Численное превосходство мужских особей гарантирует оплодотворение каждой самки в короткий период. Это особенно важно для тех змей, которые населяют северные широты. Брачные турниры могут происходить в присутствии самки. Она внешне безучастно наблюдает за схваткой. Но основная цель ритуала змей состоит не в том, чтобы показать свою силу самке. Задача самца прогнать соперника. Присутствие самки при этом совсем необязательно. Турниры у змей происходят не потому, что она находится рядом, а при каждой встрече самцов в брачный сезон.

Как спариваются змеи. Особенности спаривания

Как спариваются змеи. Особенности спаривания

Особенности спаривания змей

Размножение практически всех змей происходит половым путём. Только отдельные виды имеют способность к партеногенезу. Размножение у них осуществляется без участия самца. Редким исключением являются змеи-гермафродиты. Эти особи в одних случаях выступают как самцы, а в других — как самки. Существование в природе таких змей довольно эффективно для вида в целом. У большинства видов отличить самку от самца достаточно сложно. Среди видимых отличий можно отметить размеры тела. Самцы змей обычно крупнее самок.

Но практически ни одна змея не будет первой атаковать человека и в большинстве случаев постарается просто уползти подальше от опасности. Но все же лучше соблюдать несколько правил, чтобы неожиданная встреча не закончилась плохо:

Брачный период у змей: в природных парках Москвы скоро появятся ужата

В конце апреля и в мае, после весенней линьки, начинается брачный период у ужей. После спаривания самки ищут влажные теплые места для откладывания яиц. Для этого подходят кучи перегноя, опавшей листвы, сырой мох, трухлявые пни и мышиные норы. Яйца у ужей кожистые, одна самка может отложить от нескольких до ста штук, из которых через пять недель вылупятся ужата. Высиживанием ужи не занимаются.

Обитают эти змеи в самых разных биотопах: в болотистых угодьях, на лесных опушках и в чащах, речных поймах, влажных лугах, горных массивах, в кустарниковых порослях и прибрежных зонах водоемов. Едят ужи головастиков, жаб, лягушек, ящериц, тритонов, мелких грызунов, насекомых и их личинок.

В Красную книгу Москвы занесены пять видов пресмыкающихся, в том числе, обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Они встречаются в некоторых зеленых зонах Москвы. В нашем веке внутри МКАД обыкновенного ужа замечали на 16 природных территориях, в частности, в природно-исторических парках «Царицыно», «Измайлово», «Битцевский лес», «Москворецкий», «Серебряный Бор».

Ужи безопасны для человека и не имеют яда. В отличие от гадюк, которые не так безобидны, ведь у них есть яд, но он только в очень редких случаях смертелен для людей. Отличить ужа от гадюки можно по двум характерным желтым пятнам по бокам головы.

Но практически ни одна змея не будет первой атаковать человека и в большинстве случаев постарается просто уползти подальше от опасности. Но все же лучше соблюдать несколько правил, чтобы неожиданная встреча не закончилась плохо:

— если вы увидели змею — не приближайтесь к ней и не трогайте рептилию, чаще всего она просто скроется от вас;
— рано утром змеи более медлительные и необходимо внимательно смотреть под ноги, чтобы нечаянно не наступить на рептилию;
— собираясь в лес лучше надеть высокую и плотную обувь — через нее змея не доберется до кожи в случае укуса.

Если вы все же встретились с гадюкой, и она вас укусила — не паникуйте. Для человека укус обыкновенной гадюки считается потенциально опасным, однако крайне редко приводит к летальному исходу. Около 70 процентов укушенных либо не испытывают каких-либо симптомов вообще, либо чувствуют жгучую боль непосредственно в области укуса. Нередко вокруг раны развивается покраснение и опухоль — геморрагический отек. Однако при тяжелой степени интоксикации и повышенной чувствительности последствия укуса могут быть более тяжелыми. В частности, к осложнениям может привести неправильное самостоятельное лечение, поэтому как можно скорее обратитесь к врачу. В качестве доврачебной помощи при укусе медики рекомендуют наложить давящую повязку (но не жгут), уменьшить нагрузку на конечность вплоть до обездвиживания, обеспечить обильное питье.

Зеленая (гигантская) анаконда (Eunectes murinus)

Вся правда о змеином сексе: он не такой, как мы думали

Автор фото, Sven Zacek/naturepl.com

Ученые привыкли считать, что змеи-самцы играют доминирующую роль в половом акте, а самки в основном пассивны, но как же они ошибались!

Когда Хесус Ривас вынул самку анаконды из брачного клубка змей, его ожидал сюрприз.

Раздувшееся тело анаконды свидетельствовало о том, что она предельно сыта, и Ривас считал, что она вот-вот отрыгнет — змеи часто отрыгивают часть пищи, если съели слишком много или испытывают стресс.

И что же увидел Ривас? Вместо обычной добычи — крысы или другого грызуна — изо рта анаконды показался хвост другой змеи.

«Это тоже была анаконда, — рассказывает Ривас, герпетолог (герпетология изучает пресмыкающихся и земноводных — Прим. переводчика) из Лас-Вегаса. — И, судя по половым признакам, это был самец».

Самка анаконды проглотила одного из своих недавних половых партнеров — особенность полового поведения, известная под названием «сексуальный каннибализм».

И этот поразительный случай лишь добавил свидетельств к растущему объему данных, подтверждающему: мы неправильно представляли себе, как происходит половой акт у змей.

Автор фото, Franco Banfi/naturepl.com

Зеленая (гигантская) анаконда (Eunectes murinus)

У анаконд сексуальным каннибализмом занимаются исключительно самки.

Раньше ученые считали, что самки змей занимают подчиненное положение во время ухаживания и спаривания, но теперь ясно, что их роль весьма значительна и даже доминирующа.

Ривас предполагает, что неверное представление родилось из старых исследований, которые проводились учеными-мужчинами. Сыграла роль, так сказать, половая солидарность.

Самки змей физически крупные и мощные, так что на самом деле неудивительно, что они могут побороть и даже съесть самца. У многих животных картина обратная — крупнее именно самцы, но в случае со змеями все не так.

Самки анаконды в среднем в 4,7 раза больше, чем самцы. Среди сухопутных позвоночных это самая впечатляющая разница между полами.

Причина того, что самцы часто крупнее самок, состоит в том, что это помогает им побеждать в борьбе за самку и контролировать территорию, отгоняя соперников. И это именно так у ящериц, птиц и млекопитающих.

Но поведение самцов змей разрушает этот стереотип. Их не волнует контроль над территорией, и во время ухаживаний они просто отпихивают соперника и ловко действуют хвостом, чтобы добраться до гениталий самки. Так что для самца змеи вовсе не важно быть большим.

Зачем же самкам крупные формы? Большой размер улучшает фертильность, и потомство получается более крупное, что повышает шансы на выживание. Самцы, судя по всему, это понимают, предпочитая ухаживать за более крупными самками.

Но как они осуществляют свой выбор? У змей ведь не очень хорошее зрение, и пока не ясно, каким образом самец издалека может понять, насколько привлекательна самка.

Автор фото, Tony Phelps/naturepl.com

Самец обыкновенной гадюки (Vipera berus) охраняет самку от других самцов

Возможно, ответ кроется в том, что на самом деле ухаживание инициирует не самец, а самка. Когда самка змеи выходит из спячки и сбрасывает кожу, она выделяет феромоны и привлекает этим самым к себе самцов. «Самцы просто сходят с ума», — свидетельствует Ривас.

Похоже, что эти феромоны несут в себе информацию о том, как выглядит самка. Майкл Лемастер из Университета Западного Орегона получил доказательства того, что запах, выделяемый самкой подвязочной змеи, может передавать информацию о ее физических размерах.

И хотя самцы уделяют внимание и более мелким самкам, как только рядом оказывается крупная змея, они переключаются на нее.

Еще один аспект сексуальной жизни змей, относительно которого мы заблуждались, — это способы спаривания.

Автор фото, Franco Banfi/naturepl.com

Зеленая (гигантская) анаконда (Eunectes murinus)

Считалось, что для змей норма — полигиния, когда один самец имеет половые отношения с несколькими самками. Но и тут всё оказалось не так просто.

Абсолютно обычная вещь — когда несколько самцов ухаживают за одной самкой. На острове Борнео, например, удалось сфотографировать самку райской украшенной змеи, вступившей в связь с четырьмя самцами.

Самцы неотступно следовали за самкой как отряд ее поклонников в течение 30 минут. Как считают исследователи, по ходу этого секс-путешествия они соперничали за лучшую позицию для осуществления полового акта.

Автор фото, Tim Laman/naturepl.com

Райская украшенная змея (Chrysopelea paradisi)

Обычно самка гигантской анаконды тихо лежит в грязи или на мелководье, а самцы пытаются ее обнаружить. Порой с десяток перспективных партнеров приходят познакомиться, обвивая самку — такие «оргии» длятся до месяца.

Ривас вспоминает, как наблюдал за самцом анаконды, который упорно добивался крупной самки, игнорируя любые другие возможности спариться, и в конце концов осуществил с ней половой акт. «Это было похоже на настоящую любовь», — говорит Ривас.

У подвязочных змей (садовых ужей) ухаживания могут принимать еще более экстремальные формы. В канадской провинции Манитоба в районе между озерами Виннипег и Манитоба можно стать свидетелем того, как одну самку преследует до сотни самцов, из которых формируется большой брачный клубок.

Часто в расщелинах можно наблюдать сразу несколько таких клубков с тысячами змей. Правда, такое случается с подвязочными змеями не везде. По словам Риваса, в континентальных Соединенных Штатах такого вы не увидите. Не очень понятно почему, но, видимо, окружающая среда и география сильно влияют на поведение змей.

Как рассказывает Ривас, проблема с этими брачными кубками в том, что ученым очень трудно установить, кому из самцов в итоге удалось произвести потомство. Ясно одно — поскольку в таких «оргиях» самцов много, самка должна делать выбор.

Большое скопление змей в одном месте у многих ассоциируется с чем-то ужасным и колдовским. Но на самом деле такие «клубки» встречаются в природе только в разгар брачного сезона, когда змеи начинают спариваться. Готовая к спариванию самка обыкновенного ужа привлекает около 20 самцов. Они не борются друг с другом, не проявляют агрессии. Но при этом каждый самец старается не допустить спаривания самки ни с кем из соперников. Иногда вокруг неё собирается несколько сотен мужских особей. Внутри клубка змей происходит настоящая борьба.

В природе в брачный период можно встретить двух змей с высоко поднятой передней частью. Они обвиваются телами и ритмично покачиваются, смотря друг на друга. Такое поведение распространено, например, среди гадюк. Каждый самец старается подняться выше другого. Переплетаясь, змеи могут толкать друг друга, пытаясь опрокинуть. В конце концов, переплетённые тела падают на землю. До конца неясно, как именно выявляется победитель, но один из соперников уползает. У других змей такой ритуал происходит на воде. Обычно победителем является наиболее крупная особь.

Большое скопление змей в одном месте у многих ассоциируется с чем-то ужасным и колдовским. Но на самом деле такие «клубки» встречаются в природе только в разгар брачного сезона, когда змеи начинают спариваться. Готовая к спариванию самка обыкновенного ужа привлекает около 20 самцов. Они не борются друг с другом, не проявляют агрессии. Но при этом каждый самец старается не допустить спаривания самки ни с кем из соперников. Иногда вокруг неё собирается несколько сотен мужских особей. Внутри клубка змей происходит настоящая борьба.

Это интересно! Половой акт у змей – один из самых длительных в природе. Оплодотворение может длиться до 10 дней без перерывов. Иногда партнеры наносят друг другу довольно жестокие раны.

Забота о потомстве

Самка, а иногда и самец очень трепетно заботятся о своей кладке. Гнездо строят часто в куче мусора, старых листьев, прелой травы. Это помогает обеспечивать нужное для развития малышей тепло: процесс гниения органики греет яйца. Если же этого недостаточно, мать способно сокращением мускулатуры повысить на долгое время температуру вокруг яиц на несколько градусов.

Даже отправляясь на охоту, змеи не покидают гнездо надолго и не отходят от него далеко, чтобы вовремя отразить нападение мелких хищников или птиц, ведь яйца являются очень лакомой добычей.

Когда змея отложила яйца, она будет защищать свое гнездо не на жизнь, а насмерть

Змеи на редкость самоотверженные матери, пока охраняют яйца, они сражаются не на жизнь, а на смерть, если кто-то посягает на гнездо. Яйцекладущие внимательно «прислушиваются» к происходящим внутри оболочки процессам, чтобы в нужный момент помочь слабеньким змейкам разрушить преграду. Первые трещинки, отверстия не остаются без внимания матери. Но как только головка, а потом и тело появились из скорлупы, змея перестает опекать крохотного новорожденного.

То же происходит и при живорождении, яйцеживорождении — как только малыши появляются на свет, интерес к потомству исчезает. Маленькие змеи полностью сформированы и их инстинкты настолько хорошо развиты, что они могут сразу добывать себе пищу. Личинки, насекомые, мелкие птахи – змея съедает все, что сможет проглотить.

Совершенные способы выживания и сохранения популяции, способность впадать в анабиоз, если условия не позволяют полноценно питаться, или стало слишком холодно, или на поверхность опустилась жара – все это помогало змеям жить и развиваться на протяжении миллионов лет.

Это интересно! Став половозрелыми часто в 2 года, самки могут приносить ежегодно до 100 малышей.

И полностью не заполонили они землю лишь потому, что даже у таких грозных хищников есть враги. Большая часть приплода гибнет в первые 1-2 года в лапах птиц или зубах крупных кошек, грызунов. Срок жизни змей в неволе доходит до 40 лет, однако в природе они редко доживают до 10-13.