Домашние животные так же подвержены простудным заболеваниям и различным заболеваниям, как и люди. Что делать, если крыса чихает – ответ на этот вопрос будет зависеть от симптомов и поведения животного.

Почему крыса чихает

Процесс чихания помогает животному прочищать ноздри и сам по себе еще не означает болезни. Вызвать такую ​​естественную реакцию организма могут различные ситуации.

Раздражение слизистой

Причина может быть в набивке: если она плохо впитывает влагу, в клетке крысе будет слишком сыро. Некоторые виды сухой подстилки содержат мелкие частицы, пыль, волосы, которые попадают в нос животного, раздражают слизистые оболочки и вызывают чихание. Поэтому первым делом нужно проверить начинку и попробовать заменить ее на другую.

Крыса чихает

Искривление носовой перегородки

Этот генетический дефект часто заставляет крыс регулярно чихать. Из-за искривления слизистая не может очищаться естественным путем, слизь скапливается, и животное само очищает ноздри по мере необходимости. Если других симптомов нет, а крыса насторожена и активна, то беспокоиться не о чем.

ВАЖНЫЙ. Последствия такого генетического дефекта обычно проявляются в раннем возрасте. Поэтому, если взрослое животное начинает чихать, искривление перегородки не может быть причиной.

Стрессовая ситуация

Стресс может вызвать изменение привычного образа жизни животного. Смена расположения клетки, места для ежедневных прогулок, появление в доме новых членов семьи или животных, громкие звуки или перепады температуры – частые причины стресса. Так что, если вы только что купили крысу, и она постоянно чихает, хотя на момент покупки выглядела совершенно здоровой, это может быть просто реакцией на переезд на новое место. Если нет других видимых симптомов, создайте животному спокойные условия, дайте ему витамины; чихание должно пройти через несколько дней.

Если все возможные причины исключены, а крыса продолжает часто чихать, скорее всего, это болезнь. При этом обычно наблюдаются дополнительные симптомы.

Крыса чихает кровью

Красные выделения из ноздрей животного легко принять за кровь. По сути, это порфирин — секрет слизистой оболочки грызунов при воспалении. Обычно такая реакция наблюдается при заражении вирусом, сопровождающаяся размножением бактерий на слизистой оболочке носа. Такая ситуация очень опасна, так как инфекция может быстро распространиться на дыхательные пути и привести к развитию пневмонии.

Кровяное чихание обычно вызывается микоплазмозной инфекцией; кроме того, животное часто теряет аппетит, становится тусклым и взлохмаченным, часто промывает нос для удаления выделений. В этом случае требуется комплексное лечение, а крысу лучше показать ветеринару как можно раньше, пока не развились осложнения.

Крыса чихает кровью

Важно! Не пренебрегайте выявлением причины чихания, иногда это может быть что-то незначительное, но иногда своевременная диагностика может спасти жизнь животному.

Причины, симптомы и лечение

Ратологи выделяют несколько причин, вызывающих чихание у крыс. Одни из них легко удаляются, другие требуют длительного лечения.

Микроклимат в помещении

Крыса

В помещении, в котором стоит клетка с крысой, необходимо поддерживать определенные условия. Влажность в помещении должна быть 60-70%. Когда показатель падает до 40%, животное чувствует дискомфорт. С целью дополнительного увлажнения в носу животного образуется большое количество слизи, которая, скапливаясь, вызывает чихание. Пыль также может заставить крысу блуждать.

В таких условиях крыса часто чихает, но проблем со здоровьем не испытывает, ведет обычный образ жизни. Решить эту проблему очень просто: достаточно полностью проветрить помещение и провести в помещении влажную уборку.

Аллергия

Крыса

Аллергические реакции характеризуются присоединением к чиханию дополнительных симптомов в виде постоянного расчесывания и кожных высыпаний. Спровоцировать аллергию могут следующие факторы:

  • резкие запахи: табачного дыма, дезодоранта, духов;
  • бытовая химия, с помощью которой внутри клетки проводятся гигиенические мероприятия;
  • некоторые продукты: малина, яичные белки, мандарины, апельсины;
  • некачественный наполнитель, например опилки хвойных пород или измельченные газеты и журналы.

Вылечить крысу от аллергии непросто, ведь сначала нужно определить аллерген. Сделать это можно только после сдачи крови на анализ в ветеринарной клинике.

Единственное, что вы можете сделать сами, это защитить своего питомца от потенциально опасных веществ.

Некачественное питание

Крысы

Ежедневное употребление несбалансированной пищи неизбежно приводит к дефициту жизненно важных веществ. Дефицит витамина А часто вызывает чихание. Кроме того, при авитаминозе появляются следующие тревожные признаки:

  • выпадение волос, вплоть до частичного облысения;
  • потеря веса;
  • медленное развитие крысят;
  • поток глаз.

Для восполнения дефицита витамина А и устранения патологических симптомов потребуется ввести в рацион крысы различные продукты: яичный желток, куриные субпродукты, морковь.

Простудные заболевания

Крыса

Переохлаждение, длительное нахождение на сквозняке или влажных опилках – факторы, провоцирующие простудные заболевания. Замерзшее животное не только чихает, но и сильно давит носом, из которого выделяется обильная слизь. Запущенное заболевание может привести к серьезным осложнениям, вплоть до пневмонии.

Некоторые владельцы крыс пытаются лечить своих питомцев человеческими средствами от простуды. Не стоит этого делать, так как очень легко ошибиться с дозировкой. Лучше показать фурри ветеринару, потому что только специалист подберет оптимальный лечебный курс.

Профилактические меры

Крыса у ветеринара

Чтобы не задаваться вопросом, почему чихает крыса, нужно принять профилактические меры:

  1. Организуйте сбалансированное питание для грызуна. Помимо полуфабрикатов, в меню необходимо включить натуральные продукты: свежие фрукты и овощи, нежирное мясо, молочные продукты, зелень, семечки, орехи.
  2. Создайте крысе комфортные условия в помещении с клеткой: влажность 60-70%, отсутствие сквозняков. Также необходимо ежедневно проветривать помещение и проводить влажную уборку.
  3. Оберегайте животное от стрессовых ситуаций: оберегайте от других питомцев, не переставляйте клетку с одного места на другое, после смены хозяев дайте пушистому время адаптироваться.
  4. Используйте для чистки клетки только гипоаллергенные средства, такие как пищевая сода. В качестве наполнителя лучше выбирать опилки лиственных пород деревьев.
  5. Добавляйте в кормушку специализированные витаминно-минеральные комплексы. Такие добавки значительно повышают иммунитет, предотвращая развитие различных заболеваний.

Основная мера профилактики чихания и других болезненных симптомов – немедленное обращение к ветеринару при ухудшении состояния крысы. Своевременное лечение поможет предотвратить развитие возможных осложнений.

Пожалуйста, не позволяйте неопытному ветеринару отправить его домой без антибиотиков. Легкие крысы могут быть чистыми, и плохой ветеринар подумает, что она здорова.

Что делать, если чихает не новая крыса?

Является ли чихание единственным симптомом и возникает ли оно внезапно? Это может быть аллергия или реакция на что-то в окружающей среде, что раздражает дыхательные пути.

Были ли какие-либо изменения в клетке или окружающей среде? Например, вытирали пыль или использовали освежитель воздуха в последнее время? Вы меняли духи, моющее средство или чистили клетку? Воздух осушитель, чем обычно? Окна открыты? У вас есть пыльца? Есть ли дым?

Если крыса выглядит нормально и чихает лишь изредка, понаблюдайте за ней и подождите день. Если на следующий день крыса все еще чихает, а в окружающей среде нет никаких видимых изменений, запишитесь на прием к ветеринару для осмотра на случай, если это начало респираторной инфекции.

Что такое респираторное заболевание?

Mycoplasma pulmonis — это бактерия, естественным образом присутствующая в дыхательной системе крыс.

Стресс, болезнь, старость, генетика и другие факторы могут ослабить иммунную систему крысы. Это позволяет микоплазменным бактериям приживаться и размножаться, что приводит к микоплазменной инфекции или «вспышке микоплазмы». Эта инфекция, в свою очередь, делает крысу более восприимчивой к вторичной бактериальной инфекции. Как только вторичная инфекция распространится, бактерии микоплазмы выйдут из-под контроля.

Инфекция может начаться в верхних дыхательных путях (носовые фазы и уши). И если его не лечить, он распространяется на легкие.

Инфекции нижних дыхательных путей гораздо серьезнее. Их нужно лечить быстро, иначе они могут привести к летальному исходу.

Признаки того, что у вашей крысы может быть респираторная инфекция.

  • Чихание
  • Порфирин вокруг ушей и носа.
  • Визг, рыдания, хрюканье, мычание, писк или воркование при дыхании.
  • Если поражено внутреннее ухо, наклоните голову, потрите лицо или ухо, покатайтесь.
  • Икота сопровождается писками, скрипами или шипением.
  • Избыток порфирина, чихание.
  • Хриплый, водянистый, булькающий или хрипящий звук при дыхании.
  • Кашель.
  • Затрудненное дыхание.
  • Голова двигается из стороны в сторону при дыхании.
  • Одышка.
  • При удерживании крысы в ​​груди ощущается дребезжащая вибрация.

Другие признаки болезни, на которые следует обратить внимание:

  • Летаргия.
  • Тусклый мех.
  • Сутулая осанка
  • Потеря аппетита и веса.
  • Изменение поведения из-за болезни, например, кусание или избегание.

Еще одна возможная причина чихания – больное сердце. Застойная сердечная недостаточность, шумы в сердце и болезни сердца могут вызывать накопление жидкости вокруг легких.

Эктопаразиты

Эктопаразиты, такие как демодекс, нотоэдроз, саркоптоз и вши, могут вызывать аналогичные симптомы у декоративных крыс. Это подкожные клещи, и основная сложность в том, что выявить их наличие может только врач, проведя необходимые исследования – лабораторные анализы и соскоб глубоких слоев кожи. Появление следов когтей на ушах и голове, а также появление перхоти и частичная алопеция могут свидетельствовать о поражении эктопаразитами.

Признаки

Грызун не активен, пропал аппетит, крыса чешется, можно отметить частичную алопецию.

Лечение

Следует понимать, что лечение таких травм длительное. Необходимо обработать животное противопаразитарными растворами, например, Ивермектином. Самостоятельное применение этого препарата недопустимо, так как его применяют для животных крупных пород, для крыс рассчитать необходимую дозировку препарата может только ветеринарный врач. При неправильном использовании может привести к отравлению и последующей гибели питомца. После лечения необходим новый анализ (соскоб). В профилактических целях применяют противопаразитарные шампуни.

Если вы купили капли, которые показаны кошкам и собакам для лечения кожных паразитов, не забудьте дозу.

Крыса намного меньше, и неправильно рассчитанный препарат может привести к отравлению. Специалисты советуют покупать подходящие средства именно для крыс.

Врожденные дефекты

Иногда хозяину бывает сложно понять, почему крыса чихает. При этом никаких других признаков дискомфорта животное может не проявлять. Причиной чихания может быть аномальное строение носовой перегородки. Такой дефект является врожденным признаком. Из-за искривления перегородки носовые ходы невозможно очистить от слизи естественным путем. А животному приходится периодически чихать, чтобы избавиться от носовых выделений.

Если животное при этом чувствует себя нормально, то повода для беспокойства нет. Однако важно помнить, что чихание, связанное с дефектами строения носа, наблюдается у крысят с младенческого возраста. Если такой симптом появляется впервые у взрослого животного, то он связан с другими причинами.

При покупке крысы следует дать животному 2-3 дня на адаптацию. В этот период времени не следует лишний раз контактировать с питомцем. Открывать клетку рекомендуется только для кормления пушистых.

Как лечить крысу?

Прежде всего, не паникуйте. Необходимо предварительно выявить причину заболевания методом исключения. Для начала нужно убрать все, что может вызвать у крысы аллергию, и проветрить помещение. Важно, чтобы не было сквозняка, чтобы не простудить животное).

Понаблюдайте некоторое время за животными. Если в течение дня или двух к чиханию добавляется тяжелое дыхание, обратитесь за советом к ветеринару. Лучше не пытаться себя баловать. И уж тем более использовать любой препарат, так как у животного может быть индивидуальная непереносимость любого препарата, и его применение может привести к необратимым последствиям.

Профилактические действия

  • Убедитесь, что ваша крыса ест правильную пищу. Чем сбалансированнее рацион, тем здоровее будет ваш питомец. Давайте крысе много фруктов, злаков и овощей.
  • Организуйте правильное место для жизни грызуна. Не размещайте клетку на сквозняках и в холодных помещениях.
  • Проводить регулярные курсы витаминотерапии и иммунотерапии. Иммунитет крыс тоже время от времени требует укрепления, для этого на помощь приходят витамины и иммуномодуляторы.
  • Дарите любовь и заботу своим животным, и тогда никакие проблемы со здоровьем их не побеспокоят.

    Похожие сообщения

  • Почему крыса стучит зубами
  • Гамак для крысы своими руками
  • Крысиный дом

Декоративные домашние крысы — очень чувствительные и ранимые животные, которых можно напугать или подвергнуть стрессу большим количеством факторов. Например, переезд на новое место, смена клетки, сильный шум, отсутствие хозяина, появление новых людей, приобретение новых животных и многое другое.

Что значит, если крыса чихает и хрюкает одновременно

Бывает, что кроме чихания крыса издает характерное рычание, при котором в груди питомца как будто что-то шипит. Это признаки поражения дыхательных путей животного и опасности пневмонии. Отличить хрипы и свист, свидетельствующие о развитии болезни, от хрипов и кашля неспециалисту невозможно, поэтому при появлении таких симптомов следует немедленно обратиться к ветеринару.

Кроме того, на возникновение пневмонии указывают следующие факторы:

  • ухудшение внешнего вида питомца;
  • вялость;
  • потеря аппетита, вплоть до полного отказа от еды.

Почему крысы чихают и рычат

Характерным признаком поражения дыхательных путей является то, что крыса пытается забраться выше, после чего втягивает шею и старается как можно ниже опустить голову. Эта поза облегчает дыхание животного.

После установления диагноза ветеринар назначает курс антибактериальных средств. Крепкие молодые люди, у которых на ранней стадии диагностирована пневмония, обычно хорошо реагируют на курс антибиотиков и выздоравливают. Пневмонию труднее лечить у крыс старше двух лет и с ослабленным иммунитетом.

Профилактика заболеваний

Конечно, болезнь питомца крайне неприятна как самому питомцу, так и его владельцам, которые привязываются к животному и считают его членом своей семьи. Поэтому лучше вовремя принимать профилактические меры, при которых риск заболевания у грызуна значительно снижается.

Они следующие:

  1. Правильный выбор места для клетки. Жилище грызуна должно быть защищено от сквозняков и раздражающих запахов.
  2. Держите среду обитания животного в чистоте. Клетку необходимо мыть и обрабатывать специальными препаратами каждые 2-3 дня.
  3. Правильная диета. Крыса должна ежедневно получать в достаточном количестве свежие фрукты, крупы, сырые и вареные овощи. Кроме того, необходимо вовремя удалять остатки предыдущего корма и менять воду в поилке.
  4. Витаминотерапия.Чтобы поддерживать иммунитет питомца на должном уровне, нужно периодически пропивать его курсом витаминов и иммуностимуляторов. Ветеринар может назначить схему витаминотерапии, исходя из возраста и веса животного, а также рациона и условий содержания.

Вы знали Если одна из крыс заболевает, родственники никогда не бросают ее на произвол судьбы. Грызуны приносят пищу больному человеку и согревают его своим теплом, крепко прижавшись к нему всем телом.

Домашние животные, в частности декоративные грызуны, приносят своим владельцам массу позитива. Но в то же время люди, приводящие животных в дом, должны быть готовы взять на себя ответственность за нового «члена семьи» и вовремя реагировать на малейшие изменения в его поведении и самочувствии.

Ветеринар должен прослушать грудную клетку и легкие крысы с помощью стетоскопа, чтобы проверить наличие заложенности. Тогда должны назначить антибиотики.

Чихает и хрюкает

Эти симптомы могут свидетельствовать о заболеваниях органов дыхания и их поражении. На самом деле у крыс очень сложно определить такие симптомы, как кашель, поэтому нужно прислушиваться к дыханию, если оно тяжелое, а также есть ли хрипы.

Кроме того, присутствуют и другие симптомы, снижается активность, пропадает аппетит, значительно ухудшается внешний вид. Игнорировать такое состояние нельзя, обязательно обратитесь к ветеринару для диагностики заболевания и назначения правильного лечения.

Нередко назначают комплексное лечение, включающее прием антибиотиков в виде инъекций, а также назначают поддерживающие препараты. Для грызуна очень важно рассчитать правильную дозировку, что может сделать только врач. На ранних стадиях заболевание хорошо поддается лечению, поэтому важно не терять времени и вовремя прибегать к эффективному лечению.

Опасно ли для человека

Существует мнение, что болезни грызунов опасны для человека. На самом деле никакой опасности для человека они не представляют. Большинство болезней просто не могут передаваться человеку, а те, которые могут, не опасны.

Как видите, причин, по которым ваш питомец может чихнуть, множество и вам нужно будет разобраться в ситуации. Если дело не в мусоре, новой еде, освежителе воздуха, пыли или стрессе, причинах, которые легко устранить, правильным решением будет отвести вашего питомца к ветеринару. Всегда нужно помнить, что все болезни легко излечиваются, когда они находятся на ранней стадии развития, поэтому не теряйте драгоценное время.