Нередко в желудках убитых гавиалов находят и человеческие останки, а иногда даже драгоценности. Но объяснить это довольно просто — эти замечательные крокодилы не брезгуют поедать сожженные или похороненные в реках и у их берегов трупы.

Гавиал крокодил. Образ жизни и среда обитания гавиала

Гангский гавиал — это довольно крупный крокодил представляющий собой семейство гавиаловых. Самым очевидным отличием гавиала от остальных крокодиловых является очень узкая и длинная морда.

Гавиал-крокодил-Образ-жизни-и-среда-обитания-гавиала-1

При рождении маленькие гавиалы не сильно отличаются от обычных крокодилов. Обычно ширина носа в два — три раза длины. Однако, с возрастом, пасть гавиала вытягивается все сильнее и становится очень узкой.

На фотографиях гавиала вы можете увидеть, что внутри его пасти располагается ряд очень длинных и острых зубов, растущих под небольшим наклоном, чтобы ему было удобнее удерживать и поедать добычу.

Перед на морде у самцов сильно расширен, на нем располагается что-то вроде придатка, состоящего целиком из мягких тканей. Почему-то этот самый нарост напоминает людям индийский глиняный горшок — ghara. Именно это и дало название всему роду: ґавиал — испорченное «ghVerdana».

Длина тела самцов гавиала может достигать шести метров, а масса иногда доходит до двух сотен килограмм, но, не смотря на внушительные размеры, никогда еще гавиаловые крокодилы не нападали на человека.

Гавиал-крокодил-Образ-жизни-и-среда-обитания-гавиала-2

На фото гавиал самец

Самки сильно уступают в размерах — практически вдвое меньше самцов. Окрас спины гавиалов темно-зеленый с бурыми оттенками, а брюхо наоборот — очень светлое, желтоватое.

Ноги гавиалов развиты очень плохо, из-за этого он с большим трудом и крайне неловко передвигается по суше и уж точно никогда на ней не охотится. Однако, не смотря на это, на берег крокодилы выбираются достаточно часто — обычно это происходит с целью прогреться на солнце и теплом песке или же в период размножения.

Неловкость гавиала на суше в более чем достаточной мере компенсируется его грациозностью и скоростью передвижения в воде. Если бы среди крокодиловых проводились соревнования по плаванию на скорость, гавиалы однозначно стали бы претендентами на получение золота.

Крокодильчики вылупляются на свет полностью сформировавшимися и готовыми к самостоятельному существованию. Лишенные родительские опеки малыши часто становятся жертвами других хищников. К годовалому возрасту доживает из них лишь незначительная часть.

Распространение

В настоящее время гавиаловые крокодилы обитают на островах Индонезии и Малайзии. Наибольшие популяции наблюдаются на Суматре, Борнео и Яве. Ранее вид был широко распространен на территории Юго-Восточной Азии. Об этом свидетельствуют окаменелые останки животных, найденные на юге Китая, в Таиланде, Камбодже и Вьетнаме.

Последние особи в Таиланде были замечены в 1970 году.

Рептилии селятся в пресноводных озерах, реках и болотах в зонах тропического и субтропического климата.

Они предпочитают водоемы с медленнотекущей или стоячей водой. Больше всего им нравятся обильно поросшие водяной и прибрежной растительностью участки.

В смешанных и соленых водах эти пресмыкающиеся не встречаются.

Слова из 9 букв, составленные из комбинации «крокодил гавиаловый» (12 слов):

Густав — крокодил-убийца из Африки. На его счету сотни людей

«Не ходите дети в Африку гулять. Там живут большие злые крокодилы…». Знаменитое стихотворение уже давно стало правдой в Бурунди — небольшой восточноафриканской стране. Местное население замирает в страхе при разговорах о реке Рузизи и озёре Танганьика. На протяжении десятков лет в тех местах проживает гигантский нильский крокодил-людоед по имени Густав. Информация об этом пресмыкающемся настолько невероятна, что кажется, будто Густав — всего лишь выдумка. Но к ужасу жителей Бурунди гигантский крокодил-людоед, отличающийся небывалой сообразительностью — абсолютная правда, подтверждённая многочисленными исследовательскими группами и охотниками.

Предположительно, нильский крокодил Густав появился на свет в 1955 году. Первые несколько десятилетий крокодил ничем не проявлял себя, охотясь на обычную для своего вида добычу: рыб и антилоп, имевших неосторожность слишком близко подойти к берегу. Но из-за своего все более увеличивающегося телосложения вскоре Густав был вынужден перейти на более медленную и не столь ловкую пищу — буйволов, бегемотов и людей.


Фотография Густава, сделанная фотографом National Geographic Мартином Бестом | источник

В конце 1990-х власти страны заинтересовались хищником и отправили на его поиски несколько охотничьих команд. Все их попытки поймать пресмыкающееся не увенчались успехом, но зато наряду с рассказами местных жителей впервые появились наблюдения профессиональных зоологов, которым посчастливилось несколько раз увидеть крокодила-людоеда. Оказалось, что Густав легко может претендовать на звание самого большого крокодила в мире — его длина составляет более 7 метров, а вес, судя по всему, превышает одну тонну. Изучить крокодила подробнее, не говоря о том, чтобы изловить его, не получилось — каким-то невероятным образом Густав каждый раз умудряется исчезать в воде сразу же после того, как его заметили. В хитрости и сообразительности животного после долгих лет охоты на него не осталось сомнений даже у скептиков. Множество раз профессиональные ловцы на крокодилов ставили всевозможные ловушки, использовав различные приманки. Но каждый раз Густав либо никак не реагировал (хотя, по словам ловцов, замечавших следы огромного крокодила, точно находился где-то рядом), либо же умудрялся без каких-либо последствий для себя утаскивать приманку. Наиболее известным стал случай, произошедший в 2002 году с командой знаменитого натуралиста из Франции Патриса Файе. Он вместе с командой пытался хотя бы привлечь Густава, чтобы снять гиганта при помощи камеры. Долгое время пресмыкающееся никак не реагировало на действие людей, поэтому в последний день натуралисты решили действовать наверняка. Для того, чтобы привлечь крокодила, они использовали живую козу, посадив животное в прочную металлическую клетку, которая должна была обеспечить полную безопасность живой приманки. Напротив клетки была установлена камера. Ночью из-за разразившегося ливня камера сломалась, а наутро Патрис с командой обнаружили, что прочная металлическая клетка повреждена, а коза исчезла. Похоже, той ночью у Густава был пир…

И если европейских натуралистов ещё удаётся привлечь к поискам крокодила-людоеда, то местные жители наотрез отказываются снаряжать какие-либо экспедиции. Правда, изначально разъяренные жители, вооруженные огнестрельным оружием, отправлялись на поиски крокодила, чтобы отомстить за убитых родственников. И тогда на помощь Густаву приходил его толстый панцирь, от которого буквально отскакивали выпущенные в упор пули. Очевидцы, время от времени замечающие Густава, утверждают, что у крокодила на спине находится множество шрамов и затянувшихся ран, которые ему нанесли пули. Каждая подобная охота оканчивалась для кого-то из ловцов трагически — Густав, словно чуствуя, что люди пришли его отловить, начинал вести себя чрезвычайно осторожно, оставаясь в воде и стремительно нападая на своих жертв у самой кромки.


Знак, предупреждающий о крокодиле-убийце, обитающем в местных водах

С тех пор местные жители, перепробовавшие убить крокодила при помощи как холодного оружия, так и винтовок и автоматов и даже взрывчатки, перестали преследовать его, приняв фактически за божество. Ходят слухи, чтобы в некоторых африканских поселения Густаву приносят даже человеческие жертвы, которых затем оставляют на берегу водоёма, чтобы задобрить крокодила и отвести его гнев от деревни на некоторое время. А опасаться есть чего: африканцы утверждают, что Густав часто убивает ради развлечения, оставляя на берегу тела людей, даже не использовав их в пищу. По официальной информации, Густав за свою жизнь убил более 300 человек, по неофициальной — несколько тысяч. Не стоит удивляться тому, что пресмыкающееся постоянно находится новых жертв — местные жители, испытывая недостаток в питьевой воде, под страхом смерти вынуждены идти к берегам Танганьика.

Последний раз крокодила-людоеда видели в 2020 году, когда он затащил в воду огромного буйвола. Наверняка в данный момент Густав ищет своих новых жертв.

Рекомендуем Не все крокодилы столь агрессивны, как Густав. Читайте о необычной дружбе между крокодилом и человеком

comments powered by HyperComments

Зоопарковый Длинномордый гавиаловый Длинномордый Не совсем гавиал Необычный крокодил Чудо крокодил Ложный гавиал Как гавиал Семейка гавиаловых

Половая зрелость наступает у самок в возрасте около 8 лет, когда длина их тела достигает 300 см. Самцы становятся половозрелыми к 14-15 годам, когда вырастают до 400 см.

Описание

Длина тела половозрелых особей составляет 3-4,5 м. Вес 160-190 кг. Самки меньше, легче и стройнее самцов.

Gavialis gangeticus

Основной фон окраса варьируется от сероватого и светло-коричневого до оливково-серого цвета. Брюшная сторона беловатая или желто-белая. Изредка встречаются особи с почти черным или белым окрасом.

Верхняя часть туловища и хвоста защищена прочной гладкой чешуей и роговыми пластинками. По бокам чешуйки мельче и имеют более округлую форму. На спине они почти прямоугольные. Брюшная сторона не чешуйчатая.

Морда удлиненная, узкая и самая длинная среди всех крокодилов. Почти одинаковые зубы на верхней и нижней челюсти хорошо видны даже при закрытой пасти. Они заостренные и направлены слегка назад. В пасти имеются от 106 до 110 зубов.

Gavialis gangeticus фото

Круглые глаза находятся на самой макушке и направлены в разные стороны. Зрачок расположен по вертикали и сужается на свету. За сетчаткой глаза расположен отражающий слой (tapetum lucidum), позволяющий видеть ночью.

Продолжительность жизни гангских гавиалов в дикой природе предположительно может достигать 50-100 лет. В Лондонском зоопарке один из них дожил до 29 лет.