Цихлозома Сэджика отличается высокой жизнестойкостью, поэтому проблем при содержании, как правило, не возникает. Эти рыбки спокойно переносят даже перепады показателей воды и температур. Кроме того, они хорошо переносят транспортировку.

Цихлазома Сэджика: описание рыбки

Цихлазомы Сэджика – рыбки, не имеющие ни пеструю окраску, ни необычные размеры, но при этом они являются любимцами аквариумистов. Почему же они пользуются такой популярностью?

Цихлазом Сэджика также называют розовоплавничными и винноплавничными цихлозомами. Родиной эти рыбок являются спокойные воды рек Панамы и Коста-Рики. Они облюбовали небольшие притоки с многочисленными естественными укрытиями. Цихлазомы Сэджика обитают в Центральной Америке от Коста-Рики до Колумбии.

Инкубация икры длится около 3 суток, после чего начинается выклев личинок. Первое время они будут питаться за счет желточного мешка, который рассасывается через 3-4 суток, после чего мальки поплывут. Сначала они будут питаться специальным субстратом, который вырабатывается кожей их родителей. В этот момент можно предложить им тертый желток, микрочервя, науплий артемии и циклопа, постепенно (по мере роста рыбок) увеличивая фракцию корма.

Содержание

Многие аквариумисты сравнивают эту цихлиду с чернополосой цихлазомой. И действительно, по поведению и условиям содержания они довольно схожи. В целом розовоплавничную цихлазому можно порекомендовать начинающим «цихловодам», так как эта рыбка неприхотлива. Но для успешного ее процветания необходимо воссоздать условия, наиболее схожие с естественной средой обитания.

  • Как субстрат можно использовать мелкую и среднюю гальку. Эти рыбки склонны наводить свои порядки в аквариуме – постоянно перетаскивают камушки и декор.
  • Растения стоит выбрать с крепкой корневой системой, либо вовсе без нее, например, элодею. Приветствуются посаженные в горшочки или примотанные на гроты и коряги кустики анубиаса, криптокорины или яванского мха.
  • Как и прочие американские цихлиды, винноплавничная цихлазома не любит яркого света. Освещение лучше выбрать немного приглушенное либо создать затененные участки при помощи коряг, гротов или плавучей растительности.
  • Благодаря своим небольшим размерам, пара рыбок может жить в средних аквариумах от 60-70 литров. Но если планируется содержание группы особей либо соседство, то объем необходимо расширять.
  • Нельзя допускать перенаселения, так как территориальные рыбки могут нападать на соседей в период нереста или выращивания потомства.

Рекомендуемые параметры воды:

  • температура: 23-30 °C;
  • кислотность: 6,8-7,5 pH;
  • жесткость: 10-15 °dGH;
  • фильтрация и аэрация обязательны;
  • еженедельные подмены 25 % воды.

То что она роет грунт, это нормально и является привычкой для рыбки, но также может быть признаком приближающегося нереста.

Описание

У чернополосой крепкое тело, овальной формы с заостренными анальным и спинным плавником. Это одна из самых маленьких цихлид, самец достигает 13-15 см в длину, а самка 8-10.

Средняя продолжительность жизни порядка 8 — 10 лет, хотя при хорошем уходе могут жить и дольше.

Цвет тела голубовато-серый, с 8 или 9 широкими вертикальными черными полосами. Полосы которые идут сразу за жаберной крышкой имеют разрыв и напоминаю букву «U».

Плавники прозрачные или слегка желтые. В процессе гибридизации появилось несколько необычных расцветок, например альбиносы.

Как отличить самку от самца у цихлазомы чернополосой

Всеядные аквариумные рыбки. Потребляют любые виды кормов: сухие, живые, замороженные – кусочками, фаршем, хлопьями, гранулами и так далее. Разнообразное меню – самое главное, поэтому все перечисленные корма можно чередовать. Либо взять за основу специализированный корм для цихлид, где производитель учёл и применил множество питательных компонентов и витаминов, а в качестве дополнения выдавать замороженные или хлопьевидные корма.

Отношение к другим видам

Особи Цихлазомы прекрасно сожительствуют в одном общем аквариуме с крупными особями других видов. Однако в период нереста наступает агрессивное состояние, в этот период рыбы гоняют и преследуют особей других видов, возможны даже убийства последних, если они заходят во владения Меека. Поэтому следует постоянно следить за поведением этих питомцев и в случае проявления агрессии отсаживать (либо их, либо соседей).

Цихлазомы прекрасно уживаются со следующими видами: скалярии, акрам. Не подходит для сожительства астронотус, поскольку он значительно крупнее и проявляет большую агрессивность.

Мееки прекрасные землекопы, они могут не только копать, но и переносить грунт, поэтому следует постоянно следить за водорослями, иначе они могут погибнуть от «подкопа».

Эти рыбы моногамны, пары Мееков складываются на долгие годы, они являются прекрасными родителями.

Однако иметь в аквариуме несколько пар этого вида следует только в случае, если емкость достаточно большая.