К сожалению, известность гигантского паука-охотника уже привела к печальным последствиям. По словам Ягера, численность популяции сокращается из-за нерегулируемого спроса со стороны торговцев редкими животными и насекомыми.

Самый большой в мире паук едва уместится на тарелке

Паук птицеед-голиаф — звучит устрашающе. Неужели он действительно ест птичек?

Большинство пауков не превышает пары сантиметров в длину, но некоторые виды вырастают крупнее. Намного крупнее! Именно они привлекли к себе внимание обозревателя BBC Earth.

Наверное, вы думаете, что не заметить восьминогое членистоногое размером с суповую тарелку невозможно, но на самом деле многие из самых крупных в мире пауков — настоящие мастера камуфляжа.

В Европе Hogna ingens (паук-волк с острова Дезертас) обитает только в одной долине на португальском острове Мадейра.

Это один из самых крупных представителей семейства пауков-волков в мире: его тело достигает 4 сантиметров в длину. Узнать его можно по характерным черным ногам в белый горошек.

Название семейства вызывает ассоциацию с жестокими хищниками, и не зря. «Волками» таких пауков называют за то, что они охотятся – в отличие от других своих сородичей – весьма активно и набрасываются на свою добычу вместо того, чтобы поджидать ее в паутине.

Автор фото, Luis Quinta naturepl.com

Паук-волк с острова Дезертас (Hogna ingens)

Однако есть у них и серьезные отличия от настоящих волков. Пауки охотятся поодиночке, а не стаей, поэтому предпочитают нападать из засады или преследовать жертву на короткой дистанции.

Ну и, конечно, их добычей становятся не млекопитающие, а многоножки.

Самая характерная черта пауков-волков — устройство их глаз. Над четырьмя маленькими глазами расположены два больших, а еще два глаза поменьше венчают эту пирамиду и обостряют восприятие хищника.

Отличное зрение позволяет Hogna ingens охотиться на проворных жуков и даже маленьких ящериц.

Впрочем, сегодня специалисты по охране природы с тревогой наблюдают за самым крупным пауком Европы. Ему присвоен статус вида на грани исчезновения, так как его уникальная среда обитания может исчезнуть из-за разрастания инвазивных видов трав.

Один из крупнейших в Азии пауков Heteropoda maxima (он же гигантский паук-охотник) также живет в труднодоступных местах.

Heteropoda maxima (гигантский паук-охотник)

Размах его ног достигает 30 сантиметров: по этому показателю ему нет равных в мире.

Как и всякий уважающий себя паук из сказки, он живет в пещере.

В 2001 году Петер Ягер обнаружил этот вид в коллекции парижского Национального музея естественной истории, после чего отправился в удаленные уголки Лаоса, чтобы своими глазами увидеть его в естественной среде обитания.

Почему этот паук вырастает до таких размеров, до сих пор неизвестно.

«Однозначное объяснение найти трудно, — говорит Ягер, — но мне кажется, что в случае с Heteropoda maxima одна из причин наверняка связана с его пещерным образом жизни. Здесь меньше добычи, чем снаружи, то есть паук растет медленнее и, возможно, именно поэтому в итоге становится таким большим».

К сожалению, известность гигантского паука-охотника уже привела к печальным последствиям. По словам Ягера, численность популяции сокращается из-за нерегулируемого спроса со стороны торговцев редкими животными и насекомыми.

Крупные пауки-охотники водятся также в Австралии.Обычно они прячутся под отслоившейся древесной корой, но иногда их длинные ноги выглядывают из-за настенных часов и даже из-за противосолнечных козырьков в машинах.

Они охотятся на вредных насекомых, например, на мух, и поэтому могут считаться вполне полезными существами.

Королевский бабуиновый тарантул (Pelinobius muticus) в агрессивной позе

Но их отталкивающая внешность – что-то вроде краба с размахом ног до 16 сантиметров — и способность больно кусать обидчиков делают этих пауков довольно неприятными соседями.

Хотя паук-охотник и может похвастаться самыми длинными ногами, настоящими чемпионами в тяжелом весе являются, конечно, тарантулы.

Один из крупнейших современных пауков Африки — Pelinobius muticus, или королевский бабуиновый тарантул. Он красно-коричневого, словно ржавчина, цвета, а размах его ног достигает 20 сантиметров.

В дикой природе он роет норку на травянистых участках местности и оплетает ее края и стенки паутиной, чтобы охотиться.

Благодаря своим внушительным размерам бабуиновые тарантулы пользуются большой популярностью в качестве домашних питомцев, только вот характер у них совсем не домашний.

Бабуиновыми их прозвали неслучайно: обезьяны с удовольствием едят пауков этого вида, поэтому от приматов, в том числе от человека, бабуиновые тарантулы яростно обороняются.

Если близко подойти к королевскому бабуиновому тарантулу, он встанет на дыбы, демонстрируя хелицеры (ротовые придатки), и громко «зашипит»: такой звук издают трущиеся друг о друга ноги.

В среде коллекционеров высоко ценится и другой вид африканского тарантула. Немало жуликов активно торгуют в интернете «суперкрупными» Hysterocrates hercules (геркулесовыми бабуиновыми пауками), хотя в дикой природе их в последний раз видели еще в 1900 году.

«Hysterocrates hercules — название длиннее, чем сам паук! — смеется Ричард Гэллон из Британского общества арахнологов.- Единственный сохранившийся образец имеет самый крупный хитиновый панцирь среди всех африканских пауков, но в Африке есть тарантулы тяжелее и с более длинными ногами».

Единственный представитель Hysterocrates hercules хранится в заспиртованном виде в лондонском Музее естественной истории, и новых находок в ближайшее время не предвидится.

«Hysterocrates hercules был обнаружен в центральной части Нигерии. Сейчас там неспокойная политическая обстановка, и исследователям не стоит рисковать жизнью ради поездки туда, — поясняет Гэллон. — Кроме того, лугового тарантула найти непросто: даже у опытной команды зачастую уходит несколько часов на поиски».

В 2011 году в присутствии эксперта из Книги рекордов Гиннесса сотрудники Музея естественной истории провели «открытый поединок».

Они сравнили габариты своего образца геркулесова бабуинового паука с заспиртованным птицеедом-голиафом.

Вопрос был решен окончательно: Hysterocrates hercules оказался втрое меньше голиафа.

Понятно, что паук птицеед-голиаф получил свое имя не за красивые глаза. Размах ног у него составляет 28 сантиметров, чуть меньше, чем у гигантского паука-охотника, зато комплекция намного более «упитанная».

Вопрос максимальных размеров тарантула обсуждается весьма живо, особенно среди разводчиков. Но одна из крупнейших выращенных в неволе паучих по имени Рози была официально зарегистрирована экспертами Книги рекордов Гиннесса. Она весила 175 граммов, а длина ее тела составляла почти 12 сантиметров.

Автор фото, Maria Sibylla Merian

«Пауки, муравьи и колибри на ветке гуавы». Именно этот рисунок стал причиной того, что птицееда назвали птицеедом

В природе птицееды-голиафы встречаются редко. Они живут в горных тропических лесах Южной Америки и ведут ночной образ жизни.

Чтобы поддерживать форму, едят они практически непрерывно. но в основном дождевых червей.

Название, подходящее скорее для второразрядного фильма ужасов, этому пауку дали первые исследователи: они утверждали, что однажды видели, как птицеед убил колибри.

Иллюстратор и энтомолог Мария-Сибилла Мериан изобразила эту сцену в одной из своих работ, и этот рисунок быстро приобрел бешеную популярность.

На самом деле птицеед-голиаф охотится на земле, поэтому птицы вряд ли часто попадают в его рацион.

Зато известно, что эти неприхотливые пауки с удовольствием едят лягушек, жаб, ящериц и мелких мышей.

Конечно, благодаря такой диете пауки вырастают до огромных размеров, но одновременно с этим они становятся более заметной добычей для хищных млекопитающих и птиц.

Им повезло, что природа снабдила их отличной защитой.

«Крупные южноамериканские виды имеют на брюшке раздражающие волоски, которые они счесывают с себя резкими движениями задних ног, — поясняет Гэллон. — Эти крошечные волоски поднимаются в воздух и оседают на слизистых оболочках потенциальных врагов пауков, отпугивая их».

Что ж, все правильно: настоящий гигант должен быть не только громадным, но и волосатым.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Earth.

После этого детеныши тарантула покидают мать и приступают к самостоятельной жизни. Половой зрелости маленькие тарантулы достигают на второй-третий год жизни.

Тарантул – фото и описание паука. Как выглядит тарантул?

Как и у большинства членистоногих в строении тела тарантула, покрытого тончайшими мелкими волосками, выделяются две основные части: головогрудь и брюшко.

В верхней части головогруди тарантула расположено 8 глаз, четыре из которых образуют прямую линию, остальные, большего размера, размещаются в виде трапеции. Благодаря такому строению органов зрения ядовитые пауки тарантулы имеют возможность осматривать окружающую обстановку на 360 о . В поисках пищи или самки в период размножения эти членистоногие, кроме великолепного зрения, используют хорошо развитое обоняние. Внутренние органы паука располагаются в его брюшном отделе.

Глаза тарантула – вид сбоку

Размеры тарантула колеблются от 2,5 до 10 см, а размах лап может достигать 30 сантиметров.

Примечательно, что самки тарантула намного крупнее самцов, а вес самки может достигать 90 грамм.

Тарантул самка фото (вид Lycosa singorensis)

Тарантул самка (вид Lycosa singorensis)

Тарантул самец фото (вид Lycosa singorensis)

Тарантул самец (вид Lycosa singorensis)

В течение всей жизни пауки тарантулы несколько раз меняют хитиновые «доспехи», покрывающие тело.

Четыре пары длинных мощных лап тарантула покрыты тонкими волосками-щетинками, увеличивающими площадь опоры при передвижении по сыпучей или водной поверхности.

Лапы тарантула

Мощные жвала (хелицеры) благодаря ядовитым протокам, открывающимся на их зазубренных верхушках, являются для пауков из этого семейства не только ротовым придатком, но и средством нападения и обороны.

Хелицеры тарантула

Обычно окраска тарантулов бурая, серая или черная, однако встречаются особи светлого цвета. Половой диморфизм развит хорошо. Самцы отличаются от самок меньшими размерами и более развитыми передними конечностями.

Тарантулы – типичные представители паукообразных, ведущих одиночный образ жизни. С представителями противоположного пола встречаются только во время сезона размножения. Самцы тарантулов враждуют между собой в любое время года, за исключением периода спячки.

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.

Чем отличается тарантул от птицееда

Частенько тарантулов путают с пауком птицеедом, чтобы положить этому конец приведем отличия между ними:

  • Тарантулы от птицеедов отличаются строением хелицер. У птицеедов они двигаются в параллельном направлении, у тарантулов в медальном направлении навстречу друг другу.
  • Также эти пауки относятся к разным семействам, тарантулы – к семейству пауков-волков, птицееды – к семейству птицеедов.

тарантул и птицеед

Самка, в свою очередь, находит укромное место и плетёт в нём паутинный кокон, куда откладывает яйца. Этот кокон она носит на себе в течение сорока дней, пока не вылупится всё её потомство. Маленьких паучков самка носит на себе до тех пор, пока они не будут способны передвигаться и добывать пищу самостоятельно.

Как избавиться от тарантулов на огороде

Начинайте бороться с этими членистоногими, как только заметите их норки на своём участке. Тарантулы прокладывают глубокие подземные ходы, роют норы и тем самым понижают урожайность грунта.

Пройдитесь по всем грядкам, проверьте укромные местечки под листьями и в углублениях почвы, в которых тарантулы могли сделать свои яйцекладки. Все найденные коконы соберите и сожгите. Опрыскайте междурядья борной кислотой или известью. Норка тарантулаЕсли норок тарантулов на вашем участке немного, расставьте приманки в виде комочков пластилина, прицепленных к ниткам наподобие грузила и опустите их в норки. Пауки непременно прицепятся к этим приманкам, тогда их можно будет собрать и уничтожить.

В качестве отпугивающего растения рассадите на участке кусты мяты перечной. Если есть такая возможность, вбейте по участку колья и наденьте на них ветровые трещотки. Вибрация от вращающихся трещоток будет передаваться под землю по кольям, и тарантулы уйдут с вашего участка.

По мнению некоторых исследователей, само слово «тарантул» появилось ещё в эпоху Возрождения в Италии. Если у кого‑то в то время начинались судороги или припадки, то это связывали с реакцией людей на укусы пауков, обитавших в окрестностях Таранто (юг этой страны). Интересно, что для излечения болезни средневековые медики советовали больным танцевать до изнеможения исцеляющий танец – тарантеллу. А не выздоровел и умер – значит, плохо танцевал.

Фирменный знак

Тело паука-волка состоит из крупного брюшка и головогруди, на которой находятся глаза. Обычно у тарантулов их восемь: четыре расположены снизу и смотрят прямо, два – сверху и два – по бокам, чтобы следить за обстановкой. Но есть и трёх-, и шестиглазые пауки – количество глаз зависит от образа жизни или дурной наследственности. Тело покрыто волосками чёрно-коричневого или землистого цвета, окрас может меняться в зависимости от района обитания. Но у любого мизгиря есть фирменный знак семейства – чёрное пятнышко, похожее на шапку.

Четыре пары лап также покрыты волосками. Эти щетинки увеличивают площадь опоры при движении и помогают слышать приближение добычи. Считается, что с помощью них тарантулы могут услышать шаги человека даже за несколько километров. В конечностях мизгиря, которыми он хватает жертву, есть протоки для яда. Насекомое под его воздействием умирает, парализовать паук может даже мышонка или лягушку, а для человека яд тарантула безопасен.

«Тарантул никогда не нападает на тех, кто значительно превышает его по размерам, человек для него неинтересен. Не зарегистрировано ни одного смертельного случая после укуса тарантула, по крайней мере в нашей области. У взрослых максимум может появиться местная опухоль, и то не дольше трёх дней. Другое дело дети: они часто подвержены аллергии на любой раздражитель, поэтому у них может быть реакция не на яд, а на сопутствующую инфекцию. Так что детей всё же лучше показать врачу», – объясняет Присный.

Тарантулы растут в течение всей жизни и постоянно меняют экзоскелет. Это помогает паукам регулярно поправлять здоровье. Например, если паук-волк утратил ногу, то новая конечность вырастет во время очередной линьки. Линька бывает раз в один-два года, и с каждым разом нога будет немного подрастать, пока не станет как остальные.