Детеныши змей появляются на свет разными способами. Как правило, они вылупляются из яиц, но многие виды змей живородящие. Если инкубационный период очень короток, задержка откладки яиц может привести к тому, что детеныши вылупятся из них внутри тела матери. Это называется яйцеживорождением. Однако у некоторых видов образуется простая плацента, через которую от матери к эмбриону передаются кислород, вода и питательные вещества.

Как рожают змеи

Детеныши змей появляются на свет разными способами. Как правило, они вылупляются из яиц, но многие виды змей живородящие. Если инкубационный период очень короток, задержка откладки яиц может привести к тому, что детеныши вылупятся из них внутри тела матери. Это называется яйцеживорождением. Однако у некоторых видов образуется простая плацента, через которую от матери к эмбриону передаются кислород, вода и питательные вещества.

Большинство змеиных гнезд устроено крайне просто, но все же яйца откладываются не где угодно. Самка ищет подходящее место типа кучи гниющего органического материала, который защитил бы их от высыхания, затопления, резких изменений температуры и хищников. Когда яйца охраняются родителями, они не только отпугивают хищников, но и, побыв на солнце, могут своим телом согревать кладку, которая при повышенной температуре развивается быстрее. Некоторое количество тепла выделяется также при гниении материала гнезда.

Число яиц или детенышей, производимых на свет самкой за один раз, колеблется от нескольких штук до примерно 100 (у яйцекладущих видов в среднем больше, чем у живородящих). Крупные питоны особенно плодовиты: иногда они откладывают более 100 яиц.

Среднее же их число в кладке у змей, вероятно, не более 10–12. Определить период беременности у этих рептилий нелегко, так как самки могут сохранять живую сперму годами, а продолжительность развития эмбриона зависит от температуры. Различные типы размножения также усложняют задачу. Однако полагают, что у некоторых гремучих змей беременность длится ок. 5 мес, а у обыкновенной гадюки (Vipera berus) – чуть больше двух месяцев. Продолжительность инкубационного периода варьирует еще больше.

“Я тоже так думала. И я такая: чёрт побери, что происходит?”

Змея рожает шесть змеек (никаких вам яиц), и может показаться, что вся ваша жизнь была обманом

Многие привыкли считать, что все змеи откладывают яйца, а из них вылупляется счастливое потомство. На самом деле есть яйцеживородящие змеи, которые не откладывают яйца, а вынашивают их внутри себя. Этот факт (запечатлённый на видео) поверг в шок одних, а у других спровоцировал экзистенциальный кризис.

Компания Reptile Collective занимается разведением змей в неволе на продажу: она специализируется на шаровидных питонах, свиноносых змеях и кенийских песчаных удавчиках. Звучит вполне безобидно, особенно если вы спокойно относитесь к змеям. Но недавно их скромная компания поразила пользователей фейсбука и чуть ли не стала причиной для экзистенциального кризиса сотен тысяч людей.

У себя на странице в фейсбуке сотрудники опубликовали короткое видео, показывающее роды песчаного удавчика. Эта рептилия — яйцеживородящая, и никаких яиц вы не увидите. Они находятся внутри самки, а детёныши покидают яйцевую оболочку ещё в теле матери, и выглядит это, будто змея напрямую рожает змеек.

Всегда круто оказаться свидетелем живорождения, — написали сотрудники организации.

Некоторым читателям видео может показаться неприятным. Если не уверены, просто доверьтесь нам: там змея рожает шесть змеек (они разных цветов, и это нормально).

Через четыре дня после родов сотрудники опубликовали фотографию змеек и рассказали, что все они чувствуют себя хорошо.

По сравнению с ними, пользователи фейсбука чувствуют себя менее хорошо. Ролик с живородящей змеёй стал вирусным и за три дня собрал более 9 миллионов просмотров. Такая популярность объясняется в первую очередь тем, что многие не знали, что некоторые змеи рожают таким образом, а не откладывают яйца.

“Я думала, что змеи откладывают яйца. Прости мне моё невежество”.

“Да ничего. Мы тут все такие”.

“Я тоже так думала. И я такая: чёрт побери, что происходит?”

“Я совсем запуталась. Меня учили, что змеи откладывают яйца”.

“Какого чёрта. Я думала, змеи откладывают яйца”.

Некоторые пользователи во всём обвинили школьное образование.

“Так удавчики теперь млекопитающие? Все уроки биологии меня подвели”.

“Пойду найду всех своих учителей начальной школы и сама их уволю. Змеи откладывают яйца, но на дворе 2017 год и, наверное, всё по-другому”.

На самом деле только около 70 процентов всех змей откладывают яйца, остальные же являются живородящими или яйцеживородящими. Змеи с яйцами чаще всего обитают в тёплых регионах, тогда как живородящие — в холодных (где яйца могли бы замёрзнуть).

Неядовитый песчаный удавчик относится к ложноногим змеям (у них сохранены маленькие рудиментарные отростки вместо задних конечностей). Самки вырастают до 80 сантиметров в длину, самцы до 60 сантиметров. Отличительной особенностью вида является расположение глаз — на верху головы и направлены вверх.

Змеи не только могут рожать живых змей, но и играть в прятки с людьми. Зоологи, занимающиеся профессиональным отловом змей в Квинсленде, фотографируют спрятавшихся змей во время своих выездов, а потом предлагают пользователям фейсбука найти их на фотографии. С первого раза это сделать сложно. Иногда змеи не прячутся, а активно атакуют, приводя в панику блогеров. Порой змею можно встретить в банке из под чипсов. Но всё же с ними можно подружиться. Как эта девочка, которая умилительно смотрит телевизор вместе с огромным питоном.

Нужно отметить, что процесс роста эмбрионов будет определяться погодными условиями окружающей среды. При температуре воздуха около +26–32 °С и относительной влажности до 90%, рождение малышей наступает спустя 30–39 дней, после оплодотворения.

Особенности зачатия

Как правило, половой инстинкт у самцов просыпается после зимнего пробуждения. Они выползают на поверхность, ищут пищу, а также подругу для спаривания.

Чуть позже пробуждаются самки, однако, ещё находясь в своей норе, они, при помощи выделения специфического запаха — феромонов, дают понять самцу о своей готовности к размножению. Удивительно, но на такие ароматные «призывы» могут сползтись десятки женихов.

Процесс оплодотворения происходит довольно интересно. Все самцы, чтобы как можно ближе подобраться к самке, свиваются в клубки вокруг неё и пытаются, одним из увеличившихся в размерах гемипенисов, добраться до своей «цели». Спаривание змей

Удивителен тот факт, что рептилия может на протяжении нескольких лет сохранять в теле сперму, при этом несколько раз оплодотворять яйцеклетки. В итоге только после одного единственного спаривания на свет может рождаться несколько выводков.

18:20, 29.08.2017 // Росбалт, Like

Видели рожающую змею? Именно рожающую, а не откладывающую яйца?

Очередное видео, подтверждающее, что в школе нам говорили не все.

18:20, 29.08.2017 // Росбалт, Like

На прошлой неделе на странице Reptile Collective на Facebook было опубликовано видео с комментарием: «Всегда здорово наблюдать за рождением жизни».

На кадрах показан процесс рождения песчаного удава (лат. Erycinae), точнее, двух из шести потомков рептилии.

Не все подвиды песчаных удавов именно рожают своих детей, некоторые, как все нормальные змеи, откладывают яйца. Конечно, живорождение среди змей — это редкость, тем не менее примерно 30 процентов змей именно живородящие. Они, как правило, живут в более или менее прохладном климате, где земля не прогревается настолько, чтобы создать комфортные условия для змеиных яиц.

Это видео уже посмотрело почти 9,5 млн человек.

Многие зрители были поражены увиденным и не преминули поделиться своим удивлением в комментариях.

«Я пойду найду учителей начальной школы и выстрелю в них», — пишет один из комментаторов. Другой пользователь: «А что удавы считаются млекопитающими? Уроки биологии, вы подвели меня». Или вот еще знаток биологии: «Я думал, все змеи закладывают яйца. И почему дети разного цвета? Она спала с кем-то еще?».

Как пропагандисты из страны, борющейся с интернетом, воюют против цензуры в Сети

YouTube пометил пропагандистский фильм как содержащий материалы, «которые могут напугать или шокировать».

Депутат Галямина сообщила, что «ВКонтакте» передала «органам» данные людей, ЗАХОДИВШИХ на ее страницу. ВК это отрицает

Но в любом случае опять звучат призывы отказаться от пользования российскими соцсетями.

«Спасибо деду за победу!»: в соцсетях считают, что падение госсайтов вызвано атакой РКН на Twitter

Технических подтверждений этому нет, но народ, особенно в Twitter, давно так не смеялся. Хотя делает это каждый день.

Власти России всерьез взялись за подорожание продуктов — будут его мониторить. Еще есть предложение сажать за «ценовые фейки».

Россиянам предложили некий эрзац выборов, и накал страстей превысил показатели выборов официальных.

Змеи, сумевшие освоить живорождение, имеют массу преимуществ. Прежде всего, их яйца постоянно находятся под надежной охраной. При этом мать может спокойно охотиться, а не сидеть у гнезда. Кроме того, змея может в каждый момент времени выбирать наиболее подходящие места — хорошо прогреваемые, что особенно важно на севере, или прохладные, что очень важно в тропических пустынях.

Как рожают змеи. Три способа.

«О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух», писал Пушкин еще до эпохи Интернета. В наше время таким духом часто выступает Ютуб. Чего тут только не увидишь. Например как змеи рожают живых змеек.

Большинство из нас думают, что змеи откладывают яйца. Но это верно лишь от части. Согласно National Geographic, лишь 70% змей в мире откладывают яйца. Яйцекладущие змеи, как правило, живут в более теплом климате, который помогает во время инкубационного периода. Остальные 30% — живородящие или яйцеживородящие.

Главным отличием яйцеживородящих от плацентарных живородящих является то, что в первом случае зародыш питается главным образом за счет веществ, содержащихся в желтке яйца, и отделен от обмена веществ в материнском организме. У живородящих животных зародыш кормится напрямую за счет материнского организма.

Яйцеживородящи все удавы, многие гадюки, аспиды. При этом настоящее живорождение свойственно американскому подвязочному ужу, российской обыкновенной гадюке и многим морским змеям. Эти виды обитают вблизи водоемов или в сырых низинных местах. Впрочем, встречаются живородящие змеи и вдалеке от водоемов.

Змеи, сумевшие освоить живорождение, имеют массу преимуществ. Прежде всего, их яйца постоянно находятся под надежной охраной. При этом мать может спокойно охотиться, а не сидеть у гнезда. Кроме того, змея может в каждый момент времени выбирать наиболее подходящие места — хорошо прогреваемые, что особенно важно на севере, или прохладные, что очень важно в тропических пустынях.

И собственно, с чего все начинается — процесс спаривания: