряд условий, что нужно будет учитывать. Вот что потребуется для содержания паука:

Минимум – удвоенное расстояние размаха ног животного. Не высокий, чтобы оно не билось при ударе.

Для комфорта и поддержания удобства нужен наполнитель. Это может быть кокосовый или вермикулит.

Любое место, которое будет жилищем, должно иметь крышку, чтобы у паука не было возможности разгуливать пеши по дому.

При том, что нужен герметичен террариум, нельзя забывать о том, что пауку нужен свежий воздух. Если в контейнере нет отверстий, их нужно сделать.

Количество освещения зависит от вида паука. Некоторым жителям не нужно освещение, они ориентируются в темноте, а другие любят загорать.

Есть общий показатель 23-26 градусов. Но в холодную пору может потребоваться дополнительный подогрев и соответственно наоборот.

Она должна быть в меру. У паука могут быть показатели в поведении – он или будет тащить поилку в нору или сидеть на стенах.

Уход за пауками-птицеедами минимальный. Для них важно обеспечить тепло, влажный воздух и грунт, хорошую вентиляцию. Кормление осуществляют 1 раз в неделю. Молодняку пищу дают каждые 3 дня.

Домашний паук птицеед для новичков

Паук птицеед

Как правило, большие пауки встречаются в тропиках, где постоянно тепло и влажный климат. Некоторые виды предпочитают обитать в грунте, где они строят целые лабиринты, а также на деревьях, сооружая огромные ловчие сети. Зачастую среда обитания некоторых видов зависит от возраста: в молодом возрасте они находятся в толще земли, а по мере взросления перебираются на деревья или растения.

Важно знать! При содержании в домашних условиях для паука птицееда следует создать условия, приближенные к естественным. Для этого, перед его покупкой нужно изучить особенности среды, в которых они предпочитают обитать. Если этого не сделать, то животное быстро погибнет от стресса.

Следует всегда помнить, что эти пауки ядовитые, несмотря на то, что у них мирный характер и они не проявляют агрессии. Для новичков можно порекомендовать такие виды:

виды

  • Brachypelma Albopilosum (Брахипельма Альбопилосум) ведет наземный способ жизни и отличается наиболее спокойным характером поведения. Размер тела, который имеет розовато-коричневатый окрас, достигает порядка 16 см. Паук кусается больно, но его укус не представляет опасности для человека. Самки могут прожить около 20 лет, а самцы живут всего 3 года. В уходе неприхотливый, а основу рациона составляют мелкие насекомые. Может плести паутину, хотя и не большую.
  • Avicularia Versicolor (Авикулярия Версиколор) предпочитает обитать на деревьях. Взрослые особи отличаются ярким окрасом, с преобладанием сине-голубых тонов. Длина тела порядка 5 см, а вместе с лапами – 16 см. Плетет огромную паутину, делая для себя из нее нору и закрепляя ее под потолком террариума. Ведет ночной образ жизни, а в дневное время находится в своем укрытии. Передвигается достаточно быстро, поэтому поймать его очень трудно. Самки способны прожить около 8 лет, а самцы – всего пару лет. Хотя паук и ядовитый, но его яд для человека неопасный. Паука можно без проблем брать в руки, так как волоски у него не содержат токсичных компонентов.

Для профессионалов подойдет вид «Lasiodora Parahybana», «Grammostola», «Acanthoscurria». Птицеед – голиаф считается настоящим украшением любой коллекции, а также относится к одним из самых красивых пауков в мире. Достигает длины около 28 сантиметров.

Чем кормить паука птицееда в домашних условиях

Чем кормить

Многие считают, что, судя по названию, эти пауки питаются пернатыми. На самом деле это не так, поскольку рацион питания таких животных в природе весьма разнообразный. Поэтому рацион питания пауков-птицеедов состоит:

  • Из сверчков.
  • Из кузнечиков.
  • Из тараканов.
  • Из мух.
  • Из мотыльков.
  • Из гусениц моли.

Паукам-птицеедам, содержащимся в домашних условиях, время от времени дают куриное мясо (сырое), рыбу, мелких грызунов. Взрослых особей кормят 2 раза в неделю, а молодым особям дают пищу 4 раза в неделю.

Не все виды пауков подходят для содержания в домашних условиях. Есть несколько требований, что предъявляются к тем животным, что планирую завести дома:

Кого лучше заводить самца или самку?

Все зависит от пожеланий самого владельца. Тем, кто хочет на протяжении долгого времени наблюдать за счастливой жизнью питомца – лучше завести самку. При этом дешевле будет приобрести паука самца.

Домашний паук: плюсы и минусы

К достоинствам содержания в своем доме пауков можно отнести следующее:

  • Место. Пауки – идеальные домашние питомцы для всех, у кого нет большой квартиры.
  • Тишина и чистота. Пауки не издают никаких звуков, чистоплотны, не пахнут.
  • Время. Уход за птицеедами практически минимален. Убирать в его жилище необходимо редко, менять субстрат нужно раз в полгода. Такой питомец прекрасно подходит для тех, кому приходится часто задерживаться на работе, ездить в командировки на несколько дней: обеспечив пауку наличие воды-еды можно хоть неделю не появляться дома.
  • Внимание. Птицееды не нуждаются в общении, их не нужно гладить, разговаривать с ними, выгуливать и т.д.
  • Финансовые затраты. Кормить паучат необходимо раз в 2 дня, а взрослых особей раз в 7-10 дней. Перед тем, как начнется линька, пауки вообще отказываются от пищи. Другими словами — питание паука не нанесет серьезный урон бюджету его хозяина.

К сожалению, имеют место и недостатки содержания подобных питомцев:

  • Могут сбежать из террариума или контейнера.
  • Могут укусить.
  • Не поддаются дрессировке.
  • Не привыкают к хозяину – даже спустя 10 лет паук не будет признавать человека, который за ним ухаживал все это время.

Важно! Любые манипуляции в террариуме необходимо выполнять очень осторожно и только при помощи длинного пинцета.

Одомашненные пауки относятся к хищникам, поэтому кормить их необходимо продуктами животного происхождения. Наиболее рациональный вариант – это приобретение корма в специализированных магазинах. Под кормом подразумеваются мучные черви, личинки, аргентинские, мраморные или туркменские тараканы.

Линька

Регулярная смена внешнего скелета, не способного к растяжению, необходима для роста птицееда и считается естественным физиологическим процессом. Период сброса называют линькой. У взрослых особей это случается ежегодно, а в юном возрасте паучки линяют несколько раз в месяц. На приближение линьки указывает потемнение расцветки и частичное выпадение волосков. Зачастую животные отказываются от пищи и укладываются на спину. Случается, при сбрасывании старых покровов отрываются задние лапки, которые в дальнейшем отрастают. Важно! Помощь человека при избавлении от экзоскелета птицеедам не требуется и может даже навредить.

Болезни, поражающие пауков-птицеедов, в настоящее время относятся к категории недостаточно изученных, поэтому не существует наработанной практики их лечения. Наиболее частой причиной смерти паука, живущего в неволе, является сильное обезвоживание организма, поэтому субстрат должен быть постоянно и достаточно хорошо увлажненным.

Птицеед может также погибнуть в результате получения травм или сильных ушибов. Чтобы предотвратить падение домашнего экзота с большой высоты, очень важно использовать для покрытия террариума крышку с небольшими по размерам, но многочисленными вентиляционными отверстиями. Для того, чтобы обработать полученную членистоногим рану, используется обычное вазелиновое масло.

На пауках может паразитировать несколько видов клещей, но наибольшую опасность для экзота представляют хищные эктопаразиты, которые поражают легкие членистоногого и вызывают достаточно быструю смерть такого домашнего питомца. С профилактической целью, полная замена субстрата в террариуме должна осуществляться каждые полгода. Не меньший вред пауку наносят внутренние паразиты, представленные нематодами, поэтому очень важно поддерживать жилище птицееда в чистоте.

Сколько живет птицеед в неволе

Продолжительность жизни разных видов птицеедов при содержании в условиях неволи очень различна. Например:

  • древесные виды и птицееды, относящиеся к роду Рterinосhilus – не более 7-14 лет;
  • все крупные наземные виды – около 20 лет.

Самцы созревают раньше, чем самки, примерно в полтора года, поэтому чаще всего средняя продолжительность жизни самца паука-птицееда после последней линьки не превышает полгода. Однако, известны и так называемые самцы-долгожители, прожившие большие сроки:

  • самцы Grаmmоstоlа rоsеа – полтора года;
  • самцы Меgарhоbema vеlvеtоsоmа – девять месяцев;
  • самцы Роесilоthеriа fоrmоsa – около 11 месяцев;
  • самцы Роесilоthеriа оrnаtа – чуть более года;
  • самцы Роесilоthеriа rufilаtа – примерно полтора года.

Зарегистрирован уникальный по редкости случай, когда содержащийся в неволе самец древесного птицееда Роесilotheria rеgаlis благополучно смог перелинять пару раз с полутора месячным промежутком между линьками

Важно знать! При содержании в домашних условиях для паука птицееда следует создать условия, приближенные к естественным. Для этого, перед его покупкой нужно изучить особенности среды, в которых они предпочитают обитать. Если этого не сделать, то животное быстро погибнет от стресса.

Обустраиваем террариум

Для того чтобы ваш новый любимец жил долго и счастливо, каких-либо особых условий не требуется – вполне достаточно скромного террариума. Пауки относятся к угрюмым аскетам и большую часть отведенного для себя времени проводят в сидении на одном месте, лишь изредка совершая «пробежки» — так, лапки поразмять. Уютный паучий домик с оптимальными размерами – это террариум на две длины полного размаха его ног, то есть даже самый большой паук будет прекрасно чувствовать себя на жилплощади 40×40см.

Но не забывайте, что пауки умеют довольно хорошо перемещаться по вертикальным поверхностям, поэтому главное – надежная крышка, которая будет хорошо закрываться и удерживать ядовитого питомца на его законных квадратных сантиметрах.

Переходим к созданию оптимальных для паука условий.

  1. Субстрат. «Застилать пол» в жилище паука необходимо специальным настилом. Идеальным вариантом считается вермикулит – особая минеральная порода, которая используется в растениеводстве. Слой – от 3 до 5 см. Если же таковой найти не получится, то можно также использовать кокосовый субстрат либо обычный торф. Кстати, последний рекомендуется перемешивать с мхом-сфагнумом. В крайнем случае, когда совсем ничего нет, подойдет садовая земля (только из цветочного магазина и ни в коем случае не с ближайшей клумбы!) либо грунт, используемый для выращивания комнатных растений. Однако применять подобный вариант желательно недолго и постараться поскорее заменить более приемлемым для проживания паука субстратом.
  2. Температура. Паучки теплолюбивы и предпочитают пребывать в температурном диапазоне, который будет приближен к +22. 28°C. К незначительному кратковременному снижению температуры эти питомцы невосприимчивы, однако злоупотреблять подобными ситуациями нежелательно. Но вместе с тем и перегревать террариум не рекомендуется. Особенно такая ситуация опасна для сытых животных, у которых в желудке могут начаться процессы гниения не переварившейся пищи.
  3. Освещение. Паукам, которые являются ночными жителями, вполне достаточно того естественного освещения, которое присутствует в комнате. Каких-либо дополнительных источников не нужно. Более того, прямой свет от лампы может довольно быстро погубить это хрупкое существо.
  4. Влажность. Обеспечить оптимальный ее уровень в некоторой степени помогают поилка и правильный субстрат. Если же показания на гигрометре будут слишком низкими, то время от времени вам придется орошать террариум водой из пульверизатора. Но опять же, повышенная влажность опасна, поэтому при покупке паука сразу выясняйте у продавца, какая влажность необходима конкретно для данного вида.
  5. Наполнение. Для паука в террариуме главное – это укрытие, в котором он сможет спрятаться в светлое время суток, причем если вы содержите норный вид, то «домик» для него просто обязателен. Без него такой питомец будет пребывать в постоянном стрессе. Обустроить подобное укрытие очень просто – можно прислонить к стенке кусок коры, скорлупу кокоса, положить в углу перевернутую половину цветочного горшка и т.п. Все остальное, например, декоративные коряги, искусственные растения и другие подобные элементы, лишнее. Пауки к ним совершенно равнодушны, поэтому подобные аксессуары вы приобретаете и устанавливаете исключительно для себя.

Кормление

И последнее, чем кормить паука в домашних условиях. На самом деле эти питомцы очень удобны в плане кормления, так как, во-первых, поедают абсолютно любую живность, которая будет меньше их по размерам, во-вторых, если у вас нет времени или вы забыли про кормежку – ничего страшного, это вполне можно сделать завтра или послезавтра, или через пару дней. Паук не обидится, так как в условиях дикой природы он способен обходится без пищи в течение нескольких недель.

В домашних условиях пауков чаще всего кормят сверчками, мучными червями, дрозофилами, тараканами. Взрослым особям вполне можно предлагать птенцов, лягушат и мышат. При этом желательно чтобы жертва была живой – в таком случае при перемещении она точно заинтересует охотника. Хотя иногда встречаются экземпляры, которые вполне охотно поедают куски говядины либо филе рыбы, но здесь все индивидуально: одному пауку «мертвая» пища будет по вкусу, другой носом поворотит.

Процесс питания у пауков длительный и занимает около суток, иногда более. Взрослые особи обычно питаются один раз в неделю, в период размножения – чаще. При этом остатки пищи всегда необходимо обязательно убирать из террариума.

В целом, пауки – это практически идеальные питомцы: кормление нечастое, убирать, по сути, за ними не нужно, свою шерсть на мебели они не оставляют, территорию не метят, посторонних запахов не источают, а их домик занимает крайне мало места. Это вполне приемлемый вариант для занятых людей, которые желают иметь питомца, но не имеют возможности уделять ему много времени. Любви, ласки или хоть какой-то отдачи в плане чувств вы от пауков, конечно же, не получите, но для декоративных целей и осознания того, что дома кто-то ждет, они хороши исключительно. И здесь все честно, так как от кормильца ему также многого не нужно.

Домашние пауки комфортно себя чувствуют в специально оборудованных террариумах. Емкость может быть сделана из прочного пластика, органического или закаленного стекла. Для наземных и норных экзотов подходит горизонтального типа конструкция, для пауков-древесников – вертикальная.

Причины завести домашнего паука:

  1. Знакомство с видом. Крайне редко люди по своей воле начинают наблюдать за пауками на улице или теми, которые заводятся в домах без спроса. Кроме того, они достаточно осторожны, а потому тут же стараются скрыться при приближении человека. Таким образом, домашний паук — это отличный способ ближе познакомиться с этими созданиями и их образом жизни.
  2. Небольшие затраты времени и денег.
  3. Не вызывает таких неудобств, как коты или собаки (клочья шерсти на мебели, необходимость выгуливать и т.д.).
  4. Хороший вариант питомца на съемной квартире, если арендодатель запрещает заводить животных.
  5. Домашний паук может помочь победить арахнофобию.

огромный паук на руке

Виды домашних пауков

Чтобы ужиться с новым питомцем, нужно сначала подобрать подходящий вид. Каждый паук уникален, так что подходить к этому выбору надо с особой ответственностью.

Курчавоволосый паук-птицеед может быть идеальным вариантом для начинающих заводчиков благодаря неприхотливости и спокойному нраву. Даже если разозлить этого паука до такой степени, что он укусит человека, раздражение будет не сильнее, чем от укуса осы. Яд этого паука совершенно безопасен для человека.
Беловолосковый птицеед более требователен в условиях содержания, но все еще безопасен для человека. Эти пауки очень спокойные и всегда позволяют взять себя на руки, если только не голодны.
Полосатый птицеед — это подходящий вариант для тех, кому не столь важен спокойный нрав питомца, так как характер каждой особи уникален. Кроме того, эти пауки достаточно прожорливы, хотя кормить их чаще двух раз в неделю необязательно.
Рогатый птицеед является одним из пауков для более опытных заводчиков. Чаще всего особи очень агрессивны, а их укусы не проходят бесследно. Зато этот вид обладает необычным для пауков окрасом и не требует особого обустройства аквариума.

домашний паук

Каждый решает сам исходя из своего вкуса и условий, каких пауков можно держать у себя в доме, но все же чаще всего выбор останавливается на гигантском птицееде. Он не зря так называется: размах ног взрослой особи составляет не менее 25 см, а тело вырастает до 10 см в длину. Они малоподвижны, в основном сидят возле своей норы.

Рекомендации по уходу за террариумом

Также к преимуществам разведения пауков в качестве домашних питомцев стоит отнести отсутствие сложностей с уходом. Генеральную уборку террариума с полной заменой субстрата проводят один раз каждые 6-12 месяцев. На период чистки домашнего питомца пересаживают в отдельную небольшую емкость.

Регулярный уход за экзотами предполагает своевременное и правильное кормление, контроль наличия воды в поилке. При выборе поильника уточните у продавцов размеры: емкость должна быть меньше домашнего питомца. В противном случае паук может утонуть! Также не забывайте убирать остатки пищи, следить за уровнем влажности и температурным режимом внутри террариума. Чтобы повысить степень влажности, опытные пауководы рекомендуют использовать медицинский шприц (без иголки!) или лейку с тонким «носиком».

Правила кормления домашнего паука

Одомашненные пауки относятся к хищникам, поэтому кормить их необходимо продуктами животного происхождения. Наиболее рациональный вариант – это приобретение корма в специализированных магазинах. Под кормом подразумеваются мучные черви, личинки, аргентинские, мраморные или туркменские тараканы.

Полезный совет! Не стоит кормить домашних пауков мухами, жучками, тараканами и прочими насекомыми, которые были пойманы самостоятельно. Такие виды насекомых могут переносить различные вирусы и инфекции, что пагубно отразится на самочувствии и здоровье питомца.

Частота кормления зависит от возраста домашнего паука. Молодых особей подкармливают 3-4 раза в неделю, взрослых – 1-2 раза. Причем животное может отказываться от приема пищи в период линьки или при резком понижении температурного режима. Настоятельно не рекомендуем оставлять провиант или его частицы в террариуме. Также следите за размером «порции» – не более третьей части туловища паука.