Детеныши змей появляются на свет разными способами. Как правило, они вылупляются из яиц, но многие виды змей живородящие. Если инкубационный период очень короток, задержка откладки яиц может привести к тому, что детеныши вылупятся из них внутри тела матери. Это называется яйцеживорождением. Однако у некоторых видов образуется простая плацента, через которую от матери к эмбриону передаются кислород, вода и питательные вещества.

Как рожают змеи

Детеныши змей появляются на свет разными способами. Как правило, они вылупляются из яиц, но многие виды змей живородящие. Если инкубационный период очень короток, задержка откладки яиц может привести к тому, что детеныши вылупятся из них внутри тела матери. Это называется яйцеживорождением. Однако у некоторых видов образуется простая плацента, через которую от матери к эмбриону передаются кислород, вода и питательные вещества.

Большинство змеиных гнезд устроено крайне просто, но все же яйца откладываются не где угодно. Самка ищет подходящее место типа кучи гниющего органического материала, который защитил бы их от высыхания, затопления, резких изменений температуры и хищников. Когда яйца охраняются родителями, они не только отпугивают хищников, но и, побыв на солнце, могут своим телом согревать кладку, которая при повышенной температуре развивается быстрее. Некоторое количество тепла выделяется также при гниении материала гнезда.

Число яиц или детенышей, производимых на свет самкой за один раз, колеблется от нескольких штук до примерно 100 (у яйцекладущих видов в среднем больше, чем у живородящих). Крупные питоны особенно плодовиты: иногда они откладывают более 100 яиц.

Среднее же их число в кладке у змей, вероятно, не более 10–12. Определить период беременности у этих рептилий нелегко, так как самки могут сохранять живую сперму годами, а продолжительность развития эмбриона зависит от температуры. Различные типы размножения также усложняют задачу. Однако полагают, что у некоторых гремучих змей беременность длится ок. 5 мес, а у обыкновенной гадюки (Vipera berus) – чуть больше двух месяцев. Продолжительность инкубационного периода варьирует еще больше.

“Я думала, что змеи откладывают яйца. Прости мне моё невежество”.

Змея рожает шесть змеек (никаких вам яиц), и может показаться, что вся ваша жизнь была обманом

Многие привыкли считать, что все змеи откладывают яйца, а из них вылупляется счастливое потомство. На самом деле есть яйцеживородящие змеи, которые не откладывают яйца, а вынашивают их внутри себя. Этот факт (запечатлённый на видео) поверг в шок одних, а у других спровоцировал экзистенциальный кризис.

Компания Reptile Collective занимается разведением змей в неволе на продажу: она специализируется на шаровидных питонах, свиноносых змеях и кенийских песчаных удавчиках. Звучит вполне безобидно, особенно если вы спокойно относитесь к змеям. Но недавно их скромная компания поразила пользователей фейсбука и чуть ли не стала причиной для экзистенциального кризиса сотен тысяч людей.

У себя на странице в фейсбуке сотрудники опубликовали короткое видео, показывающее роды песчаного удавчика. Эта рептилия — яйцеживородящая, и никаких яиц вы не увидите. Они находятся внутри самки, а детёныши покидают яйцевую оболочку ещё в теле матери, и выглядит это, будто змея напрямую рожает змеек.

Всегда круто оказаться свидетелем живорождения, — написали сотрудники организации.

Некоторым читателям видео может показаться неприятным. Если не уверены, просто доверьтесь нам: там змея рожает шесть змеек (они разных цветов, и это нормально).

Через четыре дня после родов сотрудники опубликовали фотографию змеек и рассказали, что все они чувствуют себя хорошо.

По сравнению с ними, пользователи фейсбука чувствуют себя менее хорошо. Ролик с живородящей змеёй стал вирусным и за три дня собрал более 9 миллионов просмотров. Такая популярность объясняется в первую очередь тем, что многие не знали, что некоторые змеи рожают таким образом, а не откладывают яйца.

“Я думала, что змеи откладывают яйца. Прости мне моё невежество”.

“Да ничего. Мы тут все такие”.

“Я тоже так думала. И я такая: чёрт побери, что происходит?”

“Я совсем запуталась. Меня учили, что змеи откладывают яйца”.

“Какого чёрта. Я думала, змеи откладывают яйца”.

Некоторые пользователи во всём обвинили школьное образование.

“Так удавчики теперь млекопитающие? Все уроки биологии меня подвели”.

“Пойду найду всех своих учителей начальной школы и сама их уволю. Змеи откладывают яйца, но на дворе 2017 год и, наверное, всё по-другому”.

На самом деле только около 70 процентов всех змей откладывают яйца, остальные же являются живородящими или яйцеживородящими. Змеи с яйцами чаще всего обитают в тёплых регионах, тогда как живородящие — в холодных (где яйца могли бы замёрзнуть).

Неядовитый песчаный удавчик относится к ложноногим змеям (у них сохранены маленькие рудиментарные отростки вместо задних конечностей). Самки вырастают до 80 сантиметров в длину, самцы до 60 сантиметров. Отличительной особенностью вида является расположение глаз — на верху головы и направлены вверх.

Змеи не только могут рожать живых змей, но и играть в прятки с людьми. Зоологи, занимающиеся профессиональным отловом змей в Квинсленде, фотографируют спрятавшихся змей во время своих выездов, а потом предлагают пользователям фейсбука найти их на фотографии. С первого раза это сделать сложно. Иногда змеи не прячутся, а активно атакуют, приводя в панику блогеров. Порой змею можно встретить в банке из под чипсов. Но всё же с ними можно подружиться. Как эта девочка, которая умилительно смотрит телевизор вместе с огромным питоном.

Но в любом случае опять звучат призывы отказаться от пользования российскими соцсетями.

Видели рожающую змею? Именно рожающую, а не откладывающую яйца?

Очередное видео, подтверждающее, что в школе нам говорили не все.

18:20, 29.08.2017 // Росбалт, Like

На прошлой неделе на странице Reptile Collective на Facebook было опубликовано видео с комментарием: «Всегда здорово наблюдать за рождением жизни».

На кадрах показан процесс рождения песчаного удава (лат. Erycinae), точнее, двух из шести потомков рептилии.

Не все подвиды песчаных удавов именно рожают своих детей, некоторые, как все нормальные змеи, откладывают яйца. Конечно, живорождение среди змей — это редкость, тем не менее примерно 30 процентов змей именно живородящие. Они, как правило, живут в более или менее прохладном климате, где земля не прогревается настолько, чтобы создать комфортные условия для змеиных яиц.

Это видео уже посмотрело почти 9,5 млн человек.

Многие зрители были поражены увиденным и не преминули поделиться своим удивлением в комментариях.

«Я пойду найду учителей начальной школы и выстрелю в них», — пишет один из комментаторов. Другой пользователь: «А что удавы считаются млекопитающими? Уроки биологии, вы подвели меня». Или вот еще знаток биологии: «Я думал, все змеи закладывают яйца. И почему дети разного цвета? Она спала с кем-то еще?».

Как пропагандисты из страны, борющейся с интернетом, воюют против цензуры в СетиКак пропагандисты из страны, борющейся с интернетом, воюют против цензуры в Сети

YouTube пометил пропагандистский фильм как содержащий материалы, «которые могут напугать или шокировать».

Депутат Галямина сообщила, что «ВКонтакте» передала «органам» данные людей, ЗАХОДИВШИХ на ее страницу. ВК это отрицаетДепутат Галямина сообщила, что «ВКонтакте» передала «органам» данные людей, ЗАХОДИВШИХ на ее страницу. ВК это отрицает

Но в любом случае опять звучат призывы отказаться от пользования российскими соцсетями.

«Спасибо деду за победу!»: в соцсетях считают, что падение госсайтов вызвано атакой РКН на Twitter«Спасибо деду за победу!»: в соцсетях считают, что падение госсайтов вызвано атакой РКН на Twitter

Технических подтверждений этому нет, но народ, особенно в Twitter, давно так не смеялся. Хотя делает это каждый день.

Власти России всерьез взялись за подорожание продуктов — будут его мониторить. Еще есть предложение сажать за «ценовые фейки».

Россиянам предложили некий эрзац выборов, и накал страстей превысил показатели выборов официальных.

У подвязочных змей (садовых ужей) ухаживания могут принимать еще более экстремальные формы. В канадской провинции Манитоба в районе между озерами Виннипег и Манитоба можно стать свидетелем того, как одну самку преследует до сотни самцов, из которых формируется большой брачный клубок.

Вся правда о змеином сексе: он не такой, как мы думали

Две змеи

Автор фото, Sven Zacek/naturepl.com

Ученые привыкли считать, что змеи-самцы играют доминирующую роль в половом акте, а самки в основном пассивны, но как же они ошибались!

Когда Хесус Ривас вынул самку анаконды из брачного клубка змей, его ожидал сюрприз.

Раздувшееся тело анаконды свидетельствовало о том, что она предельно сыта, и Ривас считал, что она вот-вот отрыгнет — змеи часто отрыгивают часть пищи, если съели слишком много или испытывают стресс.

И что же увидел Ривас? Вместо обычной добычи — крысы или другого грызуна — изо рта анаконды показался хвост другой змеи.

«Это тоже была анаконда, — рассказывает Ривас, герпетолог (герпетология изучает пресмыкающихся и земноводных — Прим. переводчика) из Лас-Вегаса. — И, судя по половым признакам, это был самец».

Самка анаконды проглотила одного из своих недавних половых партнеров — особенность полового поведения, известная под названием «сексуальный каннибализм».

И этот поразительный случай лишь добавил свидетельств к растущему объему данных, подтверждающему: мы неправильно представляли себе, как происходит половой акт у змей.

Автор фото, Franco Banfi/naturepl.com

Зеленая (гигантская) анаконда (Eunectes murinus)

У анаконд сексуальным каннибализмом занимаются исключительно самки.

Раньше ученые считали, что самки змей занимают подчиненное положение во время ухаживания и спаривания, но теперь ясно, что их роль весьма значительна и даже доминирующа.

Ривас предполагает, что неверное представление родилось из старых исследований, которые проводились учеными-мужчинами. Сыграла роль, так сказать, половая солидарность.

Самки змей физически крупные и мощные, так что на самом деле неудивительно, что они могут побороть и даже съесть самца. У многих животных картина обратная — крупнее именно самцы, но в случае со змеями все не так.

Самки анаконды в среднем в 4,7 раза больше, чем самцы. Среди сухопутных позвоночных это самая впечатляющая разница между полами.

Причина того, что самцы часто крупнее самок, состоит в том, что это помогает им побеждать в борьбе за самку и контролировать территорию, отгоняя соперников. И это именно так у ящериц, птиц и млекопитающих.

Но поведение самцов змей разрушает этот стереотип. Их не волнует контроль над территорией, и во время ухаживаний они просто отпихивают соперника и ловко действуют хвостом, чтобы добраться до гениталий самки. Так что для самца змеи вовсе не важно быть большим.

Зачем же самкам крупные формы? Большой размер улучшает фертильность, и потомство получается более крупное, что повышает шансы на выживание. Самцы, судя по всему, это понимают, предпочитая ухаживать за более крупными самками.

Но как они осуществляют свой выбор? У змей ведь не очень хорошее зрение, и пока не ясно, каким образом самец издалека может понять, насколько привлекательна самка.

Автор фото, Tony Phelps/naturepl.com

Самец обыкновенной гадюки (Vipera berus) охраняет самку от других самцов

Возможно, ответ кроется в том, что на самом деле ухаживание инициирует не самец, а самка. Когда самка змеи выходит из спячки и сбрасывает кожу, она выделяет феромоны и привлекает этим самым к себе самцов. «Самцы просто сходят с ума», — свидетельствует Ривас.

Похоже, что эти феромоны несут в себе информацию о том, как выглядит самка. Майкл Лемастер из Университета Западного Орегона получил доказательства того, что запах, выделяемый самкой подвязочной змеи, может передавать информацию о ее физических размерах.

И хотя самцы уделяют внимание и более мелким самкам, как только рядом оказывается крупная змея, они переключаются на нее.

Еще один аспект сексуальной жизни змей, относительно которого мы заблуждались, — это способы спаривания.

Автор фото, Franco Banfi/naturepl.com

Зеленая (гигантская) анаконда (Eunectes murinus)

Считалось, что для змей норма — полигиния, когда один самец имеет половые отношения с несколькими самками. Но и тут всё оказалось не так просто.

Абсолютно обычная вещь — когда несколько самцов ухаживают за одной самкой. На острове Борнео, например, удалось сфотографировать самку райской украшенной змеи, вступившей в связь с четырьмя самцами.

Самцы неотступно следовали за самкой как отряд ее поклонников в течение 30 минут. Как считают исследователи, по ходу этого секс-путешествия они соперничали за лучшую позицию для осуществления полового акта.

Автор фото, Tim Laman/naturepl.com

Райская украшенная змея (Chrysopelea paradisi)

Обычно самка гигантской анаконды тихо лежит в грязи или на мелководье, а самцы пытаются ее обнаружить. Порой с десяток перспективных партнеров приходят познакомиться, обвивая самку — такие «оргии» длятся до месяца.

Ривас вспоминает, как наблюдал за самцом анаконды, который упорно добивался крупной самки, игнорируя любые другие возможности спариться, и в конце концов осуществил с ней половой акт. «Это было похоже на настоящую любовь», — говорит Ривас.

У подвязочных змей (садовых ужей) ухаживания могут принимать еще более экстремальные формы. В канадской провинции Манитоба в районе между озерами Виннипег и Манитоба можно стать свидетелем того, как одну самку преследует до сотни самцов, из которых формируется большой брачный клубок.

Часто в расщелинах можно наблюдать сразу несколько таких клубков с тысячами змей. Правда, такое случается с подвязочными змеями не везде. По словам Риваса, в континентальных Соединенных Штатах такого вы не увидите. Не очень понятно почему, но, видимо, окружающая среда и география сильно влияют на поведение змей.

Как рассказывает Ривас, проблема с этими брачными кубками в том, что ученым очень трудно установить, кому из самцов в итоге удалось произвести потомство. Ясно одно — поскольку в таких «оргиях» самцов много, самка должна делать выбор.

У самок есть парные гемиклитеры, месторасположение которых определить практически невозможно. В теле расположены яичники, которые яйцеводами соединяются с клоакой.

Частота размножений

В природных условиях процесс размножения змей имеет сезонный характер — весна и осень. В большинстве случаев брачному периоду пресмыкающихся предшествует зимняя спячка и процесс покоя.

Нужно отметить, что половой зрелости змеи достигают в возрасте около двух лет после рождения. За один год самки способны рожать около 100 малышей, однако, из-за того, что родители не ухаживают за своим потомством, большая часть приплода погибает.

Отчасти опровергая общепринятое мнение о том, что змеи для размножения откладывают яйца, можно отметить, что 30% из ползучих гадов являются живородящими и яйцеживородящими. Процесс рождения малышей у рептилий довольно интересный и необычный. ЗмеиСобираясь отложить яйца или произвести на свет малышей, самка инстинктивно ищет наиболее безопасное и комфортное место, поскольку сразу же после рождения малыши «входят» в самостоятельную жизнь, без поддержки родителей.