Укус ядовитого паука разорил жителя американского города Денвер, штат Колорадо. Об этом сообщает издание Unilad.

Ядовитый паук укусил спящего мужчину в голову и разорил его

Укус ядовитого паука разорил жителя американского города Денвер, штат Колорадо. Об этом сообщает издание Unilad.

Паук укусил 30-летнего Николаса Кука (Nicholas Cook) в голову, пока тот спал. После пробуждения мужчина заметил ранки на щеке и почувствовал неприятное жжение. По его словам, похожие ощущения он испытывал, когда его кусали осы. Через два дня паук снова укусил спящего мужчину. На этот раз ранки обнаружились на животе.

Первоначально Кук надеялся, что боль пройдет, и не пошел к врачу. В течение 48 часов ранки заметно распухли, а из раны на животе начал сочиться гной. К тому времени мужчина был уверен, что его укусила черная вдова. В больнице подтвердили его догадку, но не смогли снабдить противоядием. Вместо этого пострадавшему прописали обезболивающее и несколько средств от отека и других симптомов.

Лечение дорого обошлось мужчине. Ни у него, ни у его родных не оказалось сбережений на покрытие непредвиденных расходов, поэтому ему пришлось взять экспресс-кредит под огромные проценты. На его выплату уходят все деньги, которые остаются от заработка после оплаты прочих счетов, но этого все равно не хватает. Недостающую сумму Кук надеется собрать при помощи краудфандингового сервиса GoFundMe.

Черная вдова — один из самых ядовитых в мире видов пауков. Нейротоксин, который содержится в яде черной вдовы, в 15 раз сильнее яда гремучей змеи.

В 2018 году сообщалось, что жительница города Бранфорд, штат Коннектикут, обнаружила черную вдову в винограде, который она купила в магазине. После ее жалобы деньги за виноград вернули в двойном размере.

  1. на месте укола образуется белое пятно (пару сантиметров в диаметре) с розовой или красной каемкой;
  2. уже через 15 минут после того, как человека укусил паук, появляются первые симптомы, которые стремительно усиливаются:

Симптомы укуса паука

Укус паука можно отличить от безобидного укуса насекомого или неглубокой царапины по следующим симптомам:

  1. на месте укола образуется белое пятно (пару сантиметров в диаметре) с розовой или красной каемкой;
  2. уже через 15 минут после того, как человека укусил паук, появляются первые симптомы, которые стремительно усиливаются:

— ощущение боли и ломоты в мышцах по всему телу;
пострадавший сильно потеет, лицо краснеет и опухает.

Этот вид пауков — не смертельный для большинства людей. Однако их укусы весьма болезненны и сопровождаются отмиранием пораженных тканей тела. Кроме того, возможны обширные кровоизлияния во внутренних органах пострадавшего.

Как выглядит укус паука?

Укусы пауков вызывают воспаление кожи в месте прокола, которое иногда может быть зудящим или болезненным. Более серьезные укусы могут вызвать образование пузырей и побледнение кожного покрова.

Единственным пауком со смертельно опасным ядом в Украине является каракурт — один из самых опасных видов пауков из рода Черных вдов. Каракурт встречается на юге страны, обычно эти пауки живут в темных укромных местах, таких, как поленницы, подвалы, лазы, чердаки, ящики для хранения овощей и т. д. Они кусаются только при защите, если решат, что их атакуют.

Об укусах каракуртов в Херсонской, Николаевской, Одесской областях ежегодно сообщают в СМИ, однако таких случаев единицы. Хотя яд каракурта на 15% опаснее яда гремучей змеи, а смертность от укуса составляет 4%, многие укусы приводят лишь к минимальным симптомам.

По словам специалистов, вы сразу поймете, если вас укусит каракурт. Их ядовитые укусы вызывают ощущение острого укола, которое может перерасти в тупую боль или онемение вокруг пораженной области.

Могут быть видны две красные точки от проколов, а покраснение может появиться в течение часа после укуса. Однако яд не вызывает локального некроза.

Следующие серьезные симптомы могут проявиться в течение одного-шести часов после укуса и длиться от 12 до 48 часов:

потливость, тошнота или рвота;

сильные мышечные спазмы и боли в груди, животе и пояснице;

удушье, паника, учащенное сердцебиение;

Интернет-изданиям разрешается бесплатно использовать цитаты (короткие отрывки) в объеме не более 25% от объема статьи (информации), размещенной на сайтах Компании, при условии открытой гиперссылки и упоминания первоисточника не ниже первого абзаца. Для печатных изданий перепечатка материалов Компании разрешается на платной основе и только с письменного согласия редактора. Для мобильных
приложений и SmartTV использование материалов разрешается на платной основе и только с письменного согласия Компании.

Что нужно делать при укусе паука

Если вас укусил паук, то нужно приложить к пораженному участку холод и дать пострадавшему парацетамол. Если он укусил в руку или ногу, то, чтобы предотвратить распространение яда, нужно ногу или руку в положении лежа опустить вниз. Также стоит снять все украшения с рук.

После чего нужно забинтовать, начиная сверху от ранки. Также нужно обеспечить неподвижность конечности. При невозможности перевязать участок – прижмите участок и езжайте к врачу.

После укуса дайте пострадавшему выпить много воды. Также можно выпить противоаллергическое средство, поскольку от укуса может возникнуть аллергическая реакция. При отсутствии возможности посетить врача в ближайшее время, то можно применить гормональное противоаллергическое средство в инъекциях.

При укусе каракута или черной вдовы боль возникает через час-полтора. Могут возникнуть такие симптомы как головокружение, тремор, нарушается работа мышц, в частности, дыхательных и сердечных, пострадавшему трудно дышать.

нейротоксичные компоненты яда (у пауков-вдов)

Ключевые моменты

Коричневые пауки (например, скрипка, отшельник, коричневый отшельник-Loxosceles spp) обитают на Среднем Западе и на юге центральной части США, но отсутствуют в прибрежных и граничащих с Канадой штатах.

Паук Вдова (например, черная вдова-Latrodectus spp) обитает на всей территории США.

Укусы коричневых пауков, как правило, вызывают боль (иногда с задержкой на 30-60 минут), эритему, кровоподтек и образование волдыря, иногда с окружающей его язвой.

Укусы паука — вдовы вызывает немедленную боль, и иногда — региональные или генерализированные проявления, такие как мышечные судороги, потоотделение, гипертензию, тахикардию и общую слабость.

Следует диагностировать укусы пауков (пациенты часто ошибочно считают, что их укусил паук) клинически.

При укусах коричневых пауков, следует провести санацию раны, применить местные симптоматические меры, а иногда и задержанное хирургическое иссечение.

При укусах пауков вдовы, следует провести санацию раны, применить местные симптоматические меры, иногда рекомендуется прием парентеральных опиоидов, бензодиазепинов и противоядия.