Наружный осмотр шаровки, которая, будучи извлечена из воды, плотно замыкает свою раковину, дает сравнительно немного. Чтобы ознакомиться с шаровкой поближе, ее следует опустить в сосуд с чистой водой и оставить на некоторое время в покое. Тогда створки раковины медленно раздвинутся, и из них выставится длинная заостренная нога, которая служит органом передвижения; при помощи ее моллюск может медленно ползать по дну водоема.

Двустворчатые моллюски в пресноводном аквариуме


Шаровку роговую, обитающую в Европе, иначе называют ногтевидным моллюском.

Латинское название этого рода, Sphaerium, полностью соответствует русскому, оба они связаны с округлой формой раковины моллюска. Все виды шаровок довольно скромного размера: даже самые крупные особи едва достигают 3 см в диаметре. Впрочем, у них есть еще более мелкие близкие родственники — горошинки, очень похожие на них строением и образом жизни. Размер этих малюток — всего 5 мм.

Роговые являются самыми крупными особями, каких только можно встретить в домашних аквариумах. Занимают дно аквариума, редко поднимаются выше. Практически все время прячутся в зарослях живых растений.

Общие сведения

Моллюск катушка относится к отряду лёгочных улиток, которые могут некоторое время обходиться без воды и дышать воздухом. Она быстро адаптируется к новым для себя условиям обитания и способна выжить даже в самых экстремальных условиях.

Описание вида

Перед тем как обзавестись этим представителем водной фауны, необходимо определиться с тем, как выглядит катушка и какие у неё особенности поведения.

Первым делом любители аквариумов обращают внимание на раковину моллюска. Она спиралевидная и может иметь от 4 до 8 завитков. Их количество зависит от возраста существа и его размеров. Вес «домика» улитки может достигать 90% от общей массы. Она полупрозрачная и может быть самых разнообразных оттенков. Через раковину хорошо просматриваются внутренние органы моллюска.

Внутри катушка запасает небольшой пузырёк воздуха, который помогает ей спускаться на дно водоёма и подниматься к поверхности. Этот вид улиток относится к мелким, так как может вырастать только до 4 сантиметров в длину. В домашних условиях этот показатель значительно ниже, чем в дикой природе и редко превышает 1 см. Интересной особенностью катушек является то, что чем большая популяция живёт в аквариуме, тем меньше будет размер особей.

Цвет тела моллюска гребень также отличается разнообразием. Встречаются особи, которые окрашены в красный или даже розовый цвет. В естественных условиях они, как правило, более тёмные и могут быть коричневого оттенка.

Катушка движется медленно и плавно, как и все другие виды её семейства. Передвижение происходит благодаря широкой ноге с плоской подошвой. При этом улитка вырабатывает небольшое количество слизи, которая значительно упрощает этот процесс. Однако это отрицательно сказывается на возможности плавать по поверхности водоёма. Этот вид моллюсков обладает «железным характером» и может вести свой привычный образ жизни даже в самых суровых условиях.

Дышит улитка при помощи крупного лёгкого, которое занимает бо́льшую часть пространства внутри раковины. Кроме этого, катушка может получать кислород и через кожные покровы, однако его количество недостаточно для ведения полноценной жизни и размножения.

На небольшой круглой голове улитки расположены парные щупальца и рожки. На концах последних находятся органы зрения. Они развиты очень плохо и способны отличать только дневное время суток от ночного. Моллюск имеет полноценную кровеносную систему и крошечное сердце. В крови у него содержится небольшое количество гемоглобина, который окрашивает её в алый цвет.

Продолжительность жизни катушки составляет не более 3 лет. В условиях дикой природы этот показатель значительно снижается, так как улитка является желанным источником пищи для земноводных, мелких рептилий и водных птиц.

Популярные виды

В большинстве случаев домашним обитателем становится роговая или роговая красная катушки, но на этом разнообразие вида не заканчивается. Аквариумная улитка катушка может встречаться в дикой природе и иметь немного другой внешний вид. Самыми известными из них являются:

  1. Роговая. Этот моллюск широко распространён по всей территории Европы и Азии. Нередко можно встретить его на Кавказе и в Российской Федерации. Роговая катушка любит прятаться в густых растительных зарослях и проводить там всю свою жизнь. Питается она около дна водоёма. Там улитка ищет мягкую пищу (сгнившие листочки, растения, животные, ил), которая подойдёт для её слабых челюстей. Этот вид улиток редко вырастает более 3,5 см и имеет максимум 5 витков на раковине, окрашенной в оливковый или розовый цвет.
  2. Роговая красная. Такой представитель водной фауны является одним из самых маленьких в своём семействе. Моллюск вырастает всего до 2 сантиметров в диаметре и имеет ярко-красную раковину. В остальном, поведение и образ жизни очень похожи на роговую катушку.
  3. Дальневосточная. Главными местами обитания этого моллюска являются заболоченные водоёмы Восточной Азии. Отличительной чертой вида являются несколько косых волнообразных линий, расположенных по всей раковине.
  4. Килеватая. Эта улитка отличается своим тонким «домиком», который по размеру примерно сопоставим с дальневосточной. Своё название моллюск получил благодаря небольшому шву (килю), который проходит по оболочке раковины и разделяет её на две равные части. Питается килеватая катушка остатками пищи на дне искусственного или естественного водоёма.
  5. Завёрнутая. Главной особенностью такой катушки является прозрачная раковина. В диаметре она никогда не превышает 1 сантиметра, имеет низкую прочность и окрашена в желтоватый цвет. В дикой природе можно встретить её в водоёмах Азии, Европы и Сибири. Этот вид отличается своей плодовитостью и хорошими адаптивными способностями, поэтому нередко заполоняет весь водоём и наносит непоправимый вред экосистеме.

Улитки передвигаются по воде

Улитка может двигаться и по поверхности воды, перевернувшись раковиной вниз за счет пузырька воздуха, который находится в раковине.

Бытует мнение, что улиток в аквариуме нужно уничтожать. Для этого запускают особых рыб, питающихся такими созданиями; вносят в воду специальные химические добавки; уничтожая катушек химическим способом, либо временно освобождают аквариум от рыб и пропускают через воду слабый электрический ток. Нужно ли это? Каждый решает сам. Одно очевидно: вреда от них нет, а факт переноса инфекции в аквариумный мир можно предупредить усиленным наблюдением.

Описание

Улитка является представителем пресноводных моллюсков. В природе они обитают в заросших водоемах со слабым течением. Она приспособлена к выживанию даже в очень грязных водоемах с низким содержанием кислорода в воде. Эта способность обусловлена наличием своего рода легких, позволяющих ей дышать и атмосферным воздухом.

Раковина улитки напоминает плоскую, туго закрученную спираль. Обычно насчитывается четыре-пять оборотов, с утолщением каждого последующего витка. С обеих сторон хорошо виден шов между витками. Моллюск может достигать размеров до 3,5 сантиметров в диаметре, но чаще всего в аквариуме катушки вырастают лишь до 1 сантиметра. Кстати, чем больше популяция улиток, тем меньшего размера они будут.

Цвет тела может варьироваться от коричневого до ярко-красного — это зависит от разновидности катушки. Перемещается моллюск с помощью ноги с широким плоским основанием-подошвы. На головке видны тонкие длинные рожки.

Улитка может двигаться и по поверхности воды, перевернувшись раковиной вниз — эта способность возникает за счет пузырька воздуха, который находится в раковине. В случае опасности она сразу же выпускает этот пузырек и падает на дно. Новорожденные маленькие улитки обычно держатся вместе, облепляя аквариумные растения.

Цвет тела может варьироваться от коричневого до ярко-красного — это зависит от разновидности катушки. Перемещается моллюск с помощью ноги с широким плоским основанием-подошвы. На головке видны тонкие длинные рожки.

Правда и мифы о катушках

Очень часто в статьях об улитках-катушках содержится много противоречивой информации, в том числе и негативного характера.

Катушки нерегулируемо размножаются. Действительно, популяция моллюска может быстро разрастись, но только в том случае, если у них в аквариуме нет естественных врагов или рыбы постоянно сыты. А это можно поправить.

Planorbis портит зелёные насаждения домашних водоёмов. На самом деле это не так. Моллюск часто бывает замечен на подгнившем растении, а ведь он потому и находится в этом месте, что поедает эту самую разложившуюся часть растения. Здоровый лист улитка продырявить неспособна, так как у неё от природы слабые зубы.

Улитки-катушки переносят паразитов, которые поражают аквариумных рыбок, а иногда и губят их. Гипотетически это возможно, но ведь гораздо вероятнее с кормом (особенно живым из ближайшего водоёма) занести паразитов. Поэтому просто надо брать безопасных катушек в специализированном магазине.

В заключение хочется следующее отметить в защиту улиток: держать в домашнем аквариуме катушек или нет, каждый решает сам, но польза от этих моллюсков-санитаров очевидна, а все неудобства, с ними связанные, можно минимизировать.