Паук-птицеед – крупный и красивый паук, относится к типу членистоногих, отряду паукообразных.

Паук-птицеед: фото

Паук-птицеед относится к типу членистоногих, отряду паукообразных. Семейство пауков-птицеедов включает 143 рода и ещё больше видов. На научном языке птицеедов также называют мигаломорфными пауками.

Паук-птицеед Lasiodora parahybana (лат.) — вид пауков-птицеедов из рода Lasiodora. Паук-птицеед

Паук-птицеед из рода Aphonopelma (лат.), вид Aphonopelma anax или hentzi. Паук-птицеед

Взрослая особь может достигать около двадцати и даже более сантиметров в обхвате лапок. Для многих людей птицеед вовсе не такое страшное создание, как может показаться на первый взгляд, но даже одно фото этого паука может привести в ужас неискушенного наблюдателя. Однако данный вид хищников достаточно миролюбив, и поэтому очень популярен среди любителей экзотических домашних животных. К тому же птицеед очень красив и непривередлив в пище – содержать его совсем несложно. Особенно полюбился этот паук жителям европейских стран.

Интересно, что, несмотря на свое название, птицееды вовсе не ограничиваются одним мясом (птицей). В их меню также входят различные насекомые, мелкие паучки, грызуны и др. Охотятся они совсем не так, как их сородичи. В отличие от них, паук-птицеед не раскладывает паутину для поимки добычи, а выслеживает ее из засады.

Птицеед-голиаф (Терафоза Блонда). Птицеед-голиаф

Птицеед-голиаф (Терафоза Блонда). Птицеед-голиафИсточник

Чилийский розовый птицеед, которого также называют чилийским розовым тарантулом, является одним из наиболее ярких представителей семейства Пауков-Птицеедов. Необычная окраска, большие размеры, непритязательность и добрый характер делают его востребованным среди любителей домашних террариумов.

Ареал и условия обитания

Розовый паук птицеед обитает в Чили и Аргентине, его также можно встретить в Боливии. Выбирает для себя в основном влажные регионы на тех участках, где есть рыхлый грунт. Некоторые популяции освоили пустыню Атакама, считающуюся самой засушливой на нашей земле.

розовый птицеед

Чилийский розовый птицеед является представителем, ведущим ночной образ жизни. В местах, где он обитает нормой являются суточные перепады температур в большом диапазоне, который зависит от времени года. В летнюю жару паук скрывается в верхнем слое почвы, роя себе норы примерно 1 м глубиной. В зимний период, когда температура воздуха опускается меньше 10°С, он впадает в спячку. Это существо любит тепло, поэтому покорно ждет первых лучей солнца в недрах земли. Друг к другу особи этого вида стараются не приближаться, поскольку от недостаточного количества пищи часто встречаются случаи каннибализма.

Чилийский розовый птицеед

Источник

Пауки средней полосы России ядовитые и безопасные обитают в местностях с высокой влажностью. Живут у водоемов, на лугах и долинах.

Домовые пауки

Класс членистоногих, который обитает в хозяйственных и жилых постройках. Имеет тело желто-бурого цвета с коричневатым или ярким оранжевым орнаментом на спинке. Ноги темнее и длиннее туловища почти в 2 раза. Размер особи от 70 до 12 мм.

По форме паутина напоминает воронку, в центре которой сидит паук в ожидании жертвы. Пропитанием для него служат мелкие насекомые (мухи, моль, тараканы). Этот вид встречается по всей России.

Кругопряд на природе

Проживает под слоем коры верхней части деревьев. Членистоногий оплетает паутиной их ветки. Ядовитая слюна представляет опасность не только для насекомых, но и действует на мелких позвоночных особей (мышей, крыс, лягушек, кроликов). Для крупных животных и человека количество яда считается недостаточным.

Кругопряды – довольно прожорливые существа. Могут съесть около 8 насекомых за один заход. Чистку паутины от неподходящей добычи или мусора он проводит обрывом загрязненного участка сети.

Членистоногие аргиопы

Пауки средней полосы России с недавнего времени встречаются в Рязанской, Тульской, Московской областях) не способны нанести вред большим животным и людям. Они встречаются вблизи дорог с обильной растительностью. Их окрас в черно-желтую полоску похож на осу. Брюшко и голова покрыты короткими волосинками. Самцы имеют маленький размер до 5 мм, а самки достигают 25-30 мм. Охотятся ночью при помощи паутины.

Укус членистоногого напоминает пчелиный. Яд не особо опасный. Среди последствий наблюдается слабо ощутимая боль и припухлость места поражения, длящаяся до 3 суток.

Трудовики вязальщики

Любимым лакомством особи является комар-долгоножка. Для его ловли членистоногое плетет круглую сеть с крупными прямоугольными ячейками. Самки вырастают до 30 мм, представители мужского пола гораздо меньше.

Продолговатое тело с длинными лапами помогает маскироваться в случае опасности. Вязальщик вытягивает ноги по длине туловища, по внешнему виду напоминая сухую ветку. В случае угрозы он падает вниз и моментально скрывается из вида.

Особь относится к уличному виду паука, живущего в природных условиях, не обитает в помещениях. Чаще они встречаются на российской территории, чем в других странах.

Источник

Рейтинг самых больших пауков в мире, названия, фотографии, интересные факты, информация о местах обитания, внешнем виде, образе жизни и опасности, которую гигантские членистоногие представляют для человека. Многие особи небольшие по сравнению с гигантскими, но представляют больше опасности для человека. Или их яд не несет смертельную угрозу, хотя они имеют устрашающий вид. К самым большим видам относят гигантских крабовых и птицеедов. Самые опасные: бразильский странствующий и черная вдова.

Самые страшные пауки

Многие пауки имеют небольшие по сравнению с гигантскими особями размеры, но представляют больше опасности для человека. Или их яд не несет смертельную угрозу, хотя имеют устрашающий вид.

Черная вдова

Пауки вида Черная вдова обитают на севере Америки, Австралии и Азии. В последние годы зарегистрированы на Кавказе, в Крыму и Таганроге. Внешне эти пауки не отличаются большими размерами. Самка вдвое больше самца и имеет размеры до 4 см в размахе конечностей. Окрас самки черный с красным пятном в форме песочных часов на теле.

Изначально рождаются светло-коричневого цвета, но затем становятся темнее. Продолжительность жизни у них разная: у самок — 3 года, у самцов — 3 дня после оплодотворения. Такая короткая жизнь самцов обусловлена характерным свойством черной вдовы — каннибализмом. Уже находясь в коконе, они поедают друг друга, поэтому из всей кладки выходят лишь 1-12 особей.

Самые большие пауки в мире, фотографии. Названия, где обитают на планете, интересные факты

Пауки черной вдовы питаются как насекомыми, так и другими пауками. Их паутина имеет такую плотность, что в ней может запутаться мышь. Черная вдова — самый опасный паук на земле, ее яд может убить человека. Нападение происходит лишь по неосторожности людей.

При укусе следует незамедлительно отправиться в больницу, поскольку без помощи врачей наступает смерть. Особенно опасно для детей и пожилых людей. Наиболее агрессивный период — апрель-октябрь, когда самка защищает свой кокон.

Ложная черная вдова

Ложная черная вдова обитает в Португалии, Испании, севере Африки, Германии. Недавно была обнаружена в Великобритании, в последнее время ареал обитания распространяется на север планеты в связи с глобальным потеплением.

Как отличить Черную вдову от Ложной вдовы представлено ниже в таблице:

  • Окрас тела (от черного до коричневого);
  • размеры (9-14 мм);
  • самки больше самцов;
  • яд паука может привести к смерти

Ложная черная вдова незамедлительно кусает человека, если тот ведет себя агрессивно. Яд паука разрушает клетки, что приводит к некрозу кожи. Ситуация доходит до ампутации, если не обратиться за помощью.

Коричневый отшельник (скрипичный паук)

Паук живет на востоке США, но больше всего особей в штате Аризоны. Предпочитает теплые места в жилище людей. Паук-отшельник имеет светло-коричневый окрас, размах его лап — до 2 см. Особи женского пола немного больше самцов.

Самые большие пауки в мире, фотографии. Названия, где обитают на планете, интересные факты

Характерные признаки для коричневых отшельников:

  • наличие коричневого пятна в форме скрипки на теле;
  • имеют 6 глаз;
  • лапы светлее туловища, нет шипов на лапах;
  • тело не более 1,5 см.

Продолжительность жизни — 2-4 г. Самцы ведут ночной образ жизни, выбираясь из своей паутины для охоты. Самки находятся возле своих сетей. Отшельник “Браун” (коричневый) — один из опаснейших пауков на земле, его яд содержит 1000 химических соединений, что делает уникальным среди всех видов членистоногих.

При укусе возникают различные реакции организма человека, но в большинстве случаев яд паука разрушает ткани. Каждый 5-й год регистрируется смерть от яда этого паука. Нападет он только при угрозе со стороны. Укус бывает вследствие неосторожности действий самого человека.

Желтый сак-паук

Желтый сак-паук или желтый хейракантиум обитает во многих частях планеты: Америке, Африке, Азии, Европе. В последние годы отмечается заполнение ими северных частей земли. Его можно встретить и в России (Москва, Крым, Краснодар, Ростов).

Сак-паук желтый имеет светлый окрас от желтого до бежевого цвета. Имеют мощные челюсти, которыми прокусывают панцирь насекомых. Тело имеет небольшие размеры до 1,5 см, с размахом лап достигает 2,5 см. Самки крупнее самцов. Бегают они быстро, могут совершать прыжки. Селятся в укромных потаенных местах.

Самые большие пауки в мире, фотографии. Названия, где обитают на планете, интересные факты

Несмотря на ядовитость, желтого паука-сака считают полезным, поскольку он уничтожает вредных насекомых.

Продолжительность жизни — год. Пауки не нападают просто так. Это происходит только с целью самозащиты при агрессии. Яд токсичен, но не настолько опасен, как у каракурта. Укус сопровождается сильным жжением, который длится сутки. Это опаснее для тех, кто расположен к аллергиям.

Паук Редбек

Ареалом паука Редбека, он же австралийская черная вдова, считается Австралия, Азия и Новая Зеландия. Относится к виду “черных вдов”. Внешний вид представлен темно-коричневым или черным окрасом с красной полосой вдоль тела и пятном в форме песочных часов оранжевого цвета. Женские особи по размерам больше самцов и могут иметь белые полосы на теле. Длина тела самца составляет всего 4 мм, а самки — 1 см.

Редбек выходит на охоту ночью. Когда охотится, то не оборачивает жертву в паутину, а кусает ее, чтобы яд размягчил внутренности, затем высасывает их. Для таких пауков характерна кража еды с чужой паутины. Для Редбека характерен каннибализм с раннего возраста. Иногда молодые пауки плетут совместную паутину с другими. После спаривания или во время оплодотворения самка чаще всего съедает партнера.

Продолжительности жизни самок — 2 года, а самцов всего 6-7 месяцев. Яд несет опасность для здоровья человека. Поскольку самцы меньше самок, то их яд не оказывает сильного воздействия на организм жертвы. Большинство укусов производится самкой.

Наблюдались случаи, когда младенец умирал спустя несколько часов после укуса, а взрослый человек спустя 30 дней. В настоящее время найдено противоядие и поэтому летальный исход маловероятен.

Паук-павлин

Паука-павлина (лат. Maratus volans) можно встретить в Австралии в нелюдимых диких местах. “Павлином” он был назван потому, что его внешний вид напоминает эту птицу. Его тело переливается разными цветами с разными узорами. Такое сходство бывает у самцов, самки имеют коричневый серый окрас. Женская особь немного крупнее мужской.

Вырастают всего до 4-5 мм и являются одними из самых маленьких членистоногих на планете. Их используют в профилактике боязни пауков. Когда наступает период размножения, самец исполняет ритуальный танец и после оплодотворения стремится убежать, поскольку самка может его съесть.

Самые большие пауки в мире, фотографии. Названия, где обитают на планете, интересные факты

Продолжительность жизни паука-павлина составляет 1 год. Питаются насекомыми, внутренности которых высасывают после размягчения ядом. Они не плетут “охотничьих” сетей, используют паутину в качестве защиты. Павлиний паук ядовит, но для человека его яд приносит лишь неприятные ощущения в виде воспаления на коже, которое проходит через несколько суток.

Паук Агитпропа

Он же паук-оса, распространил свой ареал обитания на Америку, Африку, Азию, Европу. Его можно встретить и в России. В связи со сменой климата к более теплому, перебираются и в северные части планеты. Паук-оса выглядит соответственно своему названию. Тело покрыто черно-желтыми полосками, напоминающими осу или шмеля.

Различия в особях:

  • длина тела самок — 3 см, а самцов 4-5 мм;
  • самки напоминают осу по окрасу, а самцы коричневого цвета;
  • самки имеют округлое вытянутое тело, а самцы — узкое продолговатое.

Относятся к круглопрядам и селятся в основном у дорог или на полях. Питаются различными насекомыми, высасывая их содержимое. В период размножения, после оплодотворения самка съедает партнера, поскольку при спаривании он теряет силы. В кокон самка откладывает более 100 яиц.

Самые большие пауки в мире, фотографии. Названия, где обитают на планете, интересные факты

Продолжительность жизни паука составляет 1 год. Имеют яд, который не представляет угрозы для жизни человека. Кусает он лишь в случае опасности, после чего возникает боль и воспаление кожи, которые проходят спустя сутки.

Доломедес

Пауки рода Доломедес распространены по всему миру, но больше всех их в странах Азии, Америке и Европе. Существует более 100 видов паука-доломедеса. Предпочитают жить у водоемов, умеют передвигаться по воде и под водой. Для них характерна светлая полоса на теле, а само оно темно-коричневого цвета. Самки вырастают до 4 см с размахом лап, а самцы вдвое меньше.

После спаривания самец всегда погибает. Питаются насекомыми и маленькими рыбами, охотятся при этом ночью на воде. Для людей яд безвреден.

Стенная тегенария

Обитает в Африке, Азии, Аргентине и Европе. Самки и самцы имеют примерно одинаковые размеры — до 2 см. Имеют длинные конечности. Их окрас коричневый, а лапы — бледно-желтые. Предпочитают селиться в зданиях и расщелинах. Это один из видов пауков, которые проживают рядом с человеком и относятся к воронковым паукам, то есть плетут паутины “воронкой”.

Самые большие пауки в мире, фотографии. Названия, где обитают на планете, интересные факты

Продолжительности жизни самок — 8 лет, а самцы умирают после спаривания. Стенная тегенария не несет опасности для человека.

Каракурт

Каракурты обитают в Африке, Азии, России и Европе. В связи с переменой климата они эмигрировали и в более северные части, например, Подмосковье. Продолжительности жизни самок — 1,2 года, а самцов — 1 год при условии, если их не съели при спаривании.

Каракурт относится к виду черных вдов, поэтому их легко спутать. Характерно различие между особями: самки крупнее самцов (1-2 см длина тела), ядовитее и агрессивнее. У них голубая кровь. После оплодотворения самец съедается партнершей. Тело покрыто черным цветом с 13 точками красного цвета, а самцы бывают черными с длиной тела всего 6 мм.

Самые большие пауки в мире, фотографии. Названия, где обитают на планете, интересные факты

Предпочитают укромные места в оврагах, заброшенных домах и степях. Включены в число самых опасных пауков планеты. Нападение происходит в случае угрозы или неосторожности со стороны человека. Если каракурт укусит, то необходимо ввести лекарство уже сразу, иначе начинаются серьезные процессы, угнетающие организм. Самки кусают намного чаще, особенно агрессивны в брачный период.

Водяные пауки

Водяных пауков можно встретить во всех водоемах от Англии до Японии. Они имеют способность передвигаться и по воде, и по земле. Не превышают 2 см в длину. Существует много разновидностей водяных пауков, их окрасы различаются между собой. Способные запасаться кислородом, водяные пауки большую часть жизни проводят под водой. Там сплетают гнездо ворончатой формы.

Для них характерно по парам образовывать совместное проживание. После оплодотворения самка откладывает яйца в кокон, который охраняет, при этом ничем не питаясь и не покидая гнезда. Водяные пауки не представляют угрозу для жизни человека, но их укусы оказывают сильные болезненные ощущения.

Самые большие пауки в мире, фотографии. Названия, где обитают на планете, интересные факты

К самым огромным паукам планеты (их фото представлены выше) относятся гигантские крабовые пауки и птицееды. Самые опасные пауки: бразильский странствующий и черная вдова.

Источник

Чем опасны пауки? Тем, что при укусе они впрыскивают токсичный секрет в тело своей жертвы. При этом стоит отметить, что ядовитыми являются абсолютно все виды

Пауки центральной части России

Здесь селятся членистоногие, ареалом обитания которых является промежуток от Центральной Европы и до Мурманска. Самые часто встречающиеся пауки центральной России – хейракантиум и серебрянка.

Хейракантиум встречается на территории Подмосковья, Южной Сибири и Поволжье. Это довольно ядовитый вид, который селится вдали от человеческих жилищ, а потому случаи его укусов отмечаются редко.

Серебрянка – один из немногих видов паукообразных, у которого размеры самца превышают размеры самки и могут достигать 1,5 см. Селится паук в водоемах.

Его тело покрывает специальный секрет, который при погружении под воду позволяет удерживать на теле животного воздух. Из-за воздушной прослойки нырнувший паук кажется серебряным. Членистоногое питается мальками рыб.

Таким образом, пауки довольно легко приспосабливаются к любым условиям существования, а потому их можно встретить повсеместно на всей территории России.

Самым опасным видом России является каракурт. Укусы пауков редко приводят к смерти человека, но они опасны не только из-за токсичности яда, но и из-за возможной аллергической реакции. Вот почему укус даже безобидного и нетоксичного паука может привести к серьезным последствиям.

Источник