В Таиланде обитает около 170 видов змей, третья часть из них — ядовитые. У разных видов яд различной степени силы…Змея может напасть, если вы неслышно близко подошли и она напугана, если ей грозит опасность. Что делать, если укусила змея… Как избежать нападения змеи.

Самые опасные змеи в России (5 фото)

Если говорить о нашей фауне, то ядовитых змей в России не так много: видов около 40, а по-настоящему ядовиты и опасны для человека примерно 11 (цифра зависит от взглядов специалистов на классификацию видов). На территории нашей страны оптимальные условия для них созданы только в южных регионах. Максимальное разнообразие — на Кавказе и юге Дальнего Востока. Остальная часть России малонаселена ядовитыми змеями. Самый распространенный вид змеи у нас — обыкновенная гадюка. У нее гигантский ареал — от Атлантического океана до Тихого
, — утверждает Игорь Доронин, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Зоологического института РАН.

Источник

Насколько разнообразны виды змей? Их названия с фото поражают воображение своим количеством и многообразием.

Размножение обыкновенных щитомордников

Как и у многих других гадюковых змей, самки щитомордника приносят живых детенышей, которые появляются на свет в полупрозрачных оболочках и тут же от них освобождаются. В помете одной самки от 2 до 12 маленьких щитомордников, длина тела которых составляет 15—20 сантиметров. По окраске они ничем не отличаются от взрослых. Первый период своей жизни детеныши питаются беспозвоночными животными, а затем переходят на более крупную добычу.

Укус щитомордника вызывает у человека серьезное заболевание, которое, однако, практически всегда заканчивается полным выздоровлением через пять-семь дней.

Яд щитомордников, как и других гадюковых змей, используется в фармакологии.

Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи покрыта ребристой чешуей, а надглазничные чешуи мелкие — это является отличительной чертой гюрзы от других видов гадюк. Толстое и укороченное туловище имеет серовато-песчаный или красновато-коричневый цвет с рядом поперечно вытянутых вдоль спины темно-бурых или оранжевых пятен.С боков тела находится ряд более мелких темных пятен. Голова рептилии однотонная, без рисунка. На нижней стороне тела, которое окрашено в светло-серый цвет, располагаются темные пятнышки. Общий фон окраски очень разнообразен, не исключены и одноцветные особи. Окраска гюрзы зависит от ее места обитания и дает возможность замаскироваться, стать невидимой для своей жертвы. Самцы и самки имеют различную длину тела (до 1,6 м, до 1,3 м., соответственно).

Источник

Виды змей, обитающих в России, ареалы их обитания. Опасна ли встреча со змеей и как избежать укуса. Какие виды самые опасные расскажет гид по змеям России.

Гадюка – самый распространенный и опасный вид пресмыкающихся

Вообще в России насчитывается порядка 40 видов рептилий, причем всего 11 из них опасные змеи. Российская природа и климатические условия считаются самыми подходящими для гадюки, поэтому она водится практически повсеместно.

Гадюка обыкновенная

Рептилия относится к ядовитым змеям, но яд у нее слабый. Укус способен убить мышь, лягушку – основные виды пищи. Смертельный исход у человека наблюдается только в 0,5% случаев, поэтому обыкновенные гадюки — это относительно безвредные змеи.

Чтобы выработать порцию яда, рептилия затрачивает огромное количество энергии, поэтому ресурсы без веской причины не тратит. Нападения на людей редки, в зоне риска дети и пожилые люди – они не всегда замечают пресмыкающееся и могут на него наступить.

Отличить гадюку обыкновенную можно по следующим признакам:

  • длина до 70 см;
  • серый и темно-серый цвета покрова, видимый узор в виде зигзага;
  • голова треугольной формы, широкая и похожа на копье;
  • зрачки расположены вертикально.

Конечно, встретив рептилию, мало кто будет приближаться, чтобы рассмотреть узор или положение зрачков. Тем более что гадюки и сами стараются как можно быстрее уползти подальше от людей.

Обыкновенная гадюка имеет характерную форму головы, по которой ее можно быстро распознать и постараться не навредить змее.

Степная гадюка

Ареал обитания этой рептилии – Европейская часть страны, Северный Кавказ, Крым.

Яд пресмыкающегося еще слабее, чем у гадюки обыкновенной. Эти особи питаются насекомыми, сильный яд им не нужен. Случаев смерти после укуса пока не зафиксировано.

Степные гадюки быстро ползают и в большинстве случаев успевают убраться до того, когда их увидит человек.

Щитомордник – реальная угроза здоровью

Эти рептилии являются подвидом гадюки и распространены в Нижнем Поволжье, на Дальнем Востоке.

Щитомордники активны весной, когда наступает пора спаривания. Агрессивные особи имеют сильный яд, способный убить лошадь. Для здорового взрослого человека укус не фатален, но вызывает сильную и длительную боль. В солнечные дни щитомордник скрывается в кустах, старых мышиных норах, между камнями.

Собирая ягоды в кустарнике, стоит быть очень осторожным. Щитомордник высоко подпрыгивает, чтобы укусить оголенные участки тела. Из-за окраса — бурого и серо-коричневого оттенка, заметить опасную змею непросто.

Кавказская гадюка и гадюка Динника – опасные виды рептилий

Зоны обитания ядовитых змей – альпийский пояс, леса Западного Кавказа. Сильный яд рептилий рассчитан на быстрое умерщвление жертвы, чтобы не пришлось «догонять еду» по пересеченной местности.

Оба вида гадюки считаются редкими, реликтовыми и занесены в Красную книгу. Чаще всего представители видов встречаются на территории Кавказского заповедника, в Абхазии, Сочинском национальном парке.

Кавказские гадюки имеют яркий окрас с желтыми, красными оттенками. Укус болезненный и эффективный. Строение челюсти таково, что при укусе мышцы вокруг железы сокращаются, выдавливают яд в полость длинных клыков, которыми змея пребольно кусается. В обычное время ядовитые зубы сложены назад, пасть похожа на перочинный нож, клинки которого убираются и выдвигаются. Специалисты считают гадюк рептилиями с самым развитым ядовитым аппаратом.

В природе оба вида рептилий относительно миролюбивы и без необходимости на людей не нападают. Однако испытывать терпение пресмыкающихся не стоит, это сильные и мощные животные. Если взять гадюку за подбородок, она способна прокусить свою челюсть, чтобы вонзить ядовитые зубы в руку человека.

Гюрза

Разбирая раздел опасные змеи, нельзя не упомянуть о гюрзе. Это одна из самых ядовитых рептилий отечественной фауны. Русское название гюрзы «гробовая змея» и оно полностью оправдано. Встречается гюрза в Дагестане, особенно много особей в районе города Дербент.

Внушителен внешний вид гюрзы:

  • до 2 м в длину и до 3 кг веса;
  • широкая голова, пятнистый рисунок на коже;
  • хвост короткий, различимый на фоне массивного тела;
  • зрачок вертикальный.

Ядовитые змеи ведут ночной образ жизни, поэтому зрачок у них всегда вертикальный. Безвредные змеи – ужи, полозы, имеют круглый зрачок. Но лучше обходить стороной всех рептилий, не задаваясь целью заглядывать им в глаза.

В отличие от степной, кавказской гадюки гюрза нападает первой и без предупреждения. Особенно опасна рептилия весной, в период спаривания. От укусов гюрзы погибает больше людей и скота, чем от всех прочих гадюк.

Яд гюрзы активно используется для производства лекарственных средств (болеутоляющих) и сыворотки. Змеиный яд применяли в лечении гемофилии, злокачественных опухолей, в качестве препарата для снижения артериального давления. Активный отлов животных привел к почти полному их уничтожению. Сегодня гюрза занесена в Красную Книгу и находится под охраной государства.

Источник

Щитомордник обыкновенный. Уссурийский щитомордник. Каменистый щитомордник. Тигровый уж. Обыкновенная гадюка

Каменистый щитомордник

Их нужно знать в лицо: самые опасные змеи России

Ареал этого вида включат Приморский и Хабаровский край, а также Амурскую область. Эта змея предпочитает сухие степи на равнинах и в предгорьях. Укус ее несмертельный, но очень болезненный.

Их нужно знать в лицо: самые опасные змеи России

Источник

На территории России обитает не так уж много змей, опасных для человека. Но близкое знакомство с этими пресмыкающимися может закончиться плачевно. Такой встрече не позавидуешь!

Гадюка Никольского

ГДЕ ОБИТАЕТ: любят лиственные леса у рек, можно встретить на Харьковщине, Сумщине, Полтавщине, Луганской, Донецкой, Черкасской, Кировоградской, Одесской областях.

КАК УЗНАТЬ: окрас черный, никаких пятен на ее теле нет, однако у взрослой гадюки Никольского рисунка на голове почти не видно, а у молодняка он схож с рисунком обыкновенной гадюки, но орнамент, как правило, более светлый, чем у обыкновенной гадюки и имеет бурый оттенок. Длина – до 85 см.

ЧЕМ ОПАСНА: Ядовита.

ЧЕМ ПОЛЕЗНА: Может сдерживать чрезмерное размножение грызунов. Занесена в Красную книгу Украины.

Источник