Сегодня среди всего разнообразия видов, рассмотрим рекордсменов, и представим Вам самых длинных змей в мире. Самые длинные змеи на фотографиях.

Фото змей, отличающихся своей длиной

Змея — одна из самых загадочных и удивительных животных на Земле. К тому же они одни из немногих животных, вызывающие неподдельный страх у человека, даже в тех случаях, когда мы точно знаем, что змея не принесет вреда. Со змеями связано много легенд, народных сказаний и мифов, а некоторые народности считают их священными животными. О самых красивых змеях в мире мы уже как-то писали. Но сегодня среди всего разнообразия видов, рассмотрим рекордсменов, и перед вами самые длинные змеи, обитающие на нашей планете.

Источник

В 11 пунктах статьи, вы найдете фотографии и описание различных древних змей, начиная от динилизия до самой большой доисторической змеи в мире — титанобоа.

Императорский удав (Boa constrictor)

Эта огромная змея имеет четкие, седловидные отметины на спине и может иметь множество различных отметин на голове. Обитает в лесах и равнинах Центральной и Южной Америки.

Удавы обладают большим количеством острых изогнутых назад зубов, которые идеально подходят для захвата добычи. После поимки добычи змея плотно оборачивается вокруг своей жертвы и сжимается, пока та не задохнется.

У императорского удава есть маленькие когти, известные как тазовые шпоры, которые на самом деле считаются эволюционными остатками того, что когда-то было задними ногами.

Источник

Эта огромная рептилия живет в тропических лесах Южной Америки. Длина змеи в среднем составляет шесть метров, хотя встречаются особи и длиннее.

Большие змеи России и Кавказа

Просторы России и Кавказа населены многими видами ядовитых и не ядовитых пресмыкающихся, рассмотрим самых крупных из них:

  • амурский полоз, или полоз Шренка — вырастает до 2 м, окрас тела либо чёрный, либо тёмно-коричневый. На основном фоне видны светлые полосы, брюшная часть туловища светло-жёлтая. Обитает на Дальнем Востоке, в Хабаровском и Приморском краях, в Карелии. Смертельной опасности для человека не представляет, но, защищаясь, может сильно поранить укусами;

гюрза, или левантская гадюка — гигантская гадюка до 2 м в длину и весом в 3 кг. Яд змеи чуть менее токсичен, чем у королевской кобры, но без оказания помощи возможен летальный исход. Обитает на юго-востоке Дагестана. Основной окрас серый с коричневыми и серебристо-белыми вкраплениями;

желтобрюхий полоз — житель Кавказа, Предкавказья и Поволжья. Длина его тела в среднем два метра. Окрас серебристо-серый, соответственно, с жёлтым цветом брюшной части. Не ядовит, но агрессивен, может нанести болезненные, долго незаживающие укусы;

тигровый уж — самая ярко окрашенная рептилия. Насыщенный зелёный основной фон украшен чёрными и ярко-оранжевыми поперечными полосами. Этот экземпляр во время опасности ведёт себя, как кобра, приподнимая тело и расплющивая шейный отдел, как капюшон. Его челюсть оснащена двумя длинными клыками, а укус вызывает сильнейшее кровотечение. Вид относится к условно ядовитому.

Источник

Какая змея самая большая в мире? Возможно, многие могут дать однозначный ответ на этот вопрос. Мы сделали список, куда вошли самые большие змеи мира

Восточная коричневая змея (Pseudonaja textilis)

Змея из рода аспидов занимает второе место в мире по токсичности своего яда. Эта опасная змея водится в Австралии и на островах Океании. Змея может достигать в длину от 1,1 до 2 метров. Несмотря на название, имеет жёлто-коричневый, иногда чёрный окрас. Имеет интересный узор на более светлом, чем всё тело, брюхе с многочисленными красными пятнами.

Питается Восточная коричневая змея грызунами, птицами и лягушками. Часто поедает яйца из гнёзд птиц и других змей.

Змею отличает очень агрессивное поведение. При нападении принимает S-образную форму, при этом высоко поднимая переднюю часть тела. С этого положения она делает выпад и атакует. Яд, выпущенный змеёй при укусе, смертелен для человека и при его укусе требуется введение сыворотки. Но часто она кусает человека без выпуска своего яда, поэтому смертность от нападения коричневой змеи составляет 15–20%.

Источник

Какая змея самая большая в мире? Возможно, многие могут дать однозначный ответ на этот вопрос. Мы сделали список, куда вошли самые большие змеи мира

Неядовитые гигантские змеи

Анаконда

Эта огромная рептилия живет в тропических лесах Южной Америки. Длина змеи в среднем составляет шесть метров, хотя встречаются особи и длиннее.

Туловище рептилии серо-зеленое, с темными продолговатыми пятнами. Анаконда хорошо маскируется в болотах и речных заводях, среди водорослей и листьев. Обитает в реках, озерах, заболоченных низинах и старицах.

Во время охоты прячется на дне реки или озера, подкарауливая добычу около водопоя. Ее жертвами становятся млекопитающие, птицы, кайманы и черепахи. Змея поедает домашних животных − свиней, собак и уток.

Анаконда умеет плавать, нырять. Змея способна затаиваться на дне водоема и долгое время не дышать.

На человека рептилия не нападает. У нее нет ядовитых зубов, змея обвивается и душит добычу. Когда жертва перестает дышать, анаконда заглатывает ее целиком, сильно растягивая эластичную пасть. Рептилия может проглотить животное, которое весит больше ее самой. Несмотря на свои внушительные размеры, анаконда охотится на некрупных животных. Для человека эти существа опасности не представляют.

Тигровый питон

Достигает восьмиметровой длины, цвет его − коричневый с крупными темными пятнами. Живут рептилии в редких лесах, кустарниках. Змеи селятся недалеко от воды.

  • Обезьян;
  • Грызунов;
  • Крупных и средних птиц;
  • Копытных животных, в том числе оленей;
  • Шакалов и леопардов.

Рептилии помогают местным жителям избавляться от крыс и мышей. Для этого их держат дома. Молодые питоны легко привыкают к людям. Встречаются питоны в Юго-Восточной Азии, на островах Ява и Сумбава.

Сетчатый питон

Самая большая змея в мире была поймана на острове Суматра. Она оказалась наиболее длинной из всех рептилий − свыше 14 метров. Вес ее превысил 400 килограмм. Этот экземпляр попал в книгу рекордов Гиннеса. В среднем же, сетчатые питоны не такие длинные − не более 6 метров.

Тело рептилии покрыто коричневыми ромбами, с зубчатой полосой по бокам. Живет он в Юго-Восточной Азии, в лесах. Питон любит лазать по деревьям, умеет плавать. Змея не боится открытого моря, поэтому встречается на небольших островах.

Питон может селиться недалеко от деревни, го встречают даже во дворах жилых домов. Охотится пресмыкающееся на грызунов, птиц, рептилий. Часто его добычей становятся свиньи, в том числе домашние. Питон может заглотить собаку, курицу, козу. Для человека змея считается безопасной.

Этот вид змей часто содержат в зоопарках. Питон быстро привыкает к неволе, но все же остается агрессивным по отношении к людям.

Обыкновенный удав

Цвет рептилии варьирует от светло-бурого до кофейного. По спине и бокам разбросаны яркие и темные пятна. Чешуя удава переливается металлическим блеском, хорошо заметным при движении.

Длина змеи составляет 2-3 метра. Иногда попадаются пятиметровые особи. Живут удавы в Центральной и Южной Америке. Их можно встретить в густых лесах, по берегам рек.

Рептилии умеют плавать, но обычно охотятся на суше. Добычей их становятся птицы, ящерицы, небольшие млекопитающие.

Удавов встречают недалеко от человеческого жилья. Местные жители используют змей для борьбы с грызунами − держат рептилий как домашних питомцев.

Иероглифовый питон

Живет в Африке, южнее Сахары. Встречается как в лесах, так и в саваннах. Достигает 5-6 метров в длину.

У этой рептилии необычный рисунок на теле: зигзагообразные полосы вперемешку с темными пятнами. Такая окраска позволяет змее маскироваться в траве или кустарнике, и незаметно подкрадываться к добыче.

Питон охотится на небольших антилоп, грызунов, крупных птиц. Животное ведет ночной образ жизни.

На человека не нападает, при встрече старается незаметно удалиться. Укусить рептилия может только при самообороне.

Молодые питоны приручаются, они хорошо чувствуют себя в неволе. Их часто держат в зоопарках.

Вымершая гигантская змея

Самая крупная рептилия жила на Земле 60 миллионов лет назад. Называется она Титанобоа. Ее размеры больше всех современных змей: вес превышал тонну, длина составляла 13-14 метров. Эти существа жили в болотистых джунглях Центральной Америки.

Титанобоа душили добычу, как современные питоны. Поедали аллигаторов, черепах, крупную рыбу.

В Нью-Йорке установлен макет этой рептилии в натуральную величину. Длина реконструированной змеи составляет 14 метров.

Источник