У различных змей в арсеналах припасены и свои особенные средства сдерживания угрозы! Кобры, например, причудливо распускают свой «капюшон», гремучие змеи характерно постукивают, «громыхают» хвостом, голову при атаке держат всегда прямо, делают стремительный выпад, кусают, выпуская затем мускус и иногда сопровождая все это дело шипением.

Почему змеи шипят?

Почему змеи шипят?

Давайте попросим какого-нибудь человека, далекого от мира природы, описать змей в доступных словах и выражениях. Что-то нам подсказывает, что в описании будет обязательно фигурировать словосочетание «шипящая змея». Слишком уж это укоренилось в нашем понятии! Где-то поблизости шипит змея – всегда признак тревоги и смертельной опасности, не так ли? Давайте постараемся разобраться в этом интересном вопросе.

Змеи и шипящие звуки, которые их сопровождают. При желании, конечно, можно найти что-то общее между человеком и другими млекопитающими – теми же кошками, собаками и другими животными. Но физиология змей и человека различается кардинально.

У змей нет голосовых связок, поэтому они извлекают известный нам специфический звук, направляя воздух через небольшое отверстие в гортани – так называемую «голосовую щель». В зависимости от того, насколько широка эта щель, змеи различных видов змей издают разное шипение. У гадюк хриплый «голос», ужи «сипят», сосновая змея, живущая в Северной Америке, «мычит», а тонкий голубой полоз с острова Борнео как бы «воет». Иногда шипение змеи во время движения отдаленно напоминает шелестение чешуек.

Хрипловатое, приглушенное шипение свойственно большинству змей Северной Америки – у них имеется подвижный надгортанник, налегающий на голосовую щель. Шипение служит не только для защиты, оно играет немаловажную роль в брачный период. Именно таким образом змеи привлекают внимание своих партнеров.

Посредством голосовой щели змеи и дышат, и глотают. Как, же, собственно, получается и шипение, и сипение, и мычание? Когда змея выпускает воздух «нормально», то никаких подозрительных звуков мы не слышим. А когда воздух выпускается «жестко», то приходит в движение и начинает вибрировать особый хрящик, находящийся в голосовой щели. Многие люди думают, что в шипении «повинен» змеиный язык, но это не так!

Все ли змеи умеют шипеть? Все рептилии имеют схожую физиологию, поэтому умением шипеть-сипеть отличаются все без исключения змеи. Змей на Земле обитает неисчислимое множество, и каждая обязательно издает какой-нибудь свой «фирменный» звук!

Что хочет сказать змея, когда шипит? Ученые пришли к выводу, что змеи издают шипящие звуки совершенно осознанно. Шипя, они предупреждают или даже угрожают (либо противостоят угрозе).

Однако, как мы отметили, змей на свете великое множество. Существуют и поистине исполинские экземпляры, которым мало кто решится угрожать. Такие огромные змеи, шипя, чаще всего предупреждают об опасности.

Стараются не шипеть и очень ядовитые змеи. Как правило, о том, что рептилии, обитающие в их экосистеме, ядовиты, «знают» все хищники. И стараются с ними не связываться, обходя змей далеко стороной.

Вообще змеи не так страшны, как их иногда малюют. Они до последнего пытаются избежать конфронтации с противником, а начинают шипеть и нападают, будучи загнанными в угол.

У различных змей в арсеналах припасены и свои особенные средства сдерживания угрозы! Кобры, например, причудливо распускают свой «капюшон», гремучие змеи характерно постукивают, «громыхают» хвостом, голову при атаке держат всегда прямо, делают стремительный выпад, кусают, выпуская затем мускус и иногда сопровождая все это дело шипением.

Общаются ли змеи посредством шипения с себе подобными? Змеи не относятся к социальным животным, и какие-либо коммуникативные потребности у них отсутствуют. Да, змеи иногда сходятся со своими сородичами (например, в брачный период), собираются в клубки в сильные холода. Но шипение змей по отношению друг к другу – это всегда предупреждение или угроза.

Шипят ли змеи – домашние питомцы? Если ваша змея живет в террариуме, танке или ином закрытом вольере, вы пытаетесь ее взять, а рептилия шипит – то она просит вас оставить ее в покое. Вы хотите подружиться со своим питомцем-змеей, «сблизиться» с ней, чаще брать на руки? Сделайте так, чтобы она к вам хорошенько привыкла, чтобы ваши прикосновения не вгоняли ее в стресс и уныние. Не забывайте – змея является рептилией. Это не млекопитающее, не кошка и не собака, и она никоим образом не нуждается в близости и контактах с вами.

Ваш питомец шипит? Значит, он посылает вам недвусмысленный сигнал: я раздражен, у меня плохое настроение. Змея сначала предупреждает, а затем может укусить. И об этом следует всегда помнить.

В 1991 году исследования, проведенные доктором Брюсом Янгом в Холлис-Коллеге, штат Виргиния, с королевскими кобрами (Ophiophagus hannah), выявили, что, несмотря на то что у них рудиментировано внешнее ухо, но упрощено среднее и функционирует только внутреннее ухо, они способны слышать свое характерное, необыкновенно сильное, похожее на рычание шипение. Вероятно, это происходит благодаря карманообразным слепым выростам – дивертикулам, тянущимся из трахеи и, возможно, функционирующим как резонирующие камеры.

Удивительные певцы

Удивительные певцы

Из книги Карла Шугера «Удивительные способности животных»

Иногда хорошими певцами оказываются животные, о вокальных способностях которых даже не подозревали. Причину этой способности не всегда легко определить. Хорошо известные своим характерным шипением, змеи долго считались неспособными издавать какие-либо звуки. Свистящее шипение змеи создается воздухом, проталкиваемым через отверстие задней части гортани – голосовые щели в трахеи, а его высота регулируется шириной голосовой щели. На самом деле существует много сообщений о гораздо более экзотичных шумах, издаваемых змеями разных видов.

Например, обыкновенная сосновая змея (Pituophis melanoleucus) из Северной Америки хорошо известна среди герпетологов своей способностью издавать громкое бычье мычание, которое слышно на расстоянии 30 метров. Этот удивительный мычащий звук, возможно, возникает благодаря очень сильно развитому надгортаннику, который значительно усиливает вибрации, создающиеся при прохождении воздуха через голосовую щель.

Совсем недавно, в 1980 году, во время экспедиции на Борнео для исследования огромной системы известняковых пещер Мелино в Шарвакском Национальном парке Гунунг-Мулу, был найден еще один необыкновенный змеиный вокалист. В темной глубине пещеры Клеаватер исследователи внезапно услышали жуткий, пронзительный вой.

Когда они направили фонари в сторону звука, который напоминал громкое кошачье мяуканье, они с изумлением увидели, что этот звук исходил из открытого рта змеи. Тонкая голубая змея, обнаруженная на дне пещеры, оказался тонкохвостым полозом (Elaphe taeniura grabowskyi). Не смотря на то что этот полоз был давно известен ученым, он некогда ранее не подозревался в способности издавать такие сильные и непохожие на змеиные звуки.

Змея ползает по стенам пещер и охотится на птиц. Ее добыча – маленькие стрижи-салаганы. Эти живущие в пещерах птицы подобно летучим мышам издают звуки высокой частоты, а затем используют их эхо для ориентации в темной пещере. Если птица пролетает мимо достаточно близко, змея бросается и хватает ее в воздухе. Ученые предположили, что, возможно, мяуканье полоза разрушает эхолокационную картину ориентирования птиц и позволяет змее успешнее охотится.

В 1991 году исследования, проведенные доктором Брюсом Янгом в Холлис-Коллеге, штат Виргиния, с королевскими кобрами (Ophiophagus hannah), выявили, что, несмотря на то что у них рудиментировано внешнее ухо, но упрощено среднее и функционирует только внутреннее ухо, они способны слышать свое характерное, необыкновенно сильное, похожее на рычание шипение. Вероятно, это происходит благодаря карманообразным слепым выростам – дивертикулам, тянущимся из трахеи и, возможно, функционирующим как резонирующие камеры.

Об африканской шумящей гадюке (Bitis arietans), например, долгое время говорили, что она издает длительный, похожий на звонок, однообразно повторяющийся звук. В сентябре 1929 года капитан Ж.Б Ричи, опытный любитель природы, отметил в статье журнала «Западная Африка»: «Шумящая гадюка, призывающая партнера в период размножения, издает красивое, похожее на колокольчик пение, слышное с расстояния около 180 м. Доктор Ж. Прентис, чье внимание я обратил на этот факт, лично подтверждает это…»

Примерно в это же время Жан Х. Коэнс из Королевского общества заявил о том, что был очевидцем факта, как 8-метровый питон поднимался и кричал как олень. А в письме в «Таймс» миссис Дункан Карс из Круоторна, Беркшир (Англия), сообщает, что, когда обыкновенный уж (Natrix natrix), спавший у нее в саду, проснулся и обнаружил ее и ее собаку рядом с собой, он издал «чистый, похожий на птичий, крик, очевидно тревожный». Этот звук был настолько сильным, что ее муж, работавший в нескольких метрах в своей мастерской, вышел посмотреть на эту, как он подумал, странную разновидность птицы.

Что делает существование издающих звуки змей особенно неожиданным, так это то, что змеи традиционно считались глухими. Если они глухи, то зачем им было развивать механизмы издания звуков? На самом деле, хотя по сравнению с другими наземными рептилиями часть органов слуха змей редуцирована, они известны способностью ощущать вибрации, распространяющиеся по почве. Считается, что делают они это нижней челюстью, когда голова лежит на земле.

Эксперименты, проведенные в 1960-1970 годах, тем не менее, не обнаружили, что змеи чувствительны к передаваемым по воздуху звукам в диапазоне частот 100-500 Гц. Фактически же в интервале 200-400 Гц, их слух гораздо лучше, чем у лягушек, чьи органы слуха полностью сохранили свое развитие.

[1,3 Mb] (cкачиваний: 323). Тип файла: mp3.

Звуки змей скачать и слушать онлайн

Звуки змей

[254,72 Kb] (cкачиваний: 2807). Тип файла: mp3.

[1,46 Mb] (cкачиваний: 3643). Тип файла: mp3.

[84,39 Kb] (cкачиваний: 1859). Тип файла: mp3.

[415,82 Kb] (cкачиваний: 662). Тип файла: mp3.

Гремучая змея трясет хвостом

[254,71 Kb] (cкачиваний: 1327). Тип файла: mp3.

Атака змеи с выбросом яда

[77,86 Kb] (cкачиваний: 431). Тип файла: mp3.

[1,02 Mb] (cкачиваний: 1047). Тип файла: mp3.

[1,3 Mb] (cкачиваний: 323). Тип файла: mp3.

Звук хвоста гремучей змеи в природе

[254,71 Kb] (cкачиваний: 525). Тип файла: mp3.

[376,21 Kb] (cкачиваний: 1385). Тип файла: mp3.

[36,42 Kb] (cкачиваний: 367). Тип файла: mp3.

Гремучая змея гремит своим телом

[63,12 Kb] (cкачиваний: 137). Тип файла: mp3.

[19 Kb] (cкачиваний: 247). Тип файла: mp3.

Змея издает такой звук перед атакой или для того, чтобы спугнуть

[51,02 Kb] (cкачиваний: 266). Тип файла: mp3.

[44,63 Kb] (cкачиваний: 160). Тип файла: mp3.

Звук, где змея меняет кожу (сбрасывает чешую)

[534,42 Kb] (cкачиваний: 247). Тип файла: mp3.

Звук, где змея жалит зубами и при этом выпускает яд

[4,85 Kb] (cкачиваний: 209). Тип файла: mp3.

Гремучая змея трясет хвостом

Наверное, каждый из нас при виде змеи задавался вопросом – а почему змеи шипят? Давайте попробуем немного разобраться в этом. Раньше учёные считали змей вообще не способными издавать какие-либо звуки, только позже это мнение изменилось. Так как змеи не имеют голосовых связок, то воздух, проходящий через щели в трахее (отверстие в задней части гортани) и создает свистящее шипение, громкость издаваемых звуков зависит от ширины отверстия в гортани змеи.
Практически все змеи умеют и могут шипеть, правда шипят разные виды змей совершенно по-разному, например всем нам известные ужи издают звуки похожие на осипший свист, а гадюки к примеру хрипло шепелявят. Сосновая змея из Северной Америки умеет издавать звуки схожие с бычьим мычанием, а тонкий голубой полоз живущий в пещерах на острове Борнео, может издавать звук похожий на вой. Любой видел, как незнакомые кошки при встрече прижимают уши, неестественно выгибаются и начинают не сколько мяукать, как шипеть друг на друга. Спрашивается — зачем они это делают, это своеобразная реакция на опасность и самозащита с выражением характера. Точно так же происходит и у змей, когда они чувствуют опасность, чем-либо обеспокоены и встревожены, то в большинстве случаев сворачиваются в кольцо, готовясь к нападению, и начинают шипеть, напоминая о своем присутствии.

Как шипит змея?

Наверное, каждый из нас при виде змеи задавался вопросом – а почему змеи шипят? Давайте попробуем немного разобраться в этом. Раньше учёные считали змей вообще не способными издавать какие-либо звуки, только позже это мнение изменилось. Так как змеи не имеют голосовых связок, то воздух, проходящий через щели в трахее (отверстие в задней части гортани) и создает свистящее шипение, громкость издаваемых звуков зависит от ширины отверстия в гортани змеи.
Практически все змеи умеют и могут шипеть, правда шипят разные виды змей совершенно по-разному, например всем нам известные ужи издают звуки похожие на осипший свист, а гадюки к примеру хрипло шепелявят. Сосновая змея из Северной Америки умеет издавать звуки схожие с бычьим мычанием, а тонкий голубой полоз живущий в пещерах на острове Борнео, может издавать звук похожий на вой. Любой видел, как незнакомые кошки при встрече прижимают уши, неестественно выгибаются и начинают не сколько мяукать, как шипеть друг на друга. Спрашивается — зачем они это делают, это своеобразная реакция на опасность и самозащита с выражением характера. Точно так же происходит и у змей, когда они чувствуют опасность, чем-либо обеспокоены и встревожены, то в большинстве случаев сворачиваются в кольцо, готовясь к нападению, и начинают шипеть, напоминая о своем присутствии.

Все знают знаменитую стойку кобры, когда она с воинственным видом раздувает капюшон, втягивая воздух, и выпускает его с пронзительным шипением!
Шипеть змеи могут не только в случае грозящей опасности, а в период брачных игр – это своего рода общение, иногда шипение змеи можно спутать с шелестом чешуек кожного покрова, особенно когда змея сворачивается в клубок или активно двигается.
Вообще по большому счету змея шипит только для устрашения и никогда не нападет первой на человека, если не трогать и не дразнить её!

ШИПЕ́НИЕ , -я, ср. Действие по знач. глаг. шипеть, а также звуки этого действия. Змеиное шипение.

Каким бывает шипение змеи:
(определения приводятся в именительном падеже)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разучивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Ассоциации к слову «шипение&raquo

Ассоциации к слову «змея&raquo

Синонимы к словосочетанию «шипение змеи&raquo

Предложения со словосочетанием «шипение змеи&raquo

  • Подобно змеям, извиваясь, потянулись друг к другу лианы, и даже шелест, который они издавали, напоминал шипение змей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шипение змеи»

  • Недавно мертвая и неподвижная река теперь шевелилась на всем протяжении, как громадная змея , с шипением и свистом собирая свои ледяные кольца.

Значение слова «шипение&raquo

ШИПЕ́НИЕ , -я, ср. Действие по знач. глаг. шипеть, а также звуки этого действия. Змеиное шипение. (Малый академический словарь, МАС)

Значение слова «змея&raquo

ЗМЕЯ́ , -и́, мн. зме́и, змей, ж. 1. Пресмыкающееся с длинным извивающимся телом, без ног, обычно с ядовитыми зубами. Гремучая змея. Очковая змея. Ядовитые змеи. (Малый академический словарь, МАС)

Отправить комментарий

Дополнительно

Значение слова «шипение&raquo

ШИПЕ́НИЕ , -я, ср. Действие по знач. глаг. шипеть, а также звуки этого действия. Змеиное шипение.

Значение слова «змея&raquo

ЗМЕЯ́ , -и́, мн. зме́и, змей, ж. 1. Пресмыкающееся с длинным извивающимся телом, без ног, обычно с ядовитыми зубами. Гремучая змея. Очковая змея. Ядовитые змеи.

Предложения со словосочетанием «шипение змеи&raquo

Подобно змеям, извиваясь, потянулись друг к другу лианы, и даже шелест, который они издавали, напоминал шипение змей.

Всю ночь я не смыкал глаз, слушая шипение змей, ползавших по долине, но к утру они снова укрылись в своих логовищах, и тогда я вышел из пещеры.

Голос её менялся каждый миг: вибрировал, срывался на визг, затихал, превращался в усыпляющий шёпот, напоминающий шипение змеи, и внезапно перерастал в громкий пугающий крик.