Из-за чего появляются корки на коже у собаки? Как помочь питомцу и не допустить кожных проблем в будущем? Подробные ответы – в статье на странице Forza10.

Корки на коже у собаки

нос авчарки корки на коже у собак

Вы заметили, что у собаки на коже появились корки или струпья? Они краснеют или шелушатся? Животное явно проявляет беспокойство и часто чешется? К сожалению, вы столкнулись с очень распространенной проблемой – корки на коже у собаки могут появляться в любом возрасте и сигнализировать как о внутренних проблемах, так и о внешних повреждениях. Чтобы понять, как можно помочь животному, необходимо разобраться, что же вызывает проявления.

Источник

Ветеринарный центр «Ветера» предлагает Вам ознакомиться со статьей: «Дерматологические заболевания у собак».

Неинфекционные формы поражения кожи

поражения кожи у собак

Данный тип включает в себя врожденные патологии и те заболевания, которые не передаются от одной собаки к другой во время контакта, через предметы обихода.
В первую очередь их появление может вызвать неправильное питание. При определении рациона важно решить, чем будет питаться домашний питомец. Можно выбрать готовые корма или отдать предпочтение натуральной пище, приготовленной самостоятельно. При правильном выборе питания и применении каждого вида отдельно проблем у питомца не возникнет.

Нарушения в составлении рациона могут привести к нескольким кожным заболеваниям – шелушение кожи, постоянный зуд, потускнение и выпадение шерсти, проявление сыпи. В таких случаях ветеринар назначает правильный рацион для собаки, учитывая её индивидуальные потребности, общее состояние и возраст.
Следует помнить, неорганизованное кормление разной пищей вызывает дисбаланс в организме. Это приводит к серьезным нарушениям работы пищеварительной системы и кожным заболеваниям. Аналогичная ситуация происходит при частой смене готового корма. Разные производители используют собственную дозировку питательных веществ и минералов. Учитывая индивидуальность подбора питания для каждого питомца, это может вызвать дисбаланс в организме и появление кожных заболеваний. Рацион собаки, находящейся на натуральном питании, по большей части должен состоять из животных белков и жиров – рыба, птица, говядина, яйца и молочные продукты.

Негативное влияние на кожу оказывает окружающая среда. Необходимо обезопасить питомца от воздействия химических веществ – реагенты, используемые для посыпания дорожек, средства для дезинфекции и уборки жилья. Нельзя допускать обморожений в холодный период времени. Избегайте длительных прогулок на солнце, это может привести к появлению фотодерматоза – воспалительного процесса, обусловленного повышенной чувствительностью к солнцу.

Особое внимание следует проявить к защите питомцев от различных внешних паразитов. В целях профилактики следует обрабатывать животное соответствующими лекарственными препаратами. Следите за активностью собаки, малоподвижный образ жизни приводит к гормональным сбоям, оказывающих негативное влияние на кожу.

При разведении собак нельзя забывать о заболеваниях наследственного характера. Кокер-спаниели, пудели и чихуахуа могут страдать от порока клапана сердца. Остеохондрозу подвержены быстрорастущие породы – ротвейлер, золотистый ретривер, лабрадор и т. д. От катаракты могут страдать немецкие овчарки, стаффордширские терьеры, бультерьеры. Заводя собак стоит проверить возможность проявления таких заболеваний.

Источник

Подкожные клещи у собак — какие виды паразитов существуют? Насколько они могут быть опасны для собак, щенков, человека? Как вовремя распознать неприятность и какие меры предпринять для того, чтобы защитить собаку от подкожных клещей?

Отодектоз

Заболевание,вызываемое появлением ушного клеща (Оtodectes cynotis), является одной из причин воспаления ушей (отита). Клещ размножается в ушном проходе, доставляя неприятные ощущения животному, что, наряду с несвоевременным лечением, может привести к ухудшению состояния здоровья питомца, вплоть до серьезных проблем.

Возможно прогрессирование наружного отита до среднего (один из симптомов — животное часто наклоняет голову), при котором могут проявляться вестибулярные нарушения, и, например, паралич лицевого нерва. При чрезмерном встряхивании головы на ухе может образоваться гематома.

Эктопические инвазии могут привести к развитию милиарного дерматита, в том числе к эритеме и выпадению шерсти, особенно вокруг ушей, в области крестца, хвоста или задних конечностей, хотя это осложнение встречается не часто.

К развитию наружного отита предрасполагает ряд факторов, таких как увеличение ушного секрета, попадание в уши воды, например, при частом купании или плавании, системное заболевание. Но это лишь предрасполагающие факторы к формированию отодектоза. Заражение может быть односторонним или двусторонним (с поражением одного или двух ушей) и помимо дискомфорта и раздражения в ухе иногда может проявляться дерматитами кожи не только слуховых проходов.

Источник

Иксодовые клещи после укуса могут заразить собаку коварными заболеваниями. О самых опасных из них узнайте из нашей статьи.

Бартонеллёз у собак. Особенности заболевания

Бартонеллёз – бактериальное заболевание, передающиеся с укусом клеща. Болезнь характеризуется поражением эритроцитов, макрофагов и эндотелия сосудов. После заражения питомца заболевание может протекать как с полным отсутствием симптомов, так и вызвать скоропостижную смерть. Возбудитель бартонеллёза также способен вызвать хроническую форму заболевания с поражением сердца и головного мозга.

  • Увеличение лимфоузлов;
  • Анемия;
  • Аритмия;
  • Воспаление сосудов;
  • Отеки, одышка.

Лечение бартонеллёза у собак включает в себя применение антибиотиков и симптоматическую терапию.

Источник

Обзор всех групп кожных заболеваний у собак – симптомы, причины способы лечение, уровень опасности для человека, меры профилактики заболеваний

Прочие заболевания

Зуд, воспаление и выпадение шерсти могут быть лишь одними из симптомов основного заболевания, и «лечить кожу» в этих случаях бесполезно. Аутоимунные, эндокринные, психогенные, вызванные неполноценным питанием недуги лечатся комплексно. Поэтому не удивляйтесь, если помимо исследования кожи врач назначит вашему питомцу и другие анализы. Будьте готовы ответить на вопросы по кормлению и содержанию собаки, о лекарствах и особенностях поведения, о состоянии здоровья ее родителей и однопометников. Чем больше вопросов у врача, тем тщательнее он подходит к своим профессиональным обязанностям. Возможно, в результате вашему животному назначат лечение, с обработкой кожи совсем не связанное. И не пытайтесь заниматься подбором лекарственных средств по интернету или консультируясь у знакомых собачников. Средства от лишая не помогут при кожном зуде психогенного происхождения, а противочесоточная мазь – при эндокринной патологии. Диагноз и лечение доверьте профессионалу, чтобы не осложнять болезнь своей собаки еще и негативными последствиями от непродуманного применения лекарств.

Источник