Той-терьер собака. Описание, особенности, цена, уход и содержание той-терьера. Статья подробно расскажет о породе той-терьер, её особенностях, цене и содержании

Той-терьер собака. Описание, особенности, цена, уход и содержание той-терьера

Той-терьер – это не только прекрасный компаньон, но и талантливый охотник на крыс. Собака считается неприхотливой в уходе, верной, но своеобразной. Она имеет гены уиппета и некоторых терьеров.

Той-терьер-собака-Описание-особенности-цена-уход-и-содержание-той-терьера-1

История распространения породы очень интересна. В Англии (19 столетие), улицы были грязными. Тогдашние проблемы с канализациями стали причиной появления на дорогах большого количества нечистот. Ситуация спровоцировала возникновение такой проблемы, как быстрое размножение грызунов, в особенности, крыс. Необходимо было срочно решать её, так как домашние коты не справлялись с отловов этих паразитов.

Собака той-терьер стала для англичан настоящим сокровищем. Она легко справлялась с задачей отлова грызунов-вредителей, улицы были очищены. Постепенно, необходимость в породе, предназначенной для охоты на крыс, отпала, однако, от этого, люди не перестали её любить и уважать.

Той-терьер стал использоваться в качестве миниатюрного компаньона. Дамы легко носили его с собой на светские мероприятия, а мужчины – брали с собой в лес на охоту.

Той-терьер-собака-Описание-особенности-цена-уход-и-содержание-той-терьера-2

В Российской империи данная порода также высоко ценилась. Проблемы с нечистотами, такой как в Англии, там не возникало, однако, крысы также представляли собой огромную проблему. Её здесь решали двумя методами: подкладыванием отравы и эксплуатацией той-терьера.

Но, когда к власти пришел Владимир Ленин, в массах широко распространилась мысль о том, что, всё аристократическое является злом, поэтому, благородного пса стали скрещивать с дворняжками, дабы избежать демонстрации «престижа».

Тем не менее, породу удалось сохранить, благодаря заводчикам, которым удалось сбежать из революционной России. Размножение данного вида собаки продолжилось за рубежом. Полное восстановление породы той-терьер в наших краях произошло только во второй половине 20 столетия.

Той-терьер-собака-Описание-особенности-цена-уход-и-содержание-той-терьера-3

Источник

Виды терьеров. Описание, особенности, названия и фото видов терьеров. Статья подробно расскажет о видах терьеров, их особенностях и образе жизни

Австралийский терьер

Компактная собака, рост 25,5 см, не более. Сложение, распространенное среди низкорослых терьеров: несколько вытянутое туловище, коротковатые ноги. Шерсть прямая, покровный волос жесткий, около 6 см, подшерсток умеренно густой, короткий. Окрас разнообразный: серый, голубой, песочный, красный. Обладает удивительно умным, осмысленным взглядом.

Порода — результат искусственной селекции. Предполагается, что порода гибрид животных, прибывших с английскими переселенцами. Дату рождения породы относят к XIX веку. Первоначально охотилась на грызунов, выгоняла из нор кроликов и сусликов. Позже проявила себя на охранно-сторожевом поприще.

Виды-терьеров-Описание-особенности-названия-и-фото-видов-терьеров-2

Виды-терьеров-Описание-особенности-названия-и-фото-видов-терьеров-3

Источник

C каждым годом у них становится все больше поклонников. Но есть и другая сторона популярности. В последнее время продается много собак, которые имеют к тоям весьма далекое отношение.

Разновидности русских той-терьеров

Среди русской знати начала XX века были очень популярны черно-подпалые английские терьеры. Держать у себя такую собачку считалось признаком роскоши и подтверждением статуса. Но Октябрьская революция внесла свои корректировки. Поскольку эти собаки являлись любимицами аристократии, их отнесли к пережиткам. Разведением никто официально не занимался, и постепенно численность английских тоев упала до критической отметки.

фото 4

Такое положение оставалось вплоть до середины 50-х годов ХХ века, когда российские заводчики приступили к возрождению миниатюрных собачек. Но поскольку чистокровных английских тоев практически не осталось, а притока новых не было, им пришлось работать с имеющимся материалом.

Работа была кропотливой, но удачной. В итоге получилось вывести отечественную гладкошерстную породу декоративных собак, которая отличалась от своих собратьев фенотипом и породными признаками. А в 1958 году был выведен длинношерстный тойтерьер.

Первая официальная выставка тойтерьеров в России прошла в 1997 году. Мировое признание порода получила лишь в 2006 году, когда Международная кинологическая ассоциация (FCI) присвоила им номер. Правда, по решению организации длинношерстных и гладкошерстных тоев пришлось объединить в единую породу, которая получила официальное название «русский той».

На сегодняшний день популярность этих песиков вышла далеко за пределы России. Они достойно выставляются на престижных международных выставках. Поголовье постоянно растет, а разведением занимаются во многих западноевропейских питомниках.

фото 5

Источник

В статье даны фото и описание породы американский той-терьер. Из нее вы узнаете, как выглядят эти собаки, чем они отличаются от других разновидностей тоев, какой у них стандарт, какие есть особенности ухода за ними и чем кормить таких питомцев.

Как ухаживать за щенком

Ещё до того, как щенок появится в доме, необходимо позаботиться о том, чтобы сделать дом или квартиру безопасными для него.

Нужно убрать все неустойчивые предметы, которые могут упасть на малыша, а также то, что представляет для него опасность: электрические провода, клубки ниток, швейные принадлежности, лекарства.

Принеся питомца в дом, нужно соблюдать все рекомендации заводчика: правильно кормить малыша, вовремя ставить ему прививки и проводить прочие медицинские мероприятия, такие, как дегельминтизация или профилактическая обработка от наружных паразитов.

В первые полмесяца щенок должен питаться только той пищей, которую порекомендует заводчик, и лишь позднее можно будет постепенно переводить щенка на тот рацион, который удобнее его новому владельцу.

Со щенком той-терьера нужно обращаться бережно и осторожно, так как он очень мал и хрупок.

Нельзя покупать щенка русского той-терьера в подарок ребёнку, которому нет 6-7 лет, так как тот может невольно травмировать питомца.

Уход за щенком той-терьера включает в себя чистку ушей, глаз и зубов, а также подрезание когтей. Все эти процедуры проделываются по необходимости. А вот купать маленького тоя нежелательно, так как щенки этой породы легко простужаются.


Источник

Йорки, независимо от окраса считаются хорошими компаньонами. Они довольно послушны, если были грамотно воспитаны, а также отважны и неприхотливы в уходе.

Порода Бультерьер

Особой строкой в квалификации группы терьеров выделен этот вид собак. Много ошибочных мнений складывается вокруг этих питомцев, что она опасна для человека. Выведен этот вид был в Англии и задумывался, как крепкий представитель с исправленными недостатками стаффордширского терьера и английского бульдога.

У этих псов прекрасно развиты такие качества, как: храбрость, выносливость, смелость и отсутствие чувства боли. Размеры этих представителей строго не лимитированы, поэтому у них очень широкий диапазон как роста (30—45 см), так и веса (18—30 кг). Важным условием содержания бультерьера является присутствие среди домочадцев только одной особи, во избежание возникновения конфликтов.

Источник