Как выглядит новорожденный щенок далматинец, а также взрослый пес этой породы. История происхождения вида, его достоинства и недостатки. Особенности характера, нюансы воспитания и дрессировки. Как кормить и ухаживать за шерстью.

Далматинцы — красивые собаки с черно-белой окраской шерсти

Узнать историю происхождения породы далматин довольно сложно. До сегодняшнего дня собаководы точно не могут сказать, как и где появились эти собачки. Однако двадцать лет назад в качестве официальной версии начали использовать европейское происхождение больших и маленьких далматинцев. Согласно этой версии, появились такие собаки на Балканском полуострове в небольшой провинции Далмация, в честь которой собачки и получили свое название. Для выведения породы использовались пойнтеры и доги.

Некоторые собаководы считают, что далматский дог мог жить еще во времена Древнего Египта. На стенах некоторых пирамид были найдены рисунки с изображением этих собак. Также есть версия о том, что далматинцы попали на территорию европейских стран из Индии.

Стандарт породы был принят в 90-х годах 19 века. Однако популярностью представители породы начали пользоваться только в начале следующего столетия.

Источник

 

Существует по крайней мере 101 довод в пользу того, чтобы завести далматина. Это очень умные собаки, с сильным и сложным характером, однако, с такой собакой не всегда бывает легко, поэтому подходят они не каждому.

Каким же должен быть далматин, принимающий участие в выставках?

Далматин – сильная и мускулистая собака, имеющая характерный окрас. Очень важно, чтобы длина туловища была пропорциональна, соотношение высоты к длине должно составлять примерно 9:10. Длина морды и длина черепа должна быть одинаковой. Темперамент собаки дружелюбный, особь не должна проявлять излишней агрессии или робости.

Голова собаки длинная, с плоским черепом без морщин. Переносица без видимых изгибов, мочка носа у далматинцев с черными пятнами черная, у коричнево-пятнистых питомцев – коричневая. Губы не должны быть отвисшими, челюсти сильные, состоящие из 42 зубов, прикус ножницеобразный. Глаза яркие, круглые, цвет от янтарного до темно-коричневого. Уши собаки среднего размера, посажены высоко, постепенно сужаются и закругляются на кончиках. Отметины должны быть хорошо выраженными, сами уши довольно тонкие.

далматин фото 2

фото: Далматин в стойке

Шея далматина красиво изгибается, длинная, без видимых подвесов. Спина ровная, мускулистая, грудь объемная, но не слишком широкая. Ребра должны быть немного округлыми и длинными, но не бочкообразными или плоскими, живот подобран. Длина хвоста должна достигать скакательного сустава, в спокойном состоянии допускается легкий изгиб кверху, в движении хвост не должен быть закрученным или вертикальным. Пигментация должна быть равномерной.

Конечности собаки прямые, сильные, без вывернутых суставов. Лапа имеет круглую форму, пальцы собраны в комок и напоминают лапу кошки. Подушечки эластичные, когти либо черные, либо белые, либо коричневые. Шерстяной покров животного густой, короткий, жесткий, с легким блеском. Основной окрас должен быть только белым, пятна должны хорошо выделяться, их размер 2-3 см в диаметре.

далматин фото 7

фото: Далматины — очень красивые собаки

Далматины – собаки довольно крупные, высота в холке для сук 53-59 см, для кобелей – 56-61 см. Что касается веса, то суки весят 24-29 кг, кобели 27-32 кг. Серьезным недостатком считается бронзовость (осветление) пятен. Собаку дисквалифицируют, если у нее неправильный прикус, глаза разного цвета, голубые глаза, пороки слуха, триколор, пятна лимонного или оранжевого цвета.

далматин фото 3

фото: Далматины достаточно крупные собаки

Источник

 

Далматины – крепкие и сильные собаки. Их высота в холке 54-60 см, вес от 20 до 25 кг. Далматинцы рождаются белоснежными, а пятнышки появляются со временем.

Назначение и характер далматинца

dalmatineХарактер у далматинов очень многогранный. Они склонны к доминированию, поэтому с щенячьего возраста очень важно дрессировать собаку и показывать, кто хозяин. Нельзя потакать даже милым на вид шалостям, иначе в дальнейшем далматин просто сядет вам на шею. Это очень семейные собаки, социальные и любопытные. Они не лежат тихонько на коврике, а всюду суют свой нос. Если же прогнать их, не уделив должного внимания, они начинают плохо себя вести – грызут мебель, обувь, разбрасывают вещи. Словом, далматины должны быть всегда с вами и при деле, на то они и компаньоны.

Природной силы и мощи у этих собак крайне много. Они просто неутомимые гуляки, им требуются ежедневные продолжительные физические нагрузки. Они будут рады игре, бегу рядом с хозяйским велосипедом, походу в горы. Отсутствие физической нагрузки сказывается на поведении, а потом и здоровье. Категорически не подходит содержание в вольере или в квартире без частых долгих прогулок.

Есть у них и такая негативная черта характера как злопамятство. Старайтесь быть справедливым с питомцем, не обижайте его, относитесь чутко к его потребностям. Далматин – собака гордая, фамильярности она не терпит и при случае может и отомстить за неуважение к себе.

Несмотря на горячий темперамент, далматины довольно молчаливы, гавкают они только по необходимости. С чужими людьми ведут себя сдержано, агрессию не проявляют. Они считаются хорошими няньками и товарищами для детей. Известно много случаев, когда далматинцы защищали и оберегали своих маленьких подопечных – в этом случае собака считает себя главной и несет ответственность за вверенную ей ценность.

Источник

 

Основные сведения о собаках породы долматин: описание стандарта породы, характеристика поведения

Окрас породы далматин

Основной окрас далматина чисто белый, являющийся фоном, на котором «разбросаны» черные и коричневые пятна. Такая пятнистость заложена природой, подобно окрасу леопарда или снежного барса.

Пятна должны быть симметрично расположены по всему корпусу, четко очерчены, без каких-либо вкраплений, не должны сливаться. Диаметр пятен составляет 2 – 3 см. На голове, ушах, хвосте и конечностях они несколько меньше, чем на теле. Уши у этих животных могут быть полностью черными или коричневыми, что не является дефектом.

Источник

 

У далматинеца отсутствуют сторожевые качества и привычка нападать первыми, но когда семейству угрожает какая-то опасность, животное сможет защитить, как людей, так и имущество

Описание

Представители породы являются крупными, великолепно устроенными животными, крепкими, с развитой мускулатурой. Пес очень выносливый и быстрый.

Великолепный далматинец, характеристика породы которого имеет ряд специфических особенностей, обладает достаточно элегантной внешностью:

  • живот подобранный, конечности длинные и мускулистые, шея достаточно длинная;
  • мордочка удлиненная, сужается к носу, ушки высоко посажены, свисают книзу, прилегают к мордочке по бокам;
  • хвостик средний, в спокойном положении свисает, в иных случаях поднимается до уровня скакательного сустава. Соответственно стандарту, недопустимо закручивание хвоста или его стояние в вертикальном положении;
  • вес псов кобелей составляет в среднем 30 килограммов, сук – 27 килограммов. Рост по холке кобелей – 58 сантиметров, сук – 56 сантиметров.

Окрас

Есть 2 типа окрасов этих псов. Однако, как в первом, так и во втором случае речь идет о наличии пятен круглой формы с явными границами, которые располагаются на белоснежном фоне:

  • Черно-пятнистый. Помимо пигментации пятен черного цвета эти животные обладают черной носовой мочкой и темно-коричневыми глазами. Можно встретить представителей с глазками голубого или разных цветов. Однако такие щенки отбраковываются и не допускаются до дальнейшего разведения, к участию в различных выставках везде, за исключением Америки.
  • Черно-коричневый. Темно-коричневые отметины, носовая мочка такого же цвета, глаза могут быть светло-коричневыми, орехового или желтоватого оттенка.

Шерстка у представителей породы короткая, жесткая и лоснящаяся. Желательным является наличие пигментации также и на хвостике. Есть обязательные пропорциональные соотношения: длина мордочки и черепа в обязательном порядке должна соотноситься 1 к 1, а длина в отношении высоты – 10 к 9.

Как настоящие аристократы, собака породы далматинец имеют гордость и чувство собственного достоинства. Однако это животным не мешает быть невероятно добрыми и нежными псами.

Эти питомцы очень активные, сильные, могут бегать на значительные расстояния. У них отсутствуют: сторожевые качества и привычка нападать первыми. Но когда семейству угрожает какая-то опасность, животное сможет защитить, как людей, так и имущество.

Особи породы являются довольно-таки игривыми и с удовольствием играют с маленькими детьми. Причем в основном ребенок первым выбивается из сил, а собака чувствует себя великолепно. Однако псы не позволяют малышам выходить за границы дозволенного.

порода далматинец

Представители породы обожают своих хозяев. Заводя животное, необходимо принимать во внимание его склонность к получению места лидера, по этой причине содержание питомцев кобелей – проблематичное дело. Самки являются более терпимыми к подобным себе.

Помимо этого, породистые собаки не переносят грубого отношения к себе, насилия. Питомцы, которые выращены в подобных условиях, могут проявлять злость или, напротив, пугливость. Собаки достаточно злопамятные, по этой причине, обидевшись, могут сделать пакость. Также и одиночество вызывает депрессию и желание сделать шкоду у питомцев.

Стоит отметить, что порода собак далматинец характеризуется хорошей обучаемостью. В данном случае от хозяина требуются такие качества, как настойчивость, а также последовательность. При правильном обучении, собака будет очень веселой и коммуникабельной. Как и многие гончие, эти животные не являются агрессивными и достаточно лояльно относятся к посторонним. Смелость, а также решительность дают возможность собаке защищать слабых.

Особи породы являются великолепными питомцами для семьи. Однако они хорошо себя чувствуют в теплой и дружеской атмосфере. Когда в семье всегда бушуют ссоры, то в таком случае настроение пса будет нервным и подавленным. У этих питомцев выразительная мордочка с невероятной мимикой. Также эти питомцы могут весело улыбаться. В целом, характер далматинца очень мягкий и добрый.

Специфика ухода

Эти животные имеют короткую шерстку, которая не нуждается в специальном уходе. Необходимо вычесывать собаку 1 раз в неделю, чаще следует проводить данную процедуру в период линьки. При желании, чтоб в доме не было ни единой шерстинки, надо такое мероприятие проводить каждый день.

Особи породы очень чистоплотные, по этой причине у них нет привычки лезть в грязные места. Это дает возможность мыть пса крайне редко – не больше 2 раз за год. Любимцу надо регулярно обрезать коготки. Ушки у представителей породы скрытые, по этой причине стоит их постоянно осматривать и при возникновении необходимости удалять загрязнения и серу ватными палочками, которые предварительно смачивается в воде или антисептическом растворе.

собака далматинец

Собаку можно кормить, как натуральными продуктами, так и готовыми кормами. Но в любом случае питание должно быть сбалансированным. Надо также следует за порциями, чтоб питомец не переедал, так как в дальнейшем это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

При натуральном рационе питания животному следует чистить зубы. Такая процедура осуществляется 2 раза в неделю. Налет удаляется при помощи щетки и специального средства.

Когда любимец питание готовым кормом, то в таком случае удаление налета происходит при разгрызании гранул.

Далматинцы не редко страдают на заболевания мочевыводящей системы. По этой причине надо тщательно следить за тем, чем собака питается. В меню ни в коем случае не должны быть продукты, в которых содержится значительный объем протеинов. В процессе выбора корма следует выбирать рацион со сниженным количеством белка.

Воспитание и обучение

Полная характеристика далматинца включает в себя множество положительных качеств животного. Эти животные легко поддаются воспитанию. Естественно, питомцу изначально нужно усвоить ряд основных команд, которые делают его послушным, обеспечивают адекватное поведение в обществе.

В 4 месяца пес должен отзываться на свое имя, ходить на поводке, подходить к хозяину, когда тот его зовет.

Начиная с 5 месяцев лучше пройти специальный курс дрессировки у специалистов. Представители породы очень умные, по этой причине в его голове стане формироваться мысль о том, нужно ли ему обучение. Питомец не будет исполнять задания механически, тщательно все не обдумав. Собаку следует заинтересовать.

Источник